Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отмыть противень от нагара в домашних условиях


Как отмыть противень

Как отмыть противень? Конечно же, для того чтобы это сделать и убрать застарелые пятна, можно использовать радикальные методы и прибегнуть к помощи специальных агрессивных чистящих средств. Применение их будет эффективно, но не целесообразно, ведь зачастую приготавливаемая нами пища соприкасается с поверхностью противня. Поэтому мы будем рассказывать о действенных и безопасных для здоровья способах очищения противня.

1

Для начала вы должны учесть свойства материала, из которого изготовлен противень. От этого будет зависеть выбор метода, которым будет удаляться нагар и грязь. Самое важное правило, которым вы должны пользоваться всегда: никогда для мытья поверхности керамических, стеклянных, силиконовых, тефлоновых и прочих видов противней не используйте жесткую металлическую губку. Даже прилагая самые минимальные усилия для того, чтобы отмыть загрязнения, вы повредите поверхность и нанесете царапины. Спустя время в них будет забиваться грязь, которую с каждым разом отмыть все сложнее. Исключением для жесткого мытья являются противни из нержавейки и алюминиевых сплавов.

2

Если загрязнения на противне произошли от сладкого (например, в результате выпечки), отмыть их можно с помощью горячей воды. Залейте всю поверхность противня кипятком и оставьте на несколько минут для растворения карамельных образований. Через 15-30 минут смойте все чистой водой, используя мягкую губку.

3

Для удаления небольших загрязнений используйте уксус в паре с водой (1:1). Оботрите весь противень уксусной водой. Поместите его в горячую духовку (50 градусов) на 15-20 минут. После вымойте до чистоты. Обратите внимание, что для тефлоновых поверхностей нельзя использовать уксус, вместо него применяйте горчичный порошок.

4

Пленки застарелого жира попробуйте удалить смесью горячей воды, соды и любого моющего средства для посуды. Заполните всю поверхность противня такой жидкостью, оставьте на 30 минут. После вымойте, используя при необходимости мыльную воду. Если загрязнения все же плохо поддаются отмыванию, поставьте противень со смесью в горячую духовку на 20-30 минут. Выделяющийся водяной пар поможет отмыть вам не только противень, но и духовой шкаф.

5

Пятна загрязнений все равно не отмываются? Прибегните к более кардинальным способам очищения. Применяйте воду, уксус (вместо него можно взять лимонную кислоту) и соду, смешанные в равных пропорциях. Нанесите такую смесь на всю поверхность противня, оставьте в таком виде на несколько часов. По истечении времени все очень хорошо смоется при помощи чистой воды и губки.

6

Нашатырный спирт поможет отмыть даже самую въедливую старую грязь. Щедро протрите весь противень нашатырем. Для того чтобы едкий запах не распространялся по всей кухне, закройте лист в духовке на 10-12 часов. После смойте все до устранения неприятного «аромата».

7

Насыпьте на загрязненную поверхность противня соль, прокалите ее до приобретения ею коричневого цвета. После ссыпьте ее, протрите лист бумажным полотенцем и вымойте. Такое очищение подойдет для поверхностей, не боящихся механической чистки.

8

Лидером по отмыванию всех застарелых пятен жира и нагара является смесь перекиси водорода и соды. Сделайте из этих веществ густую пасту и нанесите ее на некоторое время (зависит от степени загрязненности) по всей поверхности листа. Затем просто счистите и смойте всю образовавшуюся корочку, а с нею и весь нагар.

Не забывайте, что самое лучшее средство для поддержания своей посуды в чистоте – это профилактика. Регулярно мойте поверхности своей плиты, а вместе с нею и противни. Как только ваше блюдо будет приготовлено, уделите несколько минут для отмывания противня, и тогда вам не придется тратить ненужные усилия и время для удаления застарелых пятен.

sovetclub.ru

Чем и как можно отмыть старый жир и нагар с противня?

Вопрос, как очистить противень от нагара, возникает уже через несколько месяцев после покупки нового приспособления. Предупредить это практически невозможно. Даже если каждый раз после использования духовки тщательно мыть рабочую поверхность изделия, она постепенно покроется плотным слоем старого жира. В этом случае нужно либо приобретать новый функциональный аксессуар, либо попытаться отмыть существующий.

В домашних условиях это можно сделать несколькими способами. Чтобы подобрать оптимальный, необходимо оценить степень загрязнения и качество материала.

Народные средства в борьбе с жиром

Если нет желания применять современные достижения в области бытовой химии, можно попытать почистить противень одним из народных средств. Опытные хозяйки используют несколько рецептов приготовления активного состава:

Совет: Чтобы избавиться от пригоревшего сахара можно долго и терпеливо тереть испорченную поверхность. Но лучше налить на нее немного воды, поставить в духовку и хорошенько нагреть, расплавив пластичную грязь. Главное, чтобы вода не испарилась! После этого стоит потереть наиболее загрязненные места и все лишнее быстро отойдет.

Вообще, чтобы не приходилось думать, чем можно отмыть испорченный противень, нужно правильно организовывать процесс приготовления пищи. Силиконовые коврики, пергаментная или покрытая силиконом бумага – вот только несколько приспособлений, способных уберечь аксессуар от порчи.

Материалы, которые нельзя подвергать агрессивной чистке

Стоит учесть, что приведенные способы обработки не подходят для чистки противней, выполненных из современных деликатных материалов. Стоит отметить, что, в силу своей специфики, такие изделия редко покрываются слоем жира, который потом приходится активно отмывать. Но все же нужно помнить, что:

  1. Силикон и тефлон настолько капризны в плане обработки, что их можно мыть только теплой водой с добавлением нейтральных моющих продуктов и мягкой тканью.
  2. Керамика, стекло и эмаль не так привередливы, но, перед тем, как попытаться их почистить, лучше просто залить предметы горячей водой и оставить так на пару часов. После этого допускается применение мягкой губки и средства для мытья посуды.

Если перечисленные предметы не отмываются, допустимо использовать соду. Но не нужно тереть порошком проблемные участки, лучше просто залить поверхность теплой водой с добавлением соды, подождать пару часов и приступить к обычной обработке поверхности губкой или тканью.

Использование специальных средств и высоких температур

Иногда противни из нержавеющей стали покрываются таким слоем грязи, что никакое воздействие ее кажется не берет. Перед тем, как выбрасывать инструмент и бежать за новым, стоит попробовать один из следующих вариантов:

Для обработки нержавейки можно смело использовать препараты, предназначенные для чистки чайников, кастрюль, газовых и керамических плит. Только не нужно злоупотреблять такими подходами, лучше оставить их на самый крайний случай.

www.dompovarov.ru

Как почистить противень от нагара

У каждой домохозяйки на кухне бывают промашки и казусы: то молоко убежало, то каша пригорела, но вот от пригоревшего противня не застрахованы даже профессионалы. А избавиться от этих последствий порой не так уж легко, особенно если не было возможности замочить железный лист сразу после приготовления пищи. Как почистить противень от нагара, не повредив поверхности листа?

Прежде чем начинать чистку, стоит определиться каким способом ее выполнять, ведь не каждый материал выдержит абразивную химию и механическое воздействие. Силикон, тефлон боятся грубого воздействия, поэтому тереть и применять к ним активные химические препараты противопоказано, но и загрязняются они не так сильно как противень из чугуна или эмалированный.

Исходя из степени загрязнения и материала, выбираем подходящий метод, как помыть противень.

Щадящая очистка

 Для силикона и тефлоновых покрытий используем мягкую губку и моющие средства, в состав которых не входят абразивы и щелочи. Жир и остатки пищи соскребаем аккуратно деревянной лопаткой, чтобы не поцарапать поверхность и заливаем на несколько часов горячей водой с добавлением обычного моющего средства для посуды.

Если же после этого избавиться от нагара полностью не удалось, можно повторить процедуру, но в горячую воду добавить пару ложек пищевой соды. Обычно, этой процедуры достаточно для удаления всех загрязнений, но если правильно эксплуатировать и вовремя замачивать противень, то с поверхности  тефлоновых и силиконовых форм жир и другие пятна можно почистить без труда.

Если загрязнения не сильные, то для стеклянных, керамических и эмалированных противней такой метод тоже может подойти. Также можно использовать для очистки от нагара горчичный порошок. Его насыпают на дно противня, заливают кипятком и оставляют на несколько часов отмокать.

Для усиления эффекта можно приготовить смесь из соды, перекиси водорода и геля для кухонной посуды. Этот раствор наносят на поверхность и оставляют на некоторое время, после чего избавляются от нагара горячей водой с моющим средством.

Очищающим эффектом славится и пресловутый напиток Кока-кола. Если  его налить в противень и оставить на ночь, то жир и нагар растворятся под воздействием входящей в состав напитка кислоты. Если же загрязнения очень сильные и мягким путем избавиться от нагара не удается, то стоит приложить физическую силу. Для этого подойдут металлические щетки и скребки, а также различные абразивные средства, которые найдутся у любой домохозяйки: соль, сода, песок и даже кофейная гуща.

Механическая очистка

Алюминиевые, стальные и чугунные противни замачивают ненадолго в мыльном растворе. После чего сливают воду и посыпают содой или солью и методом приложения грубой мужской силы соскребают остатки нагара с поверхности листа.

Сегодня появилось очень много химических препаратов для удаления пятен и жира с поверхности плит и внутренности духовок. Их можно использовать, чтобы почистить противни, но не забывайте, что эти вещества очень токсичны, поэтому используйте в работе защитные средства: перчатки и маски и строго следуйте инструкции.

Кипячение

 Если емкость для запекания небольшого размера, то ее можно просто прокипятить в более крупной посуде с добавлением соды, геля для посуды и пятновыводящих реагентов. После кипячения нужно дождаться, чтобы противень остыл. А дальше ничего не остается, как помыть противень под проточной теплой водой.

Дно большого противня тоже можно очистить при помощи кипячения, для этого посыпьте поверхность содой, добавьте уксус и гель для посуды. Сверху наливаем воду и ставим противень на небольшой огонь в духовой шкаф приблизительно на 20 — 30 мин. После чего даем противню немного остыть и смываем остатки грязи под проточной водой.

omaric.ru

Как отмыть противень от нагара и жира народными методами

После каждого приготовления на противне в духовке, остаются остатки еды и жира, которые трудно отмываются с поверхности. Можно воспользоваться народными средствами для решения этой задачи.

Существуют три основных способа обработки противней с помощью:

Чтобы приступить к очистке противня от старого жира, надо определить из какого покрытия он состоит. Существует много видов поверхностей, самые «нежные» из них, это тефлон, силикон, керамика, эмаль. Такие материалы не терпят грубого отношения и требуют только деликатной чистки. Алюминий, огнеупорное стекло менее привередливы, позволяют чистку даже механическими средствами, такими как порошок, жесткая губка.

Содержание

Деликатные моющие средства

Для деликатной очистки противня стоит освободить поверхность от присохшей пищи. Делается это резиновой или деревянной лопаткой без острых краев, чтобы не повредить поверхность. Затем берется чистящее средство на основе крема. Оно не содержит абразивных веществ, а также не царапает поверхность. Для протирания противня используется мягкая губка или тряпка.

Недопустимо тереть губкой с «жесткой» стороной, это повредит поверхность.  После аккуратного протирания все смывается водой. Как отмыть противень, если все же остались загрязнения? Процедуру повторяют по второму разу.

Механические моющие средства

Если противень позволяет «грубое» обращение с собой, его чистка проходит значительно легче, практически любыми методами. Он очищается от остатков пищи любой лопаткой и замачивается с помощью горячей воды. Когда под ее температурой старый жир растает, поверхность посыпается абразивным чистящим средством (например, сода) и трется «жесткой» губкой.  Такой способ позволяет убирать даже застарелые пятна, жир, копоть.

Использование кипячения

В том случае если противень духовки просто пропитан жиром, можно использовать метод кипячения. Для того чтобы его почистить, наливается вода, добавляется моющее средство и ставится в духовку при полной температуре. Надо дать покипеть «раствору» пока не сойдет весь жир и просто вылить его в раковину.

Хорошо подойдет сода, перемешанная с солью. Делается это так: в налитую воду добавляется две – три столовых ложки соды, одна соли. Все это перемешивается, так же ставится для кипячения в духовку. При такой процедуре жир легко отстает от пригоревшего противня и его остается слить в раковину.

Очищение противня от нагара

Как очистить противень от нагара, чтобы вернуть ему первоначальный вид? Требуется смешать сто грамм соды, две кухонные ложки перекиси водорода и немного жидкого моющего средства. Все это тщательно перемешивается, наносится ровным слоем на пригоревшую форму для запекания или противень, выжидается время равное двадцати минутам. После такого мощного раствора, остается лишь потереть поверхность до сверкающей белизны и смыть водой.

Чистка дополнительными народными средствами:

С приготовлением блюд, приходит опыт чистки противней. Используя данные виды очищения, посуда всегда будет сверкать чистотой и блеском.

hozinfo.ru


Смотрите также