Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отмыть силиконовую форму для выпечки


Как отмыть силиконовую форму для выпечки в домашних условиях

Силиконовые формы для выпечки – удобная и практичная вещь. В них редко пригорает пища, они устойчивы к высоким температурам, имеют необычную форму, легкий вес и эластичность. Однако даже при самом бережном отношении кухонная утварь нуждается в основательной чистке. Как и чем ее проводить, какие базовые правила ухода необходимо знать?

Боремся с нагаром, въевшимися пятнами и неприятным запахом

Чистка силиконовых форм не будет тяжелой и длительной, если использовать подходящие составы. Подбирайте их в зависимости от сложности загрязнения: для незначительного налета подойдут щадящие средства, для удаления нагара — более эффективные.

Лимонная кислота. Подходящее вещество для удаления пятен черники или других ягод, остатков пригоревшей пищи, засохшего жира. Для работы вам потребуется глубокая пластиковая емкость. Налейте в нее 4 л горячей воды (не кипятка!) и добавьте пачку лимонной кислоты. Поместите на дно грязную посуду. Через 15−20 минут помойте формочки мягкой губкой и прополощите чистой водой.

Сода и моющее средство. Этот способ требует больше времени по сравнению с предыдущим, но не уступает ему по эффективности. Наберите теплую воду в железную или эмалированную кастрюлю, добавьте 2 ст. л. гидрокарбоната натрия и 3 ст. л. моющего геля. Поставьте емкость на плиту (на максимальный огонь). Поместите внутрь форму и прокипятите ее. Через 5−8 минут выключите конфорку и оставьте изделие на полчаса. Помойте силиконовую формочку в растворе и прополощите под краном. Кастрюля, которая применялась для кипячения, больше не пригодна для приготовления пищи.

Если тесто или соус пригорели только по краям изделия, не обязательно замачивать форму полностью. Возьмите мягкую сухую тряпочку, насыпьте на нее щепотку соды и протрите испачканные участки. Такой метод применим лишь в том случае, если силикон моется сразу после приготовления блюда.

Если тесто или соус пригорели только по краям изделия, не обязательно замачивать форму полностью. Возьмите мягкую сухую тряпочку, насыпьте на нее щепотку соды и протрите испачканные участки

Сок лимона и сода. Для борьбы с нагаром можно сделать специальную пасту. Смешайте 2 ст. л. соды со свежевыжатым лимонным соком (понадобится ½ лимона). Подождите, пока пройдет реакция. Тщательно размешайте и нанесите пенящийся состав на обрабатываемую поверхность. Через 15-20 минут почистите форму мягкой губкой. Прополощите под проточной водой и просушите. Чтобы нагар быстрее удалился, предварительно замочите изделие в горячей воде. Только затем наносите чистящую пасту.

Столовый уксус. После приготовления блюд из рыбы посуда долго издает резкий запах. Обычные моющие средства с ним не справятся, здесь нужны более радикальные меры. Замочите форму в прохладной воде с добавлением уксуса. Через полчаса от неприятного запаха не останется и следа.

Экспресс-метод

Иногда пятна нужно удалить за 1 минуту. Это вполне выполнимая задача. Вам понадобится уксус (лучше использовать 9% столовый) и пищевая сода. Готовится очищающее средство следующим образом: в 2-3 л горячей воды растворяется 0,5 ст. л. уксуса и 1 ст. л. соды. Когда на поверхности жидкости образуются пузырьки газа, опустите в емкость силиконовую форму. Подождите 1-2 минуты, затем помойте и прополощите изделие.

Правила эксплуатации

Силиконовые формы, применяемые для приготовления блюд при температурах свыше 150 °С, нуждаются в бережном уходе. Чтобы они сохранили первоначальный вид и прослужили дольше, придерживайтесь следующих рекомендаций:

Табу в уходе за изделием

Существует ряд ограничений при использовании силиконовых форм. Например, такую посуду запрещено мыть едкими моющими средствами, бытовой химией, растворителями, абразивами, сильными кислотами. Они могут окончательно испортить материал. К тому же при последующей эксплуатации формы будут влиять на вкус и внешний вид выпечки.

Крайне нежелательно затягивать с чисткой изделий. Чем дольше остаются следы ягод, масла и сахара на кухонной утвари, тем сложнее будет удалить их. В то же время нельзя мыть форму, пока она не остыла.

Не рекомендуется оттирать загрязнения ногтями, ножом и другими острыми предметами. Плотные стороны бытовых губок и проволочные мочалки тоже могут повредить силикон.

Соблюдая эти нехитрые правила, вы увеличите срок службы форм для выпечки, а также оградите себя от таких неприятностей, как специфический запах и привкус готовых блюд. Если пятна настолько впитались в поверхность материала, что мешают процессу готовки, лучше купите новую посуду и обеспечьте ей надлежащий уход. В остальных случаях проводите чистку простыми домашними средствами – уксусом, содой, лимонной кислотой, моющим для посуды.

ymadam.net

Как отмыть силиконовую форму для выпечки от старых и свежих загрязнений (нагар, жир)? – народные средства; советы по использованию и уходу

Как отмыть силиконовую форму? Об этом мы расскажем всем хозяюшкам, которым нравится заниматься изготовлением выпечки в домашних условиях. К сожалению, форма из силикона, впрочем, как и любая другая посуда, при регулярном эксплуатировании быстро загрязняется. И, если свежий жир убрать довольно легко, со старым жировым налетом дела обстоят иначе. В последнем случае обычно прикладывается немало усилий, чтобы вернуть прежний сверкающий вид посудным принадлежностям. В этой статье мы поделимся самыми быстрыми и эффективными методами борьбы с загрязнениями на описываемом кухонном приборе, а также расскажем о правильном уходе за ним.  

Народные средства для чистки силиконовой формы

Формы, сделанные на силиконовой основе, имеют свойство впитывать различные химические вещества, поэтому для чистки такого удобного инвентаря лучше использовать не промышленные растворы, а исключительно народные средства. Они являются более безопасными и экономичными и при этом не менее эффективными. С помощью приведенных в таблице методов вы сможете удалить даже самые старые пятна жира и гари с силиконовой формы после выпечки.

Средство

Как использовать?

лимонная кислота

Этот компонент эффективно помогает при борьбе с жировым налетом, а также в том случае, если выпечка пригорела и в инвентарь въелась гарь. Перед использованием лимонную кислоту разводят водой (1 пакетик и 4 литра соответственно). Состав тщательно перемешивают, а после в него погружают силиконовый кухонный инвентарь и оставляют на двадцать минут. По происшествии этого времени форму извлекают из раствора и моют губкой с использованием геля для посуды. Затем форму тщательно промывают водой и обсушивают полотенцем.  

пищевая сода

По сравнению с предыдущим методом этот способ занимает больше времени. Однако результат затраченное время оправдывает: с инвентаря исчезают даже пригоревшие жировые пятна. На четыре литра воды возьмите по три столовые ложки соды и любого моющего средства для посуды. Компоненты перемешайте, а в полученную жидкость поместите кухонную утварь, которая требует чистки. После этого раствор с силиконовой формой поставьте на медленный огонь и прокипятите на протяжении пяти минут. Спустя указанное время огонь выключите, а конструкцию оставьте еще на двадцать минут. Затем вымоченную посудную принадлежность хорошо ополосните чистой водой и просушите салфеткой.

сок лимона и сода

Средство, приготовленное из этих простых компонентов, помогает удалить застарелый нагар с посуды для запекания. Для изготовления этой смеси нужно лишь смешать пищевую соду (2 ст. л.) с лимонным соком (3 ст. л.), в результате чего должна начаться химическая реакция. Когда раствор покроется слоем пены, им следует обработать всю поверхность силиконовой формы и оставить на 15 минут. После смесь нужно смыть чистой водой. Для получения более хорошего результата перед нанесением средства посудную принадлежность рекомендуется замочить на десять минут в горячей воде.

столовый уксус

Помимо загрязнений, в форме из силикона может появиться неприятный запах, например, после приготовления рыбного пирога. Для удаления подобных ароматов посуду для запекания следует замочить в уксусном растворе на полчаса. Изготовить такую жидкость можно из трех литров теплой водички и двух столовых ложек девятипроцентного уксуса.

Категорически запрещается удалять свежие и старые пятна с силиконовых формочек посредством ножа или каких-либо других острых предметов. Также для этой цели нельзя использовать железные мочалки и жесткие губки.

Помимо этого, не рекомендуется мыть подобную посуду растворяющими веществами или средствами, которые предназначены для мытья, например, духовки, ванны и т. д. Такие растворы не только разрушают силиконовую структуру, но иногда являются и причиной расстройства желудка. Если загрязнения настолько проникли в поверхности силикона, что не отмываются, то лучше купить новые кухонные принадлежности для запекания.    

Использование и уход

Чтобы не было необходимости очищать форму из силикона от пригоревшего налета, необходимо соблюдать правила использования этого кухонного предмета, а также осуществлять правильный уход за ним. В этом случае следует придерживаться таких советов и рекомендаций:

Если придерживаться приведенных выше советов, форму из силикона не придется постоянно чистить от налетов жира, нагара и других загрязнений. Помните, что порядок в посуде и не только всегда следует наводить вовремя.

Похожие материалы

xclean.info

Советы и рекомендации по вопросу о том, как быстро и качественно помыть силиконовую форму для выпечки

8:06, 11 сентября 2017 Лайк   0   2500

Силиконовые формы для выпекания прочно вошли в нашу жизнь: они удобны, не выделяют при нагревании токсичных веществ, не занимают много места, из них легко достается выпечка. Но, как и всякая посуда, они грязнятся, и перед нами встает вопрос: как отмыть силиконовую форму для выпечки и случайно не испортить ее.

Моем форму за минуту

Очистить силиконовую форму можно быстро и качественно при помощи лимонной кислоты.

Силиконовую форму от нагара поможет отмыть пищевая сода. В 2–3 литра теплой воды налить 2 ст. л. уксуса и туда же высыпать 2 ст. л. соды. Когда начнется химическая реакция, опускаем туда посуду из силикона ровно на 1–2 минуты, а затем чистим загрязненные места твердой стороной губки.

ВАЖНО: не забываем споласкивать формочки после чистки холодной проточной водой!

Иногда сверху по краям остаются следы от налипшего теста или жира. Их довольно легко убрать, если сразу же после использования потереть мягкой тряпочкой с содой. В этом случае изделие можно не замачивать и полностью не мыть. Но этот метод поможет только в том случае, если посуду очищаем сразу же после приготовления пищи.

Избавляемся от старых пятен

Старую форму с въевшимися пятнами от жирной выпечки, ягодного сока или сажи можно отмыть таким способом:

Убираем запах

Приготовив в силиконовой посуде вкусное блюдо из рыбы или из мяса с чесночком, мы задаем себе вопрос: чем отмыть ее, чтобы избавиться от резкого, неприятного запаха?

Для этого есть свой способ. Если после мытья с моющим гелем все-таки остался запах пищи, то замочите изделие в холодной воде с разведенным в ней столовым уксусом или потрите кусочком лимона, а затем уже сполосните холодной водой. Запах бесследно исчезнет.

Очищаем нагар

Любая хозяйка, пользующаяся формами для выпечки, сталкивается с проблемой очистки посуды от нагара. Силиконовую посуду нельзя чистить железными мочалками или скоблить ножом, но от нагара избавиться можно при помощи специального состава.

Правильный уход за посудой

Чтобы формы из силикона не рвались, не трескались и служили как можно дольше, за ними нужно правильно ухаживать.

Если выполнять эти несложные правила, то посуда будет служить долго и не принесет вам неприятных сюрпризов в виде постороннего запаха или привкуса в любимом блюде.

clean-up.guru

Как отмыть силиконовую форму после выпечки от жира и пригоревшего масла?

С появлением специальных формочек из силикона процесс изготовления выпечки стал заметно проще и приятнее. Правда, если не знать, как отмыть силиконовую форму после эксплуатации, можно быстро испортить изделие или негативно повлиять на вкусовые качества блюд. Еще перед приобретением практичных приспособлений стоит ознакомиться с базовыми правилами ухода за материалом. Несмотря на то, что данное сырье прекрасно переносит высокие температуры и кажется совершенно невосприимчивым к внешним воздействиям, существует ряд ограничений при работе с формами, о которых нельзя забывать.

Особенности эксплуатации силиконовых форм

Мягкие и эластичные предметы для изготовления выпечки легко снимаются с готовой продукции, к ним не прилипает тесто, грязь легко отходит под воздействием теплой воды. Но данные характеристики будут оставаться актуальными только пока бытовым приспособлениям оказывается соответствующий уход.

Чтобы однажды не пришлось оттирать с поверхности, ставшей пористой и неуступчивой, следы от пригоревшего масла, нужно всегда соблюдать следующие правила:

  1. Перед началом эксплуатации изделия нужно вымыть в теплой воде с добавлением моющего средства и высушить. После этого формы вытираем насухо и смазываем тонким слоем растительного масла. При дальнейшем использовании смазывать внутреннюю часть изделий уже не нужно! Если игнорировать это правило, то материал будет постепенно покрываться налетом от сгоревшего масла.
  2. Едкие моющие средства применять запрещено. Они могут привести к расплавлению сырья и порче изделий. При последующей эксплуатации такие формы будут портить вкус выпечки и ее внешний вид.
  3. Силикон активно притягивает статическое электричество, поэтому быстро покрывается пылью даже при хранении в чехлах. Перед каждым использованием форм их нужно промывать теплой водой и высушивать.
  4. Чтобы тщательно очистить изделие, необходимо обработать его с наружной стороны, вывернуть и еще раз обработать. Только так получится вычистить остатки продукции из всех укромных уголков.
  5. Мыть силикон можно только после того, как он полностью остынет. Затягивать чистку крайне нежелательно. Чем дольше на изделии остаются следы ягод, фруктов, сахара и масла, тем выше вероятность того, что они закрепятся там очень надежно и создадут проблемы с чисткой.

Если следовать данным правилам, то силиконовые формочки не придется регулярно чистить от жира, налета или специфических коричневых пятен. Изделия при этом не будут отдавать специфическими резиновыми нотками или подгоревшим маслом.

Средства для чистки силиконовых форм

Если в результате неправильного использования изделий произошло их сильное загрязнение, то после извлечения выпечки можно попробовать решить проблему одним из следующих способов:

Совет: Для приготовления ягодных десертов лучше сразу приобрести формы из темного силикона. Следы от ягодного сока быстро проникают в пористую текстуру материала и очистить его практически невозможно. С другой стороны, если никаких неудобств они не доставляют, можно и дальше использовать приспособления, следы от сока со временем станут светлее.

Категорически запрещено оттирать пятна с поверхности формочек ногтями, ножами и другими острыми предметами. Нельзя использовать проволочные мочалки и плотные стороны бытовых губок.

Профессиональные пасты, абразивы и растворители тоже под запретом. Не стоит экспериментировать с препаратами, предназначенными для чистки духовки, плиты или раковины. Они не только навредят качеству формочек и повлияют на вкус изготавливаемых блюд, но и могут стать причиной пищевого отравления.

Если пятна настолько въелись в поверхность материала, что слишком сильно мешают процессу готовки, лучше приобрести новые приспособления и проследить за обеспечением им должного ухода.

mschistota.ru


Смотрите также