Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отпарить пальто без отпаривателя в домашних условиях


Как отпаривать утюгом

В этой статье хотелось бы рассказать, как отпаривать утюгом различные вещи и при этом получать качество не хуже чем при работе с отпаривателем.

Для начала давайте разберёмся, что же такое процесс отпаривания, и в каких случаях его выгодно применять.

Во время стирки и при использовании вещей, на поверхности последних образуются замины и ласы. Для того чтобы избавиться от этих прямо скажем неприятных последствий применяют либо глаженье либо отпаривание. Отпаривание по сути тот же процесс что и глаженье и применяется для придания вещи нужной формы. Отличие процесса отпаривания от глаженья заключается в том, что в процессе отпаривания можно обойтись без гладильной доски, а все манипуляции, можно провести прямо на вешалке, если это к примеру, пиджак или пальто. Отпаривание мятых вещей можно производить как специализированными отпаривателями так и простым утюгом имеющим функцию парообразования. В чём же отличие утюга от отпаривателя? Отличие заключается в том, что утюг использует горячую поверхность при воздействии на ткань, а отпариватель воздействует на волокна ткани паром, под действием которого они расправляются.

Как отпаривать утюгом в домашних условиях?

.Как правильно использовать этот бытовой прибор, что бы придать вещи нужную форму? Как было сказано выше, утюг должен иметь функцию парообразования. Если вы отглаживаете верхнюю одежду или например пиджак, то их необходимо расположить вертикально на плечиках (или специальной стойке). Портьеры, шторы или тюль обрабатывайте паром, когда они уже подвешены на карниз. Столовые скатерти, салфетки или полотенца, которые тяжело просто отгладить (например если они льяные) можно нужно отпаривать на горизонтальной поверхности (на гладильной доске). Многие ошибочно прилагают усилие на утюг при горизонтальном отпаривании и прижимают его к ткани (как это делается во время глаженья), но так поступать не нужно, ведь для отпаривания утюгом достаточно провести им над поверхностью вещи, чтобы пар успел проникнуть вглубь волокон и расправить их. Во время отпаривания, необходимо слегка разравнивать вещь, придавая ей нужную форму, всё остальное за вас сделает пар. При работе с утюгом в режиме отпаривателя необходимо помнить о мерах предосторожности, так как пар имеет высокую температуру, а прямое воздействие на открытые области кожи может привести к ожогам. Кроме того необходимо регулярно чистить элемент подачи пара от накипи, иначе вместе с паром на вещь могут попасть грязные частички из утюга. Надеюсь, эта статья помогла вам разобраться, как отпаривать утюгом при этом, не затрачивая лишних усилий и экономя своё время.

kakzolushka.ru

КАК ОТПАРИВАТЬ ПАЛЬТО И КУРТКИ?

Текстильная верхняя одежда, как никакая другая, подвержена возникновению складок и прочих помятостей. И здесь выхода два: либо смириться и сделать вид, что это такой стиль, небрежный и неформальный, либо отпарить и ходить как белый человек и, что немаловажно, красивый.

Не знаете, как отпарить пальто? Как отпарить куртку? Все узнаете ниже!

Что есть текстиль?

К текстилю мы относим: ветровки, пуховики, куртки на синтепоне, пальто и другие изделия из кашемира и драпа.

И еще важный момент – кожзаменитель тоже считается текстилем, но так как он плохо поддается отпариванию и, более того, страдает от него, то, соответственно, кожзаменитель мы отпаривать не будем. А просто дадим ему отвисеться на вешалке, и складки как рукой снимет.

Отпаривание текстильной верхней одежды

Прежде, чем отпаривать, дайте куртке (или пальто) еще один шанс справиться со складками самостоятельно – то есть отвисеться. Трудозатрат ноль, а результат бывает очень впечатляющий.

Если куртка висела-висела, а результат не впечатлил совершенно, то отпаривание – лучшее, что может ей помочь.

Чем можно отпаривать

Здесь выбор такой, что можно растеряться:

·        Отпаривателем

·        Утюгом с функцией вертикального отпаривания (на самой минимальной температуре!)

·        Паровой щеткой

·        Парогенератором

Важно!

Чтобы не повредить одежду и дорогой вашему сердцу утюг, используйте для отпаривания только чистую фильтрованную воду! Потому что иногда из наших кранов течет такая субстанция, что никакое белое пальто не выдержит. И еще. Приступайте к отпариванию только тогда, когда вода в отпаривателе нагрелась, и струя пара стала однородной. Текстиль боится капель, а если капель не удалось избежать, то мстит пятнами!

На каком расстоянии отпаривать

Это очень важный вопрос, потому что некоторые думают, что чем ближе к ткани, тем хуже складкам. Нет – тем хуже ткани. Очень большая вероятность термического ожога! Отпаривать надо начинать на расстоянии 20 см от ткани, и только когда она прогреется, сократить расстояние до 10 см. Не торопитесь. Тише едешь - лучше и предсказуемее результат.

Как отпаривать

Если ваша любимая куртка уже не первой свежести, а местами очень грязная, то обязательно почистите ее перед отпариванием, иначе грязь въестся в ткань еще глубже. Если изделие из ворсистой ткани (например, пальто), то по нему можно пройтись специальной щеткой. То, что засохло, непременно, отпадет.

·        Повесьте изделие на широкие, подходящие по размеру, плечики – это удобно для вас и полезно для куртки.

Важно!

Все изделия из текстиля отпариваются только снаружи.

·        Протестируйте реакцию ткани на пар, на незаметном участке куртки. Если эксперимент прошел успешно, смело приступайте к отпариванию.

Важно!

Не отпаривайте текстиль с помощью каких-либо химических веществ. Только вода! Мы от складок избавляемся, а не от моли.

·        Начинайте отпаривать с мелких деталей: рукава, капюшон, воротник. Можно начать с крупных, но только если вы очень-очень любите процесс отпаривания и готовы заниматься им бесконечно. Водите отпаривателем плавно, не задерживаясь на одном месте.

Маленькая хитрость

Набейте рукава куртки, например, полотенцами – так отпаривать будет легче.

·        После отпаривания, встряхните куртку, повесьте ее на плечики в сухом помещении с комнатной температурой и дайте отдохнуть и отвисеться. Обязательно вдали от источников тепла, нагревательных приборов и других вещей, чтобы избежать деформации! Она подсохнет и места, где были складки, можно будет только с лупой искать.

В зависимости от степени помятости, от фасона (пальто в пол или приталенная ветровка) и от ловкости ваших рук, весь процесс отпаривания занимает в среднем 30 минут.

Пара неожиданных нюансов

Бывает, что отпариваешь-отпариваешь, а складки и заломы прямо на глазах становятся еще сильнее. В ужасе бросать утюг не надо, это нормально! Сначала всё проявляется сильнее, а как высохнет, не узнаете свою куртку – разгладится всё на глазах.

Ворсистая ткань от отпаривания может стать неоднородной. Это не навсегда! Дайте ей высохнуть, а потом пройдитесь специальной щеткой и пальто вернется к своему первоначальному виду.

Вот и весь нехитрый процесс отпаривания! Слов много, а дел максимум на полчаса. Если первый результат вас не удовлетворит, смело повторите процедуру еще раз

ninel.ru

Методы отпаривания платья без отпаривателя

Женщины желают оставаться восхитительными всегда, а торжество — это возможность продемонстрировать привлекательность окружающим. И здесь важна каждая мелочь: причёска, обувь, аксессуары, одежда.

Но иногда бывает так, что девушка заранее приобрела платье, а перед событием заметила, что складки, рюши или банты смялись. Обычно для разглаживания складок используют отпариватель.

Но, что же делать, если такого прибора в хозяйстве нет? Существует несколько вариантов, как отпарить платье в домашних условиях без отпаривателя.

Когда нужно гладить платье?

Платье из фатина, шёлка, атласа рекомендуется гладить и подвергать воздействию высоких температур как можно реже. Это необходимо в следующих случаях:

Перед процедурой рекомендуется провести ручную стирку.

Важно знать, что далеко не все материалы разрешено гладить утюгом. Это касается нарядов из тяжёлых плотных тканей, например, вискоза или габардин.

Кроме того, не стоит забывать о декоративных элементах, которые украшают платья. Участки со стразами, кружевами и бусами тяжелее разгладить. К тому же существует риск прожечь или оставить пятно на деликатной ткани.

Специалисты рекомендуют для этой цели использовать отпариватели. Однако платье можно разгладить и без этого приспособления. Сделать это в домашних условиях не так легко, но возможно.

Проверенные способы

Если у вас нет возможности купить отпариватель или заказать услугу отпаривания платья, то попытайтесь всё сделать своими руками. Главное запастись терпением и придерживаться инструкции, тогда всё получиться. Для разглаживания мятой ткани понадобиться только вода или утюг.

Проверенные методы отпаривания праздничных нарядов:

Каждый метод имеет свои недостатки и преимущества. Чтобы разгладить платье и не испортить его, нужно чётко следовать инструкции и заручиться поддержкой близкого человека.

Специалисты всё же советуют договориться с салоном, в котором покупали платье, чтобы наряд отпарили перед торжественным событием. Салоны предоставляют эту услугу бесплатно или за небольшую плату. Хотя вероятность того, что платье помнётся в дороге, всё же существует. По этой причине важно знать, как его привести в порядок без использования профессиональной техники.

Отпаривание с помощью кипятка

Бюджетный, но не самый простой способ разглаживания праздничного наряда – это отпаривание над кипящей водой.

Чтобы выполнить эту процедуру, следуйте инструкции:

  1. Чтобы не повредить платье, попросите одного человека помочь. Он будет придерживать вещь, чтобы она не упала в горячую воду.
  2. Вскипятите воду в кастрюле.
  3. Развесьте изделие на вешалке или бельевой верёвке.
  4. Подносите смятые участки к пару, держите несколько секунд, чтобы ткань разгладилась.
  5. Дайте платью остыть. Готово!

Опасность этого метода в том, что деликатную ткань нельзя долго держать над паром, так как существует вероятность того, что она сильно съежиться. После этого её невозможно разгладить даже с помощью отпаривателя. Кроме того, из-за горячего пара в полотне могут появиться дырки.

Если девушка самостоятельно выполняет эту манипуляцию, то существует вероятность того, что вещь опуститься в кипяток. Помощник поможет удержать пышные юбки, чтобы они не попали в горячую воду.

Отпаривание в ванной

Инструкция:

  1. Откройте кран с горячей водой, и закройте дверь.
  2. Когда помещение наполниться паром, аккуратно развешайте изделие над водой на расстоянии 20 – 25 см. Надёжно закрепите платье на вешалке или верёвке.
  3. Выйдите из комнаты, закройте дверь. Вещь будет отпариваться от 4 до 8 часов.
  4. Горячий пар разгладит все заломы на ткани, после чего платье будет выглядеть восхитительно. Дайте ему остыть и одевайте.

Так поступают со свадебными и детскими мятыми нарядами.

Этот способ отпаривания подходит для одного человека, он тоже не требует материальных затрат, однако некоторые риски существуют. Если не надёжно закрепить вещь, то она упадёт в горячую воду и деформируется. Если на платье присутствуют декоративные элементы (стразы, камни, бусы), то они могут отклеиться под воздействием горячего пара. Если вещь изготовлена из тяжёлого материала, то такой способ отпаривания не поможет разгладить складки.

Разглаживаем платье утюгом

Гладить нарядное платье утюгом страшно, ведь вероятность прожечь деликатную ткань или оставить на ней некрасивые пятна, высокая. Но чтобы этого не случилось, запомните главное правило – гладить изделие нужно через ткань, а не напрямую. Для этой цели используют марлю или специальный материал, который продаётся в салонах.

Чтобы разгладить платье перед торжественным мероприятием, подготовьте следующие материалы и инструменты:

Чтобы провести глажку пышных платьев, попросите кого-то помочь вам. Ассистент будет придерживать, расправлять, поворачивать ткань. Что касается температурного режима, то рекомендуется включить утюг на единицу или двойку (но это максимум).

Паровую функцию лучше не применять, она необходима в крайних случаях, когда материал совсем не разглаживается. Но допускается только деликатный режим пара.

Полотно покрывают 2 – 3 слоями сухой марли или специальной тканью и разглаживают утюгом, долго не задерживаясь на одном месте. Начинать лучше с единички, если складки не исчезают, то включайте двойку.

Если платье состоит из разных материалов, то настраивайте температуру для каждого вида отдельно. Чтобы узнать подходящий температурный диапазон, изучите этикетку на изнаночной стороне изделия.

К примеру, для атласных платьев подходит двойка и пар на деликатном режиме, для органзы – единица и без пара. Но в любом случае, для глажки используют марлю.

Если вы используете утюг для глажки фаты или платья из фатина, то перед процедурой пройдитесь по краю изделия. Если ткань не испортилась, то продолжайте гладить вещь.

Правила глажки нарядных платьев:

Теперь вы знаете, как отпарить нарядное платье в домашних условиях. Независимо от того, какой вариант вы выберите, следуйте инструкции и всё у вас получиться.

После глажки оставьте платье на плечиках, чтобы на нём не образовались складки.

Если платье дорогое или вы не уверены в своих силах, отдайте его в салон, химчистку или клининговую компанию. Специалисты устранят складки с помощью профессионального оборудования, не испортив внешний вид изделия.

vsepodomu.ru

Как отпарить пиджак в домашних условиях: как отпарить пиджак утюгом самостоятельно

408 Автор статьи: Время чтения: 1 мин.

Пиджак – унисексуальный элемент гардероба, популярный и любимый не только приверженцами делового стиля в одежде, но и прочими стильными и любящими хорошо одеваться людьми. Зачастую пиджаки сделаны из легко мнущейся и требующей особого ухода ткани – разгладить складки на такой будет непросто, особенно если нет опыта. Выход есть – одежду необходимо просто хорошо отпарить.

Что нужно, чтобы отпарить пиджак в домашних условиях

На самом деле, вам необходим только пар. Можно приобрести специальную технику по уходу за одеждой – отпариватель. Он годится не только для приведения пиджаков, жакетов и жилеток в порядочный вид, но и для всех других легко мнущихся и заламывающихся тканей.

На заметку!

Если нет желания покупать специальный прибор для отпаривания, можно выбрать утюг с уже встроенной подобной функцией.

Такие модели достаточно популярны и часто встречаются на рынке, использовать их очень легко – нужно залить воду в специальный резервуар и нажать на кнопку подачи пара.

Отпариваем пиджак в домашних условиях: лучшие способы

Предлагаем несколько действенных способов по отпариванию пиджака в домашних условиях:

Наиболее простой способ – первый. Однако в экстренных случаях можно использовать и последний.

Отпариваем пиджак самостоятельно: подробная инструкция

Даже если вы никогда раньше не приводили пиджаки в порядок своими силами, ничего страшного – при соблюдении всех правил безопасности вероятность сжечь или каким-то другим образом испортить обычно плотную ткань, невелика.

Как отпарить пиджак утюгом:

Чтобы отпарить пиджак утюгом, следуйте инструкции:

  1. Найдите твёрдую поверхность, желательно гладкую и без ощутимых неровностей. За неимением гладильной доски – стол, твёрдый пуф, несколько табуреток, чистый пол.
  2. Посмотрите ярлычок на воротнике или подкладке – там будет указана оптимальная температура для глажки. Настройте её на утюге.
  3. Если утюг с функцией пара – наберите в резервуар воды и подождите. Если такой функции нет, можно немного обрызгать ткань водой из бытового пульверизатора, прежде чем пройтись прибором.
  4. Расстегните пиджак, положите его подкладкой вниз. Начинать глажку нужно со спинки. Потом – края с лацканами, рукава в последнюю очередь.
  5. Не надевайте его сразу, пусть ткань остынет хотя бы в течение пяти минут.

Марка утюга и его стоимость никакого значения не имеют – важен только навык, который приобретается после одной-двух попыток.

Практические советы, как отпарить пиджак в домашних условиях

Предлагаем несколько советов, которые значительно упростят вашу работу, или сделают её вовсе не востребованной:

Важно!

Чтобы не обжечься, при пользовании утюгом и отпаривателем не забывайте о технике безопасности.

Где лучше отпарить пиджак: дома или в химчистке?

Услуги химчистки стоят относительно недорого и могут очень пригодиться человеку с ограниченным домашним пространством или дефицитом времени. Родителям нескольких школьников может быть гораздо выгоднее обратиться к специалистам, ровно как мужчине или женщине, у которых таких предметов гардероба много.

Когда финансовые условия позволяют вам относить вещи в химчистку регулярно, не испытывая при этом неудобств, то это отличный выход. В специальном заведении обработка идёт на высоком уровне, с использованием технологий. В тех случаях, когда возможности нет, нечего расстраиваться – примерно с третьего своего домашнего отпаривания вы получите результат ничем не хуже.

Понравилась статья? Поделитесь ей А какая Ваша оценка данному материалу? Загрузка... Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Мы все исправим!

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.

tkaner.com


Смотрите также