Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отмыть микроволновку легко быстро и без забот


Как отмыть микроволновку легко, быстро и без забот

Даже использование микроволновой печи исключительно для разогрева пищи приводит к тому, что постепенно внутренности микроволновки покрываются слоем высохших жирных брызгов от пищи. Избавиться от них и отмыть внутренности печи может оказаться не вполне тривиальным делом — просто скоблить стенки моющим средством будет не слишком эффективно, нужно прибегать к особым приёмам, о которых мы сейчас расскажем. Как отмыть микроволновку от жира внутри легко, быстро и без забот при помощи подручных средств, которые найдутся в любом доме, не покупая дорогую профессиональную химию.

Все наши способы будут основаны на главном принципе — мы будем создавать внутри печи паровую баню, помещая внутрь ёмкость с водой и запуская печь на несколько минут на максимальной мощности. В воду мы будем добавлять различные подручные вещества, которые, испаряясь вместе с водой, помогут нам идеально отмыть микроволновку от жира внутри.

Итак, пятёрка наиболее эффективных способов, как отмыть микроволновку от жира внутри легко, быстро и без забот по возрастанию их эффективности:

  1. Простая “парилка”.

    Если загрязнения внутри печи не очень сильные, можно прибегнуть к отпариванию внутренних поверхностей без моющих и прочих средств. Этот способ хорош тем, что вы не используете никакие активные вещества, которые могли бы повредить внутреннюю поверхность печи (особенно, если она эмалирована).

    Итак, берём подходящую для микроволновки ёмкость, желательно с большой площадью испарения, заливаем туда 0,5 литра воды и включаем микроволновку на 15 минут на полную мощность. После того, как время закончится, не спешите открывать печь — пусть пар ещё некоторое время, минут пять, “поработает”. Выждав это время, откройте печь и промойте внутреннюю поверхность влажной губкой. Если загрязнения оказались более серьёзными, чем вы думали, и не поддаются, попробуйте другой способ, в котором помимо воды используются активные компоненты.

  2. “Парилка” с губкой и средством для мытья посуды.

    Самый быстрый способ с точки зрения временных затрат. Возьмите губку для посуды, хорошенько смочите её водой и выдавите на неё средство для мытья посуды, которым вы обычно пользуетесь (без фанатизма, но и не скупясь). Вспеньте средство, несколько раз сжав губку, и положите губку в микроволновую печь. Поставьте микроволновку на минимальную мощность и запустите её секунд на 30-40, наблюдая за тем, чтобы губка не поплавилась (если начнёт плавиться раньше — сразу отключайте печь). Этого времени хватит на то, чтобы испарения от губки вступили в глубокую реакцию с накопившимся жиром, и достаточно будет промыть стенки той же самой губкой со средством, смыв затем мыльный раствор с помощью обычной воды и салфетки.

  3. “Содовая парилка”.

    Более сильный вариант — баня с содой. Берем емкость для воды аналогично первому способу, так же наливаем в нее 0,5 л воды и добавляем дополнительно столовую ложку обычной пищевой соды. Размешиваем раствор, чтобы сода растворилась, и ставим емкость в микроволновку, которую запускаем на полную мощность на 15 минут. После того, как закончится время, даём пару ещё пять минут, после чего протираем камеру влажной тканью. Места сильных загрязнений можно обработать губкой с тем же самым содовым раствором.

  4. “Лимонная парилка”.

    Один из наиболее действенных способов, как отмыть микроволновку легко, быстро и без забот — это использование лимона и лимонной кислоты. Сразу оговоримся, что этот способ плох тем, что к нему не стоит часто прибегать, если внутренняя поверхность печи покрыта эмалью.

    Итак, всё то же самое, берётся ёмкость, в которую наливается 0,5 литра воды, после чего мы добавляем туда столовую ложку лимонной кислоты, либо выдавливаем сок двух лимонов. Сами выжатые лимоны так же кладем в емкость (даже если вы решили прибегнуть к кислоте, выжатые лимоны желательны), ставим ее в микроволновку и запускаем её на максимальную мощность. Время зависит от степени загрязнения и может варьироваться между тремя и пятнадцатью минутами. Выжидаем ещё пять минут, не открывая дверцу, после чего промываем стенки, при необходимости прибегая к помощи той же самой лимонной воды.

    Этот способ очень мощный и к тому же приятный с точки зрения дальнейшей эксплуатации печи — она будет некоторое время пахнуть лимоном.

  5. “Уксусная парилка”.

    Самый мощный способ, как отмыть микроволновку, из всех предложенных, но он имеет минимум два недостатка: уксус может повредить эмаль на стенках, запах во время процедуры будет заметный, так что стоит обеспечить хорошую вентиляцию помещения.

    Итак, берем подходящую емкость, в которую наливаем 0,5 л воды и заливаем в воду две столовые ложки 9-процентного уксуса либо чайную ложку эссенции. Помещаем емкость в микроволновку и запускаем ее на полную мощность на время от пяти до пятнадцати минут, в зависимости от степени загрязнения. Затем даем пару ещё пять минут и открываем дверцу. Стенки промываем влажной губкой, в особо сложных местах используем уксусную воду для удаления загрязнений.

Способы с лимоном и уксусом нежелательны для эмалированных стенок, тем не менее, к ним можно прибегать, если не увлекаться временем обработки СВЧ-печи такими сильнодействующими парами и не проводить подобную обработку слишком часто.

Для того, чтобы СВЧ-печь дольше оставалась чистой внутри, лучше всего иметь специальный пластиковый колпак, предохраняющий от брызгов. При наличии колпака загрязняется только он сам и съёмное стеклянное дно печки, которые вы можете отмыть обычным средством для мытья посуды или в посудомоечной машине.

Мы привели те способы, как отмыть микроволновку легко, быстро и без забот, которые являются наиболее простыми и не требующими больших временных, а также финансовых затрат.

puzenush.ru

3 способа, как быстро отмыть микроволновку

Остатки вчерашнего ужина, детское питание, каша… Независимо от того, что вы разогреваете в микроволновке, пятна от еды обязательно останутся на ее внутренней поверхности. К счастью, зная, как быстро отмыть микроволновку, вы сможете избежать беспорядка и потери большого количества времени на уборку. Если вы задумались о том, как отмыть микроволновку внутри, попробуйте эти 3 простых способа.

Как мыть микроволновку с лимонным соком

Всеми любимый лимон может очень пригодиться, если вы задумались над тем, как очистить СВЧ печь. Однако перед использованием любого нового средства или метода, пожалуйста, проведите тест на небольшом, незаметном участке. После этого, следуйте нашим рекомендациям:

  1. Налейте около 150 мл воды в чашку или миску, подходящую для использования в микроволновой печи.
  2. Разрежьте лимон пополам и выжмите сок.
  3. Положите дольки лимона в миску и разогревайте в микроволновке при высокой температуре 2 минуты.
  4. Не открывая дверцу печи, дайте пару из лимонного сока поработать 2 минуты.
  5. Лимонный сок может быть не только ответом на вопрос, как легко отмыть микроволновку внутри, но и снаружи. Выньте тарелку из микроволновки (если она есть) и протрите ее в раковине губкой, смоченной лимонным соком, а затем промойте водой.
  6. Протрите стенки и дверцу микроволновки влажным бумажным полотенцем, например, Zewa Premium. Оно остается прочным даже во влажном состоянии.
  7. Для особо тяжелых загрязнений окуните бумажное полотенце в оставшийся лимонный сок и потрите пятна еще немного.
  8. Удалите остатки влаги сухими бумажными полотенцами Zewa Premium и положите тарелку обратно в микроволновку.

В перерывах между уборками лучше всего избегать загрязнений. Посоветуйте всем членам семьи протирать любые пятна, как только они появляются, используя бумажные полотенца Zewa Premium

Kак быстро отмыть микроволновку уксусом

Думаете, чем почистить микроволновку, но под рукой не оказалось лимона? В таком случае старый добрый уксус может очень пригодиться. Поскольку вы уже знаете, как мыть микроволновку, используя пар с лимонным соком, сделать то же самое с уксусом будет нетрудно. Просто следуйте нашим советам, но перед этим не забудьте провести тест на небольшом, незаметном участке!

  1. Добавьте столовую ложку белого уксуса в 150 мл воды.
  2. Так же, как и в первом методе, поставьте микроволновку на высокий температурный режим и включите на 5 минут.
  3. Протрите микроволновку внутри, используя влажные бумажные полотенца .
  4. Вы можете попробовать объединить оба метода, как очистить СВЧ печь, используя лимон и уксус. Просто используйте половину лимона и пол столовой ложки уксуса и следуйте советам, описанным выше.

Как отмыть микроволновку внутри с помощью столовой соды

Столовая сода может быть использована для различных видов уборки в доме и прекрасно справляется с грязью в микроволновке. Сода также создает пушистую пену в микроволновке, которая точно заинтересует вашего ребенка. Расскажите ему, как отмыть микроволновку внутри с помощью столовой соды, чтобы он знал, как проходит этот процесс. Однако всегда внимательно следите за ребенком, когда он пользуется микроволновкой. Также не забудьте провести тест на небольшой, незаметной поверхности прежде, чем использовать новое средство. Попробуйте следующий метод для уборки:

  1. Сделайте пасту, смешав 1/3 воды и 2/3 столовой соды*.
  2. Нанесите пасту на загрязненные места и оставьте на несколько минут.
  3. Возьмите бумажные полотенца и протрите микроволновку.

Теперь вы знаете, как мыть микроволновку с помощью лимона, уксуса и столовой соды, и ваша микроволновка будет блестеть! Настало время заняться остальной кухней…  

* Источник

www.zewa.net

Как отмыть микроволновку без усилий. Даже самые сильные загрязнения!

Представить себе современную кухню без микроволновой печи достаточно сложно. Сколько бы ни говорили о возможном вреде от микроволновки, о том, что и продукты-то в ней теряют свою полезность, — человечество уже вряд ли сможет отказаться от такого удобного аппарата бытовой техники. Ну, во всяком случае, пока новые технологии не предложат нам что-то новое.

Как любому бытовому прибору, микроволновой печи нужен уход. Снаружи пыль стерли, кнопочки, экранчики протерли. А внутри? Ну, если вы педант и все время накрываете тарелку колпаком, то тогда там внутри ещё всё ничего. А если нет?

Посмотрите внимательно на внутренние стенки! Засохший жир, брызги, а иногда и кусочки пищи, если в тарелке что-то “рвануло”. А это всё надо отмывать, потому что застарелая грязь может быть не безвредной и для самой печки, и для разогреваемых блюд.

Бытовая химия конечно вам поможет. Но это тоже не очень полезно. А вот если вам нравится “экологическая уборка”, то этот рецепт для вас! Потенциал его просто огромен. Таким способом моется до блеска даже самая загрязненная поверхность. Причем без усилий!

Вам понадобятся: + пищевая сода, + вода,

+ глубокая тарелка, которую можно использовать в микроволновой печи.

vsepuch.com

Как быстро отмыть микроволновку от жира и нагара внутри: Чистим микроволновку лимонной кислотой и содой в домашних условиях

Если вы часто разогреваете еду без специальной крышки, то с вопросом «как отмыть микроволновку» от нагара и жира внутри вы сталкиваетесь регулярно. Неприятные загрязнения со временем въедаются настолько сильно, что без забот с ними не расстанешься. Предлагаем разобраться, как отмыть микроволновку от жира быстро и легко в домашних условиях.

Как отмыть микроволновку легко, быстро и без забот: обзор основных средств

Самый простой способ, как отмыть микроволновку легко, быстро и без забот – использовать рекомендованную производителем бытовую химию. Специальные средства для ухода за микроволновкой продаются во всех магазинах с техникой. Главный недостаток таких составов – относительно высокая стоимость.

Не забудьте назвать продавцу модель вашей печи. Эта информация поможет ему подобрать безопасное для внутреннего покрытия чистящее средство, которое эффективно справится с загрязнениями.

Средства для удаления жира и нагара можно найти и в любом отделе бытовой химии. С этой проблемой неплохо справляются «Санита Антижир», «Мистер Мускул» и другие. Удобнее всего пользоваться спреем: вы просто распыляете средство внутри микроволновки, оставляете на несколько минут  и протираете поверхность мягкой губкой.

Но если вы предпочитаете экологичные и безопасные составы или просто не хотите тратиться на специализированные средства, то обратите внимание на подручные средства. Домашние методы справляются с застарелым жиром не хуже покупной химии.

Какими средствами нельзя мыть микроволновку

Ни в коем случае не применяйте для очистки в домашних условиях растворители и агрессивную бытовую химию. Имейте в виду, что «агрессивность» того или иного средства зависит не только от его состава, но и от характеристики внутренней поверхности вашей техники. Например, эмаль разрушается под действием кислот, поэтому микроволновку с эмалевым покрытием нельзя чистить даже домашними средствами с лимонной кислотой.  

Не нужно пытаться очистить поверхность вашей СВЧ печи металлическими и жесткими щеточками — так вы только оставите царапины. Это правило относится и к средствам с абразивными свойствами: все порошкообразные средства перед применением нужно растворять в воде. Учтите, что в печке есть детали, чувствительные к влаге, поэтому используйте минимум воды, чтоб их не залить.

Как только вы соблюдете все эти меры, вы сможете отмыть микроволновку легко, быстро и без лишних забот.

Как отмыть микроволновку от жира внутри в домашних условиях с помощью пара

Если вы ищете эффективный способ, как отмыть микроволновку от жира внутри в домашних условиях, попробуйте очистку паром. Вам нужно будет создать внутри печки паровую баню, чтобы застарелый жир начал испаряться. Благодаря этому методу за 5 минут поверхность будет сиять. Паровую баню можно сделать и на основе простой воды, и растворов соды или лимонной кислоты.

Возьмите любую широкую емкость с высоким дном, которая по максимуму займет площадь вашего прибора. Простая чашка для очистки не подойдет. Налейте в посуду простую воду и включите печь на максимальную мощность. Как только хотя б половина воды испарится – открывайте микроволновку, доставайте емкость с водой, берите мягкую губку и приступайте к интенсивной очистке стенок и дна от жира.

Обязательно подождите, чтобы внутри было не очень горячо. Иначе вы рискуете обжечься.

Паровая баня на основе лимона

Как и в предыдущем способе, вам понадобится подходящая емкость с водой и лимон. Выдавите из него сок в воду, поставьте посуду в микроволновку и включите максимальную мощность. Время нагрева зависит от степени загрязненности. При регулярной очистке достаточно 5 минут, а для борьбы со сложными застарелыми пятнами жира потребуется 10-15. После процедуры с лимоном грязь будет легко удаляться мягкой губкой без дополнительных средств.

Вы можете заменить лимон 1 ст.л. лимонной кислоты. Но перед запуском микроволновки убедитесь, что кристаллы полностью растворились в воде без осадков.

Если после паровой бани ушли не все пятна жира, процедуру можно повторить.

Паровая баня на основе соды

Принцип действия не отличается от предыдущих: Приготовьте содовый раствор, налейте его в подготовленную емкость и включите микроволновку на 10 минут при максимальной мощности. После этого отключите вашу печку из сети и оставьте ее еще на 10 минут: этого времени достаточно, чтобы испарения соды осели на поверхности стенок.

После этого соберите весь жир мягкой губкой. Очистку содой применяют тогда, когда другие методы с загрязнениями не справляются и вы не знаете, как еще можно отмыть микроволновку от застарелого жира внутри в домашних условиях.

Как отмыть микроволновку от нагара и жира в домашних условиях уксусом

Проблема как отмыть микроволновку от нагара и жира в домашних условиях легко решается при помощи столового уксуса. Вам нужно развести его водой в соотношении 1:1, смочить в растворе мягкую губку и пройтись по внутренним стенкам СВЧ печи. Съемные детали лучше достаньте и обработайте отдельно.

Дверцу микроволновки обрабатывайте в последнюю очередь.

Выждите 5-10 минут, чтобы уксус впитался в загрязнения и начал их разъедать. Если ждать вы не хотите, можете включить микроволновку на 2-3 минуты. После процедуры протрите поверхность мягкой губкой.

Как вариант, вы можете отмыть микроволновку от нагара и жира в домашних условиях с помощью паровой бани с уксусом. Принцип чистки тот же: нагреваете посуду с раствором на максимальной мощности в течение 10 минут и протираете поверхность. Уксусный раствор готовится из расчета 2 ст.л. столового уксуса (или 1 ч.л. эссенции) на 0.5 л воды.

Этот способ избавит вас от проблемы как почистить микроволновку от нагара, при этом работает он на поверхности с любым покрытием. Только не забудьте перед началом процедуры обеспечить на кухне приличную вентиляцию. И без того резкий запах уксуса при нагревании становится еще неприятнее, а его пары плохо влияют на здоровье.

Каждый из описанных выше способов быстро справится с проблемой застарелого жира внутри микроволновки. Вам нужно только подобрать то средство, которое подойдет именно для вашего покрытия.

(Пока оценок нет) Загрузка...

tvoiugolok.ru


Смотрите также