Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим самостоятельно


Как отрегулировать окна на зимний режим

Как отрегулировать окна на зимний режим

Сегодня в каждое помещение устанавливают окна ПВХ. Они устойчивы к внешним воздействиям, осадкам, климату. Служат на протяжении нескольких десятков лет, безопасны, обеспечивают звуконепроницаемость и теплоизоляцию.

Даже современные конструкции требуют подготовку к зимнему периоду. Нет, это не покраска и не герметизация щелей, а регулировка, установка специальных деталей комфортного функционирования конструкций. Читайте ниже то, как правильно отрегулировать окна на зиму.

Зима

Разделяют два режима: зима, лето. Сезонные режимы создают проветривание посредством поворотных створок. При неправильно поставленном сезонном режиме могут появиться зимой сквозняки. Поэтому возникает распространенный вопрос: как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим? Сделать это легко, необходимо только подготовить инструменты и следовать инструкции ниже.

Один из вариантов переключения режима окна - зима, лето Пластиковые окна зимой Инструмент для регулировки фурнитуры пластиковых окон Инструмент для регулировки пластиковых окон на зимний период

Большинство работ не требуют специальных инструментов и выполняется шестигранным ключом. Насадки для отвертки понадобятся только тогда, когда в оконную раму вставлены болты под биту «звездочкой».

Далее читайте подробную информацию о том, как самому отрегулировать пластиковые окна на зиму, исправить неполадки в работе.

Инструкция для установки режима зима

Изучение герметичности конструкции

Сначала следует провести осмотр окон на качество запирания створки. Сделать это можно:

Промерзание пластикового окна Нарушение герметичности, конденсат, запотевание окна Проверка задуванией (щелей) в пластиковых окнах Проверка плотности закрывания пластикового окна перед регулировкой на зимний режим

После определения проблемных мест, можно приступать к тому, как отрегулировать окна на зиму.

Как самостоятельно отрегулировать пластиковые окна к зиме

Приступаем к работе. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно на зиму? Нужно выполнить следующие действия:

Во-первых, следует найти цапфы. Узнаем сколько их при помощи учета габарита створки, обычно три штуки на строну. Важно найти все элементы, так как при смене режима регулируем каждый.

Цапфы в верхней части окна

Во-вторых, промазываем смазкой все движущиеся части окна для хорошей работы деталей (можно использовать немного солидола, машинное или бытовое (техническое) масло, WDшку).

Смазываем цапфы WDшкой

Выбор режима у разных производителей зависит от вида эксцентрика (овальный/круглый).

Затем необходимо осмотреть цапфы на их состояние. На круглой цапфе изображено обозначение положения режима (либо специальной риской, либо направлением + и -). При овальных цапфах следует смотреть на их расположение по отношению горизонтальной плоскости.

Вариант метки на цапфе Пример овальной цапфы на пластиковом окне

Дальнейшие действия: каждый элемент, то есть цапфу повернуть с помощью шестигранника или отвертки (или в крайнем случае плоскогубцами – предварительно проложите тряпочкой или губкой дабы не повредить механизм) до положения, обозначающее режим зимы. Круглая цапфа имеет отметку (точку), которая указывает режим, стандартом считается нейтральная отметка – посередине. Чтобы установить нужный сезон (зиму), цапфу нужно повернуть влево (сторона помещения). Поворот цапфы к стороне улицы означает установку летнего режима.

Регулировка запорного механизма (упор цапфы)

Овальный эксцентрик настраивается другим способом. Зависит от положения: вертикальное означает лето, горизонтальное – зима. Диагональное – нейтральная отметка. Переустановка овального эксцентрика осуществляется плоскогубцами.

Завершающим этапом необходимо проверить принцип действия оконной конструкции. Обычно берут спичку или листок бумаги, вставляют между створкой, а затем пытаются достать из закрытого положения. Достается трудно, значит все действия выполнены правильно.

Смазываем оконный уплотнитель Плесень на оконной раме и откосах Нарушение герметичности, конденсат, запотевание окна

Плесень на оконной раме и откосах.

Перед тем, как отрегулировать пластиковое окно на зиму следует проверить оснащённость стеклопакета специальной системой регулировки. Такие системы обычно имеют окна фирмы КБЕ, Рехао, ВЕКА и большинство других популярных фирм производителей. Система считается простой, имеет цапфы, благодаря их положению регулируют уровень уплотнения створки.

Цапфы отличаются внешним видом, зависят от производителя. У некоторых есть такая функция, как регулирование конструкции по сезону. Отрегулировать можно шестигранником 4-х миллиметров, а также отверткой-звездочкой. На краю находится риска, указывающая режим. Обычно окна устанавливают в универсальном положении, которое следует поменять в зависимости от времени года (летний и зимний режим).

Регулирование ПВХ окон – подготовка и производители

Особенности настройки у разных производителей

Не все производители предлагают товар с регулировкой режимов. Данный вопрос лучше всего уточнять при покупке. Однако если вы не спросили, то узнать, есть ли у вас такая функция можно через осмотр фурнитуры, а точнее цапфы. Она находится сбоку створки. Если вы увидите какое-либо отверстие для плоской отвертки, звездочки и других инструментов, значит скорее всего Ваше окно можно отрегулировать на зимний режим.

Подготовка к смене режима на зимний

Удаляем пыль, загрязнения с оконной рамы с помощью влажной тряпки для предотвращения попадания грязи на механизм открывания окна.

Удалить пыль с фурнитурных элементов (цапфа, ручки, затворные механизмы, замки) с помощью кисти.

Необходимо внимательно осмотреть уплотнитель, если есть трещины, то следует его заменить, иначе окно будет закрываться не плотно и появятся сквозняки, промерзание, конденсат. Для начала снимают створку, и убирают старую резинку с помощью тонкого шпателя, очищают место от грязи, пыли. Монтаж выполняется в зависимости от вида нового уплотнительного материала. Существуют самоклеящиеся резинки, которые клеятся по периметру рамы. Для других видов используется клей. Он наносится в проем, затем устанавливается резинка, слегка прижимается. Завершающим этапом устанавливают створку на место.

Похожие статьи

Окна

Утепление деревянных окон

Специалисты установили, что до 90% процентов тепла уходит зимой из квартиры через окна. Правда, выводы из этого делаются самые разные. Многие компании утверждают, что нужно устанавливать стеклопакеты.

Окна

Почему потеют пластиковые окна

С наступлением холодов (и не только) многие хозяева обнаруживают на окнах маленькие капельки воды – конденсат. Он появляется от перепада температур: в помещении тепло, а на улице холодно. Запотевшие стеклопакеты чаще всего встречаются в квартирах, однако в домах и офисах такая проблема тоже может появиться. Чтобы понять, почему потеют пластиковые окна, разберем возможные причины накапливания влаги на стекле.

Окна

Затирка и герметизация окон своими руками

Затиркой стыков на оконных проемах обычно занимаются специалисты сразу после установки ПВХ-конструкций. Однако делать это порой приходиться и самостоятельно, ведь не все прибегают к помощи рабочих. Многие устанавливают окна или откосы без обращений к строителям, поэтому затирать швы в таких случаях тоже приходиться без лишней помощи.

Окна

Как отрегулировать пластиковые окна своими руками

Покупка и установка даже самых дорогих стеклопакетов – только половина дела. Чтобы покупка исправно несла возложенные на неё функции надо знать, как отрегулировать пластиковые окна. Делать это своими руками или вызывать мастера – решать нужно каждому индивидуально. Если не кончился гарантийный срок – тогда логично будет вызвать специалиста с фирмы где приобретали окна ПВХ. А если гарантия давно окончилась, то можно попробовать отрегулировать окна самостоятельно. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

o-remonte.info

Простая регулировка оконной фурнитуры на пластиковых окнах: переходим в зимний режим

Фото с сайта: BanyaBest.ru

Каких-то пятнадцать-двадцать лет назад пластиковые оконные конструкции были настоящими диковинками, да и по цене, мало кто мог позволить себе подобную роскошь. Сегодня ситуация кардинально изменилась, и ПВХ-окошки имеются практически в каждом доме, ввиду весомых преимуществ, доступности по цене, надежности, завидной герметичности, безопасности и тому подобных плюсов. Главным же их достоинством является регулировка оконной фурнитуры, которая позволяет легко и без привлечения специалиста перейти в зимний или летний режим, обеспечивая тепло и уют в доме, а также возможность сэкономить средства собственного семейного бюджета на отоплении.

Понятное дело, подобное регулирование предусмотрено далеко не во всех конструкциях, но современные производители стараются все больше угодить покупателям, потому если окна вы выбираете не самые дешевые, то можно быть уверенным, что настройка фурнитуры пластиковых окон будет вам доступной, а уж научиться сможет любой желающий, это совсем не трудно.

Зима и лето: зачем нужна регулировка фурнитуры ПВХ-окон

Фото с сайта: dkzem.org.ua

Наша страна отличается огромным количеством самых разнообразных климатических, а также погодных режимов, которые, в зависимости от сезона к сезону, подразумевают достаточно серьезные температурные колебания. Именно потому и требования к оконным конструкциям обычно очень большие. Они должны качественно вентилировать помещение в любое время года, при этом зимой максимально удерживать тепло, да еще грязь и пыль с улицы, ни в коем разе, не должна проникать внутрь помещения.

Стоит знать

При покупке ПВХ-конструкций стоит обязательно обращать внимание на возможность регулировки фурнитуры окон, так как именно от этого фактора будет зависеть, насколько качественной, а также энергосберающей станет ваша квартира или дом. Надо сразу же задавать вопросы, и даже если стоимость будет незначительно выше, оно того, однозначно стоит.

Все это в полной мере обеспечивает простая и удобная регулировка фурнитуры пластиковых окон, при верном выборе положений которой, зимой обеспечивается плотное прилегание и прижим уплотнителей, а в летнее качественное вентилирование комнаты. Правда бывает так, что окна устанавливали не вы сами, а, к примеру, получили квартиру в подарок или купили, и вам не понятно, регулируются ли они.

Для начала, нужно провести тщательный осмотр конструкций, в первую очередь переднюю часть торца створки, где и имеется специальный рычажок, под названием цапфа. Если в нем вы отыскали отверстие под ключ-шестигранник, а может быть, звездочку, значит, регулировка оконной фурнитуры на пластиковых окнах для переходя в зимний режим у вас полностью осуществима.

Зимний режим пластиковых окон: настройка фурнитуры и видео по теме

Фото с сайта: oknaeuropa.ru

Собираясь разобраться, как регулировать фурнитуру пластиковых окон, нужно понимать, что они, по идее, должны обеспечивать полную герметичность, из-за чего современные модели предусматривают специальную систему микровентиляции, которая и отвечает за проветривание. Однако так бывает далеко не всегда и кое-где просевший уплотнитель, что трудно обнаружить непрофессиональным взглядом, может привести к появлению сквозняков. В летний зной это не составит никакой проблемы, пока пыль и грязь остаются снаружи.

Когда наступают зимние холода легкий сквознячок уже не выглядит безобидным и ничего не значащим. Даже небольшая щель может привести к сквозному продуванию, общая температура в доме падает, следовательно, и топить нужно будет сильнее, что сопряженно с новыми, достаточно весомыми затратами. Понять, что пора «включать» зимний режим пластиковых окон, а настройку фурнитуры провести уже наступило время, вовсе не трудно. Просто подойдите к окну, потрогайте рукой подоконник. Если он сильно холодный, а от конструкции отчетливо веет свежий ветерок, значит точно пора действовать.

Инструкция к действию: регулировка фурнитуры пластиковых окон своими руками

На самом деле, нет ничего сложного в том, чтобы правильно провести процедуру регулирования окна, причем разобраться сможет даже тот, кто ранее совершенно не имел никакого контакта с подобной работой. Главное тут четко следовать инструкции, все делать не как-нибудь, а вдумчиво и аккуратно. К тому же, предварительно вовсе не помешает также тщательно протереть все части окна чисткой и мягкой тканью, можно влажной, очищая поверхности от грязи и пыли.

Важно

Переход из летнего в режима, в зимний, это не что иное, как регулирование прижима створки с уплотнителем к рамной конструкции. Сперва стоит убедиться, что сам уплотнитель не просел, так как в этом тоже может крыться причина и ее придется устранять путем замены такового. Однако если проблема не в этом, то прижим можно проверить обычным тетрадным листком. Просто вставьте лист и закройте окно, если он вынимается беспрепятственно, значит крутить гайки придется, если же очень туго или тем более, рвется, значит искать «утечку» придется в ином месте.

Все это может стать причиной «разгерметизации», следовательно, продувания, сквозняков и потерь тепла, что совершенно недопустимо. Не помешает также прежде, чем досконально разбираться, как отрегулировать фурнитуру на пластиковых окнах, сперва всю ее смазать специальной силиконовой смазкой, или даже обычным машинным маслом. Лучше, конечно же, применять только специальные составы, они позволят быть уверенными, что все будет работать четко, петли и фурнитура не «застынут» от мороза и можно будет с легкостью открывать и закрывать их.

Отыщите все цапфы-рычажки, которые у вас имеются на створке, так как в зимний режим нужно их переводить все разом, иначе прижим окна будет совершенно неравномерным, и вы попросту не добьетесь желаемого результата. Чем больше размер оконной конструкции, тем больше цапф там можно найти, причем ни про единую из них нельзя забыть. Обычно эти детали имеют приблизительно пять-восемь миллиметров в диаметре, так что пропустить их не получится.

Фото с сайта: помощь-окнам.рф

Внимательно и пристально рассмотрите рычажки, на них должны быть специальные риски. Именно эти отметки и означают, куда правильно нужно их покрутить, чтобы сменить зимний режим на летний, или же наоборот.

В идеале, у вас должен иметься специальный ключик-шестигранник, размером четыре миллиметра, который и требуется для простого регулирования. Правда, некоторые народные умельцы умудряются применять обычную отвертку, усиленную плоскогубцами, если вы из таких людей, то можно и себе попробовать. Однако иметь подобный ключик в своем домашнем инструментарии вовсе не повредит, тем более, что регулировку такого рода придется, скорее всего, производить каждый сезон, так почему бы не приобрести соответствующее оборудование.

Фото с сайта: MoyDomik.net

При помощи ключа, а может быть и отвертки, вам нужно провернуть цапфу-рычажок до самого максимума, что вы обнаружите по усилию. Просто прокрутите до упора, это значит, что все сделано правильно. Таким же образом нужно поступить и с остальными цапфами, обнаруженными на вашей металлопластиковой конструкции.

Стоит узнать, что бывает, сперва нужно несколько потянуть рычажок на себя, и только после этого производить регулирование. Не забудьте после проведения регулировки потом установить, как говорят некоторые, «утопить» цапфы на их места. Далее останется снова перепроверить прижим створок при помощи обычного листа бумаги, и если все хорошо, можно со спокойной душой позабыть об этом до самой весны, когда нужно будет уменьшить прижим, переведя тем самым окна в летнее их положение.

Особые рекомендации: регулировка пластиковых окон фурнитура Maco

Фото с сайта: oknalogos.ru

Стоит также уделить время регулированию окон, от компании Maco, которые стали достаточно популярны на рынке, причем они уверенно набирают обороты, а их конструкторские особенности несколько иные, чем у стальных, общепринятых стандартов. Тут работа должны быть проделана в три этапа, как того и требует особая фурнитура этой фирмы.

Напоследок, когда вы научились регулировать и переводить в зимний режим оконную фурнитуру, хочется добавить, что если особой потребности нет, то этого лучше и вовсе не делать. Если из окон не дует, то лучше отказаться от перехода в зимний режим, так как от сильного прижима значительно проседает уплотнитель, который потом придется раньше заменить. Оптимально будет просто пригласить мастера, который и ставил вам оконные блоки, он точно разберется, как, что и когда делать, а если такой возможности нет, только тогда делать все самостоятельно.

data-block2= data-block3= data-block4=>

chistoe-okno.ru

Регулировка окна в зимний период

Обычно регулировку фурнитуры проводят, если из окна начало дуть или створка стала цеплять раму при открывании и закрывании. Регулировка фурнитуры пластикового окна также проводится для перевода его в зимний или летний режим.

Для того чтобы повысить энергоэффективность пластикового окна в зимний период – регулировку окна необходимо проводить обязательно, иначе существует возможность столкнуться с увеличением теплопотерь, сквозняками, и даже обледенением в местах примыкания створки к раме.

В окнах компании «Окна Комфорта» используется фурнитура австрийского производителя МАСО. При наличии специального инструмента проводить регулировку фурнитуры можно и самостоятельно, однако мы рекомендуем пользоваться услугами специалистов.

Видео: Как самостоятельно отрегулировать пластиковое окно на зиму

Регулировка фурнитуры в зимний период

Если нет возможности вызвать специалиста для того, чтобы перевести окно в зимний режим путем регулировки фурнитуры, то можно сделать это и самостоятельно. Для проведения работы Вам понадобятся следующие инструменты:

Для регулировки степени прижима створки к раме есть несколько способов:

Если створка открывается сверху вниз – изменить прижим к раме можно с помощью ножниц. Шестигранным ключом на 4 мм регулируйте их вперед-назад для изменения прижима или влево-вправо – для смещения верхней части створки.

Для устранения провисания в закрытом положении регулируется блокиратор/приподниматель. Он фиксирует створку в заданном положении при закрытом окне.

Сезонное изменение настроек – это обязательная процедура ухода за окном, которая должна проводиться 2 раза в год: при подготовке к летней и зимней эксплуатации.

www.oknakomforta.ru


Смотрите также