Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отмыть вытяжку


Как почистить вытяжку над плитой от жирных пятен?

Современная кухня без вытяжки немыслима– резкие ароматы, конденсат и грязь не желанны ни в одном доме. Главная функция вытяжки – удаления запахов с кухни, и, стоит сказать, справляется она со своей задачей на отлично. Проблема лишь в том, что это изделие находится прямо над плитой, а потому все жирные пятна при приготовлении еды оседают на ее поверхности.

Потому так важно держать вытяжку в чистоте, ведь при загрязненных фильтрах она будет хуже выполнять свои функции.

Давайте рассмотрим средства, которые можно использовать для уборки.

Читайте в этой статье:

Самые популярные способы чистки вытяжки

Сейчас мы рассмотрим, как почистить вытяжку над плитой и какие из средств помогут нам быстро и качественно провести все работы, чтобы не осталось ни отпечатков пальцев, ни жирных следов, ни пыли, которая не только портит внешний вид изделия, но и мешает его нормальной работе. Несомненно, вы можете использовать и современные средства бытовой химии, но есть еще и народные методы, которые ничем не хуже, а в некоторых случаях даже и лучше справляются с загрязнениями.

«Мыльный» способ чистки

Для приготовления чистящего раствора возьмите кусочек советского хозяйственного мыла коричневого цвета, терку, мочалку и около двух литров воды. Натрите мыло и растворите в воде, затем смочите в смеси губку и увлажните загрязнённые поверхности. Застарелые жирные следы сначала пройдите губкой, затем уберите остатки грязи тряпочкой и насухо протрите поверхность.

Для очистки вытяжки следует взять несколько крупных лимонов, чистую тряпочку и емкость с водой.

С лимонов снимите кожицу, разрежьте плоды, затем натрите мякотью лимона поверхность и оставьте на 10 минут. Затем просушите вытяжку чистой ветошью. Если загрязнения слишком сильные, уборку повторите.

Используем уксусную кислоту

Для чистки вытяжки вооружитесь уксусной кислотой, тряпочкой, перчатками и небольшой емкостью. Загрязненные участки на поверхности обильно полейте уксусной кислотой. Через пару минут удалите остатки загрязнений влажной ветошью. Если загрязнения слишком сильные, оставьте уксусную кислоту на вытяжке минут на 10. Если жирные пятна старые, уксусную кислоту используют в неразбавленном виде, при свежих пятнах ее смешивают с водой в пропорции 1:2.

Чтобы качественно вымыть вытяжку, ее вначале следует обесточить. Затем возьмите инструкцию и внимательно прочтите ее, уделяя внимание пунктам по разборке изделия, особенностям чистки тех или иных деталей. В принципе, чистка вытяжки – процесс достаточно легкий, и может быть выполнен в следующей последовательности:

Как лучше всего чистить вытяжку?

Самое сложное в очистке вытяжки – избавление от жировых пятен фильтра. Давайте рассмотрим наиболее эффективные и популярные варианты выполнения работ.Простейший способ – использование средства для чистки посудомоечной машины. Смочите в нем губку, обработайте поверхности и смойте остатки жира. Если пятна слишком сильные, нанесите средство на загрязненные места минут на 5, затем протрите щеточкой и обдайте кипятком, чтобы слой нагара сошел. Если данный способ не помог избавиться от жира, нужно попробовать более «радикальные» методы:

Рекомендуем к прочтению!

Решили провести генеральную уборку на кухне и почистить решетку газовой плиты? Мы собрали для вас все советы по эффективной и безопасной чистке изделия.

Заметили, что ручки плиты в жирных пятнах? Здесь описаны все рекомендации по чистке ручек от самых разнообразных пятен.

Несколько решительных мер против жира на вытяжке

Вы узнали, как почистить вытяжку на кухне и уже выполнили все работы, но случай настолько запущенный, что ни одно из использованных вами средств не избавило от жира? В таком случае придется применить более радикальные методы – использовать средства для очистки водостоков.

Сначала закройте отверстия в раковине пробкой, параллельно приготовив раствор согласно инструкции. Затем, надев резиновые перчатки, опустите решетку в воду.

Следует помнить, средство с содержанием щелочи может разрушить структуру решетки, следовательно, данный способ следует применять в редких случаях. Ведь только использование щадящих средств позволит продлить время эксплуатации вытяжки.

Также можно воспользоваться специальным концентратом для труб, который выпускается в гранулах. Подберите емкость нужного размера, положите в нее сетку, сверху засыпьте все гранулами и полейте немного подогретой водой. Выдержите в таком растворе фильтр в течение 2-3 минут, затем слейте жижу в унитаз и промойте сетку.

Важно: чтобы обезопасить себя и не повредить фильтр, следуйте инструкции на упаковке с концентратом.

Поскольку такие очистители относятся к весьма агрессивным, вначале нужно очистить незаметный участок фильтра. Результат вам понравился? Теперь можете приступать к уборке.

Как часто можно мыть вытяжку?

Как часто мыть решетку? Это будет зависеть от частоты приготовления пищи.Если у вас большая семья, и готовите вы часто, то убирать желательно раз в квартал. Если вы не особый любитель стоять у плиты, хватит одного раза в полгода, но не реже. Не забывайте, что чем чаще вы будете выполнять работы, тем проще будет отмыть вытяжку.

Если проводить работы так часто, вам не придется прибегать к радикальным методам, когда велики риски испортить вытяжку – достаточно просто смывать остатки жира и грязи подходящим моющим средством и все!

(средняя оценка: 5,00 из 5) Загрузка...

o4istote.ru

Как очистить от жира кухонную вытяжку

Новая вытяжка над газовой или электрической плитой хорошо фильтрует воздух в кухне, чтобы специфические запахи не разносились по всему дому. Но постепенно на фильтре оседают копоть и жир, и она начинает работать хуже. В этом случае надо очистить вытяжку и отмыть ее от грязи.

Подготовка к очистительным работам

Частота очистки зависит от интенсивности использования вытяжки и от состава воздуха, который она фильтрует. Но это должно происходить не реже 1 раза в три месяца.

Чтобы разобрать и собрать технику без потерь, надо изучить инструкцию. Сначала отключаем кухонную вытяжку от сети питания.

Многие вытяжки имеют широкую трубу, идущую в отдушину кухни. Чтобы ее отмыть, надо демонтировать трубу, потянув на себя. Эта деталь довольно объемная, поэтому мыть ее придется в ванной.

Народные средства для чистки

Почистить вытяжку можно подручными средствами. Среди них:

После обработки всех указанных выше частей, надо тщательно промыть саму поверхность и насухо ее вытереть. Ведь во время готовки, на кухонную вытяжку могут попадать капли жира, которые под воздействием высокой температуры прилипают и образуют слой грязи.

Предлагаем ознакомиться со способами чистки стеклокерамической плиты или духовки.

Чистка колпака

Чтобы отмыть колпак вытяжки снимать его не надо. Плиту накройте клеенкой, чтобы на нее не капала грязная вода. Моющим средством для посуды, разведенным в воде, в пропорции 1 чайная ложка на литр воды, смочите губку и протрите внутреннюю часть. Подождите несколько минут и смойте. Если капли жира не отошли, не теряйте время. Соскоблите их пластиковым скребком. Верхнюю часть колпака промойте мыльным раствором и насухо вытрите.

Под действием горячего воздуха жировые капельки присыхают и становятся как камни. От них трудно избавиться. Поэтому вовремя удаляйте налет жира.

Можно применять химические средства для чистки — Комет, Сияние для плит, AmWay,  Sano Forte и другие моющие средства отечественного и импортного производства. В запущенных случаях применяется средство для очищения водостоков.

Действие средства от засоров в трубах основано на расщеплении затвердевшего жира и грязи. Это свойство поможет быстро отмыть присохший жир и с деталей кухонной вытяжки. Средство для очищения водостоков — эффективное, но химически агрессивное, нельзя пользоваться им часто, максимум 1-2 раза за весь срок эксплуатации.  Оно выпускается в гранулах, в порошкообразном, жидком состоянии или в виде геля.

В раковине из нержавеющей стали развести его строго по инструкции и, надев резиновые перчатки, опустить фильтр в раствор. Таким образом, за 5-10 минут от жира не останется и следа.

Не промывайте старые фильтры щелочными растворами, это может разрушить металлическое покрытие.

Грязная вытяжка портит внешний вид кухни и настроение хозяйке. Поэтому надо регулярно делать профилактическую уборку и следить за ее чистотой. Тогда прибор над плитой будет исправно выполнять свои функции и фильтровать воздух дома, удаляя из него испарения от готовящейся пищи, гарь и дым.

Читайте также: Как устранить запах в посудомоечной машине, а также чем отмыть микроволновую печь.

фото: depositphotos.com/lanakhvorostova

hozotsek.ru

Чем и как в домашних условиях чистить вытяжку от жира и копоти?

Вытяжка, расположенная над кухонной плитой, активно собирает испарения в процессе приготовления пищи, что позволяет поддерживать в помещении чистоту и свежесть. Если же не знать, как почистить вытяжку на кухне, или пренебрегать процедурой, последствия проявят себя довольно быстро.

В идеале, профилактическую процедуру следует проводить хотя бы раз в 2-3 недели. Тогда изделие можно будет отмыть всего за несколько минут теплой водой с добавлением нейтрального моющего средства. Отказываясь от такой регулярности, хозяйки обрекают себя на длительную и утомительную борьбу с отложениями жира на поверхности решетки. Не стоит забывать и про фильтр, от чистоты которого зависит качество работы приспособления.

Обязательный подготовительный этап

Для восстановления работы устройства мало снять и почистить сетку. И, прежде всего, нужно провести ряд подготовительных мероприятий. Они универсальны, независимо от того, с каким типом вытяжки приходится иметь дело:

Совет: Отмыть грязь, копоть и жир будет намного проще, если все элементы сначала избавить от излишков грязи. Вот только нож и другие острые предметы с этой целью применять не следует. Лучше вооружиться влажными салфетками и с их помощью удалить отложения по максимуму.

Если в инструкции нет предупреждения о том, что элементы прибора запрещено мыть с помощью воды и мыла, следует приготовить из этих компонентов раствор и замочить в нем части конструкции.

Чистка эффективными народными средствами

Еще совсем свежие загрязнения можно отмыть, если детали полчаса выдержать в мыльном растворе, после чего ошпарить кипятком, а особо проблемные места потереть тряпкой. Подход применим к элементам и из пластика, и из металла. Когда слой жира не поддается, надо воспользоваться такими средствами:

Конечно, для получения очень быстрого и идеального результата следует использовать профильные средства. Они должны быть подобраны с учетом качества материала. Процедуры нужно осуществлять, четко следуя инструкциям, которые прилагаются к реагентам. Но и приведенные подходы неплохо справляются со следами жира, не портя при этом основу.

Как использовать средства для чистки труб?

В некоторых случаях решетки, сетки и фильтры обрабатывают средствами для чистки труб. Эти реагенты очень агрессивны, поэтому к ним нужно прибегать в самых крайних случаях. За период эксплуатации вытяжки это можно делать не более 1-2 раз. В зависимости от типа продукта манипуляция может быть проведена по таким схемам:

Когда все манипуляции будут окончены, нужно просушить элементы естественным способом. Только после этого можно приступать к сборке конструкции, следуя схеме. Закончив установку прибора, его рекомендуется включить, чтобы проверить исправность.

(Пока оценок нет) Загрузка...

www.dompovarov.ru

Как быстро очистить кухонную вытяжку от жира

Уборка на кухне - занятие нужное, но очень трудоемкое. Чистить бытовые приборы, рабочие поверхности, стены и пол порой бывает просто невыносимо, особенно это касается вытяжки, при виде которой у некоторых хозяек опускаются руки. Этот прибор, как магнит, притягивает к себе все испарения. В результате вытяжка полностью покрывается липким слоем жира, копоти и грязи, который невозможно очистить с помощью обычной губки. И речь идет не только о внешней поверхности прибора, но и о внутренних деталях. Самое важное - очистить от жира фильтр, ведь во многом именно от его чистоты зависит качество работы вытяжки.

Подготовка вытяжки к очистке

Прежде чем начинать чистить и орудовать всевозможными щетками и салфетками, прибор нужно правильно подготовить. Обязательно отключите его от сети электропитания, а затем разберите вытяжку на составные части. Так будет намного легче проводить очистку. Для начала нужно снять внешнюю крышку. Затем извлеките внешнюю сетку и внутренний фильтр, расположенный за ней. В некоторых случаях рекомендуется извлекать и трубу, идущую к отдушине.

Перед тем как разбирать и замачивать в мыльном растворе детали, ознакомьтесь с инструкцией. Не во всех моделях фильтр можно чистить с помощью воды и мыла.

Народные средства против жирного налета

Самое простое – это замочить нужные детали в растворе воды со средством для мытья посуды, затем обдать все кипятком и очистить остатки грязи тряпкой. Зачастую мыльный раствор готовят в пропорции 4:1. Но подобный метод действует только при свежих загрязнениях, которые еще не успели намертво пристать к пластику и железу.

Сода

Сода прекрасно справляется с разного рода загрязнениями и помогает очистить всевозможные бытовые предметы. Жирную сетку и фильтр вытяжки нужно будет прокипятить в содовом растворе. На среднюю кастрюлю с водой необходимо взять полстакана или стакан соды и высыпать небольшими порциями, дожидаясь полного растворения. Когда полученная смесь закипит, опустите туда нужные детали и кипятите их около получаса. Если фильтр полностью не погружается в воду, опускайте его в кипяток поочередно сначала одной, потом другой стороной. Если вы все сделали правильно, никакого жира не должно остаться.

Хозяйственное мыло

Лучше всего использовать самое обычное брусковое мыло коричневого цвета с содержанием жирных кислот 72%. Для приготовления очищающего средства вам понадобится половина куска и 2,5 литра воды. Мыло нужно натереть и растворить в горячей воде. Полученной смесью смочите все нужные поверхности вытяжки, сетку и фильтр. В конце нужно очистить остатки жира тряпкой или металлическим скребком.

Уксусная кислота

Для того чтобы очистить старые загрязнения, используйте концентрированную неразбавленную кислоту. С относительно свежими пятнами жира справится водный раствор в пропорции 1:2. Все необходимые поверхности нужно протереть кислотой и оставить на 7-12 минут. По истечении указанного времени прибор потребуется очистить губкой, убирая остатки загрязнений.

Из-за того что здесь используется концентрированная уксусная кислота, чистить поверхности нужно в плотных резиновых перчатках и следить за тем, чтобы средство не попало в глаза или на другие части тела.

Лимон

Очистить свежие загрязнения на вытяжке поможет лимонный сок. Мякотью цитрусового нужно натереть все нужные поверхности, решетку и фильтр и оставить на 5-10 минут. Затем все протирается салфеткой. Если с первого раза не удалось очистить жир дочиста, процедуру повторяют несколько раз.

Средство для очистки труб

Чистить фильтр вытяжки с помощью такого метода рекомендуется только в самых крайних случаях и не более 1-2 раз за все время эксплуатации. В магазине бытовой химии вам потребуется приобрести средство для очистки водосточных труб и подготовить его согласно инструкции.

Решетку и фильтр поместите в раковину или таз из нержавеющей стали и залейте щелочным раствором. Реакцию вы увидите сразу же. Через несколько минут вам нужно будет тщательно промыть детали под проточной водой. Не стоит оставлять фильтр в средстве надолго. Это может негативно сказаться на металлических деталях.

Проводить процедуру нужно обязательно в резиновых перчатках. Хотя такой способ и кажется слишком радикальным, но именно он поможет отмыть самые старые и обильные загрязнения.

Если вы купили средство для очистки труб в гранулах, положите решетку вытяжки на железный поддон или противень, посыпьте ее порошком и полейте сверху горячей водой. Результат будет виден уже через пару мгновений.

Как видим, существует немало действенных методов, с помощью которых можно отмыть от жира все составные части кухонной вытяжки. При этом используются не дорогостоящие химикаты, а доступные бытовые средства, такие как:

А для того чтобы уборка на кухне не превращалась в пытку, рекомендуем чистить вытяжку не реже одного раза в 2 недели. Тогда жир не успеет застыть и превратиться в плотную слипшуюся массу.

hozobzor.ru


Смотрите также