Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отмыть лизуна от одежды


>Как убрать лизуна с одежды: девять простых способов

Лизун очень интересная игрушка для детей, но она может принести много проблем для взрослых.  После игры с лизуном на одежде могут остаться пятна или частички самого лизуна. И тут уже впадаешь в панику, что делать, как убрать лизуна с одежды. В - первых возьмите себя в руки, эти пятна очень легко удалить, а во вторых прочтите нашу статью, в которой найдете кучу способов, как избавиться от пятен лизуна с одежды.

Способы чистки:

Горячий способ чистки

Перед тем, как очистить одежду от лизуна – вам нужно, налить кипяток в небольшую емкость и замочить в нем испачканную вещь. Как только вода остынет, постирайте одежду. Это очень эффективный способ.

Важно! В кипяток можете добавить чайную ложку нашатырного спирта, так удаление пятен увеличиться в разы.

Холодный метод очистки

Вам нужно положить испачканную вещь в целлофановый пакет и отправить в морозилку на несколько часов. Как только частички лизуна застынут, вы легко их удалите, просто соскоблив с одежды.

Как применить средство для мытья посуды

Как вы знаете, средство для мытья посуды справляется с множеством пятен, так и в этом случае, налейте средство на загрязнения и оставьте так на пару часов. Хорошо потрите пятна, прополощите вещь. Иногда процедуру чистки следует повторить.

Специальное средство для очищения вещей от лизуна

Приобретите специальное средство для чистки загрязнений от лизуна. Главное прочтите внимательно инструкцию по его применению, и помните если средство подошло к одному типу ткани, то для другого вида материала оно может быть губительным.

Можете купить Vanish  - он справится с любым загрязнением, а также решит проблему, как оттереть лизуна от ковра.

Важно! Перед применением бытовой химии обязательно протестируйте средство на незаметном участке изделия.

Спирт

Как удалить лизуна с одежды при помощи спирта. Налейте спирт на загрязненный участок и оставьте на 15 минут, затем постирайте вещь как обычно.

Важно! Если нужно удалить пятна, которые остались после лизуна, то смочите ватные диски спиртом и обработайте загрязнения.

Бензин

Советуем выбрать любой другой способ, использовать очищенный бензин нужно в крайних случаях и очень осторожно. Если лизун долгое время находился на вещи, успел засохнуть, а вы только это заметили.

Небольшой кусочек ткани обмакните в бензине, затем обработайте места загрязнений.

Важно! Будьте осторожны и старайтесь не переборщить с бензином, в больших количествах он может повредить ткань. Перед чисткой протестируйте его на незаметном участке изделия.

Хозяйственное мыло

Самое дешевое средство, которое способно удалить пятна, оставшиеся после лизуна. Хорошо намыльте запачканные участки и оставьте на полчаса, сполосните вещь. Повторите процедуру еще раз если пятна полностью не исчезли.

Перекись водорода

Перекись такое же универсальное средство, как и хозяйственное мыло. Для чистки возьмите ватный диск и смочите его перекисью, удаляйте слизкую массу. Очищать следует до тех пор, пока не достигнете нужного результата, обычно хватает 20 минут и ваша вещь будет идеально чиста.

Соль

Как избавиться от пятен лизуна – приготовьте смесь из морской соли, лимонного сока и ложки нашатырного спирта:

Как очистить лизуна с одежды из меха

Что делать если лизун попал на изделие из меха, на шубу или меховые сапоги, конечно, вы можете обратиться в химчистку, но попробуйте очистить изделие дома. Смочите ватный диск в ацетоне, можете использовать вместо ацетона – растворитель на безацетоновой основе или очищенный бензин, и обработайте волоски меха. Лизун очень быстро отстанет от меха.

Химчистка

Каждая ситуация индивидуальна, но один из вышеприведенных способов обязательно поможет в решении проблемы, как удалить лизуна с одежды. Когда ничего не помогло, обратитесь за помощью в химчистку, не старайтесь придумать новый метод чистки, если конечно не хотите испортить вещь.

Пусть дети радуются этой забавной игрушкой, а взрослые будут начеку. Если лизун оставил пятна не ругайтесь, а ищите способ, как избавиться от них, надеемся, наши рекомендации вам помогут.

bytvdome.ru

Как очистить лизуна от одежды

Детям и даже многим взрослым полюбилась необычная игрушка, состоящая из желеобразной субстанции. Называется она лизун или слайм . Благодаря своим удивительным свойствам шарик может прилипать к стене, размазываться и снова принимать свою первоначальную форму.

Однако лизуны в состоянии покоя способны растекаться и оставлять пятна на одежде, пачкать мягкую мебель и ковер. Справиться с проблемой вряд ли удастся обычной стиркой, ведь частицы прилипают и впитываются в волокна ткани. Рассмотрим самые эффективные способы, как отчистить лизуна от одежды, используя подручные средства.

Применение горячего метода

Вещи из натуральных тканей замочите в кипятке. Для лучшего эффекта добавьте в воду 1 ч. л. нашатырного спирта. Дайте время жидкости остыть. Постирайте удобным для вас способом и прополощите.

Очищаем с помощью холода

Испачканную одежду отправьте в целлофановый пакет, закройте и положите в морозильную камеру. Спустя пару часов застывшие кусочки аккуратно соскоблите от ткани обратной стороной лезвия ножа или другим предметом. Действуйте не спеша, чтобы не нанести вреда материалу.

Другие методы чистки

  1. Со следами от слайма хорошо справляются средства, используемые для мытья посуды. Нанесите гель на проблемный участок, и выдержите вещь в течение 2-х часов. После этой процедуры постирайте ее и прополощите. Если с первого раза справиться с загрязнениями не удалось, повторите процедуру еще раз.
  2. Как вариант для отмывания лизуна с вещей можно применить изопропиловый спирт. Вещество наносят с помощью ватного диска непосредственно на проблемный участок. Спустя 15-20 минут изделие стирают и полощут.
  3. Застаревшие следы от лизуна можно убрать очищенным бензином. Небольшой лоскут ветоши увлажните в средстве, и обработайте проблемный участок.

Важно. Чтобы предотвратить повреждение ткани или изменение цвета, выбранное вещество перед началом работы тестируйте на малозаметном участке.

  1. Надежным и проверенным средством для выведения пятен различного происхождения остается хозяйственное мыло. Загрязненный участок обильно намылите до образования пышной пены. Спустя 30 минут прополощите. При необходимости манипуляцию повторите.
  2. Не менее эффективно справляется с подобными загрязнениями такое универсальное средство как перекись водорода. Прилипшую субстанцию протрите ватным диском, смоченным в перекиси. Как показывает практика на данную процедуру уходит 15-20 минут.
  3. Справиться с застаревшим пятном поможет пастообразная субстанция из морской соли, нашатырного спирта и лимонного сока. Нанесите смесь на грязный участок, через полчаса вотрите ее в ткань с помощью щетки. Постирайте изделие и прополощите.

Липкие следы от игрушки нередко обнаруживаются на стенах, мебели или ковре. Удалить их можно быстро и безопасно, воспользовавшись советами опытных хозяек.

Как справиться с лизуном на других поверхностях

При обнаружении пятен на меховых изделиях оптимальным вариантом будет обратиться к профессионалам. При желании процедуру очистки можно провести и собственными силами. Для этого увлажните ветошь в растворители без ацетоновой основы и аккуратно обработайте мех.

Ковер можно отмыть как народными, так и специальными средствами. Продукция марки Vanish представлена большой линейкой средств, предназначенных для удаления трудно выводимых загрязнений.

Компания Dr. Beckmann выпускает универсальный пятновыводитель для эффективного выведения пятен разного происхождения, включая краски, лак, клей и жевательную резинку. Отлично справляется с подобными загрязнениями и специальная смазка Runway RW-40. Нанесенное средство растворяет пятно буквально в течение нескольких минут. Остается только протереть тканью и постирать изделие обычным способом.

Не засохшие следы от лизуна на мягкой мебели уберите самой же игрушкой. Сухие кусочки соскоблите аккуратно ножом. Оставшееся пятно протрите лоскутом ткани, смоченным в перекиси водорода.

При обнаружении загрязнения на прядях волос удалить его можно растительным маслом, которое хорошо размягчает данную субстанцию. Для этой цели в качестве размягчающего средства подойдет мусс для волос или любой крем.

Пятна от любимой детьми игрушки считаются трудно выводимыми, поэтому проследите чтобы дети не оставляли ее на ковре или диване. Если все-таки это произойдет, вы теперь вооружены эффективными методами борьбы с загрязнениями от лизуна.

omaric.ru

Как очистить лизуна от колготок?

Лизуну уже больше 40 лет. Создатели этого уникального развлечения успели за это время порадовать несколько поколений детей. Столько же поколений мам сталкиваются с проблемой следов от него на колготках, футболках и другой одежде. Как очистить лизуна от колготок и других вещей, если стирка не помогает? Вопрос актуален и по сей день. Поэтому, рассмотрим безопасные и эффективные способы очистки текстильных изделий.

Чтобы понимать принципы борьбы с пятнами от лизуна, важно знать особенности его состава, тогда можно будет подобрать самые подходящие средства. Изначально он носил другое название – «слайм», и хотя в постсоветском пространстве придумали более близкое русскоговорящим людям имя для слизистой забавы, состав ее остался таким же. Основа являет собой полимерное вещество, пищевой загуститель под названием гуаровая камедь. Полимеры чувствительны к перепадам температур и легко оттираются с помощью растворителей. Теперь можно приступать к рассмотрению секретов борьбы с таким загрязнением.

Самое простое, что можно сделать – разрушить загуститель, подвергнув термической обработке. Вот как очистить лизун от колготок без особых усилий – просто залить их кипятком, дать отмокнуть до полного остывания и выстирать, как обычно, в машинке или вручную. Можно задействовать силу бытового парогенератора, воздействовать местно высокой температурой – это даст не менее успешный результат.

Выше упоминалось, что подобные органические соединения разрушаются при резком перепаде температур. Эту особенность можно использовать в очистке. Нужно упаковать одежду в полиэтиленовый пакет и запереть ее на пару часов в морозильной камере. После замораживания отскоблить остатки застывшего вещества с помощью тупого ножа или жесткой щетки.

Можно справиться с загрязнением при помощи моющих средств, но такой метод не всегда подходит для удаления лизуна с деликатных детских вещей, необходимо обратить внимание на состав и инструкцию по применению. Как очистить лизун от колготок, используя моющие смеси промышленного производства? • Приобрести специальное универсальное моющее средство для удаления пятен с различных поверхностей. Действует оно местно – нужно нанести непосредственно на пятно, на 20-30 минут, дождаться, чтобы оно растворилось и выстирать. • Если в ассортименте ближайших магазинов не нашлось специального средства, можно взять то, что есть в каждом доме – гель для мытья посуды. Нужно его нанести, выдержать 2 часа и простирнуть. Повторить процедуру несколько раз.

Важно! Любые химические средства – не лучший выбор для детской одежды, ведь даже после тщательного полоскания, частицы поверхностно-активных веществ остаются на волокнах и могут навредить здоровью ребенка.

С помощью бытовых растворителей можно легко вывести любое пятно практически со всех видов ткани. Если речь идет о застарелых пятнах от игрушки, то быстрее и проще всего удалить их возможно только с применением таких жидкостей. Но, по причине высокой токсичности, лучше приберечь их на самый крайний случай. Какие виды растворителей могут быть эффективны?

Внимание! После применения химических средств такого типа обязательно тщательное полоскание в чистой воде до полного устранения запах. Можно добавить небольшое количество уксуса, чтобы быстрее нейтрализовать неприятный аромат.

Флакон трехпроцентного раствора перекиси водорода найдется в каждой аптечке. Его можно применять не только по назначению, но и в бытовых целях. Молекулы перекиси водорода проникают в полимер на ткани, разъедают его изнутри и при этом не повреждают волокна. Слизистое загрязнение можно вытереть ватным диском, смоченным в этом растворе. Солевая смесь Липкие фрагменты легко удалить с материала, благодаря действию солевой смеси. Рецепт прост: в равных частях смешивают сок лимона, мелкую морскую соль и нашатырный спирт. Кашицу следует втереть в слизистые остатки от слайма на ткани, при необходимости оставить на 20 минут до полного растворения и выполоскать. Хозяйственное мыло Для таких целей подойдет только разновидности хозяйственного мыла с высоким содержанием щелочи, около 70%. Брусок нужно измельчить на терке, смешать с кипятком и кашицу втереть в пятно. Время воздействия щелочи – 40-50 минут, после чего рекомендуется обычная стирка. Удаление лизуна с меха Последствия развлечений на изделиях из натурального меха – тяжелый случай, потому что большинство традиционных способов применить нельзя. Но, такая ситуация не безнадежна – для чистки используется растворитель без содержания ацетона, в крайнем случае, бензин без примесей. После таких сильнодействующих растворителей даже засохшие отметины исчезнут полностью.

Важно! Очень часто дети умудряются испачкать волосы любимой желеобразной игрушкой. Это не повод для стрижки, однако, ни один из перечисленных выше методов не подойдет. Безопасно стереть последствия веселья можно носовым платком и оливковым или подсолнечным маслом.

Если испачканная детскими играми вещь из деликатных тканей, требующих щадящего ухода, единственный альтернативный вариант – доверить очистку профессионалам. Современные технологии химчисток эффективны в борьбе с грязью любого происхождения, к тому же гарантируют сохранность первозданного состояния материала и волокон. Во всех остальных случаях любой из описанных выше секретов будет результативным в домашних условиях и детские развлечения не станут трагедией!

  • vantazer.ru

    Как убрать лизуна с одежды?

    Лизун — довольно популярная игрушка среди современных детей. Однако то, что для малышей является весельем, для их мам это очень часто большие хлопоты. На одежде могут остаться пятна или прилипнуть частицы игрушки. Что же делать? Как убрать лизуна с одежды? Некоторые думают, что это довольно трудно, и лучше сразу выкинуть одежду и не заморачиваться, однако, существует огромное количество способов, о которых мы сейчас расскажем.

    к содержанию ↑

    “Горячий” метод

    Первый способ, как очистить одежду от лизуна — налить в небольшую емкость кипяток и замочить в нем вещь с загрязнениями. Дождитесь, пока вода остынет, после чего постирайте одежду. Полученный результат вас приятно удивит.

    Важно! Чтобы добавить эффективности, можно добавить в воду чайную ложку нашатырного спирта.

    к содержанию ↑

    “Холодный” метод

    Для того чтобы воспользоваться “холодным” методом, необходимо поместить испачканную вещь в целлофановый пакет и отправить в морозилку на несколько часов. Как только пятна от лизуна застынут, их можно будет легко соскоблить.

    Как только вы справились с проблемой, самое время использовать интересные идеи для творчества. Читайте другую нашу статью и выбирайте подходящий способ, как сделать лизуна, как в магазине, в домашних условиях!

    к содержанию ↑

    Средство для мытья посуды

    Отлично справляются с данной проблемой вещества, которые мы используем для мытья посуды. Все, что необходимо сделать, — налить средство на нужные области и выдержать изделие в течение одного-двух часов. После этого тщательно прополоскайте одежду. Возможно, придется повторить процедуру.

    к содержанию ↑

    Специальное средство

    Как вариант — можно приобрести специальное средство. Спросите совета у консультанта, какое подойдет для вашего случая.

    Важно! Самое главное — обращайте внимание на состав. То, что подойдет для одного типа материи, может оказаться губительным для другого.

    Существуют также универсальные средства, способные справиться с любыми загрязнениями, в том числе и с лизунами. К ним можно отнести “Dr. Beckmann” и “Vanish”. Последнее — идеально подходит в вопросе, как оттереть лизуна от ковра.

    Важно! Не забудьте протестировать купленный химический состав на незаметном участке изделия. В противном случае — вещь рискует быть невозвратимо испорченной, так как вы никогда не сможете быть уверенным в том, как поведет себя материал при взаимодействии с теми или иными веществами.

    к содержанию ↑

    Спирт

    Еще одна действенная вещь в вопросе, как удалить лизуна с одежды, — спирт. Налейте немного на область загрязнения и оставьте на пятнадцать минут, после чего постирайте вещь.

    Важно! Если необходимо устранить пятна, оставшиеся после этой игрушки, то используйте ватные диски, чтобы обработать их.

    к содержанию ↑

    Бензин

    Сразу хочется отметить, что безопаснее всего — выбрать любой другой метод. К использованию очищенного бензина стоит прибегать только в трудных случаях. К примеру, если лизун уже долгое время находится на вещи, а вы только сейчас заметили его.

    Возьмите небольшой лоскут ткани и обмакните его в бензине, после чего обработайте места загрязнений.

    Важно! Соблюдайте особую осторожность — если переборщить с количеством средства, то можно серьезно повредить материю. Обязательно протестируйте его на незаметном участке ткани перед началом чистки.

    к содержанию ↑

    Хозяйственное мыло

    Хозяйственное мыло является одним из самых дешевых средств, которое способно удалить пятна, оставшиеся после лизуна. Хорошенько намыльте им места загрязнений и оставьте на полчаса, после чего смойте. При необходимости — повторите действия еще раз.

    к содержанию ↑

    Перекись водорода

    Перекись является таким же универсальным средством, как и хозяйственное мыло. Кроме того, это — один из самых дешевых методов. Используйте ватный диск, чтобы удалить склизкую игрушку. Продолжайте процедуру, пока необходимый результат не будет достигнут.

    Важно! Как правило, весь процесс занимает не более двадцати минут.

    к содержанию ↑

    Соль

    Еще один метод в борьбе с пятнами от лизуна — приготовить смесь из морской соли, лимонного сока и ложки нашатыря:

    Наверняка вы обнаружили липкие следы и на других предметах в доме. И с каждого из них тоже можно безопасно и быстро удалить остатки этой игрушки, если вы воспользуетесь нашими советами, как очистить лизуна с мебели и стен.

    к содержанию ↑

    Как отмыть лизуна с одежды из меха?

    Если лизун попал на изделие из меха, к примеру, на любимую шубу мамы или меховые сапоги ребенка, лучше всего обратиться в химчистку. Но можно провести процедуру и дома. Для этого смочите небольшой лоскут ткани или ватный диск в ацетоне, а еще лучше — растворителе на безацетоновой основе либо очищенном бензине, и обработайте волоски. Лизун должен быстро отстать.

    к содержанию ↑

    Химчистка

    Как правило, хотя бы один метод должен помочь в решении проблемы с удаление лизуна с одежды. Но если ничего не помогает, не стоит стараться изобрести лучший способ — проще всего обратиться за помощью к специалистам в химчистку, если вы не хотите испортить вещь.

    к содержанию ↑

    Видеоматериал

    Теперь вы понимаете, что лизун вовсе не является игрушкой, несущей одни убытки. Позвольте вашему ребенку наслаждаться весельем. Если вдруг лизун оставил пятна — не беда, ведь существует большое количество способов, как избавиться от них. Следуйте нашим рекомендациям и советам, тогда вы получите необходимый результат.

    serviceyard.net


    Смотрите также