Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отмыть керамическую сковороду от нагара в домашних условиях


Как очистить керамическую сковороду от нагара внутри?

Керамическая посуда завоевывает все большую популярность. Это неудивительно, ведь она изготавливается из экологически чистых материалов, пища на ней не пригорает, а блюда получаются вкусными и сохраняют все свои полезные вещества. Единственным недостатком такой посуды является сложность ухода. Керамическое покрытие очень капризное, легко царапается и не терпит никаких абразивных веществ, только лишь бережный уход. Но со временем на такой посуде, как и на любой другой, появляется нагар, избавиться от которого довольно-таки сложно. Как очистить керамическую сковороду от нагара внутри? Давайте узнаем, чем можно чистить кухонную утварь из такого материала, чтобы она служила нам долго и радовала нас вкусными блюдами.

к содержанию ↑

Уход за керамической посудой

Чтобы утварь с керамическим покрытием прослужила вам как можно дольше, нужно соблюдать несложные правила по уходу за ней:

к содержанию ↑

Очищаем нагар

Как очистить сковороду с керамическим покрытием от нагара внутри? При небольших загрязнениях рекомендуют просто залить посуду теплой водой на некоторое время, а потом протереть мягкой губкой с добавлением средства для мытья посуды.

Важно! Дождитесь, пока ваша сковорода остынет, и лишь потом заливайте ее водой.

Но что делать, если нагар уже внушительный, и просто воды, губки и средства для мытья посуды недостаточно?

Лимонная кислота и уксус

Если на керамической сковороде нагар слишком большой, то вам поможет лимонная кислота и уксус. Можно также воспользоваться поролоновой или полиуретановой мочалкой. Они не повредят керамику, а вот с нагаром справиться помогут:

  1. Наберите в сковородку воды до краев, добавьте уксус и лимонную кислоту. Поставьте на огонь.
  2. Нагрейте почти до кипения и выключите.
  3. Когда остынет, мочалкой снимите налет.

Важно! Если с первого раза не помогло, процедуру можно повторить. Уксус и лимонная кислота размягчат жир и будут способствовать его удалению.

Спирт

Чем еще можно почистить сковороду с керамическим покрытием? В этом деле вам может помочь спирт:

  1. Отмочите сковороду в течение часа.
  2. Промойте ее с помощью моющего средства для посуды или хозяйственного мыла.
  3. Вытрите поверхность насухо.
  4. Смочите тампон в спирте или водке.
  5. Пройдитесь тампоном по загрязнениям.
  6. Меняйте тампон по мере необходимости.

Канцелярский ластик

Для чистки посудины от пригара можно воспользоваться мягким канцелярским ластиком:

  1. Вымойте сковородку моющим средством и протрите ее насухо.
  2. Пройдитесь ластиком по всем грязным местам.

Большая часть загрязнений удалится таким нехитрым способом.

Другие способы

Как отмыть керамическую сковороду от нагара в домашних условиях? Есть и другие способы удаления нагара:

Важно! После такой обработки посуду нужно как следует промыть средством для мытья посуды и проточной водой. Не забудьте защитить руки перчатками.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Керамическая посуда — это одно из лучших решений. И вовсе не обязательно отказываться от нее лишь по той причине, что вы не знали, как за ней правильно ухаживать. Запомните полезные советы из этой статьи, и новая утварь прослужит вам так долго, как вы и не ожидали!

serviceyard.net

Чем можно очистить сковороду от нагара

Наверно, каждая хозяйка со временем сталкивается с такой проблемой, как очистить сковороду от нагара. Но для каждого вида посуды должен быть подобран свой индивидуальный способ ухода. Например, как не удивительно, но на то, чтобы очистить чугунную сковороду, может потребоваться больше усилий и времени, по сравнению с отмыванием посуды с керамическим покрытием. Причина в том, что чугун имеет пористую поверхность, в которой хорошо скапливается жир. Поэтому в нашей статье мы остановимся отдельно на каждом виде сковородок и рассмотрим подходящие для них способы очистки от нагара.

Что из себя представляет нагар

Иногда мы спешим или ленимся и не уделяем нашей посуде должного ухода. Так со временем на внутренних и внешних стенках сковороды скапливается жир. Он же постепенно превращается в толстый черный слой нагара, который не всегда л егко очистить.

Совет: чтобы вам не пришлось мучиться со сложными и стойкими загрязнениями на вашей посуде, старайтесь ее мыть, с применением жиро растворяющих моющих средств после каждого ее использования.

То, что прилипший нагар портит наши сковороды, в этом нет никаких сомнений. Более того, посуда с толстым пригоревшим слоем медленней разогревается, а еда, приготовленная в ней, имеет не самый лучший вкус и запах. Но самое главное, что такая пища может нести потенциальную угрозу для нашего здоровья. Поэтому очень важно содержать свою кухонную утварь в чистоте.

Посуда с керамическим покрытием

Прежде, чем узнать, как очистить керамическую сковороду от пригоревшего жирного слоя, давайте разберемся, что из себя представляет этот материал. Керамика схожа по своим свойствам со стеклом. Это экологически чистый материал. На нем очень удобно готовить, так как он имеет гладкую и прочную поверхность. Даже используя для жарки малое количество жира, ваши продукты при готовке в такой сковороде, не будут пригорать. Кстати говоря, на такой посуде реже всего появляется нагар. Разве что, покрыться темным слоем могут внешние стенки сковородки.

Как предотвратить нагар на керамической посуде

Методы очистки сковородок с керамическим покрытием

В зависимости от степени загрязнения вашей сковороды, вы можете подобрать для себя подходящий вам способ очистки.

Теперь вы знаете, как очистить сковороду с керамическим покрытием. Выберите для себя самый подходящий способ.

Сковородки с тефлоновым покрытием

Прежде, чем узнать, как очистить тефлоновую сковороду, необходимо разобраться, что из себя представляет данный материал.

Тефлон достаточно непрочен, он боится любых механических повреждений. Несмотря на то, что такие сковородки славятся своим антипригарным покрытием, и на такой посуде со временем может образоваться слой нагара. Почистить его можно только, применяя мягкие моющие средства и губки. Никаких абразивов, металлических скребков и лопаток. Более того, поврежденную тефлоновую поверхность небезопасно использовать для приготовления пищи. При попадании с продуктами питания мелких частиц тефлона в организм человека, возникают симптомы, схожие на легочные заболевания.

Чистим тефлон правильно

ВАЖНО! Агрессивные промышленные средства бытовой химии могут повредить тефлоновую поверхность и пользоваться в дальнейшем такой сковородой, будет не безопасно. Будьте внимательны и аккуратны!

Чугунные, алюминиевые, дюралевые и из нержавеющей стали сковороды

Такие сковороды вытерпят намного больше, чем те, о которых мы рассказали ранее.

В данной статье мы рассказали вам лишь о некоторых способах чистки сковородок от нагара. Надеемся, что они вам помогут всегда содержать свою посуду в чистом виде.



na4isto.ru

Пригорает керамическая сковорода: что делать? Как очистить от нагара?

Каждая хозяйка знает, что чистая и блестящая посуда на кухне - это настоящая гордость. Нужно постоянно поддерживать уход, все тщательно отмыть и почистить, а это не очень легко, ведь некоторая посуда может утратить свой красивый блеск и стать непривлекательной. В этой статье будет рассказано о том, что лучше делать, чтобы отмыть нагар и вернуть сковороде с керамическим покрытием или стеклокерамической плите первоначальный вид.

Керамические сковородки стали очень популярны в наше время, так же как и стеклокерамическая плита. Они не выделяют вредных веществ при нагреве в отличии от сковород с тефлоновым покрытием, и намного лучше и удобнее чугунных. Так же плюс керамических сковород в том, что их можно использовать с очень маленьким количеством масла. Поэтому такая сковорода отлично подходит для тех, кто любит питаться правильно.

Обратите внимание, что такую сковороду не желательно мыть или тереть грубыми мочалками и железными скребками, лучше выбирать нежные ткани. Иначе можно повредить покрытие, и восстановить его будет невозможно.

Очень модной в последнее время стала установка стеклокерамических плит. Уход за ними имеет свои особенности. Нагрев таких плит происходит мгновенно, это делает их лучше, чем газовые плиты.

Содержание

Правильный уход и чего делать не стоит

Следить за керамическими кухонными приборами просто. Перед первой готовкой еды обязательно нужно обмыть сковороду с нейтральным моющим средством, после обмыть теплой водой. Затем слегка натереть внутреннюю поверхность подсолнечным маслом.

Совет! Не подвергайте такую сковороду резким изменениям температуры. То есть лучше сразу после окончания готовки пищи раскаленную сковородку не мыть ледяной водой. А на очень горячую не выкладывать продукты с морозилки.

Не используйте средства для мытья, которые предназначены для очистки печек или плит с другим покрытием, в составе которых имеется отбеливающие компоненты или лимонная кислота.

Еще стоит помнить, что при готовке на такой сковороде обязательно нужно использовать специальные лопатки, изготовленные из силикона, дерева или бамбука. Ведь в отличии от чугунной сковороды, эта имеет очень нежное напыление.

Как очистить керамическую сковороду

Что понадобится сделать, это отмыть сковороду от остатков пищи с помощью салфетки, пропитанной маслом. Аккуратно извлечь остатки, а после ополоснуть сковороду под теплой водой. Если пригар держится слишком плотно, то залейте сковороду водой и подождите немного. После чего попробуйте отмыть губкой. Если этот вариант вам не подходит, то выбираем один из других вариантов, которые будут описаны.

Первый способ – моющее средство

Нужно взять щадящий гель, нанести на мягкую губку и попробовать отмыть сковороду. После чего сполоснуть проточной водой. Это самый простой способ и используется и для керамических сковород, и так же для чугунных и тефлоновых.

Второй способ - кипячение

Если не получилось почистить керамическую сковороду с помощью мочалки и воды, то поставьте ее на огонь и капните капельку геля для мытья посуды. Нужно подождать пока вода нагреется, и жир постепенно отстанет от стенок сковородки. Повторяем прежнюю процедуру и смываем все с помощью воды. Все с легкостью удастся отмыть. Но у этого способа есть небольшой минус! Запах будет стоять не очень.

Третий способ - спирт

Вам понадобится обычный медицинский спирт и диски из ваты, можно обойтись простой ватой. Взяли диск, хорошо пропитываете его спиртовым раствором и пробуете отмыть нагар на сковороде. Если жир сильно пристал, то просто нужно потереть чуть дольше. Вата мягкая, поэтому Вы точно не поцарапаете покрытие. В итоге весь жир должен прилипнуть к вате. Вату выбрасываем, сковороду моем вод водой с гелем.

Четвертый способ – меламиновая губка

Меламиновая губка является очень хорошим очистителем для всяких поверхностей. Она прекрасно чистит кафель, тефлоновые и чугунные сковороды, и так же применяется при чистке керамических покрытий.

Но единственным минусом является то, что такой губкой нельзя мыть те участки приборов, которые находятся в контакте с пищей. Перед тем, как использовать губку, смочите ее теплой водой.

Пятый способ – посудомоечая машина

Ставите сковороду в посудомоечную машину и включаете максимальный режим. Повторить это действие желательно несколько раз. Этот способ является простым и не требует никаких усилий. Нагар получится отмыть без труда. Стоит обязательно использовать моющее средство в виде геля или капсул.

Учтите, что не каждую керамическую сковороду можно мыть в машинке. При покупке, в комплекте со сковородкой идет инструкция, в которой указано, можно ли подвергать прибор такому воздействию. На обратной стороне дна могут быть значки, по которым также можно узнать.

Что делать, если сковорода с керамическим покрытием пригорает?

  1. Насыпьте на дно соль, полностью укрыв ей поверхность.
  2. Поставьте на слабый огонь и прокалите 5-10 минут, помешивая соль деревянной лопаткой.
  3. Дайте сковороде остыть, после чего ссыпьте всю соль, протрите поверхность.
  4. Налейте на керамику немного подсолнечного масла, разотрите по всей сковороде.

Уход за стеклокерамической плитой

Наносите на очищенную от остатков пищи плиту пару капель специального моющего средства для стеклокерамики. Стеклокерамическая плита должна быть холодной. Растираете салфетками, после чего вытираете все это чистым полотенцем. Диаметр кастрюль и сковородок должен соответствовать размеру конфорки. Включить плиту вы должны лишь после того, как поставите на нее кастрюлю. В случае попадания на поверхность пищи во время приготовления немедленно удалите ее. Самый плохой враг для такой плиты – сахар и холодная вода. После попадания на плиту они пригорают и оставляют некрасивые пятна. Так же непривлекательные разводы оставит и алюминиевая посуда.

Соблюдайте эти простые правила, и вы быстро научитесь пользоваться любимыми приборами. Ваша кухня всегда будет оставаться самой чистой, и вы забудете о нагаре!

hozinfo.ru

Как очистить керамическую сковороду от нагара

Кухонный быт домохозяйки заиграл новыми красками, когда в обиход вошло использование посуды с антипригарным покрытием. Что может быть лучше сковороды, ко дну которой ничего не прилипает и мыть, которую, не составляет особого труда? Среди нескольких видов покрытия с антипригарными свойствами особое место заняло керамическое.

Почему керамика возвращается снова в строй на ряду с модным тефлоном? Кроме того, что сковороды с керамическим покрытием обеспечивают быстрый и равномерный нагрев посуды, керамика — экологичный продукт и абсолютно безвреден для здоровья как в холодном виде, так и при нагреве. Сама сковорода изготовлена из самого легкого металла — алюминия, что делает ее вес почти воздушным, а дно и бока с керамическим покрытием сформированы нанесением тонкого слоя керамики для создания антипригарного эффекта.

Несмотря на то, что к посуде с керамическим покрытием ничего не пристает, после использования мыть ее, все-таки, необходимо. Как это сделать, даже в случае возникновения нагара, не нарушив основного свойства антипригарной посуды, мы сейчас расскажем. Но для начала, необходимо знать несколько нюансов использования такой кухонной утвари.

1. Став счастливой обладательницей керамической сковороды, не стоит сразу ставить ее на огонь. Для начала промойте ее моющим раствором, сполосните, просушите полотенцем и обработайте ее внутреннюю поверхность растительным маслом. После проведенных процедур, сковороду можно применять по назначению. 2. Керамика не выдерживает скачков температурного режима, на ней появляются трещины. А на посуде с нарушенной целостностью антипригарного покрытия никак не избежать появления нагара, благодаря которому изменится качество приготовляемой пищи.

3. Антипригарное покрытие нанесено на посуду очень тонким слоем. Потому использования чистящих средств, даже с самым малым абразивным свойством, способны его нарушить.

Итак, после легкой инструкции по эксплуатации сковород с керамическим покрытием приступаем к основному вопросу.

Читайте также: Как очистить чугунную сковороду от ржавчины

Что делать, как очистить керамическую сковороду безопасным методом

Представляем вашему вниманию несколько зарекомендовавших себя способов

• Если, в процессе приготовления пищи, еда все-таки немного пригорела, промойте сковороду под струей теплой воды. После этого, смочите ветошь оливковым маслом и удалите загрязнение. В завершение, сполосните ее теплой водой еще раз. • Если под рукой не оказалось оливкового масла, заполните сковороду теплой водой с небольшим количеством моющего средства для посуды, дайте постоять. После чего протрите поверхность посудины губкой для посуды и сполосните. • Если вы использовали сковороду с керамическим покрытием в качестве фритюрницы и стали свидетельницей образования темных коричневых пятен, удалите их обычным спиртом. Вместо спирта можно использовать кипячение воды с добавлением чайной ложки соды. Но есть мнение, что после такого способа очищения нагара, ко дну сковороды начнет прилипать все, что даже, в принципе, не способно пристать к посуде. Хотя целостность антипригарного покрытия нарушена не будет.

• Не обошлось и новшеств в изыскании способов почистить сковороду с пригоревшей едой. Перспективные хозяйки с успехом стали использовать для этих целей меламиновую губку. Ее уникальные свойства ластика способны удалить даже сложные загрязнения, но с поверхности, не соприкасающейся с едой. Достаточно намочить и приложить немного усилий, чтобы произвести удаление нагара с наружной поверхности посуды. С тем же успехом можно использовать «Мистер Мускул Крем», «Сиф Крем».

• Для работы с загрязнением пищевой поверхности посуды так же используются, проверенные опытом, гелеобразные моющие средства, предназначенные для удаления жира с кухонного инвентаря. К ним относятся: «Санита Антижир», «Flat».

• Если кроме посуды с антипригарным покрытием вы успели обзавестись и посудомоечной машиной. То ваш бонус очевиден. Просто забросьте в нее грязную сковороду, выставьте максимальный режим, заправьте моющим раствором в виде геля или капсул и наслаждайтесь процессом. При необходимости, повторите цикл еще раз.

Чего не следует делать

Иногда можно встретить советы о том, как качественно почистить посуду с антипригарным покрытием, совершенно противоречащие здравому смыслу. Например, прокипятить в сковороде раствор из силикатного клея, каустической соды или, самое безобидное из предложенного, стружки хозяйственного мыла. После таких манипуляций, свою сковороду можете смело выбрасывать. Служить она вам больше не будет. Не надо тереть сковороду порошком соды. Это равноценно преднамеренному повреждению антипригарного покрытия. И, как уже упоминалось выше, не кипятите содовый раствор в керамической сковороде. Рабочая поверхность визуально не изменится, но удовольствие готовить пищу в такой посуде будет потеряно безвозвратно. Почему то, после такой процедуры, к поверхности сковороды начинает липнуть абсолютно все.

Любите свою посуду, пользуйтесь, исключительно, проверенными методами очистки, и она вам прослужит не один год.

domchist.com


Смотрите также