Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отмыть жир


Как отмыть жир в домашних условиях?

Жир, как правило, имеет особенность скапливаться на бытовых приборах и посуде. В первую очередь удар принимают на себя сковорода, микроволновка, духовка, плита, вытяжка. Сегодня поговорим о том, как отмыть жир в домашних условиях без применения бытовой химии.

1. Отмыть жир внутри микроволновки

легко и просто следующим способом: налейте в емкость для СВЧ воды, добавив в нее пищевую соду, лимонную кислоту или уксус. Поставьте ее в печь и включите на полную мощность на 5-10 минут. Открыв дверцу микроволновки, вы обнаружите на стенках капельки пара, растворившего жир полностью. Остается пройтись по поверхности печки мягкой тряпочкой. Подробнее…

2. Отмыть духовку от жира внутри

можно аналогично микроволновке, поставив емкость (а лучше противень) с любым из указанных веществ. В борьбе с жиром эффективна кашица из пищевой соды с лимонным соком или нашатырный спирт. Подробнее…

3. Жир на плите и решетке

Пищевую соду смешивают с водой до образования кашицы и наносят на поверхность плиты и решетку на 40 минут, после чего приступают к чистке. Стоит, однако, учитывать, что на эмалированных поверхностях абразивные вещества (сода в том числе) могут сработать агрессивно. Данный способ больше подходит для решетки. Подробнее…

Решетку плиты отмыть от жира гораздо проще, если она разборная. В таком случае ее, в прямом смысле, вываривают в концентрированном растворе: в большую кастрюлю наливают 10 л воды, добавляют тертое на терке хозяйственное мыло (1 кусок), 5 ст. ложек кальцинированной соды, 1 тертое на терке зеленое яблоко. Раствор доводят до кипения, а затем погружают туда жирную сковороду и вытяжку плиты. Кипятить следует 1-2 часа. Результат отличный и без усилий!

Отмыть поверхность плиты в домашних условиях поможет и такой рецепт: в 1 стакане теплой воды растворяют 3 ст. лодки кальцинированной соды, 1/2 ст. ложки любого стирального порошка, 1 ст. ложка канцелярского силикатного клея (не ПВА). Хорошенько перемешивают и приступают к чистке. Содержащийся в клее силикат натрия в альянсе с другими ингредиентами прекрасно справляются с жиром!!!

Ручки газовой плиты эффективно протирать нашатырно-анисовыми каплями (продаются в аптеке), смочив в них ватный диск или ватную палочку.

Решетку вытяжки (фильтр) снимают, кладут на противень, заливают тем же раствором из мыла, соды и яблока (см. пункт №3). Раствор обязательно должен быть горячим. Достаточно выдержать 40 минут. Как вариант, можно совместить чистку вытяжки и духовки, поставив противень с фильтром внутрь на медленный огонь.

5. Как отмыть сковороду от старого жира?

С жиром на сковородке в домашних условиях справятся простые средства:

— наполнить сковородку водой, поставить на огонь, добавить разрыхлитель для теста, прокипятить, промыть под струей воды. — наполнить сковородку водой, поставить на огонь, добавить любое моющее средство, прокипятить. При нагревании моющее средство быстрее справится с пригоревшим жиром. Остается только вылить раствор и вымыть сковороду под краном. — насыпать на влажную поверхность сковороды горчичный порошок, произвести чистку, смыть.

— сырой картофель разрезать пополам, окунуть одну половинку в пищевую соду и натереть сковороду до блеска.

О том, как отмыть пригоревшую сковородку, читайте подробнее…

Отмыть жир в домашних условиях просто и без бытовой химии, с помощью дешевых подручных средств.

Вам понравилось? Нажмите кнопочку:

Метки жир, кухня, пятна, рецепты, средства, техника, чистота. Закладка постоянная ссылка.

mamotvet.ru

Как отмыть застарелый жир

Если вы или ваши родные страдаете от аллергии и не переносите химических веществ, на помощь в борьбе с застывшими пятнами жира придут простые, но не менее действенные методы. Конечно, лучше не затягивать и протирать капли жира сразу после приготовления блюда, так как после, они создают много хлопот и на этот процесс необходимо потратить уже кучу времени.

Многие чистящие средства не могут побороть такие загрязнения. Они не достаточно сильны для этого, поэтому приходится покупать сильнодействующие химические средства. Кроме высокой цены, они очень ядовиты. После их применения нужно некоторое время проветривать помещение.

Использование таких препаратов категорически запрещается, если у кого-то из членов семьи есть хоть малейшие признаки на аллергию. Такие вещества могут серьезно спровоцировать рецидив и возникновение еще большего обострения. Но отмыть жир всё-таки возможно! Даже без химии.

Как отмыть застарелый жир

Способы избавления от застарелого жира

1. В случае если после приготовления пищи на плите или посудине остался толстый слой жира, его можно легко убрать с помощью обыкновенной пищевой соды и лимонной кислоты. Для этого нужно смешать в равных пропорциях два этих продукта, посыпать на проблемный участок и слегка сбрызнуть водой. Оставить состав на некоторое время, а потом просто собрать скомканный жир влажной тряпочкой. Преимущество такого метода в том, что он абсолютно безопасен как для внутренних органов, так и для рук. После этого достаточно помыть место мыльной водой.

2. Постоянной проблемой является загрязненная микроволновая печь. Отмыть ее не так легко, как кажется, но все же возможно. Для приготовления жироотмывающей смеси, понадобится: в равных пропорциях холодная вода и уксус. Этот состав нужно перемешать, налить в чашку и поставить в микроволновку на самую высокую мощность. Оставить чашку там на 6 минут. После этого, смоченной в уксусе губкой, протереть все стенки микроволновки. Жир удалиться очень просто. Под конец достаточно вымыт все влажной, мыльной тряпочкой.

3. Для того, чтобы удалить жир с посуды многие хозяйки до си пор используют обыкновенную сухую горчицу. Она прекрасно уничтожает грязь и жир. Нужно развести ее в горячей воде, положив туда посуду. Все отчистится, а жирный налет исчезнет.

Как отмыть плиту на кухне от жира народными средствами

Если вы купили современную духовку, переживать за то, как отмыть от жира не стоит. Все они оборудованы самоочистительной программой, которая в течение пары часов сама очистит духовку от жира. Больше полезных советов читайте в рубрике: Советы Домохозяйке

www.hend-made4u.ru

Как отмыть застарелый жир

Большая часть среднестатистических домохозяек сталкивается с такой неприятностью, как застарелый жир на посуде, бытовой технике и в области приготовления пищи. Это становится источником неприятного запаха, рассадником бактерий и просто имеет неприглядный вид. Иногда кажется, что оттереть эту грязь невозможно, но есть несколько хитростей, которые смогут помочь в этой неравной борьбе.

1

Первое, что приходит в голову, если вы затеяли генеральную уборку на кухне – это обратиться к уже готовым моющим средствам. К счастью, в любых магазинах их сейчас предостаточно. Одни из самых известных представителей бытовой химии для удаления жира, грязи и налета – Фейри, Sanita, Cillit Bang Антижир, Mr. Muscle, Cif, Шуманит, Пемо Люкс и пр.

2

В сетевом маркетинге также есть средства, которые помимо эффективности, заявлены еще и как экологически чистые и безопасные. Например, компания Amway выпустила несколько высококонцентрированных средств для борьбы с жиром. Некоторые домохозяйки используют жидкость из автохимии. Корейский растворитель жира “2000” справится не только с кухонной грязью, но и с другими видами нежелательных пятен.

3

Применяя промышленную бытовую химию, не стоит забывать про средства защиты. Обязательно используйте резиновые перчатки, передник, а в некоторых случаях и респираторную маску. Это поможет избежать химического ожога, аллергии, испорченного маникюра и одежды. После такой уборки не лишним будет тщательно проветрить помещение. Если же вы сторонник натуральных “бабушкиных” методов, то их также существует большое множество.

4

Самый распространенный старый метод, доживший до наших дней – это очистка содой. Если нет риска поцарапать поверхность, то она, являясь мелким абразивом, отчистит застарелый жир и вернет посуде блеск и белизну. На эмалированных покрытиях вместе с содой применяют уксус, лимон или лимонную кислоту. Их химическая реакция расщепляет жир, и вам останется только стереть его тряпкой.

5

Аналогично пищевой соде действует горчичный порошок. Он не только не вреден, но и, согласно некоторым данным, даже полезен для дыхательной системы. Замочите посуду, противень или плиту в горячей воде и щедро посыпьте сухой горчицей. Получившейся раствор разъест жирный налет. И после того как вы смоете горчичную воду с посуды, она засияет, как новая.

6

Из современных народных рецептов по борьбе с застарелым жиром постепенно набирают популярность таблетки для посудомоечных машин. В одной таблетке содержится мощное концентрированное вещество. Достаточно растворить 1 такую порцию в 0,5 л воды и протирать этим раствором загрязненные поверхности. Одно из самых известных средств для мытья в посудомоечных машинах – Calgonit.

7

Не так давно на российском рынке появилось чудо-средство, удаляющее любую грязь с любой поверхности. Меламиновая губка – это просто вспененная меламиновая смола. Благодаря своим уникальным свойствам, губка проникает в глубь пятна, разрушает его структуру и впитывает остатки.

8

Ходит немало споров по поводу токсичности меламиновой губки. Этот предмет обихода постепенно стирается, а это значит, что его часть остается на очищаемой поверхности. Во избежание негативных последствий не стоит мыть ей ту часть посуды, которая соприкасается с пищей. После использования губки промывайте поверхность водой с обычным моющим средством.

9

Отмывая на кухне жир, которому уже не один день, помните, что к каждой поверхности должен быть индивидуальный подход. На металлических, керамических, лакированных и пластиковых поверхностях нельзя орудовать агрессивной железной губкой и мелкодисперсными веществами типа соды, Пемо Люкса, соли и пр. Это непременно поцарапает покрытие, что приведет к более обильному скоплению грязи и жира в этих местах или полной непригодности предмета.

Тщательно споласкивайте посуду после чистки любым из вышеописанных, способом. Заведите для этого отдельную губку или щетку. Берегите одежду и кожные покровы. А самый верный и простой способ – это не запускать свою кухню, где по умолчанию должны царить чистота и порядок. Мойте плиту сразу, как она остынет после приготовления пищи. Не оставляйте посуду после обеда или ужина. А если вдруг времени на это совсем не хватает, то просто замочите ее горячей водой. Помните, грязная кухня характеризует женщину лучше, чем чистое платье.

sovetclub.ru

Как отмыть жир с посуды?

Чистота на кухне - это залог здоровья и лицо хозяйки дома. У каждой женщины есть свои маленькие хитрости, чтобы добиться идеального результата. Как сделать так, чтобы посуда блестела, кастрюли и сковородки выглядели как новые? Как избавиться от жира, гари и опасных для здоровья бактерий.

Чтобы избавиться от налета на стеклянной посуде, отмыть пригоревшую посуду и очистить ее от нагара можно воспользоваться проверенными народными способами.

Способы очистки жира с посуды.

1 способ: Сода и лимонная кислота.

Этот способ эффективен и прост. На грязную поверхность посуды, смоченную водой, нанесите приготовленную заранее смесь из 1-2 столовых ложек соды и лимонной кислоты. Оставьте ненадолго. Через некоторое время сода, кислота и вода вступят в реакцию, и жир на посуде свернется комочками, которые будет легко смыть губкой для посуды.

С помощью лимонного сока и соды можно эффективно очистить сковородки, кастрюли и стеклянную посуду.

2 способ: Сода с уксусом.

Паста, приготовленная из соды и уксуса в равных пропорциях, способна размягчить любой жир в течение 15-20 минут. Для усиления эффекта можно поставить сковороду вместе с содово-уксусной смесью на плиту и подогревать. Когда смесь растворится, промойте посуду обычным способом, с губкой и средством для мытья посуды.

Этот способ подходит только для посуды с толстыми стенками и прочным покрытием.

3 способ: Горчичный порошок.

Еще одно чудодейственное средство способное отчистить посуду от жира и нагара. Наносить горчичный порошок следует на разогретую посуду. Распределите равномерно 1-2 столовые ложки порошка, хорошенько потрите влажной губкой и оставьте на 10-15 минут. Жир растворится в порошке и будет легко отходить от поверхности посуды. Еще раз тщательно почистите поверхность и смойте все холодной водой. Способ хорошо подходит для любых поверхностей.

Есть еще один способ отмыть пригоревшую посуду с помощью горчичного порошка. Нужно растворить 2-3 ложки порошка в большой емкости с горячей водой и поместить туда грязную посуду. Через 30 минут достать и помыть обычным способом с помощью губки средства для мытья посуды.

4 способ: Активированный уголь.

Можно приготовить средство для чистки посуды от нагара из активированного угля. Измельчить 10 таблеток и высыпать их на теплую мокрую сковороду или кастрюлю. Через час можно помыть ее с помощью губки и обычного средства для мытья посуды.

Эти способы могут оказать полезными за городом, на даче, где не всегда под рукой могут оказаться специальные средства. Например, казан, шампура или решетка для шашлыка. Для очищения таких принадлежностей мало кто пользуется специальными синтетическими средствами, предпочитая им народные средства.

Как очистить решетку для шашлыка

Отлично помогут справиться с этой задачей несколько простых народных рецептов:

1. Кока-кола. Залейте решетку газировкой и через несколько минут вы легко очистите весь жир.

2. Жидкое мыло. Нужно обильно смазать решетку этим средством, завернуть в пакет или пищевую пленку и оставить на ночь. Утром вы с легкостью очистите ее от загрязнения.

3. Горячая вода. Замачивание в горячей воде эффективно работает только с не слишком застарелым жиром. Замочите решетку в горячей воде и оставьте на некоторое время. Затем потрите жесткой мочалкой и ополосните.

Как очистить чугунную сковороду

Застывший жир, ржавчину и нагар на чугунной посуде можно удалить старым советским способом с помощью простых средств.

Для этого вам понадобится:

Приступаем к очищению нашей чугунной сковородки:

1. Натрите на терке хозяйственное мыло.

2. Налейте в таз воду, поставьте на огонь и доведите до кипения.

3. Засыпьте в таз мыльную стружку, соду и клей.

4. Выдержите содержимое на медленном огне до полного растворения, постоянно помешивая.

5. Опустите в раствор сковородку и кипятите не менее 2 часов.

6. Затем почистите пригоревшую поверхность с помощью жесткой или металлической губки.

Как избавиться от жира на чайнике.

При готовке на чайник может попасть жир. Эти пятна впоследствии трудно отмыть. Сделать это можно простыми народными средствами:

Насыпьте на мокрую губку для посуды немного пищевой соды и хорошенько потрите чайник жесткой стороной губки. Так вы легко и быстро избавитесь от жирных пятен.

Это простое средство не только эффективно очистит жирные пятна, но еще сделает поверхность чайника блестящей.

Застаревшие жирные пятна можно удалить, протерев поверхность чайника раствором из соды, соли и 9-процентный уксуса, предварительно смешав их в равных пропорциях.

Несколько советов для вашей безопасности

Несмотря на кажущуюся безопасность всех перечисленных средств, лучше придерживаться некоторых мер предосторожности:

1. Обязательно проветривать помещение, особенно если используете кипячение.

2. Защищайте руки от агрессивного воздействия некоторых средств, пользуйтесь резиновыми перчатками.

3. Выбрасывайте губку после чистки народными средствами, не стоит использовать ее повторно.

Как видите, у наших бабушек был большой выбор подручных доступных средств, чтобы отмыть кухонную посуду от любого застарелого жира, налета, накипи и нагара. Эффективные средства проверены не одним поколением домохозяек.

И напоследок, несколько маленьких хитростей:

Наслаждайтесь чистотой и уютом вашего дома без лишних усилий.

purehome.by


Смотрите также