Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отмыть замшевые кроссовки


Как почистить замшевые кроссовки – простые и действенные советы по удалению загрязнений с обуви

Замшевые кроссовки являются универсальной обувью. Они отлично подходят для повседневной носки, для занятий спортом, а также пикников и прогулок в парке. Со временем деликатный материал может приобрести грязноватый оттенок, и обувь потеряет свой стильный вид.

Кроссовки с натуральной замши требуют особого ухода

Чтобы этого не произошло, нужно регулярно очищать оседающие на поверхности обуви загрязнения. Прежде чем приступить к чистке, необходимо определить, из какого материала изготовлены кроссовки.

Современные изделия из искусственной замши практически ничем не отличаются от натуральных (кроме более низкой стоимости), поэтому они и пользуются большим спросом и популярностью. Однако даже самая качественная искусственная замша весьма капризна в уходе.

Искусственная замша более дешевая, но весьма капризна в уходе

Она не терпит применения агрессивных чистящих средств, которые могут ее испортить. Положительным же свойством является относительная стойкость к загрязнению.

Замшевые кроссовки прослужат очень долго, если за ними правильно ухаживать. Отличный, дышащий материал обеспечивает комфорт ноге. При соблюдении определенных правил, после чистки поверхность сохранить свою мягкость и бархатистость.

Правильный уход - залог долговечности обуви

Отличить искусственный материал от натурального достаточно просто. Необходимо провести рукой по поверхности. Если ворсинки поменяют цвет и направление, то вы являетесь обладателем обуви из натуральной замши. Если же материал сразу принял свой первоначальный вид и никак не изменился, то кроссовки изготовлены из искусственного материала.

Предотвратить образование сильных загрязнений на кроссовках всегда значительно легче, чем пытаться их очистить. Поэтому соблюдая простые правила необходимость в «генеральной» чистке обуви будет появляться крайне редко.

Избежать быстрого загрязнения замшевых кроссовок помогут следующие рекомендации:

  1. Не рекомендуется обувать замшевую обувь в дождливую или сырую погоду. Лучше отдать предпочтение изделиям из кожи.
  2. Новые кроссовки следует обработать перед выходом на улицу специальными влаго- и грязеотталкивающими спреями. Для наилучшего эффекта наносится три слоя вещества. Обработку делать лучше всего заранее, чтобы поверхность изделия была полностью сухой.
  3. Нельзя обрабатывать замшу кремом, предназначенным для обуви из кожи. Данное средство абсолютно не предназначено для замши и может превратить ее в жесткую мочалку.
  4. Замша хорошо реагирует на чистку специальными салфетками из впитывающего материала.
  5. Хранить замшевые кроссовки нужно в сухом хорошо проветриваемом месте, подальше от прямых солнечных лучей и обогревателей, иначе материал может выгореть, а также потерять свою эластичность и мягкость.
  6. После неудачной попытки вывести пятно с обуви, загрязненной паре нужно дать немного отдохнуть, просохнуть и только после этого пробовать другой способ.

Насчет стирки замшевых кроссовок в стиральной машинке единого мнения не существует. Некоторые настоятельно не рекомендует рисковать изделием и обходиться ручной чисткой. По  мнению других, используя специальные сетчатые мешки для стирки обуви и деликатный режим стирки, можно избавиться от всех загрязнений, не причинив при этом вреда изделию.

Замшевую обувь чистят только после того, как она полностью просохнет, иначе можно просто размазать частички грязи, усугубив ситуацию. Процедура состоит из нескольких этапов. Если на обуви нет серьезных загрязнений или трудновыводимых пятен, то процедура займет совершенно немного времени.

Чистка замшевой обуви выполняется только в сухом виде

Если же на замше образовалось стойкой пятно от еды или напитков, потребуется потратить некоторое время, чтобы вывести его.

Если во время прогулки вы попали под дождь, а дома обнаружили капли грязи на замше, то обувь оставляют сохнуть при комнатной температуре. Ни в коем случае нельзя ставить кроссовки рядом с батареей или обогревателями. Когда изделие полностью просохло, специальной щеткой для чистки, поверхность замши очищается от частичек пыли и грязи.

Чистку проводите с помощью специальной щеточки и спрея

Двусторонняя щетка для чистки замши на одной стороне имеет жесткие щетинки для удаления загрязнений, а на другой расположены прорезиненные утолщенные выступы, при помощи которых ворсинки замши укладывают аккуратно в одном направлении.

Удаление видимых частичек грязи с поверхности обуви уже даст видимый результат, но для максимального эффекта необходимо перейти к следующему этапу. Для более качественной чистки изделие поддается обработке паром. Для этого понадобиться пароочистительный прибор либо кипящая вода в кастрюле.

Парогенератор для глажки

Когда обувь хорошо распарена, а материал стал более мягким и податливым, поверхность еще раз чистится при помощи щетки. Движения должны быть мягкими, а щетка средней жесткости, чтобы не повредить материал.

Удалить пятна с кроссовок светлых оттенков поможет смесь молока и сода. Для ее приготовления понадобится растворить столовую ложку соды в стакане молока. Чистую тканевую салфетку смачивают в полученной жидкости и протирают замшу. После того как материал высохнет его слегка протирают щеткой, чтобы приподнять и аккуратно уложить ворсинки.

От грязи поможет также нашатырь и вода. Слабым раствором нашатыря (примерно 15 капель на 250 мл воды) необходимо тщательно протереть пару обуви. Обработку поверхности продолжать до тех пора, пока загрязнение не исчезнет полностью.

Жирный налет на обуви и лоснящиеся пятна можно убрать при помощи обычного талька. Его равномерным слоем распределяют по замше и оставляют на несколько часов. Тальк абсорбирует частички жира, удаляя их с поверхности обуви. После этого его можно счистить при помощи щетки. В аналогичных целях используется и крахмал.

Если вы не желаете экспериментировать с подручными средствами, можно обратиться в химчистку. При помощи профессиональных чистящих средств, а также пятновыводителей специалисты смогут удалить даже самые сложные загрязнения.

pochistit.ru

Как почистить кроссовки из замши: советы по уходу

Замшевые кроссовки привлекают покупателя своим необычным внешним видом и универсальностью. Обувь из этого материала выполнена в спортивном стиле, но вместе с тем отличается от классических моделей из гладкой кожи и текстиля тем, что ее удобно сочетать с большим количеством вещей из гардероба. При этом смотрятся они всегда элегантно и дорого. К тому же кроссовки из замши легкие, мягкие и удобные в ношении. Они совсем не чувствуются на ноге, даже если приходится не вылезать из них целый день.

В то же время из-за наличия ворса на них сильно садится пыль, набивается песок, а после дождя прилипает грязь, удалить которую не так просто. Если кроссовки промокли, на лицевой стороне часто образовываются белые разводы. Случайно поставленное на обувь жирное пятно, прилипшая жевательная резинка или частички еды тоже не добавляет привлекательности. Все эти загрязнения требуют удаления.

Однако, замша — материал капризный в уходе и требует особенного к себе отношения. Обычные методы здесь не подходят. Несколько практических советов о том, как почистить кроссовки из замши, позволят не испортить их и всегда содержать в безупречном виде.

Главные правила ухода за обувью из замши

В процессе эксплуатации замшевая обувь сильно грязнится. Даже в том случае, если носить ее максимально аккуратно. Но это не повод отказываться от ее покупки, просто нужно знать, как правильно ухаживать за изделиями из такого специфического материала. Есть несколько правил, которых стоит придерживаться.

  1. Кроссовки из замши нужно чистить регулярно после каждого выхода на улицу, не оставляя это мероприятие до более удобного случая. Так в ворсе будет меньше скапливаться мусора, и его легче будет оттуда удалять.
  2. Также необходимо периодически устраивать профилактическую чистку с использованием защитных средств. Это позволит не только предохранить обувь от чрезмерного загрязнения, но и придаст ей идеальный вид.
  3. Не стоит приступать к работе, если обувь мокрая или влажная. Лучше дать ей полностью высохнуть при комнатной температуре. Мокрым способом допустимо приводить в порядок кроссовки только в том случае, если другие варианты ухода оказываются бессильны.
  4. Сушить замшевые изделия над источниками огня, батарее или возле обогревателя строго запрещено. Это не только делает кожу жесткой, но и увеличивает вероятность появления пятен.

Самый качественный уход за замшей — комплексный. Его могут обеспечить современные средства, специально разработанные для этого типа материала. Не менее эффективно можно бороться с загрязнениями и народными методами, особенно в том случае, если под рукой не оказалось благородной химии.

Профессиональный подход к делу

Химическая промышленность сегодня выпускает самые разнообразные средства по уходу за обувью. Изделия из замши не являются исключением. К ним относятся пены, шампуни, лосьоны, щетки, пятновыводители и пропитки-спреи. Широкий ассортимент товаров позволяет с легкостью решить вопрос как почистить замшевые кроссовки, если они загрязнились.

У каждого из них есть свое предназначение. Для удаления пыли отлично подойдет щетка. Она изготовлена из прорезиненного материала или жесткого пористого полимера. Такая структура не причиняет вреда ворсу, но полностью удаляет застрявшие в нем сухие частички земли или песок. Кроме того, использование щетки позволяет разгладить складки и заломы на обуви, направить ворсинки в одну сторону.

Если кроссовки загрязнены не сильно, почистить их можно с помощью специальных очистителей. Наиболее деликатно удалить грязь поможет лосьон для замши. Его необходимо нанести на кусочек ткани или салфетку и аккуратно протереть все части обуви. Быстро избавиться от загрязнений можно, используя для чистки пену. Шампунь предназначен для ухода за самыми грязными и проблемными кроссовками.

Заставить исчезнуть пятна различного происхождения на замше очень просто. Используйте для этих целей пятновыводитель. Правила пользования, дозировку и время воздействия средства каждый производитель указывает в инструкции. Для того, чтобы почистить замшевые кроссовки изучите ее внимательно и следуйте указаниям буквально.

И последнее, обязательно купите для замшевых кроссовок пропитку. Спрей, нанесенный на чистую обувь, не позволит пыли и грязи свободно проникать внутрь ворса, а также увеличит водонепроницаемость материала.

Народные рецепты для чистки замши

Их можно разделить на два типа. Одни предполагают сухую чистку обуви без применения жидкости и предназначены для того, чтобы удалить пыль и грязь. Другие направлены на борьбу со стойкими загрязнениями и выведение пятен. Вот несколько народных способов обработки замши:

  1. При отсутствии специальной щетки протрите кроссовки жесткой поролоновой губкой или обычным ластиком. Они станут чистыми.
  2. Вывести пятна поможет тальк, нашатырь, бензин или крахмал. Нанесите немного жидкости на проблемный участок и просто дождитесь высыхания. Сухие вещества удалите через 1 — 2 часа с поверхности щеткой.
  3. Привести в порядок лоснящиеся замшевые кроссовки поможет корочка черного хлеба. Протрите ею необходимые места, а затем удалите из ворса крошки щеткой.
  4. Если обувь светлая, чистить ее лучше смесью зубного порошка и мела, смешанных в пропорции 1 : 1. Такой состав отлично удаляет грязь, жир, другие загрязнения.
  5. Кроссовкам из замши коричневого цвета придаст идеальный внешний вид кофейная гуща. Распределите ее по поверхности обуви, а после высыхания удалите отработанное средство щеткой.
  6. Стойкие загрязнения можно вывести, подержав 1 — 2 минуты обувь под струей пара. После этого стоит протереть ее сухой тканью и поставить сушиться.

Ну и как радикальный способ, замшевые кроссовки можно просто постирать вручную или в стиральной машинке. Но такой вариант ухода за обувью не должен войти в привычку. К нему можно прибегать только в самых крайних случаях, но не постоянно. Замша, какой бы качественной она не была,  долго такого не выдержит.

domotmoem.ru

Как правильно чистить обувь из замши

Замшевая обувь одинаково актуальна в любой сезон, сегодня в магазинах можно встретить разнообразие моделей из этого материала: сапоги, ботинки, мокасины, кеды, туфли и босоножки разных цветов, светлые и темные. Замша красиво и дорого смотрится, но этот материал достаточно капризен и требует деликатного обращения.

Как вернуть обуви прежний вид и освежить покрытие, если кеды покрылись разводами и пятнам? Как почистить замшевую обувь, правильно ее красить и сушить, вывести пятна, и какие средства по уходу необходимы? Как стирать замшевую обувь, можно ли это делать в стиральной машине или лучше мыть ее вручную?

Средства по уходу за обувью из замши

В обувных магазинах совместно с изделиями из замши можно приобрести и средства по уходу за ней, а именно:

Приобретая замшевую обувь, помните, что для ухода за ней необходимы только специальные средства. Нельзя применять обычные щетки и крема, предназначенные для других материалов, это порубит изделие, и ваши туфли и мокасины утратят первоначальный привлекательный вид и вернуть его будет невозможно.

Как почистить замшевую обувь

Чтобы избавить обувь от пыли, вывести пятна грязи и восстановить прежний вид замши, химчистку следует выполнять в соответствии со следующими правилами:

Окрашивание, как и обработку водоотталкивающими средствами, можно производить только после того, как обувь будет высушена.

Как убрать соль с замшевой обуви

Если замшевая «украсилась» разводами, отмыть ее от солевых следов можно, правильно применив мыльный раствор и мягкую губку (вместо губки подойдет и старая зубная щетка).

Помните, что нельзя допускать промокания обуви, замша не любит воды и излишняя влага снижает срок ее службы, поэтому мыть ее следует крайне осторожно.

Выведение пятен

Часто обувь покрывается пятнами, которые портят ее внешний вид. Как почистить замшевую обувь в домашних условиях и сделать это правильно? Чтобы удалить загрязнение, необходимо учитывать его «происхождение» и в зависимости от этого подбирать средство для химчистки.

Можно ли стирать замшевую обувь в стиральной машине

Постирать замшевую обувь можно только в крайнем случае, материал плохо переносит воду. Сделать это лучше вручную, очистив поверхность изделия от пятен и пыли раствором хозяйственного мыла. После стирки мыло удаляется чистой губкой или тряпочкой. Как стирать замшевые кроссовки или кеды в стиральной машине? Используйте щадящий режим стирки и мягкие порошки. Кроме того, изделие нужно поместить в специальный мешок или старую наволочку.

После стирки набейте изделие старыми газетами, сушить ее нужно вдали от батарей отопления и обогревательных приборов.

Полезные советы по уходу за обувью из замши

Для того чтобы ваши туфли из замши служили вам долго, необходимо правильно за ними ухаживать, а также вовремя осуществлять химчистку и покраску обуви. Кроме этого, следует соблюдать некоторые рекомендации:

Как известно, замша быстрее изнашивается при воздействии влаги, несмотря на специальную обработку. По этой причине носить туфли, ботинки или мокасины лучше по сухой и солнечной погоде.

hoznauka.ru

Как правильно помыть замшевые кроссовки?

Как помыть замшевые кроссовки?

Фото: Getty

С кроссовками нельзя поступать, как с обычными ботиночками, просто смыв грязь водой, замша не потерпит подобного обращения. Ухаживать за такими кроссовками можно несколькими способами: удалять грязь вручную или механическим способом, загружая в стиральную машину.

Советы по ручной чистке замшевых кроссовок.

1. Осевшая пыль и небольшие загрязнения прекрасно удаляются при помощи обыкновенного ластика или специальной резиновой щетки.

2. Дождитесь полного высыхания обуви, не предпринимайте попыток удалить мокрое загрязнение, так вы только увеличите его площадь. После высыхания загрязнение следует обработать мыльным водным раствором, в который добавлено несколько капель нашатырного спирта. Затем аккуратно «взъерошить» этот участок при помощи кусочка наждачной бумаги и пройтись по нему уксусом, разведенным с водой в пропорции 1:1.

3. При появлении жирного блеска или пятен на кроссовках дефекты засыпаются тальком на несколько часов. После чего необходимо пройтись по этим местам жесткой проволочной щеткой.

4. Высыхать намокшие замшевые кроссовки должны в естественных условиях, а не возле отопительных приборов или под открытыми солнечными лучами.

Машинная стирка для замшевой обуви не рекомендуется, использовать ее можно в крайних случаях и только если на кроссовках нет каких-либо повреждений, а подошва абсолютно целая. Стирка проводится только на деликатном режиме без сушки и отжима, при температуре не более +30⁰С. Стельки и шнурки при этом стираются отдельно.

Чтобы любимая пара прослужила вам не один сезон, рекомендуется выполнить несколько простых действий.

Для защиты кроссовок и упрощения дальнейшего за ними ухода обработайте их после покупки водоотталкивающим средством. Для ежедневного ухода приобретите аэрозольную краску соответствующего цвета. Воздержитесь от прогулок под дождем в замшевых кроссовках, влага испортит их внешний вид. Берегите свою обувь от длительного попадания солнечных лучей. Замша довольно быстро выгорает.

Теперь вы знаете, как помыть кроссовки. Уход за замшевыми кроссовками несложен, поэтому не отказывайте себе в удовольствии пощеголять в стильной, красивой и удобной обуви. Советы помогут сберечь ее в презентабельном виде длительное время!

www.wday.ru


Смотрите также