Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отстирать полинявшую белую вещь


Как отстирать полинявшую вещь

Такое «несчастье» может произойти даже с самой опытной хозяйкой. Случайно попавший в стиральную машину с белыми вещами красный носок становится причиной неприятного сюрприза. Белоснежное белье покрывается розовыми пятнами. Или еще беда – платье цвета индиго после стирки становится грязно-синим.

Станет ли это невосполнимой потерей для гардероба, или есть надежда вернуть любимую вещь в строй?

Можно ли справиться с проблемой?

Если одежда полиняла, — это еще не приговор. В большинстве случаев ее несложно восстановить, но это зависит от степени нанесенного ущерба.

Химчистка – не наш выбор. Будем экономить, исправляя ситуацию самостоятельно. Средства спасения вещей, вступивших в контакт со сторонними красителями или утративших собственные, бывают промышленного производства и домашнего.

Важно! Если вещь полиняла повторно, не стоит использовать один из перечисленных ниже методов восстановления еще раз. Иначе испортится ткань, и с предметом гардероба придется распрощаться.

Магазинные препараты:

Промышленные средства существенно дороже народных. Самые популярные и эффективные методы, которые применяются в быту для восстановления пострадавшей одежды:

Важно! В случае если вещь полиняла, чем отстирать ее зависит от первоначального цвета и типа ткани.

Белая вещь

Речь пойдет о способах, приемлемых именно для спасения белых вещей. При их помощи путь к решению проблемы в обесцвечивании. Помимо перечисленных ниже методов можно применять и универсальные, подходящие для одежды любого цвета.

1 способ Белизна.

Как применять: Замочить вещь в растворе на 20–25 минут, после чего выстирать.

2 способ Отбеливатель. На рынке представлены кислородные и хлорсодержащие. Эффективность намного выше у первых.

Как применять: Четко следовать инструкции. Как правило, для получения отбеливающего эффекта нужно не больше 6 часов замачивания. Прополоскать.

3 способ

Как применять:

Особенности:

4 способ

Как применять:

5 способ

Как применять:

Особенности:

Это далеко не полный список способов. Существуют различные рецептуры домашних средств. Каждая хозяйка выбирает свою методику, учитывая особенности повреждений и характеристики веществ, применяемых для отбеливания.

Цветная вещь

При решении вопроса восстановления цветной вещи нужны более щадящие методы, чем при возврате цвета белой одежде. Иначе можно только усугубить ситуацию. Вот только несколько из многих способов «реанимации».

1 способ Пятновыводитель с пометкой «Color».

Как применять: развести средство, следуя инструкции к препарату. Замочить вещь в полученный раствор (как правило, от 40 минут до нескольких часов). Тщательно выстирать и прополоскать.

2 способ –  помогает вернуть одежде «родной» цвет. Восстановитель цвета. Как применять: неукоснительно придерживаться рекомендаций производителя.

Особенности:

3 способ – может применяться не только как способ восстановления однотонной одежды, но и вещи двух цветов и даже более разноцветной. Нашатырный спирт – 10 мл.

Как применять:

Особенности: после применения нашатыря вещь приобретает неприятный запах, но последующие стирка и ополаскивание избавляют от него.

4 способ – для черно-белой вещи

Как применять:

Шерстяная вещь

Вещи из натуральных материалов требуют особенно деликатного обращения. В этом случае не может быть и речи об агрессивных химических препаратах.

Далее несколько способов восстановления полинявшей одежды из шерсти.

1 способ – для отбеливания шерстяной одежды.

Как применять:

2 способ – можно использовать для обработки потерявшей цвет шерсти в мотках, до создания вещи.

Как применять:

3 способ Мел измельченный – 1 кг на полкило шерсти.

Как применять: Мел растворить в 3 литрах холодной воды. Вещь поместить в раствор и периодически помешивать. Тщательно прополоскать в прохладной воде.

Решить проблему можно и прибегнув к помощи промышленности. В продаже есть специальные пятновыводители для вещей из такого материала.

Вещь из ангоры или вискозы

При работе с ангорой действуют правила обращения со всеми шерстяными вещами, но в этом случае нужно быть особенно деликатным. Вискоза тоже требует осторожного отношения к себе.

Поэтому возможности восстановления цвета такой одежды очень ограничены.

1 способ Мягкое моющее средство или шампунь.

Как применять: Повторная стирка может решить проблему, если произвести ее как можно раньше.

2 способ Хозяйственное мыло

Как применять: Нанести мыло на поврежденный участок и подождать несколько часов. Прополоскать.

3 способ Отбеливатель (пятновыводитель) для деликатных тканей.

Как применять: четко следовать инструкции по применению препарата, ни в коем случае не превышая дозировки и времени воздействия.

Экспресс-советы Достаточно придерживаться нескольких простых правил, чтобы проблем с полинявшими вещами не возникало.

Последний шанс Если ни один из приведенных методов не спас полинявшую вещь, есть альтернатива восстановлению цвета – окрашивание в более темный оттенок. Для этого подойдет синька или специальный краситель. Некоторые хозяйки используют зеленку, но она дает недолговечный эффект.

Видео

postirke.ru

Как отстирать полинявшую вещь: способы для белых и цветных тканей

Все сталкивались с проблемой полинявших вещей, а некоторые просто выбросили испорченный предмет гардероба, хотя ему можно было вернуть первоначальный цвет. Для этого можно использовать как покупные пятновыводители, так и домашние средства. Рассмотрим, как отстирать полинявшую вещь и реанимировать белые и цветные ткани.

Что делать, если белое перестало быть белым

Сразу оговоримся, что линькой называется потеря яркости цвета в результате вымывания красок из ткани. Такое может произойти, если использовалась краска низкого качества. Белая ткань априори не может полинять, она может только окраситься в процессе стирки в другие цвета. Поэтому, в ответе на вопрос, как отстирать полинявшую белую вещь, будем выяснять, как вернуть ткани белизну.

Чтобы не произошел такой казус, когда дорогая белоснежная блузка или сорочка стала цветной или вообще пятнистой, внимательнее отбирайте вещи для стирки в машине. Белое стирают только с белым. Если же окрасившаяся белая  одежда обнаружена сразу, как ее вынули из машины, не нужно ждать ее высыхания, а предпринимать попытки вернуть белизну, пока влажная.

Вот несколько таких способов:

Как отстирать полинявшую цветную вещь

С цветными вещами и проще, и одновременно сложнее, чем с белыми. Ведь они могут не только приобрести новый оттенок, но и потерять яркость своего цвета. Но и в этом случае помогут подручные средства.

Как избежать линьки вещей

Чтобы не пришлось возвращать одежде первоначальный цвет, лучше не допускать, чтобы она линяла. Помимо того, что необходимо тщательно сортировать, нужно соблюдать еще рад рекомендаций:

Как видно, правила несложные, но действенные. Носите вещи и радуйтесь их ярким краскам.

Как отстирать полинявшую вещь: способы для белых и цветных тканей

www.veseldom.com

Как привести в порядок полинявшую белую вещь?

30.05.2016

Всем хозяйкам нужно взять на вооружение несколько следующих методов избавления от подобных пятен:

  1. 1Как правило, белые вещи теряют свой цвет при взаимодействии с пигментами краски, попадающей на барабан от цветной одежды. Заметными подобные разводы становятся сразу при вывешивании. Поэтому если вы обнаружили, что некоторые вещи все-таки полиняли, нужно пару раз перестирать их в холодной воде. После подобных действий от краски не должно остаться ни следа. Опять же, все зависит от едкости самой краски, попавшей на вещь.
  2. 2Прекрасно с удалением неприятных пятен и разводов справляется обычный нашатырь. Для этого в таз с довольно горячей водой надо вылить целый пузырек нашатырного спирта, после тщательного перемешивания раствора поместить туда испорченные белые вещи для воздействия на 2-3 часа. После этого полинявшие вещи тщательно прополаскивают. Несмотря на явную эффективность этого метода, он обладает одним существенным недостатком: при работе с нашатырным спиртом выделяется труднопереносимый запах аммиака, поэтому нужно позаботиться о постоянном проветривании помещения.
  3. 3Отстирать испорченную белую вещь можно при помощи обычной водородной перекиси. Ее разводят из расчета 2 л обычной воды на 1 ч.л. перекиси, туда же добавляют немножко обычной пищевой соды. Приготовленную смесь необходимо постепенно разогреть до 70 °C, после этого в емкость закладывают полинявшую белую вещь. Этот метод отбеливания пятен на светлых вещах достаточно быстрый: белые полинявшие вещи закладываются всего на 10 минут. Вещь надо периодически переворачивать.
  4. 4Восстановить светлую полинявшую одежду может обычная марганцовка, только с ее разведением следует быть предельно аккуратным: нужно развести в ведре сильно горячей воды небольшое количество порошка, чтобы вода обрела розоватый оттенок. Испорченные белые вещи отправляются в ведро на пару часов, верх емкости нужно плотно прикрыть крышкой. После выдержанного времени вещь тщательно прополаскивается.
  5. 5Чтобы отстирать от пятен цветную ткань, можно воспользоваться одним из пятновыводителей, которых на рынке представлено множество. При этом очень важно делать все строго по инструкции, чтобы получить нужный результат. Желательно с этой целью подбирать кислородные отбеливатели, ведь они справляются со своими задачами намного лучше. Таким способом можно избавиться от неприятных пятен на поверхности полинявшей вещи.
  6. 6Можно также воспользоваться особым универсальным средством под названием K2r, обладающим великолепными свойствами в плане осветления полинявшей вещи. Один пакетик средства рассчитан на разведение в 10 л воды. Надо быть готовым к тому, что после замачивания цвет вещей приобретет сероватый оттенок, но через некоторое время она обретет первоначальный цвет.
  7. 7Если любимая вещичка полиняла, а необходимых пятновыводителей в доме нет, то на помощь придет привычная белизна, обладающая характерным запахом хлора, за что многие хозяйки ее недолюбливают. Можно замочить вещь в воде с растворенным отбеливателем, после чего ее отстирать вручную. Нужно быть предельно осторожным с использованием этого радикального средства, ведь оно способно разрушить некоторые нежные ткани, просто разъедая их. Так что если полиняла хлопчатобумажная либо трикотажная вещь, за ее сохранность можно быть спокойным.
  8. 8Если все предложенные методы не сработали, выход все же есть: можно придать вещи совершенно иной, более темный оттенок, перекрасив ее, чтобы полинявшие пятна стали менее заметными. С этой целью применяются специальные красители либо обыкновенная синька.

Желательно не допускать, чтобы светлые вещи линяли, меняя свой белоснежный тон на непонятный, с разводами оттенок.

Чтобы вещи не теряли свой цвет при стирке в машинке, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  1. 1До стирки нужно изучить этикетку, где указана оптимальная температура стирки, чтобы вещь сохранила свой первозданный вид;
  2. 2Белые, темные и яркие цветные вещи стирать вместе не стоит. При такой стирке надо быть готовым распрощаться со светлыми вещами.
  3. 3Чаще всего при стирке теряют цвет синтетические ткани, а вот материалы на натуральной основе менее податливы.
  4. 4Недавно купленные вещи желательно стирать отдельно от всей остальной массы.
  5. 5Если стирать светлые вещи в общей массе все же придется, то можно заранее замочить яркую вещь в растворе поваренной соли. Таким путем краска сильнее закрепится на ее поверхности, и отдачи во время стирки не будет. Только так можно обезопасить светлые вещи от неприятной линьки, ведь иногда бывают моменты, когда постирать такую вещь со всеми яркими вещами необходимо.
  6. 6В некоторых специализированных магазинах можно найти салфетки для стирки цветного белья, которые просто помещаются в барабан машинки, препятствуя окрашиванию белых нарядов в иные нежелательные оттенки. Это тоже выход для тех, кто не располагает временем для отдельной стирки белых вещей. Зачастую приходится стирать все вещи вместе. Чтобы избежать получения непонятного оттенка, подобные салфетки - это ваш оптимальный выбор.

Если желанной белизны добиться не удалось, а расставаться с вещью совсем не хочется, то можно воспользоваться услугами химчистки, ведь умелые мастера точно в курсе, как вернуть свежесть белым вещам.

Помимо придания былой свежести светлым вещам, хозяйки интересуются, как вернуть яркость цвета застиранным, полинявшим вещам.

Практически любое пятно от линьки можно тщательно задекорировать. Имеется множество интересных способов создания эксклюзивной вещицы из некогда испорченной вещи.

Например, если получилось несколько разноцветных пятен, то можно увеличить их количество при помощи обычной акварели. Можно губкой наносить разные цвета по желанию на поверхность одежды. Чтобы только что нанесенная краска не отпечаталась на второй поверхности при первичной глажке, надо проложить слой толстой клеенки либо картона, который удаляется перед самой глажкой. Нанесенное изображение необходимо оставить прикрытой клеенкой либо картоном для тщательной просушки, после чего сквозь дополнительную ткань прогладить для лучшего закрепления. Уход за такой эксклюзивной вещью заключается в периодической стирке в теплой воде обычным способом.

При помощи обычных красок, губки и любого трафарета можно создать истинный шедевр. В итоге полученная роспись будет иметь более четкие очертания и конкретный рисунок.

Произвольный рисунок можно при желании сделать обычными фломастерами с аналогичным способом закрепления глажкой.

Для тех, кто не желает гладить, есть способ реанимировать вещь с полинявшим пятном - вышить пару произвольных разноцветных линий в местах видимых пятен.

Также вещь можно украсить различными готовыми аппликациями со стразами, броскими пайетками и крупным бисером - всем чем угодно, тут все зависит от фантазии и эстетических вкусов.

Испорченную вещь из натурального хлопка можно перекрасить, подержав в анилиновом красителе. Шерстяные вещи от этого могут сильно сократиться в объеме.

При начале экспериментов важно помнить, что не все трикотажные вещи пригодны для оригинальной росписи красками, иногда целесообразнее будет применить броскую аппликацию.

nisorinki.net

Как отстирать полинявшую вещь

Никто не застрахован, даже при правильной стирке, от линяющих вещей. Как отстирать полинявшую вещь и вернуть ей хотя бы не первоначальный, но носимый вид? В этой статье вы узнаете специфику обработки цветной и белой одежды, с учетом особенностей материала.

к содержанию ↑

Чем отстирать полинявшую вещь?

Существует много, как синтетических, так и натуральных средств, для удаления полинявших пятен. Определитесь, каким вы будете пользоваться, и приступайте к делу.

Вам могут пригодиться такие средства:

Еще вам понадобятся такие инструменты:

к содержанию ↑

Как отбелить полинявшую вещь?

Несмотря на то, что полинявшая белая вещь выглядит ужасно и кажется испорченной, ее все-таки привести в порядок проще, чем цветную. Во-первых, она однотонная, а во-вторых, при выборе средств можно не бояться повредить целостность цветовой гаммы. Как только вы обнаружили полинявшую белую вещь – как можно скорее прокипятите ее или постирайте в машинке при 90 градусах. Если это не помогло, принимайтесь за обработку пятен специальными средствами.

Способ №1

Для начала воспользуйтесь хлорсодержащим отбеливателем («Domestos», «Асе»), он подойдет как для свежих пятен, так и для давних. Он предназначен для обработки вещей срезу после порчи. Заключается принцип применения в следующем:

  1. В глубокой миске разведите один колпачок средства в 5л горячей воды.
  2. Замочите одежду на 1 час.
  3. Постирайте в машинке в обычном режиме с добавлением того же отбеливателя.

Примечание: Такой метод подходит исключительно для белых тканей.

Способ №2

Бывает, что вещь вылиняла уже давно, но вам просто жаль ее выкидывать. В этом случае нужно потратить чуть больше времени и того же хлорсодержащего отбеливателя. Делается это так:

  1. Размешайте полколпачка средства в 5л воды.
  2. Замочите вещь на ночь.
  3. Постирайте в машинке при 90 градусах.

Примечание: приготовьтесь к тому, что вещь, возможно, придется обрабатывать неоднократно.

Способ №3

Если у вас в наличии кислородные отбеливатели («Vanish», «Бос», «Lion»), вы можете тоже применить их по назначению. Действовать нужно так:

  1. В 4л теплой воды разведите 1 ложку средства.
  2. Замочите вещь на 10 часов.
  3. Постирайте в машинке при 60 градусах с добавлением порошка и того же отбеливателя.
к содержанию ↑

Как еще можно отстирать полинявшие вещи?

Народные средства и натуральны, и всегда есть в наличии. Применять их просто, следуя нашим советам, а добиться результата можно без помощи стиральной машины, сэкономив на электричестве. Мы предлагаем вам несколько средств и инструкции по применению.

Совет №1

Попробуйте избавиться от полинявших следов с помощью мыльно-содового раствора. Придерживайтесь такой инструкции:

  1. Возьмите кастрюлю на 10л.
  2. Влейте 5л воды и растворите в ней 15г соды и 40г хозяйственного мыла.
  3. Поставьте на слабый огонь.
  4. Положите в кастрюлю полинявшую одежду и кипятите ее 2 часа.
  5. Прополощите обработанный предмет гардероба в прохладной воде.

Совет №2

Вернуть вещи ее белоснежный цвет поможет раствор из соли, крахмала, лимонной кислоты и мыла. Делается он так:

  1. Смешайте 0,5 ст. соли с 1 ст.л. крахмала, 1 пакетика лимонной кислоты и 1 ст.л. хозяйственного мыла.
  2. Растворите всю эту смесь в 3л горячей воды.
  3. Замочите в растворе вещь на 14 часов.
  4. Хорошо простирайте и прополощите спустя положенный срок.

Примечание: Такие советы подойдут не только для нейтрализации полинявших пятен, но и для удаления желтых пятен старости и изношенности, например, белого постельного белья или полотенец.

к содержанию ↑

Как отстирать полинявшую цветную вещь?

С цветными вещами дело обстоит немного сложнее, чем с белыми, так как есть вероятность еще больше повредить рисунок. Но если действовать осторожно и правильно, то все получится.

Вариант №1

Для начала, как и в случае с белыми вещами, одежду нужно повторно и сразу же постирать в машинке с порошком и при температуре 60 градусов. Если не получилось, то на помощь придет пятновыводитель для цветных вещей.

Примечание: Для начала убедитесь, что он действительно для цветных, иначе вы рискуете усугубить положение.

Действовать нужно так:

  1. Разведите ваш пятновыводитель согласно его инструкции.
  2. Замочите вещь на 40 минут.
  3. Постирайте в той же воде.
  4. Хорошо прополощите в прохладной проточной воде.

Вариант №2

Если у вас нет в наличии пятновыводителя, вы всегда можете воспользоваться народными натуральными средствами. Самым верным союзником полинявшей вещи считается нашатырный спирт. Он растворяет недавно появившуюся краску, оставляя при этом основной тон. Для получения нужного эффекта применяйте его так:

  1. Возьмите кастрюлю.
  2. Залейте в нее 5л воды и 2 бутылочки нашатырного спирта.
  3. Опустите вещь и подогревайте на среднем огне до кипения.
  4. Достаньте и прополощите.

Примечание: приготовьтесь к неприятному аммиачному запаху! Но результат не заставит себя долго ждать.

к содержанию ↑

Полезные советы

Чтобы впредь избежать подобных ситуаций, ознакомьтесь с нашими дополнительными рекомендациями:

Важно! Если вернуть однотонный цвет одежды не удалось, воспользуйтесь интересными идеям, чтобы задекорировать испорченное место на ткани. Кликайте по ссылке с подборкой способов «Вторая жизнь полинявшей вещи».

к содержанию ↑

Видеоматериал

Следуя этим простым правилам, вам однозначно удастся легко сохранять надолго целостность и привлекательность всего вашего гардероба. Убедитесь в этом сами!

serviceyard.net


Смотрите также