Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отмыть ванну от желтого налета в домашних условиях содой и уксусом


Почистить и отбелить ванну кальцинированной содой и уксусом

Ванная, покрытая известковым налетом или пятнами ржавчины, не только не располагает к продолжительным и приятным водным процедурам, но и делает процесс приема банального душа короче в несколько раз. Кажется, что уже ничего не вернет сантехнике былую белизну, сияние, аккуратность и чистоту. На самом же деле, все это в силах сделать вполне обычные продукты, имеющиеся в каждом доме. В данной статье мы будем рассматривать то, как почистить ванну содой и уксусом, магазинной белизной и прочими натуральными средствами.

Чистка содой

Чистим ванну обычной содой

В этом разделе предлагаем ознакомиться с тем, как почистить ванну содой. К слову сказать, последняя может быть как съедобной, так и кальцинированной, то есть, высокощелочной. Соответственно, вопрос того, как очистить ванну содой, может иметь разное решение, как в плане самого процесса, так и в отношении конечного результата.

Справка: Кухонная сода для чистки ванны – это щелочное вещество, которое чаще играет роль разрыхлителя при приготовлении пищи. А вот чистка ванны кальцинированной содой предполагает использование другого порошка, являющегося сильной щелочью. Она быстро убирает налет, расщепляет жировые отложения и нейтрализует самые стойкие загрязнения.

Такой универсальный продукт продается исключительно в хозмагазинах, а непосредственно перед тем, как чистить ванну кальцинированной содой, нужно защитить руки резиновыми перчатками и ознакомиться с техникой личной безопасности.

Как убрать незначительный осадок?

Уборка мелкого налёта методом отмокания

Ответ на вопрос, можно ли содой чистить ванну, всегда положительный, но только если речь идет о пищевом продукте. В этом случае небольшое количество средства растирается по поверхности сантехники при помощи намоченной мягкой губки или щетки. Хорошо затерев все пятна и проблемные места, купель остается «отмокать» минимум на час, после чего порошок смывается слабой струей еле теплой воды.

К сведению: Если пользоваться этим вариантом того, как отбелить ванну содой регулярно, то сантехника будет оставаться белой и сияющей на протяжении многих лет.

Убираем сильный налет

Очистка большого налёта содовым раствором

Теперь рассмотрим вариант того, как очистить ванну кальцинированной содой и ее кухонным аналогом. Такая смесь, дополненная магазинным отбеливателем и столовым уксусом, отлично устраняет сильные отложения жира и известкового налета. В целом этот способ того, как почистить ванну кальцинированной содой, выглядит следующим образом:

Еще один способ отбелить ванну кальцинированной содой предполагает присутствие мыла, но только хозяйственного. Натертое мыло, смешанное с порошком в равных пропорциях, разбавляется 5-ю каплями нашатыря и 3-5 ложками обычной воды. Готовая смесь растирается по сантехнике, и остается на ней на протяжении минимум часа. Потом все точно так же смывается, но не горячей водой.

Как видите, очистить ванну с помощью соды намного бюджетней, чем посредством покупных средств в виде кремов, порошков и гелей. А испробовав их на практике, вы сами поймете, почему мы уверены в том, можно ли мыть ванну содой. Она не вызывает ожогов или аллергии, не портит поверхность сантехники, проста в использовании и очень дешево стоит.

Пользуйтесь уксусом

Применяем столовый уксус для освежения эмали

Рассматривая варианты того, как почистить ванну уксусом, хочется отметить следующий способ. Он немного растянут во времени, зато не нужно дышать парами и пытаться оттереть ненавистное пятно. В общем, чтобы очистить уксусом ванну, вымочите в нем большое количество бумажных салфеток. Их выстелите по всей купели, начиная от самых краев, и заканчивая дном. Такая самостоятельная чистка ванной уксусом длится минимум три часа, хотя передержать средство – не значит испортить сантехнику.

Еще один способ того, как чистить ванну уксусом, заключается в банальном натирании купели самой жидкостью. Потом емкость оставляют отмокать на протяжении всей ночи, а затем жесткой губкой убирают осадок и ржавчину. Если загрязнения сильные, то пятна могут только поблекнуть, а не исчезнуть вовсе.

Совет: В любом случае, перед тем как отмыть ванну уксусом, испробуйте его влияние на покрытие в незаметном месте на маленьком участке поверхности.

Чистить ванну содой и уксусом и вовсе проще простого. И чтобы очистить ванну содой и уксусом, саму купель нужно хорошо увлажнить, и щедро посыпать обычной кальцинированной пищевой содой. Все это дело остается отмокать несколько часов, после чего точно так же, не жадничая, поливается столовым уксусом. Такая чистка ванны содой и уксусом должна проводиться при открытых окнах или дверях, но никак не в замкнутом пространстве.

Вполне возможно, что для устранения особо стойких загрязнений придется воспользоваться щеткой или губкой. Кстати, такой способ того, как отмыть ванну содой и уксусом, больше ориентирован на чугунные и эмалированные изделия, поскольку акрил на него может отреагировать самым непредсказуемым образом.

Заключение

Как видите, мы прекрасно чистим ванну содой и уксусом, обычной водой и прочими сподручными средствами, экономя деньги и не загрязняя окружающую среду фосфатами и вредными примесями.

dizain-vannoy.ru

Как почистить ванну содой и уксусом?

Удалить даже застарелый налет с поверхности стальной или чугунной ванны можно содой в смеси с уксусом (мылом, лимонной кислотой). Применение для чистки сантехники пищевой или кальцинированной соды в сочетании с другими народными средствами — это более безопасно, нежели использование ядовитой бытовой химии. Продукт не вызовет аллергическую реакцию, а также поможет справиться в ванной комнате с грибком и плесенью, которые появляются от сырости.

Состав отложений

Сначала следует выяснить, что именно оседает на стенках сантехники в виде налета:

Преимущества народных средств

Причинами выбора народных средств для чистки являются:

При всех этих достоинствах они не менее эффективны, чем дорогостоящие порошки, с их помощью также можно качественно отмыть эмаль. Однако перед этим нужно выбрать компоненты, которые будут использоваться в работе.

Пищевая или кальцинированная?

Перед тем как приступить к очистке сантехники, следует определить характер загрязнений. Это поможет выбрать соду: пищевую или кальцинированную. Если налет небольшой, а пятна свежие, то для очистки подойдет пищевая сода – это наиболее безопасный способ очистки сантехники. Ее наносят на все проблемные места и протирают чугунную или стальную поверхность губкой. Средство можно оставить на час. Данный продукт – это очень слабая щелочь, которая не вызывает раздражения и не сможет навредить покрытию ванны.

Читайте также:  Чем отмыть ржавчину в унитазе в домашних условиях

Однако в домашних условиях для очистки чугунных и стальных ванн чаще используют кальцинированную соду, которая может справиться даже со старыми пятнами и стойким налетом. Для того чтобы очистить ванну, порошок немного разводят водой, после чего втирают в проблемные места и оставляют на 20-30 минут. Продукт с поверхности сантехники смывают обязательно теплой водой.

Сода + уксус

Если налет очень сильный, то ванну можно отбелить с помощью 1 ст. л. кальцинированной или пищевой соды и уксуса. Их нужно смешать так, чтобы получилась кашица. Полученной смесью и протираются загрязнения на ванне. Для большего эффекта состав можно оставить на поверхности на полчаса, а после ополоснуть.

Но если налет останется, то следует смешать 1 ст. л. хлорного отбеливателя и 1 ст. л. столового уксуса и с помощью губки почистить ванну. Через 30 минут состав нужно смыть теплой водой.

Сода + стиральное мыло

Чтобы восстановить первоначальную белизну чугунной сантехники, ее вычищают смесью кальцинированной соды и хозяйственного мыла. Необходимо смешать:

Перемешанный состав губкой наносят на загрязнения. Через час можно будет вычистить ванну жесткой мочалкой.

Сода + лимонная кислота

Сначала готовят водный раствор кальцинированной соды и наносят его на эмаль, далее оставляют на 30 минут. После этого поверхность протирают водным раствором лимонной кислоты, для приготовления которого в 200 мл воды разводят 50 г порошка.

Использовать следует только пищевую лимонную кислоту, так как она не повреждает эмалированное покрытие. Чтобы не вызвать появление раздражения на коже рук, нужно надеть перчатки.

Полезные советы хозяйкам

Прежде чем почистить ванну содой и уксусом, следует открыть дверь в ванную комнату. Дело в том, что при смешивании соды и уксуса выделяются едкие пары. Даже если продукт будет смешиваться с другими веществами, помещение все равно нужно проветривать.

Читайте также:  Средства для чистки унитаза от налета и ржавчины

Желательно чистить сантехнику сразу же, как только на ней появятся загрязнения. Прежде чем наносить рабочий раствор, поверхность смачивают водой для получения большего эффекта. Для чистки используют поролоновые губки и мягкие тряпки, чтобы не поцарапать эмаль.

svekrovi.net

Как правильно почистить ванну содой и уксусом: правила использования и полезные рецепты

Ванна, пожелтевшая от времени, − неприятное явление. Внешний вид приспособления не предрасполагает к приятному приему водных процедур. Так как не всем хозяйкам хочется покупать дорогие химические средства для борьбы с проблемой, они интересуются тем, как почистить ванну содой и уксусом.

Чтобы ванна всегда сверкала чистотой и радовала глаз, за ней нужно регулярно ухаживать

Почему для чистки используется сода и уксус?

Добиться белизны домашней сантехники можно при помощи простых дешевых средств. Тем более что они практически абсолютно безопасны, и обладают большим количеством полезных свойств. Можно выделить такие достоинства применения содового порошка:

Перед тем как начать чистку, нужно определить, насколько сильно загрязнена ванна.

Например, для устранения небольшого налета подойдет обычная пищевая сода, а вот справиться с сильным загрязнением способна только кальцинированная. Работая с этими веществами, необходимо надевать перчатки. Кроме того, дополнительно используется уксус.

Полезные рецепты

В зависимости от того, какую степень загрязненности имеет поверхность, для ее очищения используются совершенно разные рецепты. Полезными будут такие составы:

С налетом в ванной прекрасно справляется обычная сода, как пищевая, так и кальцинированная

Чистить ванну кальцинированной содой разрешается только в том случае, если сантехника сделана из чугуна или железа. Обращается внимание и на то, есть ли пластиковые вставки, так как они быстро повреждаются.

Правила использования средства

Во время работы необходимо соблюдать некоторые правила, которые помогут избежать получения ожогов или раздражения кожи. Прежде всего, чистку ванны содой проводить в резиновых перчатках.

Перед тем, как почистить ванну, следует определить степень загрязнения и надеть защитные перчатки из резины

Перед тем, как отмыть ванну, следует подготовить необходимые ингредиенты, в помещении открыть двери и окна. Смешивание соды и уксуса сопровождается бурной химической реакцией, в результате которой получаются вредные испарения. Проводить чистку ванны лучше сразу после ее загрязнения. Иначе налет извести и ржавчины станет более плотным. Это в дальнейшем потребует больше усилий и средств для очищения.

Поверхность перед нанесением содового порошка должна быть увлажненной. Так можно добиться максимального эффекта. Чистка ванны кальцинированной содой – отличный вариант для бережливой и экономной хозяйки.

Как ухаживать за сантехникой, чтобы она всегда была чистой и белой?

Так как в домашних условиях почистить ванну содой и уксусом можно быстро и просто, применять такую процедуру можно несколько раз в месяц. Чтобы сантехника меньше загрязнялась, за ней следует тщательно ухаживать:

При соблюдении этих простых правил сантехника будет выглядеть красиво и служить долго. Использование соды для уборки − хороший и проверенный способ добиться чистоты и уюта в доме.

sodalab.ru

Как очистить ванну содой: рецепты с пищевой и кальцинированной содой, советы

В магазинах представлен широкий ассортимент средств для очищения ванны от налета, загрязнений и ржавчины, но многие из них токсичны и отличаются высокой стоимостью. Сода — это альтернативный безопасный вариант, который будет не менее эффективным. Ее можно приобрести в любом магазине и периодически использовать для чистки ванны.

Суть метода?

Сода, или бикарбонат натрия, — это порошок белого цвета, который обладает высокой абсорбирующей способностью (Рисунок 1). Ее крупицы впитывают грязь, не повреждая поверхности и не оставляя царапин. Это вещество стоит выбрать для очистки ванны по нескольким причинам:

Сода гипоаллергенна, поэтому ее можно использовать для чистки ванны людям с чувствительной кожей. Кроме того, ее рекомендуют применять для мытья детских ванночек.

Рисунок 1 — пищевая сода в стандартной упаковке

Когда нельзя чистить ванну содой

Содой можно пользоваться для мытья практически всех разновидностей ванн. Новые чугунные ванны не боятся повреждений и царапин, но на них часто образуется налет из-за специфического химического состава. Стальные или акриловые ванны требуют бережного обращения, поскольку на их эмали могут появляться царапины. При их очищении содой стоит помнить о нескольких правилах:

Появление налета или ржавчины на ванне происходит медленно, а избавиться от них сложно. Очистку ванны содой лучше проводить не менее 1 раза в неделю, тогда процедура займет не более 15 минут. Если запустить состояние ванны, ее может не получиться почистить без появления царапин.

Читайте также: Как почистить микроволновку содой.

Рецепты

Для очищения ванны можно использовать как обычную пищевую, так и кальцинированную соду. Последняя является более концентрированным и агрессивным средством, поэтому ее применяют только при наличии серьезных загрязнений. Для профилактической чистки и отбеливания ванны подойдет первый вариант. Содой можно пользоваться отдельно или в сочетании с другими чистящими компонентами.

С уксусом

При появлении заметного налета сода может не справиться с загрязнениями. Уксус — это еще одно простое и доступное средство, которое способно растворять частички грязи и удалять их, не травмируя эмаль. Способ с содой и уксусом подойдет для всех типов и цветов ванны.

Инструкция по очищению ванны от налета при помощи соды и уксуса:

Средство смывают мягкой губкой и теплой водой. Если на некоторых участках видны остатки налета, лучше повторить процедуру.

Счищать налет жесткими проволочными щетками не рекомендуется — так эмаль быстро пожелтеет, а на ее поверхности появятся царапины.

С нашатырным спиртом

Нашатырь (аммиак) — это более агрессивное средство (Рисунок 2). Его не рекомендуется использовать людям с чувствительной кожей, а также склонностью к аллергии. Нашатырный спирт обладает способностью растворять эмаль и отбеливать поверхности. Его не используют в чистом виде, а соединяют с мылом, содой или перекисью.

Рекомендации, как почистить ванну содой с нашатырем:

При работе с нашатырным спиртом соблюдайте правила техники безопасности.

Все окна и двери должны быть открыты, иначе едкие летучие вещества будут раздражать слизистую оболочку носоглотки.

Руки обязательно защитите резиновыми перчатками, иначе на них может появиться раздражение. После процедуры тщательно вымойте руки с мылом и старайтесь не прикасаться к слизистой глаз, носа или рта.

Рисунок 2 —  нашатырный спирт (аммиак)

С лимонной кислотой

Чистку ванны при помощи соды и лимонной кислоты лучше проводить с вечера. Натуральный лимонный сок и лимонная кислота используются для отбеливания поверхностей, очищения их от темного налета и ржавчины. Проблема в том, что эта кислота может очистить ванну неравномерно, поэтому ее добавляют в большое количество воды. Сода дополняет свойства основного компонента и дезинфицирует поверхность.

Советы, как правильно чистить ванну содой с лимонной кислотой:

Утром спустите воду, а остатки загрязнений удалите мягкой губкой. В результате такой процедуры можно не только почистить ванну от налета, но и значительно осветлить эмаль. Способ с лимонной кислотой подходит и в профилактических целях. Если очищать ванну таким образом хотя бы 3—4 раза в месяц, она надолго сохранит белизну.

С белизной

Белизна — это проверенное средство, при помощи которого можно убрать даже самые серьезные загрязнения и ржавчину. Она очень концентрирована, но одной процедуры с ее добавлением достаточно, чтоб вернуть ванне белый цвет и блеск.

Что нужно сделать, чтоб почистить ванну белизной с содой:

При работе с белизной обязательно надевайте толстые резиновые перчатки и следите, чтоб средство не попадало на слизистые оболочки. Также защитите дыхательные пути респиратором, а при появлении слезотечения промойте глаза холодной водой.

С хозяйственным мылом

Обычное хозяйственное мыло 1 класса без химикатов и ароматизаторов — лучший способ очистить и продезинфицировать ванну. Его можно приобрести в любом магазине вместе с упаковкой соды. Такой способ подойдет для очищения любых видов покрытия, поскольку он не травмирует эмаль.

Инструкция по приготовлению и применению средства:

Хозяйственное мыло смягчает действие крупиц соды и дополнительно дезинфицирует поверхность. Этот способ рекомендуется использовать для очищения детских ванночек, а также при повышенной чувствительности кожи. Смесь можно наносить руками без перчаток.

Использование кальцинированной соды

Кальцинированная сода — это более концентрированная щелочь. Ее рН находится на отметке 11, в том время как кислотность пищевой соды составляет 8,1. Этот продукт не используется в кулинарии, его используют в том числе для очистки поверхностей от грязи и налета. Его добавляют в те же рецепты, что и обычную пищевую соду, но при этом стоит помнить о технике безопасности. Кожу рук защищайте резиновыми перчатками, иначе она может ставиться сухой и раздраженной.

Кальцинированная сода быстрее справится с грязью и налетом. Ее также используют для регулярной профилактической очистки разных типов поверхностей.

Для акриловых ванн используйте кальцинированную соду аккуратно, стараясь не втирать ее губкой в покрытие.

Читайте подробнее: Кальцинированная сода в быту.

Отбеливание ванны

Отбелить ванну за 1 день возможно, и для этого нет необходимости покупать дорогостоящие средства. Два вида соды, перекись водорода и уксус почистят эмаль и заставят ее выглядеть как после реставрации (Рисунок 3). Процедуру проводите в несколько этапов:

Чтоб не приходилось пользоваться токсичной белизной, достаточно регулярно чистить ванну в профилактических целях. В таком случае можно будет обойтись обычной содой и небольшим количеством воды.

Рисунок 3 —  комбинация, которая очистит ванну и вернет эмали белоснежный оттенок

Сода для удаления пятен ржавчины

Сода — это щелочь, и она вступает с кислотами в реакцию нейтрализации. Эту реакцию можно использовать в быту, поскольку во время ее течения ржавчина начинает растворяться. При помощи одной соды почистить ванну от ржавчины сложно, поэтому лучше сочетать ее с любыми кислотами (уксусной, лимонной и другими). Этот способ подходит для любых поверхностей, а после нескольких процедур пятна ржавчины пропадают.

Инструкция по удалению ржавчины:

Сода — это безопасный и доступный метод, который очистит ванну до блеска без агрессивных химикатов. Этот порошок можно без опасения использовать для стальных и чугунных ванн, а для ухода за акриловой поверхностью ее применяют с осторожностью. Сода сама по себе является эффективным чистящим средством, но ее можно комбинировать с другими компонентами, усиливающими ее действие. Сама по себе она гипоаллергенна, а при работе с некоторыми другими ингредиентами (нашатырем, белизной) необходимо соблюдать правила техники безопасности.

Инструкция по очищению ванны при помощи соды и лимонной кислоты. Советы и рекомендации, какие подручные средства можно использовать и как не повредить эмаль.

sodaved.ru


Смотрите также