Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отмыть внутри термос


Как отмыть термос из нержавейки внутри

Вопрос о том, как отмыть термос из нержавейки возникает, как правило, тогда, когда внутри него образуется налет от чая, кофе или других заварных напитков.

Более того, очистить колбу нужно так, чтобы это не повредило ее чувствительное к царапинам внутреннее покрытие.

Теперь остановимся на наиболее эффективных способах, позволяющих легко справиться с проблемой.

Способы очистки

В термосах из нержавеющей стали налет образовывается часто, ведь это покрытие хорошо впитывает примеси и запахи, избавиться от которых достаточно сложно.

Что мы будем использовать?

Ответ прост – по сути только то, что имеются в каждом доме.

Лимонная кислота и лимон

Лимон и лимонная кислота часто используются для удаления загрязнений и неприятных запахов. Доказали они свою эффективность и при очистке термоса.

Итак:

  1. 1 Возьмите 2 ст. ложки лимонной кислоты, засыпьте ее в термос и залейте доверху кипятком.
  2. 2 Теперь закрываем плотно крышкой, оставляя до утра. Если у вас имеется лимон, можно использовать и его.
  3. 3 Нарезаем мелко, заливаем кипятком, оставляем на ночь.
  4. 4 Утром выливаем воду из термоса и выбрасываем кусочки лимона.
  5. 5Прополаскиваем хорошенько колбу, заливая ее несколько раз чистой водой и встряхивая.

Если загрязнения слишком застаревшие, то данное средство может изначально не подействовать, поэтому процедуру придется повторить.

Особенно хорошо это метод работает против накипи.

Отдайте предпочтение лимону, если вы хотите убрать не только загрязнения, но и неприятный запах.

Сода

Еще один известный народный способ.

Начинаем:

  1. 1 На стакан горячей воды берем одну полную столовую ложку соды. Количество раствора определяется исходя из объема термоса, ведь его необходимо полностью заполнить.
  2. 2 Воду с содой оставляем в колбе на ночь, а утром выливаем и хорошенько промываем.
  3. 3 Можно комбинировать соду с сырой перловкой.
  4. 4 Засыпаем в термос около половины стакана крупы, добавляем столовую ложку соды и заливаем на две-трети объема кипятком.
  5. 5 Плотно завинчиваем крышку и хорошенько взбалтываем на протяжении нескольких минут.

Перловка сыграет роль мягкого абразивного средства, которое поможет очистить стенки колбы, не поцарапав.

Уксус

Теперь узнаем, как отмыть ваш термос из нержавейки внутри от неприглядного налета чая при помощи столового уксуса.

Запоминайте:

Важный момент!

Чтобы запах уксуса улетучился окончательно, необходимо будет сполоснуть термос лимонной водой и хорошо просушить.

Еще парочка советов

Удаляя загрязнения с внутренней поверхности термоса, воспользуйтесь простыми рекомендациями:

Каждый понимает, что серьезные загрязнения лучше предотвратить, чем потом удалять.

Поэтому хорошо промывайте и высушивайте термос после каждого использования.

Обычный ершик для посуды (не металлический) легко удалит слабый налет, поэтому со временем он не будет накапливаться, приводя к запущенным ситуациям.

vashakuhnya.com

Как внутри почистить термос из нержавейки?

Нержавеющая сталь внутри термоса легко впитывает различные запахи, она также подвержена образованию налета от чая или кофе. Загрязнения приводят к тому, что хранение напитков и пищи в этой посуде становится практически невозможным. Накипь, налет от напитков и неприятный въевшийся запах будут портить вкус продуктов. Важно знать, как внутри почистить термос из нержавейки, не испортив при этом поверхность изделия и продлив срок его службы.

Чайный налет – самый распространенный тип загрязнения посуды из нержавейки. На стенках термоса он способен образоваться всего за один час. Если своевременно не очищать термос от загрязнений, слой налета будет становиться все толще, и справиться с ним будет гораздо сложнее.

Жесткая вода или нерегулярный уход за термопосудой также являются причинами образования неприятных загрязнений. Существует множество простых средств, которые помогут в борьбе с налетом от чая или кофе, а также очистят термос от накипи и остатков пищи, не повредив при этом внутреннюю поверхность изделия.

Пищевая кислота является довольно действенным и в то же время доступным средством для обработки изделий из нержавеющей стали. Раствор лимонной кислоты способен справиться не только с налетом от чая или кофе, но также устранить затхлый запах. Почистить термопосуду таким средством можно следующим образом:

Уксус быстро и результативно поможет избавиться от чайного налета. Процесс чистки термоса уксусным раствором достаточно прост:

Пищевая сода поможет не только очистить изделие от налета и накипи, но и избавит его от плохого запаха и микробов. Для мытья термоса содой нам потребуется:

В термос нужно засыпать гидрокарбонат натрия, залить кипятком, закрутить крышку и выдержать 6 часов.

После процедуры настаивания в содовый раствор нужно добавить крупную соль, снова плотно закрыть изделие из нержавейки и несколько раз встряхнуть. При взбалтывании кристаллы соли помогут полностью счистить налет со стенок колбы.

Разрыхлитель теста содержит такие вещества, как пищевая сода и лимонная кислота. За счет такого состава разрыхлитель является эффективным средством в борьбе с налетом. Для того, чтобы очистить термос данным способом, необходимо пекарский порошок (3 столовых ложки) поместить в колбу и залить теплой водой.

Термос закрывают и настаивают с раствором 2-3 часа. После чего жидкость сливается, а колбу дополнительно необходимо потереть губкой и тщательно промыть.

Рис обладает абразивными свойствами, благодаря чему крупу можно использовать для чистки термоса. Перловая крупа также хорошо впитывает загрязнения и удаляет налет. Чистят термопосуду крупами следующим образом:

Существуют довольно нестандартные средства для чистки термосов из нержавейки, например газировка. Благодаря своему составу Кока-Кола легко справляется с удалением чайного налета. Отмыть термос газировкой можно двумя способами:

Еще одним нестандартным средством, которое можно использовать для чистки термоса от сильных загрязнений, является «Белизна». Вымыть термос «Белизной» можно следующим образом:

Прибегать к такому методу очистки желательно только в случае острой необходимости. «Белизна» является довольно агрессивным средством, которое может испортить колбу, или растворить резиновые уплотнительные кольца.

Еще одним существенным недостатком такого метода является резкий, трудновыводимый хлористый запах. Избавиться от запаха хлорки после чистки термоса «Белизной» может помочь тщательное выполаскивание колбы холодной водой.

С застарелыми трудновыводимыми загрязнениями можно справиться с помощью нашатырного спирта. Такой способ чистки термоса немного сложнее остальных, но он довольно эффективен. Для очистки термоса нашатырем необходимо предварительно соорудить некое подобие капельницы.

Для этого нужно взять пластиковую бутылку, которая по объему должна быть меньше, чем термос. В крышке бутылки делают три небольших отверстия, через которые пропускают нити. На дно бутылки наливают нашатырный спирт. Такое подобие капельницы необходимо опустить крышкой вниз в колбу. Спирт будет медленно стекать по нитям, и, испаряясь, разъедать сильные загрязнения.

Практически все средства, которые используют для чистки колбы от налета, дополнительно борются с плохим запахом. Но иногда после очищения термопосуды из нержавеющей стали от налета и накипи, внутри изделия сохраняется неприятный запах. В таком случае необходимо прибегнуть к дополнительной обработке, применяя уже другие методы чистки:

После процедуры чистки любым из вышеперечисленных способов в сухой термос можно на некоторое время положить определённые продукты, которые хорошо впитывают запах. Это может быть ломтик черствого черного хлеба или пара чайных пакетиков с мятой. Измельченный в порошок уголь также прекрасно впитывает плохие запахи.

При длительном хранении термоса в закрытом виде внутри может образоваться плесень. Грибок является одним из самых неприятных и трудновыводимых типов загрязнений. Удалить грибок в термопосуде можно при помощи средств бытовой химии.

На рынке существует множество чистящих таблеток и гелей для посудомоечных машин. Такие средства помогут избавиться от грибковых образований в термосе. Но следует учесть, что данный метод подходит не для всей термопосуды. Прибегать к такому методу нужно крайне осторожно и только в случае острой необходимости.

Применяя такой способ для удаления плесени, не нужно подвергать внутреннюю часть колбы дополнительным механическим воздействиям. Иными словами, не стоит тереть термос изнутри щеткой или ершиком. После обработки посуды чистящим средством ее необходимо неоднократно обдать кипятком и тщательно прополоскать.

Чтобы избежать в дальнейшем образование грибка внутри колбы, термос после каждого использования необходимо тщательно мыть и хорошо просушивать. Хранить термопосуду стоит исключительно в открытом виде.

Чтобы предотвратить образование в термосе из нержавейки налета от чая и неприятного запаха от пищи, за таким изделием нужно регулярно ухаживать. После каждого использования термопосуды, колбу и крышку необходимо тщательно промывать. Мыть такое изделие можно обычным мыльным раствором или гелем для мытья посуды.

Нужно внимательно следить за тем, чтобы после мытья в термосе не оставалось частичек пищи или чайной заварки. После обработки термопосуды и удаления загрязненийф его необходимо хорошо просушивать. Хранить термос нужно с неплотно закрученной крышкой или в открытом виде.

Есть ряд средств, которые не рекомендуется использовать для чистки термоса, так как они могут повредить колбу или внутренние резиновые и пластмассовые детали на крышке:

Если внутри термоса имеются даже незначительные царапины, вероятность образования налета и распространения бактерий многократно увеличивается. Также поврежденная колба теряет свою способность на протяжении длительного времени сохранять тепло.

О том, как легко и просто почистить термос из нержавейки, смотрите в следующем видео.

wlooks.ru

Как отмыть термос внутри?

Термос — незаменимый помощник для тех, кто привык брать с собой на работу или в дорогу горячие напитки. А еще в термосе очень удобно заваривать травяной чай. Настой получается насыщенным и ароматным. В использовании термоса есть один существенный недостаток — его сложно помыть внутри. Но шпаргалочка выручит и в этом вопросе. Итак, сегодня узнаем, как отмыть термос внутри, чтобы убрать чайный налет и запах.

Способы отмыть термос:

  1. Уксус. Если налет от чая или кофе внутри термоса не сильный, можно отмыть его столовым 9%-м уксусом. Примерно на четверть термос заполняют уксусом и до краев доливают горячей водой (кипятком). Термос закручивают крышкой, которая обычно применяется как стакан, и оставляют на 3 часа. После этого раствор сливают и ополаскивают термос чистой водой.
  2. Таблетки для очистки зубных протезов (продаются в аптеке). Положить в колбу 2 штучки, залить кипятком и оставить на ночь. Утром окатить чистой водой. Главный компонент таких таблеток — пищевая сода, которая в данном случае выступает как легкий абразив.
  3. Перловая крупа + пищевая сода. Для сильных загрязнений внутри термоса используют такое средство: 1\2 стакана перловки и 3 ч. ложки соды насыпают в термос, заливают кипятком до половины термоса, закручивают крышкой и активно встряхивают, затем споласкивают чистой водой.
  4. Лимонная кислота (в порошке) или свежий лимон. Избавиться от налета и запаха в термосе позволяет лимонная кислота или крепкий настой лимона. Об этом читаем ниже 😉

Как избавиться от запаха в термосе:

  1. Простой и популярный способ. В термос кладут 1 — 2 ст.ложки лимонной кислоты, заливают горячей водой (кипятком), закрывают крышкой и оставляют на ночь (а если в распоряжении не так много времени, то хотя бы на пару часов). Раствор сливают и ополаскивают термос чистой водой. Без лишних усилий (не нужно тереть) термос внутри становится чистым! Даже блестит!
  2. Лимон режут дольками, кладут в термос и заливают кипятком. Так можно оставить до самого утра. Лимонный сок удаляет налет от чая или кофе, а также неприятный запах.

Все перечисленные средства имеют одно общее преимущество: не нужно усердно тереть поверхность термоса внутри. Достаточно насыпать один из компонентов в термос, залить горячей водой, закрутить крышку, потрясти и оставить на некоторое время. Колба термоса, как правило, узкая, и просунуть туда руку для очистки — проблематично. Поэтому уксус, лимон, сода — просто палочки-выручалочки в этом деле! Пользуйтесь на здоровье и оставляйте ваши комментарии в конце статьи!

А чтобы термос не загрязнялся, после каждого применения рекомендуется ополаскивать его мыльной водой и давать высохнуть полностью естественным путем. И только после этого вновь использовать. Термос будет загрязняться реже, и тогда не потребуется отмывать его различными средствами внутри.

Вам понравилось? Нажмите кнопочку:

Метки грязь, запах, кухня. Закладка постоянная ссылка.

mamotvet.ru

Как почистить термос из нержавейки внутри: 3 недопустимых и 8 безопасных способов

Чтобы внутри термос всегда был как новый, нужно знать, как его чистить

Покупая термос, мы выбираем его по объему и материалу, из которого изготовлена колба. За стеклом проще ухаживать, но оно очень хрупкое. А вот стальная гораздо надежнее и долговечнее, однако быстро покрывается налетом. Но если знать, как очистить термос из нержавейки внутри, это не станет для вас большой проблемой.

Несколько таких способов я опишу в этой статье. А так же расскажу, что ни в коем случае нельзя использовать для чистки.

3 недопустимых метода

Несмотря на кажущуюся прочность, покрытие колбы довольно легко поцарапать своими руками, если использовать негодные средства для чистки. К ним относятся:

Изображение Рекомендации
Запрет 1. Любые абразивные вещества.

Это не только чистящие порошки, но и песок, молотая яичная скорлупа или сухая крупа. Некоторые хозяйки используют их, чтобы отмыть термос от застарелого налета.

Запрет 2. Ершики и щетки.

Они тоже могут поцарапать поверхность или повредить внутренний шов.

Запрет 3. Жидкие средства.

Кроме колбы металлический термос содержит резиновые элементы, которые могут пострадать от таких агрессивных веществ, как:

  • Хлорка;
  • Белизна;
  • Нашатырный спирт;
  • Уксусная эссенция и т. д.

Сами по себе микроскопические царапины не повлияют на способность сохранять тепло, но с каждым разом вымыть термос внутри будет сложнее. Потому что налет въедается в такую поверхность быстрее и держится прочнее.

Особенно опасна агрессивная химия для таких термосов с помпой, как на этом фото

Но есть множество способов решить проблему, не прибегая к агрессивным веществам.

Самые верные способы очистки термоса

Чтобы выполнить эту задачу, не нужно думать, как разобрать термос из нержавейки. Достаточно знать, какие домашние средства помогают избавиться от чайного налета и известковых отложений.

Проще не допускать образования налета. Для этого достаточно после использования мыть колбу с добавлением моющего средства. А после мытья обязательно просушивать термос с помощью мягкой салфетки, впитывающей в себя остатки влаги.

Средство для мытья посуды отлично справляется со свежим налетом

Очистка от налета: 4 способа

Однако даже своевременное мытье не всегда позволяет избежать появления налета от напитков, если они простояли долго. Но я знаю, чем отмыть термос от чая внутри с помощью средств, которые найдутся на каждой кухне:

Изображение Способ применения
Способ 1. Сода – очень эффективный очиститель.

Её нужно насыпать в колбу из расчета одну ложку соды на 250 мл объема, и влить теплую воду до верха.

Затем термос закрыть крышкой и оставить на несколько часов. После взболтать, содержимое вылить, а колбу ополоснуть чистой водой.

Способ 2. Сода и крупа (рис, перловка).

Перловка выступает в качестве мочалки, воздействуя на стенки при взбалтывании.

Чтобы крупа не поцарапала поверхность, ее нужно предварительно замочить, залив на часок горячей водой.

В этом случае термос заливается водой до половины и периодически несколько раз встряхивается.

Способ 3. Горчица.

Хорошо убирает не только налет от чая и кофе, но и жирные следы, если вы наливали в термос бульон или любое горячее блюдо.

Достаточно насыпать в него 2-3 столовые ложки порошка, залить водой, взболтать и оставить на ночь.

Способ 4. Соль

Избавляет не только от грязи, но и от запаха. Соль нужно залить кипятком в кастрюле, приготовив довольно крутой раствор, и перелить его в колбу.

Через несколько часов емкость станет чистой.

Очистка от минеральных отложений: 4 способа

Перечисленные выше средства не помогут, если у вас жесткая вода, оставляющая на стенках колбы известковый налет. А именно он дает неприятный запах и как губка впитывает в себя всю грязь. Так чем почистить термос из нержавейки внутри от этой напасти?

Это тоже не проблема:

Изображение Способ применения
Способ 1. Лимонная кислота.

Хорошо убирается накипь, если растворить 2-3 пакетика лимонной кислоты в теплой воде и заполнить этим раствором термос на несколько часов.

Способ 2. Лимон

Действует так же. Его нарезают дольками, выкладывают в термос и заливают кипятком. Запах тоже исчезнет.

Способ 3. Уксус

Используют в зависимости от его концентрации по-разному. Если это эссенция, её сначала разводят водой в пропорции 1-2 ст.л. на литр

А обычный столовый уксус наливают прямо в колбу, на три четвери заполненную водой, заполняя её до горлышка.

Способ 4. Таблетки для ПММ.

Их предварительно растворяют, а полученный раствор заливают в колбу на ночь.

В отличие от прочих методов, инструкция требует тщательно выполоскать термос после такой чистки.

Если с задачей, как почистить термос внутри, вы справились, но вам не удалось избавиться от неприятного запаха, просто положите в сухую колбу на ночь несколько таблеток активированного угля. Устранить его может и горсть поваренной соли, кусочек черного хлеба или пакетик ароматизированного чая.

Заключение

Как вы смогли убедиться, содержать термос в чистоте очень просто. Никаких специальных средств для этого не нужно. А все, что необходимо, всегда есть под рукой. Так как цена этого хранителя горячего чая довольно кусачая, лучше не забывать периодически его отмывать, чем менять из-за стойкого налета и неприятного запаха.

Если у вас есть свои способы быстрой и неутомительной чистки данного девайса, поделитесь ими с нами, описав их в комментариях. А наглядно убедиться в действенности уже описанных методов можно, посмотрев видео в этой статье.

stozabot.com


Смотрите также