Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отпарить куртку в домашних условиях без отпаривателя


3 недорогих и эффективных способа отпарить куртку без помощи отпаривателя

Когда мы долго храним верхнюю одежду не сложив ее должным способом, и не стирая, появляется необходимость отпаривания. Выбирая способ глажки нужно учесть все, что рекомендует производитель.

Но стоит ли ради того, чтобы один раз привести куртку в порядок покупать дорогостоящий отпариватель? Конечно же нет, ведь существуют и другие, практичные и не дорогие способы.

Особенности, которые нужно учесть при отпаривании куртки

Важно помнить, что прежде чем приступать к любому из способов отпаривания, нужно внимательно изучить маркировку, которая крепят внутри верхней одежды. Также там можно найти маленький образец материала, из которого пошита куртка, чтобы без вреда для изделия попробовать разные способы воздействия.

В процессе пользования утюгом нужно прикрывать материал тканью из марли, обязательно смочив ее. Особенно нужно присматривать за полиэстером, который очень легко портится.

Что касается болоньевых курток, здесь предстоит еще больше внимательности. Чтобы погладить материал нужно помнить, чтобы он был влажным, и находился на стадии сушки.

Классическая глажка

Рекомендовано использование современных утюгов, которые дают возможность самостоятельно выставить нужную температуру. В случае отсутствия такой возможности, накалите утюг, затем отключите и оставьте чтобы он остыл. Если при попадании на поверхность капель воды они не шипят, а скатываются, значит утюг готов к применению.

Когда дело касается заломов, гладить нужно обязательно с лицевой стороны.

Чтобы стопроцентно защитить себя от порчи материала, нужно гладить через кусок ткани.

Отпаривание утюгом

Если вам повезло, и вы приобрели многофункциональный, современный утюг, он сможет заменить вам обычный отпариватель, ведь он уже имеет встроенную функцию выпуска пара. Повесьте куртку вертикально, и избегайте соприкосновения материала с другими вещами.

Этот способ поможет избежать лоснящихся разводов, и не испортит внутренний наполнитель куртки.

Начинайте процедуру сверху, желательно с задней стороны. Держите утюг примерно в пятнадцати сантиметрах от ткани.

Воздействие паром в ванной

Такой способ поможет удалить мелкие множественные складки. Нужно подвесить вашу куртку в душевой кабинке, и подержать на протяжении двух часов. Если заломы более глубокие, следует оставить куртку еще на два часа.

Включите горячую воду. Когда она будет наполнять ванну, одновременно от нее будет идти пар. Помните о важности герметичности кабины, а также закрытии всех окон и дверей.

ruspoll.ru

Как погладить и отпарить пуховик в домашних условиях

Когда приходит время доставать зимнюю верхнюю одежду можно столкнуться с тем, что она, после долго хранения, выглядит помятой или имеет в нескольких местах примятости в виде морщин.

Такие же особенности можно обнаружить на изделии после покупки и тогда встает вопрос, как разгладить пуховик.

Как правило, эта проблема решается, повесив на определенное время куртку на вешалку — этого бывает достаточно для ее распрямления.

Также можно разгладить пуховик после стирки. Если и этот способ не помог разгладить изделие, то оптимальным вариантом будет отпаривание. Как отпарить пуховик в домашних условиях расскажет эта статья.

Читаем этикетку

Перед любыми чистящими процедурами, в первую очередь, необходимо ознакомиться с информацией на этикетке одежды.

Она подскажет как обращаться с вещью с учетом характеристик наполнителя и самого материала из которого изделие изготовлено.

Если производитель достаточно солиден, то к качественному пуховику будет прилагаться небольшой буклетик с подробной информацией о вещи и уходу за ней, а также образцы наполнителя и ткани.

Если по инструкции пуховик нельзя гладить, значит остается вариант отпаривать.

Как правильно отпарить пуховик

Обработка паром курточки производится отпаривателем, однако его можно заменить утюгом с функцией вертикального отпаривания, генератором пара или специальной паровой щеткой.

Если применяется утюг, его значение следует выставить на минимально возможную температуру выработки пара.

Если вещь имеет некоторые загрязнения, то перед началом отпаривания ее обязательно следует почистить.

Это предотвратит впитывание грязи в волокна ткани. Как избавиться от пятен и загрязнений на пуховике можно узнать в этой статье «как почистить пуховик не стирая».

При работе отпаривателем следует дождаться, когда вода хорошо прогреется, чтоб поток пара был однородный. Это предотвратит попадание капель воды на одежду.

Следует знать, что при отпаривании нужно применять чистую отфильтрованную воду, чтобы не испортить само прибор и обрабатываемую одежду.

Для удобства работы, вещь следует повесить на плечики, которые должны быть широкими и подходить по размеру, это предотвратит потерю формы куртки.

Перед началом процедуры будет нелишним опробовать, как ткань будет реагировать на действие пара на не заметном участке вещи.

Отпаривать нужно начинать с небольших элементов одежды — рукавов или воротника, после перехода на другие участки они не будут сильно мяться.

Будет проще и удобней, если их набить, к примеру, бумагой или полотенцами.

После обработки деталей можно приниматься за основную часть изделия. Во избежание повреждения внешнего материала изделия в виде термического ожога, особенно на материалах типа полиэстера или болоньи, нужно прогреть ткань с расстояния в 25-30 см, понемногу приближая отпариватель до 10-15 см.

Средняя продолжительность всей процедуры занимает около получаса, в зависимости от мятости одежды.

Не стоит останавливаться на одном месте, следует водить паром по всему пуховику.

После завершения процедуры куртка встряхивается и вешается на плечики при комнатной температуре для окончательного высыхания и распрямления.

Отпаривание пуховика утюгом происходит по такой же схеме, как и отпаривателем.

Как погладить пуховик

Глажка пуховика в домашних условиях требует соблюдения определенных правил, аккуратности и осторожности.

Для этого следует правильно настроить температурный режим и приготовить хлопчатобумажную ткань, которая позволит избежать блестящих разводов.

Нужную температуру утюжки можно узнать из информации на ярлыке вещи.

Перед разглаживанием верхней одежды настоятельно рекомендуется избавиться от всяческих загрязнений на одежде. От высокой температуры грязь имеет свойство въедаться еще сильнее.

Рекомендуем:  Как правильно сушить пуховик после стирки в домашних условиях

При наличии множества декоративных элементов на изделии лучшим вариантом будет все-таки отпаривание.

Как и в случае с отпариванием, сначала обязательно нужно протестировать реакцию материала.

Гладить пуховик следует через два-три слоя увлажненной марли или хлопчатобумажной ткани. Оставлять утюг на одном месте нельзя — это приведет к оплавлению ткани, им нужно водить, плавно переходя от одной области к другой.

Как разгладить пуховик народным способом

Бывают ситуации, когда в нужный момент под рукой не имеется утюга и тем более парогенератора, в таком случае есть народный способ придать вещи отглаженный вид.

Погладить пуховик без утюга поможет горячая вода. Делается это следующим образом:

Если с горячей водой тоже проблемы, разгладить помятый пуховик можно повесив его над конфоркой, на которой должна стоять емкость с кипящей водой.

Так как этот способ довольно опасный, нужно постоянно находиться рядом с курткой и следить за процессом.

Описанные в этой статье способы разглаживания пуховика применяются не только в домашних условиях, но и профессионалами. Если их выполнять с соблюдением всех инструкций верхняя одежда всегда будет иметь презентабельный вид.

Рекомендуйте эту статью друзьям и знакомым, а также приглашаем посетить наши группы в социальных сетях.

postirajka.ru

Как погладить пуховик в домашних условиях

Качественные куртки с наполнителем из различных материалов стали в наши дни просто незаменимыми предметами зимнего гардероба. По этой причине важно уметь правильно погладить пуховик после стирки или же приобретения. В таком случае вещь будет иметь презентабельный вид и прослужит максимально долго. Не стоит забывать также о том, что в уходе за такой одеждой важны грамотные действия на всех этапах обработки материала, включая стирку и просушку.

Правила традиционной глажки

Основным определяющим фактором при выборе конкретного способа глажки является материал наружной поверхности изделия. При этом производитель размещает всю информацию, касающуюся ограничений в уходе за тканью и наполнителем на ярлыке и этикетке. С помощью специальных символов можно понять, как именно следует разглаживать ту или иную вещь. В некоторых случаях запрещено использование утюга или же пара. Помимо этого существуют ограничения, относящиеся к температурному режиму.

Привести пуховик в порядок после ручной или машинной стирки, а также разгладить новую вещь будет намного проще при соблюдении определенных правил и следовании рекомендациям. К таковым относятся следующие моменты:

  1. Если куртка полностью просохла, ее можно гладить как с наружной, так и с внутренней стороны. Однако лучше начинать процесс с подкладки, для которой менее опасен контакт с горячим утюгом. При обработке ткани на внешней стороне следует использовать прокладку из марли или же мягкой ткани. Таким образом предотвращается появление лоснящихся пятен. Наиболее актуальна данная проблема для синтетических материалов, в частности, для полиэстера.
  2. Крайне желательно, чтобы температура разогрева утюга не превышала 1100С. Также рекомендуется предварительно проверить горячее устройство на небольшом образце ткани, который чаще всего прикреплен с изнаночной стороны верхней одежды. Производители предусматривают его наличие именно для подобных целей.
  3. Перед глажкой изделие необходимо расправить на гладильной доске или другой ровной горизонтальной поверхности. Обрабатывать ткань надо небольшими участками, и после проглаживания проверять на наличие складок и заломов. При необходимости процедура повторяется несколько раз. Эффективным будет использование функции отпаривания в утюге. Воздействовать на изделие подобным образом можно только через марлю и легкими надавливающими движениями.

Важно! Гладить утюгом можно только полностью просушенную вещь. Если пуховик остается немного влажным, его наполнитель в процессе термической обработки начнет сбиваться в комки, разбить которые будет достаточно сложно.

Вертикальное отпаривание

Речь идет об использовании бытового парогенератора или отпаривателя. Изначально следует отметить, что данный способ является наиболее действенным, если необходимо отпарить пуховик в домашних условиях. При вертикальном отпаривании наполнитель куртки не будет деформироваться и образовывать комки. Следовательно, форма и внешний вид одежды сохранятся. При этом не понадобится классическая глажка с использованием утюга. Также под воздействием пара можно исправить последствия неправильной стирки.

Вся процедура включает в себя следующие шаги:

  1. Пуховик развесить на широкой вешалке и тщательно расправить, стараясь по возможности равномерно распределить наполнитель.
  2. На отпаривателе выбрать температуру, предусмотренную производителем и указанную на этикетке одежды.
  3. Обрабатывать ткань следует при минимальном расстоянии в 15 см. При этом двигать прибор необходимо по направлению сверху вниз. В первую очередь горячим паром обдают спинку изделия, затем его рукава и после лицевую сторону. Последним шагом будет отпаривание манжет и воротника.

Как показывает практика, описанная обработка материала способствует практически идеальному расправлению всех складок и заломов. При этом на ткани не появляются лоснящиеся следы, как при обычной глажке.

Совет! Парогенератор также эффективен в случаях, когда требуется избавиться от небольших и нестойких пятен на полиэстере. Помимо этого подобное тепловое воздействие успешно удаляет неприятный запах.

Опытные хозяйки утверждают, что вертикальное отпаривание незаменимо при обработке одежды после длительного хранения в шкафу. Не секрет, что лишняя стирка пуховика не рекомендуется, а избавиться от скопившейся на ткани пыли и складок позволит отпариватель и протирание влажной салфеткой или тряпкой.

Альтернативные способы без технических средств

Бывают ситуации, при которых требуется придать верхней одежде презентабельный вид не только после стирки.

Эффективно разгладить пуховик после его покупки можно, не прибегая к использованию классической глажки горячим утюгом или бытового парогенератора. Тем более, далеко не всегда символы на этикетках позволяют обрабатывать ткань подобными способами. Особого внимания заслуживают синтетические материалы и, в частности, полиэстер.

В первую очередь надо акцентировать внимание на том, что глажка без использования современных технических средств не отменяет требований к стирке и сушке курток. От результатов этих двух процессов напрямую зависит состояние не только ткани, но и наполнителя пуховика. Следует помнить, что при машинной стирке незаменимыми будут специальные шары или теннисные мячики, которые не дают набивке сваливаться и образовывать комки.

Если все предыдущие этапы пройдены правильно, то в большинстве случаев разгладить пуховик получится просто голыми руками. Для этого необходимо:

  1. Аккуратно разложить куртку на ровной горизонтальной поверхности.
  2. При необходимости распределить равномерно наполнитель, разбивая комки.
  3. Чистыми ладонями разгладить имеющиеся складки.

Если после предпринятых шагов остались незначительный морщины, то избавиться от них поможет пар. Изделие помещают над ванной, наполненной горячей водой, а лучше всего, кипятком. Поднимающийся вверх теплый и влажный воздух эффективно расправит все неровности ткани, а также вспушит набивку.

Важно! После завершения всех перечисленных манипуляций пуховик следует полностью просушить в хорошо проветриваемом помещении.

Все приведенные выше способы ухода за верхней одеждой рекомендованы специалистами и опытными хозяйками.

Каждый из них является простым и доступным. Однако выбор в пользу конкретного варианта владелец вещи должен делать самостоятельно с учетом особенностей материала и личных предпочтений.

delaichisto.ru

​Как разгладить куртку в домашних условиях

Верхняя одежда при неправильной транспортировке или хранении утрачивает свой первоначальный вид. А потому может возникнуть необходимость разгладить куртку в домашних условиях. Это можно сделать различными способами, главное - проявить аккуратность и внимательность.

Помощь специалистов

Чтобы разгладить верхнюю одежду (особенно, если это брендовая вещь), лучше всего обратиться в химчистку. Там имеются специальные прессы, похожие на утюги, но намного тяжелее и больше. При этом в конструкции предусмотрены температурные режимы для разных изделий и тканей.

Зачастую подобные аппараты покупают магазины верхней одежды. Вы можете обратиться туда и попытаться попросить продавцов привести вашу куртку в порядок. Однако не всегда рядом с домом имеется специализированный магазин или химчистка. В таком случае вы можете воспользоваться одним из нескольких способов разглаживания любимой вещи.

Естественное разглаживание

Если ваша куртка помялась в результате хранения в свернутом виде, лучше всего начать с ее развешивания на вешалке. При этом нужно выбрать широкие плечики точно по размеру. Стоит учитывать, что чересчур длинная вешалка деформирует одежду еще сильнее, а излишне короткая не принесет желаемого результата. Как правило, куртка приобретает аккуратный вид, провисев 1-2 дня на вешалке.

Чтобы разгладить изделие из кожи или кожзаменителя, удобнее всего использовать обыкновенный распылитель. Смочите с его помощью вещь с внутренней стороны. Для этого вначале выверните куртку наизнанку, а затем тщательно пройдитесь распылителем по всей ее поверхности. Однако не перестарайтесь: вода не должна стекать вниз в процессе подсушивания. После этого повесьте куртку на вешалку. Аккуратно распрямите все складки и оставьте ее сохнуть в тени.

Отпариваем куртку

Возможен и другой вариант: можно повесить изделие на вешалку и обработать его паром. Для этого включите в ванной горячую воду и повесьте в этом помещении куртку. Закройте дверь и оставьте включенную воду на 30 минут. При этом обязательно проследите, чтобы на материал не попадали брызги воды. Иначе у вас возникнет новая проблема - потребуется вернуть ему прежний вид. По истечении указанного времени выключите воду, затем достаньте и перевесьте куртку в комнату или прихожую. Спустя сутки измятые участки разгладятся.

Задача с заломами и складками на куртке намного упрощается, если у вас имеется ручной парообразователь. Чтобы разгладить изделие с его помощью, направьте струю пара на проблемный участок с расстояния не меньше 10 сантиметров от поверхности. Проследите, чтобы на поверхности материала не возникло капелек воды от конденсата. Одежда должна не намокнуть от воды, а просто напитаться паром. После завершения процедуры развесьте куртку на вешалку и подождите некоторое время - от нескольких часов до 1 суток.

Тяжелая артилерия: утюжим дома

Если вы не хотите ждать, пока куртка высохнет и приобретет свой первоначальный вид, вы можете воспользоваться обычным утюгом. Проводить эту процедуру необходимо очень осторожно, включив утюг на минимальный режим. Для кожи с выдавленным рисунком или прессованного материала такой вариант не подойдет. Кроме того, нельзя гладить непосредственно по поверхности материала. Лучше применять в качестве прокладки мягкую хлопковую ткань либо бумагу.

Можно отутюжить вещь с изнаночной стороны, однако в этом случае тоже необходима прокладка. Это нужно потому, что в большинстве случаев подкладочная ткань у курток довольно тонкая.

Глицериновое спасение

Существует народный способ разгладить куртку из кожи или кожзаменителя. Нужно просто обработать всю ее поверхность смоченной в глицерине тряпочкой. Такую процедуру следует повторить несколько раз. Это позволит придать искусственной коже эластичность и блеск. Затем нужно повесить куртку на вешалку и оставить ее на время, пока она не распрямится самостоятельно.

В любом случае верхнюю одежду проще правильно хранить, чем раздумывать, как ее разгладить. Для этого каждый раз после носки вешайте куртку в расправленном виде на вешалку с широкими плечиками, а при длительном хранении застегивайте пуговицы, молнию или застежку. Специалисты также рекомендуют дополнительно применять чехол, предназначенный специально для курток. Перед его использованием необходимо позаботиться, чтобы одежда была тщательно высушена.

www.polsov.com


Смотрите также