Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отремонтировать молнию на сумке


Как починить молнию на сумке? - Советы на все случаи жизни

Молния – самая популярная из застежек для одежды, обуви, сумок и рюкзаков. Но она же и самая уязвимая. Нередко случается, что сумка выглядит как новенькая, но не будешь же ее носить, если вылетели зубчики или развалилась “собачка”. И что в таких случаях делать? Бежать к мастеру и менять? Иногда без этого не обойтись. Но во многих случаях справиться с проблемой можно и самой. Как починить молнию на сумке? Давайте это обсудим.

к содержанию ↑

Два слова о застежках

В сумки и рюкзаки обычно ставят неразъемные молнии. Они бывают:

к содержанию ↑

Основные проблемы с застежками

Перед тем, как починить замок на сумке, очень полезно разобраться, что именно произошло. Самые частые проблемы:

к содержанию ↑

Сумка не застегивается

Как починить молнию на рюкзаке или сумке, если зубцы все на месте, бегунок, он же “собачка”, вроде бы цел (во всяком случае, от него ничего не отвалилось), а отделение – нараспашку? Это означает, что бегунок ослаб.

Важно! Если вы внимательно рассмотрите эту деталь, то увидите, что состоит она из двух соединенных между собой перемычкой пластин с узенькими бортиками. Пластины находятся на некотором расстоянии друг от друга, бортики обычно не соприкасаются, но и зазор между ними невелик. Если вы часто пользуетесь сумкой, перемычка разгибается, зазор увеличивается, вот и все. Поэтому надо пластины вернуть в исходное положение, для чего служит такой простой предмет, как пассатижи.

Действовать, чтобы починить молнию на сумке, надо очень аккуратно, ведь материал, из которого делаются застежки, довольно хрупок:

  1. Отведите бегунок к началу молнии.
  2. Поставьте его ровно.
  3. Осторожно сожмите пассатижами, чтобы бортики оказались как можно ближе друг к другу.
  4. Опробуйте молнию.

Если ничего не получилось, это вовсе не означает, что надо давить сильнее. Лучше всего бегунок заменить. Купить новый можно в швейном магазине, взяв с собой старый в качестве образца.

к содержанию ↑

Снимаем бегунок

Эта коварная деталь порой соскакивает только с одной стороны молнии. От этого, безусловно, не легче – сумка все равно не застегивается.

Важно! Металлические и пластмассовые “собачки” соскакивают с одинаковым успехом.

Можно попробовать поставить деталь на место. Для этого нужны:

Важно! Шило с успехом можно заменить другим острым предметом – толстой иголкой, маникюрными ножницами, даже щипчиками для ногтей. Можно обойтись и без пассатижей, если есть более мелкий инструмент, которым можно зажать ограничители. А лист нужен, чтобы ограничители не потерялись, пока вы будете возиться с бегунком.

Как действовать, чтобы починить замок на сумке:

  1. Осторожно отогните с помощью острого предмета зубчики ограничителя, находящегося с той стороны, на которой остался бегунок.
  2. Снимите ограничитель – лучше всего поддеть его иголкой или шилом.
  3. Снимите “собачку”.
  4. Уберите второй ограничитель.
  5. Поставьте бегунок, проведите его к началу молнии и выровняйте.
  6. Поставьте ограничители – для этого зубчики надо снова загнуть.

к содержанию ↑

Разошлась молния на сумке — как починить?

Еще пять минут назад замок нормально закрывался, бегунок дошел до середины – и вот тебе, пожалуйста, ни с места, и даже то, что вроде бы закрылось – разошлось. Что делать?

  1. Для начала – аккуратно, зубчик за зубчиком, отвести бегунок к началу: главное – не делать резких движений, иначе — могут вывалиться зубцы, и тогда с починкой будет еще больше хлопот.
  2. Выровняйте бегунок.
  3. Натрите зубцы канифолью или мелом.

Важно! К сожалению, способ не очень надежный, но какое-то время сумка еще вам послужит.

к содержанию ↑

Если бегунок ходит туго

Как и любой механизм, молния нуждается в некотором уходе. Конечно, каждый день смазывать ее машинным маслом не стоит – оно вообще в этой ситуации противопоказано всем сумкам, кроме кожаных. На других материалах это вещество просто-напросто оставляет пятна. Но его с успехом заменяют:

Можно взять, например, свечу – любую, кроме сальной. Подойдет и восковой мелок – кстати, можно подобрать такой, который подходит по цвету. Чтобы починить молнию на сумке этим способом:

  1. Посмотрите, не попала ли в бегунок нитка – такое чаще случается с одеждой, но и с сумками тоже бывает.
  2. Если нитка есть, очень осторожно вытащите ее с помощью какого-либо острого предмета. Не исключено, что на этом все проблемы и закончатся.
  3. Если нитки нет, смажьте “собачку” одним из указанных составов. Воск должен попасть между пластинами.
  4. Тем же составом натрите и зубцы.  

к содержанию ↑

Если отвалился язычок

Как отремонтировать молнию на сумке, если отломился или вообще вывалился язычок? Это – самая простая из проблем, с которыми может столкнуться хозяйка любой сумки или рюкзака. Исчезнувшая в неизвестном направлении деталь с успехом заменяется чем-нибудь похожим – например, металлической канцелярской скрепкой:

  1. Немного отогните внешний конец скрепки.
  2. Просуньте его в отверстие, к которому цеплялся язычок, до сгиба.
  3. Снова загните – сделать это можно даже пальцами, пассатижи в этой ситуации не нужны.

В принципе, пластмассовая скрепка тоже может подойти, просто она легче ломается, да и может оказаться толще, чем надо.

к содержанию ↑

Если зубцы выскочили

Со временем зубчики выпадают. Молнию, скорее всего, придется менять, но попробовать починить все же можно. Иногда это удается.

Вариант 1

Если молния пластмассовая, вас может выручить обычная рыболовная леска. Она бывает разной по толщине, но обычно это роли не играет. Недостающие зубчики можно просто “пришить”:

  1. Сделайте на леске узелок (можно просто заплавить кончик).
  2. Вденьте леску в иголку с широким ушком.
  3. Сделайте несколько стежков “через край” там, где выпали зубцы.
  4. Обрежьте кончик и тоже заплавьте, чтобы не проскакивал через ткань.

Важно! Работать надо осторожно, потому что пластмасса тоже плавится.

Вариант 2

С металлической молнией такой номер не пройдет. Вам понадобится вторая молния с точно такими же зубцами (именно поэтому старые сломанные молнии лучше не выбрасывать, а складывать в шкатулку – неизвестно, когда они могут понадобиться).

Действуем так:

  1. Снимите нужное количество зубцов с запасной молнии.
  2. Попытайтесь их поставить на ту, что в сумке – это удается не всем, но иногда все же получается.
  3. Выровняйте зубцы молотком.

к содержанию ↑

Если зубцы встали вкривь и вкось

Иногда бегунок не хочет бегать, потому что ему мешают зубцы, которые наклонились в разные стороны. Этому горю помочь легко. Вам нужны:

Дальше – дело техники:

  1. Щипчиками или шилом выровняйте зубцы, чтобы они встали параллельно друг другу.
  2. Под молнию положите дощечку.
  3. Осторожно молотком постучите по выступающим зубцам, пока они не встанут на место – обычно двух-трех несильных ударов бывает достаточно.

к содержанию ↑

Чтобы молнии ломались реже

В конце концов любая застежка ломается, но это может произойти очень нескоро, если придерживаться некоторых простых правил:

  1. Двигайте бегунок строго параллельно краям молнии.
  2. Периодически натирайте бегунок и зубцы воском.
  3. Старайтесь, чтобы между зубчиками не попадал мелкий мусор.
  4. Периодически осматривайте сумку (и одежду) на предмет ниток, которые могут выбиваться из швов или из срезов ткани.
  5. Своевременно обрезайте обтрепанные края.
  6. Если сумка из ткани, можно приклеить на срезы полоски скотча.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Очень часто молния начинает барахлить после стирки, а у рюкзаков – после очередного похода. Стирать сумку с порошком нет необходимости, лучше пользоваться жидкими моющими средствами, а после “гигиенических процедур” тщательно просушить и натереть все детали воском. Что касается полевого рюкзака, то самое главное – вовремя удалять высохшую грязь, которая скапливается между зубцами. Если вы все это будете соблюдать, то предложенные советы из этой статьи вам вовсе не понадобятся больше.

2000sovetov.com

Как починить молнию на сумке: быстрый и простой способ? -

Сумочка — важный аксессуар, который дополняет любой наш наряд. Но вот парадокс: в любимых вещах часто расходятся застежки. А на их замену может не хватать времени и — давайте говорить откровенно! — денег. Как починить молнию на сумке, я расскажу в данной статье.

Этот быстрый и простой способ мне подсказала подруга. А она узнала его от мастера по починке обуви. Когда у нее разошелся замок на сумке, она отнесла ее в ближайшую сапожную мастерскую. Мастер — добрая душа — вместо того, чтобы ухватиться за эту несложную работу и заработать денег, дал моей подруге бесплатный полезный совет, как починить молнию на сумке. Оказывается, если она разошлась, ее можно натереть… свечей. И все строптивые зубчики застежки станут на свои места!

Как починить молнию на сумке

В идеале нужно взять восковую свечу. Но, по словам подруги, подойдет и обычная стеариновая. Молнию следует закрыть. Когда застежка расходится несильно, это возможно. Затем сверху хорошенько пройтись свечей по всей длине замка. До тех пор, пока не появится белый налет. (Смотрите фото — так выглядит молния после натирания). Не бойтесь: очень быстро он сойдет. А замок будет застегиваться. (Так, я несколько раз открыла-закрыла застежку — и налет уже стал меньше).

Когда замок закапризничает вновь, процедуру можно повторить. Кстати, моя подруга применяет этот способ и для починки молнии на сапогах. А еще натирает застежки на зимних вещах теперь тем, как поместить их в чехлы для хранения летом.

Мой личный опыт: я воспользовалась советом подруги, и натерла молнии на своей любимой сумочке. В тех местах, где застежки расходились, я поджала пальцами зубчики, чтобы они плотно прилегали друг к другу. Заработали даже «безнадежные» тонкие молнии внутри сумки! Мне очень понравился этот метод. И светлый налет не смущает, тем более, что он исчезает. Правда, я использовала то, что было в наличии — стеариновую свечу. Но в следующий раз воспользуюсь натуральным воском — специально прикуплю его для этих целей. А еще я узнала, что вместо восковой или стеариновой свечи можно смазывать застежки вазелином.

Кстати, мне такие добрые сапожники не попадались и не давали советы. Наоборот, когда я относила сумочку в мастерскую, у меня ее не приняли — мол, не хотим браться за такой труд. В «точке» по ремонту сумок у меня принимали ее с удовольствием. Но за починку одной молнии хотели в эквиваленте 10 долларов. А на моей сумочки вышли их строя все три! Так что я еще и хорошо сэкономила, что по нынешним временем немаловажно.

И еще дам совет. Чтобы молния на сумочке прослужила дольше, нужно расстегивать ее аккуратно. У меня так пока не получается; я открываю сумку очень резко, особенно когда спешу. Потому и актуален вопрос ремонта.

А у Вас есть свой способ починки застежки?

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Источник

chicat.ru

Как починить молнию на сумке

x

Check Also

Кафельная плитка издавна остается неизменным отделочным материалом для ванной. Именно этот вид керамики отлично подходит для условий постоянной повышенной влажности, сырости, перепадов температур, является стойким к образованию плесени, моющей бытовой ...

Кафельная плитка издавна остается неизменным отделочным материалом для ванной. Именно этот вид керамики отлично подходит для условий постоянной повышенной влажности, сырости, перепадов температур, является стойким к образованию плесени, моющей бытовой ...

Мойка на любой кухне — предмет обязательный. И кроме того, что он должен быть максимально практичным, так еще и привлекательным, уместным в общем стиле интерьера, а желательно — и не ...

Мойка на любой кухне — предмет обязательный. И кроме того, что он должен быть максимально практичным, так еще и привлекательным, уместным в общем стиле интерьера, а желательно — и не ...

Все поклонники кока-колы знают, какие следы на одежде она оставляет, если нечаянно пролить этот напиток. На первый взгляд не существует вариантов, как отстирать колу — остается только избавиться от испорченной ...

Все поклонники кока-колы знают, какие следы на одежде она оставляет, если нечаянно пролить этот напиток. На первый взгляд не существует вариантов, как отстирать колу — остается только избавиться от испорченной ...

Самое запоминающееся и приятное для всех девушек событие — это свадьба. Но, как бы аккуратно не старалась невеста обращаться со своим подвенечным платьем, с утра ее ждет неприятный сюрприз. После ...

Автоматическая стиральная машина превращает стирку в легкое и приятное занятие. Отсортировал белье, загрузил, насыпал порошок – а дальше она все сделает сама. Но случаются и разочарования. Вы достаете любимое платье, ...

Автоматическая стиральная машина превращает стирку в легкое и приятное занятие. Отсортировал белье, загрузил, насыпал порошок – а дальше она все сделает сама. Но случаются и разочарования. Вы достаете любимое платье, ...

Тональный крем практически незаменим в косметичке каждой женщины, ведь это основа под любой макияж. Но нередко бывают случаи, когда субстанция оставляет на любимой одежде следы, и вы задаетесь вопросом: Как ...

Тональный крем практически незаменим в косметичке каждой женщины, ведь это основа под любой макияж. Но нередко бывают случаи, когда субстанция оставляет на любимой одежде следы, и вы задаетесь вопросом: Как ...

Когда в ванной комнате пора прибраться, то у людей наверняка возникает вопрос: чем помыть акриловую ванну? Это — стандартная ситуация. Все предметы сантехники рано или поздно начинают загрязняться, в связи ...

Современные стиральные машины обычно сделаны так, чтобы неисправности, тем более очень сложные и дорогие в ремонте, возникали как можно реже. Тем не менее, от того, что не крутится барабан стиральной ...

Если вы в своем доме обнаружили муравья, то не стоит пугаться: возможно, он случайно забрел с улицы. Но если маленькие рыжие насекомые с регулярным постоянством показываются у вас в помещении, ...

Если вы в своем доме обнаружили муравья, то не стоит пугаться: возможно, он случайно забрел с улицы. Но если маленькие рыжие насекомые с регулярным постоянством показываются у вас в помещении, ...

Белый цвет символизирует радость и праздник, чистоту и элегантность. К сожалению, вещи именно этого цвета чаще всего теряют свою белизну от постоянных стирок. Поэтому каждая женщина должна знать, как отбелить ...

w6x.ru

Как починить молнию на сумке

x

Check Also

Одно из самых трудновыводимых загрязнений — пятна на одежде от сажи. Как отстирать сажу, если ...

В настоящее время многие из вас покупают одежду в секонд-хенде. Там среди кучи одежды всегда ...

Как почистить кожаные перчатки в домашних условиях? Кожаные перчатки не только теплые и практичные в ...

Одним из самых популярных и надежных холодильных агрегатов является белорусский холодильник Атлант двухкамерный, неисправности в ...

Каждая девушка хоть раз в жизни принимала решение поменять свой имидж. Легче, быстрее и дешевле ...

Как правило, мы моем окна два раза в год: весной и перед наступлением осенних холодов. ...

Как только в доме появляется котенок, то сразу возникает большое количество вопросов: как приучить кота ...

На сегодняшний день ковролин с высоким ворсом является одной из самых распространенных разновидностей напольного покрытия. ...

Выбор нового телевизора — это всегда приятное событие, особенно если это жидкокристаллическая панель со светодиодной ...

Как почистить меховой воротник в домашних условиях? Меховой воротник сегодня используют для украшения различной одежды ...

Многие из нас привыкли начинать свой день с чашечки ароматного кофе. Однако современный ритм жизни ...

Наушники являются незаменимым атрибутом повседневной жизни молодого современного человека. Это устройство позволяет в любом месте ...

В наши дни серебряные предметы, будь то украшения, столовые приборы или стильные безделушки можно увидеть ...

Когда речь заходит о выборе напольного покрытия для кухонного помещения, самыми распространенными материалами являются плитка ...

Эксперименты с оптимизацией кухонного пространства позволяют сделать помещение более удобным, продуманным и эргономичным, не перегружая ...

Жевательная резинка — одно из последних изобретений человечества. Она помогает нашим зубам выглядеть красивыми, отбеливает ...

Мытье окон – процесс не слишком сложный, но ответственный. Конечно, приятно, когда солнце озаряет комнату ...

Тюлевые занавески есть практически в каждом доме, ведь это — прекрасное решение украшения интерьера. Но ...

Эта статья посвящена такому непростому вопросу, как самостоятельный ремонт микроволновой печи, а именно — диагностике ...

Сегодня кулер для воды есть почти в каждом офисе. И многие задумываются о его установке ...

Замшевые перчатки всегда выглядят очень эффектно. Но, чтобы они придавали вашему внешнему облику элегантность и ...

666-a.ru


Смотрите также