Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отмыть ложки и вилки из нержавейки


Как почистить столовые приборы из нержавейки

В любом доме найдутся столовые приборы из нержавеющей стали. Именно они составляют основу для повседневного использования, обладают при этом высокой практичностью и привлекательным внешним видом. Однако со временем они неизбежно покрываются несмываемой пленкой грязи, окислов, солей и т.п. Потому возникает вопрос, как почистить столовые приборы из нержавейки в домашних условиях и вернуть им первоначальный блеск и красоту.

Есть несколько типов загрязнений и соответствующие способы их эффективно почистить. Ситуация несколько осложняется наличием различных украшений и рисунков на ручках приборов. Можно выделить две основные группы:

  1. Механическая очистка;
  2. Химическая очистка.

Самым практичным и действенным  получается вариант, если механически почистить нержавеющие предметы. Воздействуя мягким и мелким абразивным веществом или той же теркой, можно снять верхний слой грязи и оставить в целости поверхность самого металла, который гораздо прочнее, чем серебро, мельхиор и другие материалы.

Химический способ направлен в первую очередь на размягчение или изменение структуры поверхностной пленки, покрывающей металл. Это самый действенный вариант избавиться от грязи на поверхности глубокого рисунка, на ложках и вилках из нержавейки со сложной формой поверхности.

Лучший результат можно достичь, если совместить оба направления. Первоначально применяется одно химическое средство для размягчения загрязнений, а после остается механически почистить сталь до блеска. Начнем с химических способов и закончим механическими.

Сода плюс соль

В эмалированную кастрюлю на дно выкладывается алюминиевая фольга. Поверх нее – столовые приборы. Заранее подготавливается раствор. На литр горячей воды добавляется столовая ложка соды и столько же соли, все перемешивается. Заливается раствор в кастрюлю с приборами, и ставится на огонь.

Достаточно прокипятить на медленном огне 5 минут и дать остыть. Всего обработка примерно 30-40 минут. Далее ложки, вилки из нержавейки моются обычным средством для посуды и губкой. В районе рисунков можно использовать грубую щетку с полимерным ворсом.

Отбеливатель, Доместос, все, что содержит хлор и значительное количество ПАВ

В эмалированную или пластиковую миску наливается вода, примерно 5 литров. Добавляется чистящее средство (отбеливатель, Доместос и т.п.), главное, чтобы в нем не было кислот отличных от соляной, которые помимо прочего могут разъесть саму сталь. Опускается в раствор набор столовых приборов из нержавейки, и выдерживаются в нем примерно полчаса. Далее предстоит тщательно выполоскать их и помыть в проточной воде с помощью обычного моющего средства для посуды. Можно для верности прокипятить, чтобы полностью избавиться от запаха хлора.

Самый продуктивный химический способ, как почистить вилки и ложки из нержавейки. Особенно вилки, у которых зачастую сложно почистить остатки загрязнений между зубцами.

Внимание: такой способ не пригоден для использования в случае наличия дополнительных украшений вставок других металлов, чернения или воронения, наличия окраски или эмали на поверхности ложек и вилок.

Уксус, лимонная кислота

Во многих случаях помогают слабые растворы кислот уксусной и лимонной. Они незаменимы в случае преобладания солевых отложений на ложках. На литр воды заливается пол стакана уксуса или 100 грамм лимонной кислоты. В нее опускаются ложки, вилки, и раствор доводится до кипения. Как только остынет, все это можно промыть в проточной воде и протереть насухо полотенцем.

Жесткие полиуретановые и полипропиленовые мочалки

В большинстве случаев достаточно с небольшим количеством моющего средства протереть ложки и вилки жесткой мочалкой. Обычно любая кухонная губка снабжается таковой с одной стороны. Лучше использовать только что купленную губку, а не побывавшую уже в деле, тогда и эффект достигается быстрее.

Сода

Разбавив три части соды с одной частью воды, получается самая простая чистящая паста и ответ, как почистить ложки и вилки из нержавейки в домашних условиях. Остается только натереть их до блеска и сполоснуть в чистой воде, вытереть насухо. Сода достаточно прочный абразив и при этом не достаточно агрессивный, чтобы повредить поверхность стали.

Этот способ также используется для чистки серебряных столовых приборов, о чем можно прочесть в этой статье.

Специальные чистящие пасты для пищевой стали

Во многих хозяйственных магазинах продается специальная паста. Ее не надо растворять или разводить перед тем, как почистить столовые приборы из нержавейки. Достаточно нанести ее на поверхность ложки и хорошенько натереть плотной хлопчатой тканью. Действие практически идентично пасте ГОИ, которую к слову так же можно использовать. Дополнительный плюс в том, что такой способ избавляет также от мелких потертостей и царапин. Столовые приборы приобретают зеркальную поверхность и чистоту.

При использовании первого способа с содой и солью поможет также жесткая кисточка или щетка, грубая ворсистая ткань или паста из последнего варианта. Это стопроцентный вариант избавиться от грязи любого типа и очистить ложки и вилки в домашних условиях, будь они с рисунком или с декоративными вставками других металлов, покраски или эмали.

Видео с наглядными советами по чистке столовых приборов:

Как почистить столовые приборы из нержавейки

www.veseldom.com

Как почистить вилки и ложки из нержавейки в домашних условиях? Популярные методы чистки столовых приборов.

Посуда из нержавеющей стали отличается долговечностью и привлекательным внешним видом. Но внешняя красота может испортиться из-за их частого использования в повседневной жизни, а также из-за воздействия продуктов. Иногда недостаточно просто протереть вилки и ложки и нержавеющей стали, чтобы они вновь засияли кристальной чистотой. Но имея под рукой несколько доступных средств, вы сможете за считанные секунды придать новый вид столовым приборам.

Чистим столовые приборы от жира

Уксусный раствор

В 100 мл воды разбавьте 30 мл уксуса и насыпьте туда 10 г соды. Тщательно размешайте получившийся раствор и смочите в нем губку. Ею необходимо очистить ложки и вилки. Если раствор окажется слабоватым, в него можно добавить еще одну порцию уксуса и соды.

Такое средство не только избавит от жирного налета, но и позволит приборам стать более блестящими и привлекательными.

Чтобы убрать большой слой застарелого жира, возьмите кофе мелкого помола и заварите его в кофеварке или турке. Полученную порцию кофе слейте в кружку и выпейте. Оставшуюся гущу нанесите на щетку или губку и начните тереть приборы. Чтобы гуща действовала более активно, в нее можно капнуть немного нашатыря, но тогда обработку стоит производить только в резиновых перчатках.

Нашатырь и паста

В равных количествах смешайте нашатырный спирт и зубную пасту без мелких абразивных частичек. Смешивать ингредиенты стоит строго в стеклянной или пластмассовой посуде. Нанесите перчатками получившуюся смесь при помощи мягкой ткани на загрязнения и оставьте приборы отмокать. Их необходимо постоять не менее 15 минут, если жир или налет сильные, оставьте вилки и ложки под раствором на один час. После этого смойте все большим количеством воды и вытрите приборы насухо. При чистке обязательно откройте окна, чтобы нашатырь не мешал дышать

Лимон и шерсть

Возьмите необходимое для чистки количество лимонного сока, можно взять просто целый фрукт и нарезать его на мелкие дольки. Трите интенсивно каждую вилку и ложку, после чего их также тщательно стоит очистить шерстяной тканью. После двойного очистительного ритуала следует промыть все приборы холодной водой и протереть сухим полотенцем. Этим средством можно также очистить ржавчину и налет от жесткой воды.

Очищаем ложки и вилки с рисунком

Зубная паста

Использовать можно только ту пасту, где нет никаких частичек и крупных компонентов. Перед чисткой положите все свои столовые приборы в таз с кипятком и дайте им там полежать около 20 минут. После этого сразу приступайте к их чистке. Просто берите по одной вилке и ложке и при помощи щетки, смоченной большим количеством пасты, трите их. После процедуры тщательно сполосните приборы и вытрите их насухо.

Картофельный отвар

Сначала отварите картофель до его полной готовности и слейте жидкость в отдельную посуду. После этого поместите в этот отвар ваши столовые приборы, и варите их 20 минут. Выделившийся в воду крахмал из картофеля уберет жирный и чайный налет и не повредит при этом рисунок. Чтобы раствор стал еще более концентрированный, в него можно бросить одну очищенную картофелину.

Очищаем приборы от чайного налета

Сода и соль

Возьмите 30 г соли и 30 г соды, которые необходимо развести в двух литрах чистой воды. Поместите свои ложки и вилки в солевой раствор и доведите смесь до кипения. После этого дайте всему содержимому прокипеть не менее 30 минут, после чего оставьте все остывать. Как только жидкость станет достаточно теплой, чтобы можно было достать приборы, их необходимо прополоскать под проточной водой и вытереть бумажными полотенцами.

Отбеливатель

В отдельной емкости разведите в одном литре воды 50 мл хлорного отбеливателя и 50 мл смягчителя жесткости. Тщательно перемешайте раствор и положите в него все свои столовые приборы. Вода, в которую будет литься отбеливатель и смягчитель должна быть очень горячей. Через час достаньте вилки и ложки и очень хорошо промойте в холодной воде, чтобы отмыть отбеливатель. Сочетание хлорного отбеливателя и смягчителя помогают убрать не только налет, но также продезинфицировать и мягко отполировать столовые приборы.

Луковый сок

Пропустите через пресс несколько крупных головок репчатого лука. Полученную кашицу поместите на столовые приборы и оставьте их на всю ночь. С утра тщательно потрите вилки и ложки тканью или щеткой, после чего прокипятите их в обычной чистой воде. Если загрязнения на приборах сильное, добавьте в лук несколько капель уксуса, это усилит влияние лукового сока. Не рекомендуется использовать на приборах с рисунком.

Школьный ластик

С недавно появившимся налетом от чайного напитка поможет справиться обычный школьный ластик. Чтобы причинить минимальный вред стали и при этом вернуть ее в прежний привлекательный вид, используйте только ту часть ластика, которая предназначена для карандашей, а не ручек. После использования школьной принадлежности обязательно промойте приборы в холодной воде с средством для мытья посуды. Это поможет усилить влияние ластика и уберет вредоносные бактерии.

Чтобы ваши ложки и вилки из нержавеющей стали всегда были идеально чистыми и блестящими, просто проводите профилактические чистки раз в неделю при помощи наиболее удобного для вас способа.

Если один из советов не помог, попробуйте другой, так как иногда большую роль играет сталь, из которой сделаны приборы. Чем качественнее посуда, тем быстрее она поддается чистке.

Фольга также может помочь очистить столовые приборы от налета. Для этого нам также понадобится взять соль и соду. В отдельную кастрюлю постелите высокий и широкий фольгированный лист, на который необходимо выложить всю потерявшую внешнюю красоту посуду. Разведите в кувшине необходимое количество раствора, чтобы он полностью покрывал приборы. Для его приготовления необходимо брать по 50 г соды и соли на один литр воды. Полученной жидкостью заливаем приборы и кипятим их в течение 10-15 минут. После этого просто смойте весь раствор с вилок и ложек и протрите их сухой тканью.

hauzdecor.com

Как почистить ложки и вилки из нержавеющей стали – проверенные временем способы

Изделия, для производства которых используется нержавеющая сталь, получили широкое распространение благодаря своей прочности и хорошей теплопроводности. Кроме того, они отличаются простотой ухода. При соблюдении простых правил вилки, ножи и ложки прослужат долгие годы. Они легко отмываются от загрязнений и жира, но если мыть их небрежно, со временем на поверхности могут появляться мутные разводы. Возникает вопрос, как в домашних условиях эффективно почистить столовые приборы, изготовленные из нержавейки. Чтобы избежать серьезных проблем, важно своевременно очищать их от оставшейся еды. Достаточно сразу после применения промыть изделия средством, которое вы обычно используете для мытья посуды. Оно легко удаляет жир, но не справляются с пригоревшими частицами.

При правильном уходе приборы прослужат вам долго

Нержавеющая сталь не переносит воздействие чистящих порошков и абразивных средств. Они вызывают появление царапин, а само изделие в результате утрачивает свой блеск. Оптимальный вариант – чистящие кремы с мягкой текстурой. Они оказывают бережное воздействие и эффективно удаляют все загрязнения. Также не стоит применять жесткие щетки – они способны повредит покрытие столовых приборов. Нежелательно использовать для чистки составы, содержащие аммиак и хлор. Если у вас есть посудомоечная машина, ложки можно мыть в ней, но только при наличии соответствующего режима. Губки выбирайте двусторонние, чтобы одна сторона была плотной – для устранения засохшей пищи, а другая мягкая – для бережного очищения несильно загрязненной посуды.

Существует много разных способов, одни из которых просты и безвредны, а другие требуют осторожности и некоторых усилий. Но в результате обработки изделия, изготовленные из нержавеющей стали, вновь станут сияющими.

Один из доступных вариантов, как в домашних условиях легко и быстро почистить вилки и ложки, изготовленные из нержавейки, чтобы они вновь блестели – прокипятить их, растворив в жидкости соль и соду. Этот метод идеально подойдет для обработки большого количества приборов. Налейте в кастрюлю около двух литров воды, растворите чистящие вещества и опустите изделия, после чего отправьте емкость на плиту. Приборы выдержать на слабом огне около тридцати минут. После этого сполоснуть их, обсушить и натереть до блеска.

Можно приборы прокипятить

Возможно кипячение в растворе, приготовленном из лимонной кислоты и соды. Ложки опустить в жидкость и выдержать на огне примерно двадцать минут. Можно даже не кипятить – в кисло-щелочной среде вся грязь быстро растворяется.

Опытные хозяйки хорошо знают, чем и как почистить вилки и ложки, изготовленные из нержавейки, чтобы они сияли как новенькие. Для этого не понадобятся специализированные средства. Для чистки допустимо применять продукты, которые можно найти на любой кухне. Один из возможных вариантов – сода. Сделайте из нее густую кашицу, добавив немного воды. Тряпкой нанесите состав на изделия и тщательно почистите всю поверхность.

Сода - одно из популярных средств для очистки столовых приборов от загрязнений

С белым налетом, который образуется в результате использования жесткой воды, легко справляется уксус. Смочите в нем фланелевую ткань и протрите отдельно каждый прибор. Также уксус поможет устранить жир и известковый налет. Для выведения застарелых пятен используйте свежую кофейную гущу. Процедура выполняет аналогично вышеописанной.

Убрать с посуды грязь и потемнения, которые появились не так давно, поможет репчатый лук. Разрежьте его и натрите проблемные места срезом. После такой обработки помойте вилки и ложки, вытрите насухо и отполируйте. В результате изделия вновь засияют.

Аналогичным способом применяется картофель. В нем есть крахмал, который легко справляется с загрязнениями и потемневшими участками. Если нет желания заниматься каждым предметом по отдельности, можно опустить изделия в емкость, наполненную картофельным отваром. Приборы кипятить около тридцати минут, прополоскать и вытереть насухо.

Картофель и лук помогут очистить приборы от загрязнений

Еще один вариант - белый зубной порошок. С его помощью можно избавиться от застарелых пятен и вернуть посуде прежний блеск. Единственный минус этого способа – трудоемкость. Для очистки потребуется много усилий и времени.

Для выведения пятен идеально подойдет спреи, пасты и гели, которые разработаны специально для посуды, изготовленной из нержавеющей стали. Подобные средства быстро устраняют все пятна и возвращают металлу прежний блеск. В результате ложки и вилки становятся идеально чистыми.

Специальные моющие средства сделают ваши приборы как новые

Еще один вариант, как в домашних условиях эффективно очистить столовые приборы, изготовленные из нержавейки - популярное средство Доместос. Добавьте гель в горячую воду, размешайте и замочите предметы на один час. Затем почистите щеточкой, вымойте средством, предназначенным для мытья посуды и ополосните.

Чтобы не столкнуться с проблемами при чистке, столовые приборы следует мыть сразу после применения. Засохшие остатки пищи значительно усложняют процесс. После любой обработки ложки и вилки обязательно вытирайте – излишки влаги могут привести к образованию темного налета.

Чтобы на долгое время сохранить чистоту и блеск металла, храните изделия в фольге. В магазинах можно купить специальные жидкости, предназначенные для ухода за посудой, изготовленной из нержавейки. Прежде чем использовать их, внимательно изучите прилагаемую инструкцию. Раз в несколько месяцев проводите генеральную уборку: всю посуду обрабатывайте лимонной кислотой или кипятите в содовом или соляном растворе. Эти вещества отлично дезинфицируют и придают столовым приборам сияние.

Если вы ждете гостей, сполосните ложки и вилки слабым раствором нашатыря – в результате нержавеющая сталь снова заблестит.

Важно тщательно споласкивать изделия при мытье, так как они контактируют с языком и губами.

Несмотря на безопасность домашних средств, они могут содержать вещества, опасные для человеческого организма.

pochistit.ru


Смотрите также