Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отстирать белые шнурки до белизны


Как постирать белые шнурки

Статья пригодится тем, кому при покупке белых кроссовок или обуви со светлыми шнурками, в голову не приходила мысль о том, как стирать их в последующем.

Вариантов возврата первоначальной белизны шнуркам не так уж и много, и большая их часть общеизвестна. Для качественной чистки достаточно знать, как отстирать белые вещи. Однако если вы по каким-то причинам впервые столкнулись с этой проблемой или привычный способ не помог, предлагаем самый полный список способов и хитростей, благодаря которым вы узнаете, как постирать шнурки быстро и качественно.

Самый простой, проверенный и универсальный способ — использование этого незамысловатого моющего средства. Подойдет любое хозяйственное мыло, для наших целей можно использовать различные виды детского хозяйственного мыла, ориентированные на сложные загрязнения.

И так приступим к стирке. Для начала необходимо хорошенько намылить предварительно смоченные шнурки и подождать 10 — 20 минут. Затем хорошенько их прополоскать. При необходимости процедуру стирки можно повторить. Если грязь застарелая, а пятна въевшиеся, то шнурки можно подержать намыленными или в мыльном растворе пару часов, а затем постирать или даже прокипятить.

Советская энциклопедия предлагает использовать для нанесения мыла зубную щетку. В целом это хороший способ для очистки любых загрязнений, но подходить к нему стоит без фанатизма, чтобы не повредить структуру шнурков. Есть риск, что размочаленная щеткой поверхность в последующем как магнит будет притягивать загрязнения.

Отбеливатель или пятновыводитель

Вариант для самых ленивых. Достаточно окунуть белые шнурки в емкость с отбеливателем или пятновыводителем на время, указанное на упаковке, затем постирать в стиральной машине с другими белыми вещами либо ополоснуть вручную. Подойдут самые простые отечественные средства. Также очень хорошо себя проявили немецкие и японские отбеливатели.

Важно помнить, что просто так в машинку шнурки не закинешь. Во избежание поломки барабана нужно использовать специальный мешок для стирки вещей.

Зубная паста

Спорный, но действенный вариант. Необходимо натереть шнурки белой зубной пастой и оставить до полного высыхания, после чего их можно использовать даже постирав. Если использование таких шнурков приятных ощущений не вызывает, то их можно прополоскать в теплой проточной воде.

Вряд ли после этого способа на шнурках останется хоть капля грязи.

Кипячение

Способ для самых стойких загрязнений. В небольшой металлической емкости шнурки замачиваются в отбеливателе, разведенном водой. Далее кипятятся от нескольких минут, до получаса, а затем промываются чистой водой.

Кстати, глажка утюгом шнурков, это не блажь, а способ уменьшить будущее количество загрязнений. Ведь структура ворса шнурка станет более гладкой и закрытой, что предотвратит налипание пыли и грязи. Чтобы не задумываться о том, как стирать загрязнения со шнурков и обуви, перед первым использованием кроссовок их можно обработать специальным водоотталкивающим спреем или специальной грязезащитой.

Если не лениться, то и шнурки и обувь всегда будут выглядеть как новые, а может даже и лучше!

otstirat.ru

Как отстирать белые шнурки: доводим до белизны, советы

Современная обувь не перестает удивлять. То шпильки, то знаменитые лабутены, а то и вовсе кроссовки или кеды. Спортивная обувь недорогая, легкая и удобная. Поэтому она такая популярная среди всех возрастных категорий населения. Есть только один минус, способный испортить настроение. Это белые шнурки, которые стали модным дополнением ко многим видам обуви, но могут загрязниться буквально за пару минут. Они приобретают серо-черный неприятный цвет. Покупать каждый раз новые не имеет смысла, лучше их постирать.

Посеревшим шнуркам можно вернуть белый цвет при помощи стирки

Моющие средства

Современные моющие и чистящие средства позволяют отстирать белые вещи от любой грязи. Среди них:

Кроме моющих средств необходимо запастись:

Способы стирки

Способов стирки много. Даже Советская энциклопедия уделила этому вопросу внимание. Вот один из способов, позволяющий эффективно отстирать белые веревочки.

Нельзя стирать белые шнурки вместе с обувью, так как кеды и кроссовки сохнут гораздо дольше.

Удобство описанного ручного метода заключается еще и в том, что при стирке используется левая рука. Если же работу выполняет правша, то это способствует развитию другого (не доминирующего) полушария мозга.

Шнурки нужно стирать отдельно от обуви

Способ 2

Отстирать загрязненные белые шнурки, можно хлорсодержащими средствами. Для этого надо:

В этом варианте очень эффективно средство Comet.

Способ 3

Используем зубную пасту. Она должна быть с отбеливающим эффектом. При помощи ненужной зубной щетки рекомендуется нанести ее на шнурки. После этого их надо положить, чтобы паста полностью высохла. А теперь шнурки следует постирать и высушить.

Можно поступить другим образом. Вставить их в кеды сразу, после того, как паста высохла. Еще есть вариант: если на ощупь они не липкие, то стирать их необязательно.

Постирать белые шнурки можно при помощи старой щетки и зубной пасты

Способ 4 – используем отбеливатель

Для стирки шнурков необходимо:

Этот метод самый эффективный и доступный. Но следует быть очень внимательными.

При кипячении вода может выкипеть или перелиться через край. Этого бывает достаточно, чтобы шнурки пригорели и стали полностью непригодными.

Хороший эффект дает кипячение белых шнурков с отбеливателем

Машинная стирка

Постирать белые вещи руками не тяжело, но не всегда хватает времени на эти процедуры. Поэтому можно воспользоваться стиральной машиной. Если просто положить шнурки в машину с другими вещами, то есть шанс, что машина испортится и потребует ремонта. Дело в том, что они имеют металлические или плотные пластмассовые наконечники. Во время стирки обороты машины настолько большие, что они могут оторваться. В результате может повредиться механизм машины. Поэтому шнурки помещают в специальный сетчатый пакет или тканевый мешочек. Тогда удастся избежать длительного поиска каждого шнурка среди массы вещей.

Выполняя стирку белых шнурков в стиральной машине, есть опасность того, что из белых они станут красными, синими или серыми. Все зависит от того, с какими вещами им выпала честь стираться. Поэтому важно следить за тем, чтобы линяющие цветные вещи стирались отдельно.

Модный аксессуар

Шнурки сегодня стали модным аксессуаром. Еще в XIII веке они применялись для фиксации одежды. Только в конце XVIII века англичане стали ними фиксировать обувь.

Сегодня шнурками фиксируют не только обувь. Существуют виды одежды, где они используются как украшение.

Где бы ни применялись шнурки, но главное, чтобы они всегда были идеально чистыми и аккуратными.

hozuyut.ru

Как постирать белые шнурки в домашних условиях?

Многие хозяйки даже не задумываются над тем, как постирать белые шнурки, и просто замачивают их или загружают в машинку вместе с обувью. В результате такого подхода поверхность кроссовок оказывается покрыта разводами, либо все равномерно очищается, но шнурки постепенно теряют свой первоначальный цвет, приобретая серый оттенок.

Чтобы этого не случилось, функциональные элементы рекомендуется стирать отдельно. Причем манипуляция должна подразумевать не только классическую очистку, но и отбеливание материала. Для этого можно использовать как уже готовые профессиональные средства, так и не менее эффективные самодельные составы.

Замачивать изделия или нет?

Ответ на этот вопрос зависит от степени загрязнения предметов. В том случае, если они буквально покрыты грязью, лучше отложить замачивание на потом. Сначала стоит отправить шнурки на один цикл в стиральную машину, завернув их в ненужную белую наволочку, которая впитает хотя бы часть грязи и потом выведет ее.

Затем оцениваем результат, не высушивая изделий. Если он удовлетворительный, замачиваем изделия в один из отбеливающих растворов, после чего стираем вручную. В случае, когда первая машинная стирка не помогла, нужно запустить еще одну и так, пока не будет достигнут желаемый результат.

Если шнурки просто утратили свою первоначальную белизну, перед обычной стиркой их нужно замочить в специальном отбеливающем растворе. Выбор подходящего средства зависит от того, что оказалось в наличии в данный момент.

Эффективные средства и растворы для очистки и отбеливания шнурков

В домашних условиях белые шнурки можно чистить и отбеливать множеством эффективных средств и подходов:

Совет: Практика показывает, что, если не лениться и стирать белые шнурки хотя бы раз в неделю или после каждого серьезного загрязнения, грязь не будет успевать впитываться глубоко в структуру волокон. Изделия станут отстирываться быстро и без значительных усилий.

Стоит учесть, что приведенные методики лучше всего справляются с проблемами на шнурках свободного и крупного плетения. Если приходится иметь дело с тугими вариантами изделий, то сил и времени на восстановление их цвета придется потратить намного больше.

Как правильно проводить манипуляцию?

Существует несколько моментов, соблюдение которых позволит получить максимально быстрый и положительный результат, обновив аксессуары для кроссовок:

И все же, даже после столь хлопотных и длительных манипуляций положительный результат не гарантирован. Если нет возможности регулярно стирать шнурки с профилактической целью, лучше заранее приобрести себе несколько пар и регулярно их менять. Это не так затратно, как кажется, с финансовой точки зрения, а кроссовки всегда будут выглядеть как новые.

mschistota.ru

5 способов отбелить шнурки в домашних условиях

Зачастую возникает вопрос у людей, которые предпочитают носить удобную обувь, как отбелить шнурки белые в домашних условиях. Кеды, кроссовки основательно вошли в жизнь современного человека. Фитнес, спортивные залы, скандинавская ходьба – одна из составляющих распорядка дня активного населения. Испортить им настроение может непогода или белые шнурки, которые испачкались у них на глазах за пару минут. Не хочется же каждый раз тратить семейный бюджет на покупку модного аксессуара, целесообразнее научиться за ним правильно ухаживать.

Средства для стирки шнурков в домашних условиях

Помогают справиться с задачей и достичь по-настоящему качественного результата простые средства, которые есть в каждом доме.

Итак, придать ослепительной белизны готовы:

Стирать спортивный атрибут можно на руках или в стиральной машине.

Однако кроме моющих средств потребуются ещё и технические:

Если собираетесь постирать шнурки и обувь, то делать это надо по отдельности. Вытащите из кроссовок стельки, тогда процесс очистки пройдёт эффективнее и даже труднодоступные участки можно будет легко привести в порядок.

Ошмётки грязи необходимо предварительно удалять с поверхности шнурков и кедов при помощи пинцета, палочки, обувной щётки. Иначе она размякнет и усугубит ситуацию.

Итак, какими средствами желательно запастись, чтобы постирать шнурки, было сказано. Они имеются в каждом доме, в доступности находятся на прилавках магазинов – следовательно, с подготовительным этапом ни у кого не должно возникнуть проблем.

Способы стирки шнурков в домашних условиях

В арсенале любой хозяйки есть свой чудодейственный вариант, как эффективно отстирать шнурки в домашних условиях, не тратя при этом много средств, времени и сил:

  1. Механический способ. Он предполагает ручную очистку не затасканных аксессуаров. Сперва следует основательно смочить шнурки в тёплой воде, затем натереть хозяйственным или специальным отбеливающим мылом. Постирайте вручную шнурки, хорошенько потерев друг о друга. Сполосните и посмотрите, осталась ли ещё на них грязь. Повторяйте манипуляции до тех пор, пока результат не начнёт вас удовлетворять.
  2. Химический способ. Это тот случай, когда на глазах хозяина происходит превращение грязных шнурков в белоснежные. Разведите в ёмкости с водой отбеливатель (Белизна, Бос, Ваниш). Перемешайте смесь и поместите в неё аксессуар. Оставьте их мокнуть на ночь. При помощи пинцета достаньте утром шнурки и отмойте их от средства мылом. В качестве отбеливающего вещества можно использовать перекись водорода. Достаточно взять одну таблетку на полстакана воды.
  3. Способ кипячения. В старые добрые времена у мам на кухне всегда стояла кастрюлька, предназначенная для этих целей. Сегодня именно этот способ поможет отстирать белые шнурки. Наберите в ёмкость воду. Добавьте отбеливатель. Положите шнурки в раствор. Доведите его до кипения. Затем час не снимайте с плиты, установив регулятор на медленный огонь. Дайте остыть и прополощите в прохладной воде.
  4. Автоматический способ. Как постирать шнурочки в автомате? Делается это просто, если внешний вид их не потерял презентабельности. Стираются они вместе с остальным белым бельём, только в специальном мешке, чтобы они не стянули другие вещи и не расползлись по барабану. Эффективнее данный процесс будет происходить в отбеливающем растворе, следовательно, вместе с порошком добавляют пятновыводитель или отбеливатель.
  5. Бабушкин способ. Когда на ум уже не приходит здравая мысль, как отстирать белые верёвки для обуви, то рождаются нестандартные методики борьбы с грязью. Их в своё время описывали в энциклопедиях. Наматываем на руку аксессуар, так чтобы самые грязные участки оказались именно на ладошке. Натираем хозяйственным мылом, а для пущей эффективности используем зубную щётку. Затем помещаем руки под струю с тёплой водой и имитируем мытьё ладоней. После того как мыло и грязь вместе с ним стечёт, смотрим результат. Если он удовлетворяет, то отправляем шнурки сушиться. При ином раскладе аксессуар стирается повторно.
Опыт свидетельствует, что если не лениться и не ждать, когда со шнурков будут свисать ошмётки грязи, а стирать их еженедельно, то процесс очистки будет происходить быстрее. Грязь не успеет проникнуть в волокна.

Приятно шнуровать обувь чистыми, сверкающими белизной верёвочками. Поэтому выберите для себя оптимальный вариант, когда зададитесь вопросом, как отбелить шнурки.

На заметку

В жизни разные бывают случаи, можно сразу и не заметить или сделать вид, что не заметили, как испачкалась обувь вместе со все атрибутикой. Проходит время, и уже не каждое средство отбеливает шнурки так эффективно, как хотелось бы их владельцу.

Перед тем как почистить обувь, оцените её состояние, и если покажется, что простые способы – это не ваш вариант, применяйте «тяжёлую артиллерию»:

  1. Смачиваем в очищенном бензине ватный диск. Обрабатываем им сложные места. Затем плёнку убираем при помощи влажной салфетки. Помещаем шнурки в раствор с отбеливателем на 15 минут. Полощем аксессуар в проточной прохладной воде. Так как отмыть запах от бензина сложно, используйте при стирке кондиционер.
  2. После многочисленных быстрых стирок шнурки становятся жёлто-серыми. Приготовьте смесь из равных пропорций: 3% уксуса, перекиси водорода, порошка для стирки. При помощи зубной щётки нанесите полученное средство на верёвочки. Дайте ему проникнуть в поры, а затем «пожулькайте» руками. После того как паста равномерно распределилась по всей поверхности, постирайте их в машинке.

Оптимальная температура для стирки – 60 градусов, а если в шнурках есть блестящие нити, то не более 40 градусов.

В борьбе с грязью все средства хороши, но иногда и они бессильны. Поэтому запаситесь несколькими парами шнурков, чтобы не ходить в грязных или застиранных.

Итак, статья просветила обладателей красивого аксессуара, как стирать белые шнурки дома и экономить на отбеливающих средствах. Вариантов много, поэтому какой-нибудь да поможет.

hozsoveti.ru


Смотрите также