Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отстирать махровые банные полотенца в домашних условиях


Как быстро и легко отстирать махровые полотенца: советы, способы и хитрости ведения хозяйства

10:22, 17 сентября 2017 Лайк   0   4085

Мягкие и нежные махровые полотенца есть в каждом доме. Большие и маленькие, белые и цветные, они верно служат нам. Но неправильный уход может привести к тому, что они потеряют свою мягкость и безупречный внешний вид: покроются пятнами, разводами, станут потертыми и непривлекательными. Неправильная стирка приведет к тому, что полотенца потеряют свою главную функцию: сушить кожу и волосы. Поэтому сегодня мы раскроем вам секрет, как стирать махровые полотенца, чтобы они служили как можно дольше и всегда выглядели привлекательно.

Машинная стирка полотенец

Стирка махровых полотенец в стиральной машине имеет свои особенности, с которыми нужно быть знакомым.

Если грязь постоянно проникает внутрь волокон, то они уже не так плотно прилегают друг к другу и, естественно, изделие теряет свой внешний вид и мягкость. Тогда перед нами встает закономерный вопрос: как отстирать застиранные махровые полотенца самостоятельно?

  1. Купив новые, поинтересуйтесь из какой они ткани, какой способ чистки и обработки предлагает фирма производитель.
  2. Важно знать, при какой температуре стирать изделия. При условии, что ярлыка с пожеланиями к правилам обработки нет, то проводите стирку в воде комнатной температуры и в режиме «ручная стирка».
  3. Стирать махровые полотенца в домашних условиях можно только в мягкой воде. Поэтому добавьте в машинку или специальные смягчающие средства или уксус из расчета 50 г на 10 литров воды.
  4. Отстирать грязные полотенца поможет жидкое моющее средство или гель.
  5. Перед тем как загрузить вещи в машинку, застирываем пятна с помощью хозяйственного мыла.
  6. Откажитесь от режима экономии при стирке махровых изделий, гигроскопичной ткани требуется много жидкости для полного полоскания.
  7. Стирка махровых полотенец запрещает кипячение, но требует длительного замачивания с большим количеством моющего средства.
  8. Идеально постирать поможет хлебная сода: полпачки соды добавьте в контейнер к моющему средству, это  избавит от плесени, неприятных запахов и грибков.
  9. Если полотенца уже старые, жесткие и не хотят отстирываться, то добавьте к  стиральному порошку 50 г поваренной соли.

    ВАЖНО: сушить полотенца в стиральной машинке нельзя, от этого они грубеют и утрачивают мягкость!

Обрабатываем полотенца вручную

Если перед нами встал вопрос, как отстирать махровые полотенца, то соблюдайте нехитрый алгоритм действий, и вы достигнете блестящего результата.

ВАЖНО: при полоскании воду следует менять не менее трех раз!

Важные мелочи

Порой белые полотенца сереют или желтеют, здесь закономерен вопрос: как отбелить махровые полотенца?

clean-up.guru

Как отстирать застиранные махровые полотенца — эффективные методы

Банные и кухонные полотенца из махры требуют деликатного ухода. Этот материал представляет собой полотно с неплотно прилегающими друг другу петлями, между которыми скапливаются загрязнения. Вывести их очень сложно, но все-таки это возможно.

Как отстирать старые полотенца?

Для этого достаточно соблюдать следующие рекомендации:

  1. Чтобы сохранить такие изделия в привлекательном виде, важно соблюдать один простой совет – при уходе за ними не использовать стиральный порошок. Дело в том, что крупинки этого средства глубоко проникают внутрь волокон махрового полотна, и придают ему грубости и жесткости.
  2. Чтобы махровый текстиль снова был мягким, при машинной стирке необходимо использовать деликатный или ручной режим. Предварительно следует замачивать изделия в кондиционеры, предназначенные специально для этого волокна.
  3. Полотенца из махрового волокна следует стирать отдельно от другого белья.
  4. После завершения стирки полотенца тщательно полощут в прохладной воде и сушат в хорошо проветриваемом помещении, периодически встряхивая изделия.
  5. Если обычными вещами из хлопковых тканей можно загружать стиральную машину до максимальной плотности, то с махровыми изделиями так делать нельзя. Чтобы они не потеряли свою мягкость и воздушность, достаточно положить 3 больших или 6-7 маленьких полотенец.
  6. Не стоит в одной стирке смешивать темные и светлые изделия, поскольку вторые потеряют свой цвет.
  7. При образовании достаточно сильных загрязнений перед стиркой их следует замочить в среднем на час в специальном средстве.
  8. При уходе за махровыми полотенцами запрещено применять средства с содержанием хлора. Это вещество разрушает ткань, поэтому изделия быстро порвутся.
  9. При машинной стирке режим должен быть не более 700 оборотов.
  10. Махровые изделия не стоит сушить на отопительных приборах или под палящим солнцем. Полотно пересыхает и теряет свою мягкость и воздушность.

Использовать специальные средства для глубокого очищения махровых полотенец от загрязнений можно не чаще 1 раза в месяц. Более частое их применение приведет к жесткости полотна и его быстрому изнашиванию. Для разных видов загрязнения используются различные средства.

Используйте народные методы для стирки полотенец

Самыми доступными и эффективными являются такие методы очищения загрязненных полотенец.

Средство Тип загрязнения Способ применения
Соль Пятна от кофе и томата на белых и цветных изделиях В тазике готовим раствор (на 5 л воды берем 5 ст. л. соли), замачиваем в нем полотенца и оставляем на час, затем стираем в  машинке или вручную
Красное вино Готовим очень концентрированный солевой раствор (на 100 мл воды – 5 ст. л. соли), замачиваем загрязненное изделие на несколько часов и стираем в стиральной машине
Хозяйственное мыло Загрязнения различного происхождения, в том числе и жирные пятна Все загрязненные полотенца обильно натираем хозяйственным мылом, помещаем в полиэтиленовые пакеты, закрываем и оставляем на ночь. Утром махровые изделия нужно постирать в стиральной машинке и хорошо прополоскать
Шампунь для волос Следы от фруктовых соков и фруктов Любой шампунь обильно наносим на место загрязнения, а через полчаса застирываем и отправляем в стиральную машину
Раствор из силикатного клея Подходит для удаления разных пятен с белой ткани Раствор готовим из ложки силикатного клея и куска хозяйственного мыла. Эти вещества разбавляем 3 л воды и вывариваем полотенца около получаса
Перекись водорода Используется для удаления застарелых пятен различного происхождения Пузырек перекиси водорода разводим в 3 л воды, вымачиваем загрязненные изделия, а  затем стираем привычным способом
Средство для мытья посуды Для выведения жирных пятен Средство наносим на застиранные участки, оставляем на сутки, а затем стираем

Чтобы вернуть старым махровым полотенцам новый вид, в домашних условиях можно использовать и другие средства. Их рекомендуется выбирать в зависимости от вида загрязнения.

Если вы не знаете, как отстирать махровые полотенца от пятен чая и кофе, воспользуйтесь средством, приготовленным из нашатырного спирта и глицерина.

Способ №1

Из нашатырного спирта и глицерина готовят раствор в пропорции 1:4, замачивают загрязненные вещи на час, а зетам стирают.

Нашатырный спирт и глицерин

Способ №2

Грязные изделия из махрового полотна необходимо замочить в растворе нашатыря и воды в соотношении 1:1, выдержать такой же промежуток времени и загрузить в стиральную машину.

Это эффективное домашнее средство для выведения из махрового полотна следов от свеклы и помидоров.

Лимонная кислота

Способ удаления пятен:

Если слегка влажные махровые изделия длительное время пролежат в бельевой корзине, на них можно заметить следы плесени. От такого типа загрязнения поможет избавиться столовый уксус. Изделие необходимо замочить в 5-9% уксусном растворе на 10 минут, а затем хорошо прополоскать.

Используйте уксус

Кроме того, что махровые полотенца при длительном использовании становятся жесткими и грубыми, белые изделия становятся серыми или рыжими в результате многочисленных стирок. Если ваши банные или кухонные полотенца потеряли свой вид после продолжительного использования, можете воспользоваться простыми и дешевыми способами возвращения им прежней привлекательности.

Отстирывая белые махровые полотенца с помощью этого средства, часто удается вернуть прежнюю белизну изделиям с первого раза.

Используем марганцовку, чтобы вернуть белизну полотенцам

При выборе этого метода, следует выполнить такие действия:

  1. На 5 л горячей воды возьмите 200 мл жидкого средства для стирки белья и 3 г марганцовки.
  2. Чистые махровые вещи поместите в таз с приготовленным раствором марганцовки.
  3. Сверху емкость накройте полиэтиленовой пленкой до полного остывания раствора.
  4. После этого полотенца прополощите несколько раз в холодной воде и высушите естественным способом.

Применение горчичного порошка позволяет не только отбелить, но и дезинфицировать полотна.

Горчичный порошок разведите в горячей воде

Для проведения ухода выполняйте такие действия:

  1. Горчичный порошок необходимо развести горячей водой до образования консистенции густой кашицы в таком количестве, чтобы смеси хватило для обработки грязных вещей.
  2. Приготовленное средство нанести на полотенца, поместить их в тазик и выдержать 6-8 часов.
  3. Махровые изделия следует прополоскать в воде, пока горчичный порошок полностью не смоется, после чего провести стирку ручным или машинным способом.

На 3 л теплой воды понадобится 2 ст.л. борной кислоты:

  1. Борную кислоту разведите в воде.
  2. Приготовленным раствором наполните таз.
  3. Опустите в емкость грязные полотенца, выдержите 2 часа и загрузите в машинку с использованием жидкого моющего средства.

Используйте борную кислоту

Используя соду и хозяйственное мыло, вы сможете вернуть застиранным махровым изделиям ослепительную белизну и новый вид без вреда для волокна. Для отбеливания методом кипячения вам понадобятся:

Способ отбеливания:

  1. Приготовьте раствор: натрите хозяйственное мыло на крупную терку, разбавьте 3 л воды, добавьте соду, все перемешайте.
  2. Приготовленным содово-мыльным раствором залейте загрязненные полотенца, предварительно сложив их в эмалированную емкость.
  3. Емкость с бельем поставьте на огонь и кипятите текстиль 1-1,5 часа.

Кипячение в мыльно-содовом растворе

После кипячения вещи еще раз подвергают стирке машинным или ручным способом.

Отбелить застиранные светлые полотенца поможет и растительное масло. Оно быстро размягчает любые загрязнения, после чего их легче отстирать.

Вам понадобятся:

Выполняйте такие действия:

  1. Все компоненты тщательно смешайте.
  2. В этом растворе замочите застиранное белье на ночь.
  3. На следующий день отожмите его и загрузите в стиральную машину.

Чтобы махровые изделия быстро не изнашивались, а прослужили вам как можно дольше, своевременно нужно проводить надлежащий уход за таким деликатным текстилем.

pochistit.ru

Как отстирать застиранные махровые полотенца в домашних условиях: советы

Махровые полотенца обладает рыхлой структурой, что способствует ее быстрому загрязнению и плохому отстирыванию. В результате полотна из махры часто подвергаются отстирыванию и теряют свои первоначальные свойства. Но это неприятное последствие можно предотвратить.

Методы отбеливания

Чтобы отбелить махровые полотенца, можно воспользоваться одним из следующих методов.

Рекомендации для возвращения белого цвета:

Приведенные способы хороши тем, что дешевы и доступны. Они сберегают махровую ткань от разрушения, а использование простого отбеливателя, белизны или пятновыводителя нежелательно.

Машинная стирка

Применение автоматической машинки облегчает ведение домашнего хозяйства. Стирают махровые вещи в машинке с соблюдением определенных правил:

Постирав банные или кухонные полотенца, нельзя оставлять их лежать в машинке. Приступать к сушке надо сразу. В противном случае материал приобретет неприятный запах сырости.

Вручную

Отстирать махровые полотенца ручным способом тоже можно.

Нужно при этом следовать таким рекомендациям:

Также читайте  Как открыть заблокированную дверцу стиральной машинки

После стирки и полоскания вещи осторожно отжимают, встряхивают, вешают для просушки на свежем воздухе.

Особенности махрового полотна

Материя имеет ряд особенностей, которые обусловливают легкость ее загрязнения и трудность пятновыведения. Они таковы:

Важно соблюдать общие принципы обращения с такими материалами. При правильном подходе можно отстирывать даже сильно загрязненные и застиранные полотенца в домашних условиях.

Общие принципы

Учитывая основные моменты, полотно обновляют при помощи несложных действий.

Нужно учесть следующее:

Все приведенные рекомендации распространяются на любые способы очищения.

Дополнительные советы

Кроме общих рекомендаций по стирке, есть дополнительные нюансы.

Соблюдение этих особенностей делает стирку эффективнее и безопаснее:

Для кухонных целей использование махровых полотенец не рекомендовано. Такая материя обладает повышенной впитываемостью. Она активно адсорбирует воду и грязь, а также впитывает все кухонные запахи. В результате тканевые полотна, применяемые на кухне, быстро пачкаются, застирываются и начинают источать неприятный «аромат» грязной тряпки.

comments powered by HyperComments

chistoto.ru

Как отстирать застиранные махровые полотенца – 9 советов по уходу и 3 рецепта отбеливания

Главная / Стирка

Махровые полотенца со временем становятся жесткими и неприятными на ощупь. Я решила разобраться в причинах подобных изменений, а также выяснила, как отстирать старые махровые полотенца правильно, чтобы сохранить их мягкость. Всеми полученными знаниями спешу поделиться с вами.

На жесткость махры влияет грязь и пыль — от этого нужно вовремя избавляться

Как стирать махровые изделия?

За долгие годы использования махровых полотенец я поняла, что сохранить их изначальную мягкую текстуру очень сложно. Причин тому две:

  1. Махра быстро загрязняется. Из-за того, что петли, из которых состоит материал, неплотно прилегают друг к другу, между ними легко забиваются частички пыли и грязи.
  2. Стирка может усугубить ситуацию. Неправильно проведенная процедура чистки изделия часто становится причиной того, что оно утрачивает свою мягкость и первозданный вид. Так что вопрос, как стирать полотенца в стиральной машине, первое, на что нужно обратить внимание.
Фото: неправильная температура стирки, моющие средства и сушка делают полотенца жесткими

Тонкости стирки — 9 рекомендаций

Чтобы продлить срок службы махровых полотенец, рекомендую вам следовать нескольким простым советам:

Изображение Рекомендации
Совет 1. Изучите ярлык.

Перед первой стиркой внимательно ознакомьтесь с ярлычком-этикеткой на изделии. На нем будет указано, при какой температуре стирать полотенца.

Если на этикетке не указано, в каком режиме стирать изделие, выбирайте деликатную стирку с температурой до 60 градусов.

Совет 2. Смягчайте воду.

Жесткая вода не лучшим образом сказывается на состоянии материала.

Чтобы смягчить ее, можно использовать специальные покупные средства или приготовить раствор уксуса (100 мл уксуса на 10 л воды).

Совет 3. Используйте жидкое моющее средство.

Все дело в том, что обычный порошок забивается в петли материала и вывести его невероятно сложно.

Совет 4. Забудьте про отбеливатель.

Частицы вещества проникают глубоко внутрь волокон, и удалить их проблематично.

В качестве исключения отбеливатель можно применить, если необходимо отмыть полотенце для рук от стойких загрязнений.

Совет 5. Практикуйте предварительную стирку.

Прежде чем засунуть изделия в стиралку, обработайте их своими руками. Вначале удалите пятна на махровых полотенцах, используя хозяйственное мыло или раствор нашатырного спирта.

Совет 6. Не забывайте о сушке.

Перед стиркой обязательно дайте полотенцам окончательно высохнуть. Если этого не сделать, на них может появиться неприятный запах.

Совет 7. Используйте шарики.

Речь идет о специальных шариках для стирки пуховых изделий либо о теннисных. После стирки с шариками ворс вернет свою мягкую и пушистую структуру.

Совет 8. Добавляйте пищевую соду.

В процессе стирки добавляйте к моющему средству половину стакана пищевой соды.

Она эффективно помогает избавиться от затхлого запаха полотенец. А также добавленная к порошку сода эффективно избавляет от грибка и неприятного запаха, а цена на нее доступна каждому.

Совет 9. Стирайте отдельно.

Главное правило очистки белой и цветной одежды — их необходимо стирать отдельно друг от друга. Это же относится и к махровым изделиям.

Особенности сушки и глажки

К отжиму махровых изделий необходимо относиться крайне осторожно. К примеру, я стараюсь вообще его избегать, просто вывешивая полотенца после полоскания на открытом воздухе. В таком случае волокна махры не приминаются и даже после высыхания остаются мягкими.

Сушить махровые изделия лучше всего на свежем воздухе

Вас может интересовать вопрос, как гладить махровые полотенца. Желательно этого не делать вообще, так как высокая температура может нарушить целостность петель. Но если без глажки не обойтись, используйте режим отпаривания с температурой нагрева утюга, не превышающей 150 °C.

Отбеливание полотенец — 3 рецепта

Чтобы ваши банные полотенца оставались белоснежными, необходимо правильно их отбеливать. Есть несколько действенных способов:

Изображение Инструкция
Способ 1. Перекись водорода и нашатырный спирт

Для отбеливания полотенец можно использовать обычную перекись водорода, которая найдется в каждой аптечке.

В 15 л кипящей воды разведите 4 ложки перекиси и ложку спирта. Все тщательно перемешайте и окуните в раствор полотенца на полчаса.

Способ 2. Хозяйственное мыло и марганцовка
  • Наполните 2 тазика горячей водой до половины.
  • В один тазик всыпьте мыльную стружку, в другом разведите марганцовку до розового цвета.
  • Смешайте содержимое тазов и замочите в полученной жидкости полотенца на 6 часов.
Способ 3. Растительное масло

Это один из самых необычных вариантов, как отбелить банное полотенце в домашних условиях, но очень эффективный:

  • В 15 л кипящей воды разведите 2/3 стакана стирального порошка, по три ложки растительного масла, уксусной эссенции и отбеливателя.
  • В растворе замочите махровые изделия на ночь.
  • Утром достаньте изделия, отожмите их и постирайте в машинке.

Резюме

Я рассказала, как отстирать полотенца из махры правильно и без использования дорогостоящих средств. Хотите знать еще больше рецептов отбеливания — обязательно посмотрите видео в этой статье. В комментариях делитесь своим опытом чистки махровых полотенец и задавайте интересующие вопросы.

Свежие записи Рубрики Калькулятор Рассчитайте оптимальный вес белья для стирки

stozabot.com


Смотрите также