Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отмыть кастрюлю


Как очистить кастрюли

У всех хозяек, какими бы замечательными и умелыми они не были, иногда случаются маленькие неприятности. Например, молоко убежало или кастрюля пригорела. Вот о последнем случае, а точнее о том, как спасти пригоревшую кастрюлю, мы сегодня и поговорим.

Содержание

Пригорела кастрюля — как очистить

Для начала можно воспользоваться средствами современной бытовой химии. Сейчас в магазинах можно найти широкий выбор средств, которые предназначены для отмывания посуды от самых разных загрязнений. Натрите пригоревшее место кастрюли одним из таких средств и оставьте отмокать на некоторое время. Пусть средство подействует в течение часа. Потом можно попытаться отскрести загрязнение жесткой щеткой.

Для чистки пригоревших мест на посуде используют средство под названием «Шуманит». Он специально разработан для удаления очень стойких загрязнений с поверхности посуды, плит, микроволновок и прочего. При работе с ним следует соблюдать осторожность, поскольку он очень токсичен. Нанесите его на пригоревшую область и оставьте на несколько минут подействовать. Затем смойте. Если следы пригоревшего все же остались, то повторите обработку еще раз.

Как это ни странно, пригоревшую еду с кастрюли можно стереть Кока-колой. Налейте этот напиток в кастрюлю, чтобы он закрыл полностью пригоревшее место и забудьте на сутки. Через день вы удивитесь, как легко отойдет вся гарь.

Как очистить эмалированную кастрюлю

Эмалированную посуду от нагара и других загрязнений можно почистить несколькими способами:

Для посуды из алюминия не подходят некоторые средства бытовой химии. От них кастрюлька может испортиться. Но есть методы, с помощью которых прибору можно вернуть нормальный вид:

bagiraclub.ru

Как очистить кастрюлю: проверенные средства | МирСовет.ру

Нередко у любой хозяйки, занимающейся приготовлением пищи, не хватает времени, а может сил, на то, чтобы после использования кухонной утвари сразу же ее хорошенько вымыть. В результате кастрюли и прочая утварь приобретают весьма неприглядный вид, теряя свой изначальный блеск и красоту. Кроме того, иногда и вовсе забывается о стоящей на плите кастрюле, в результате хозяйка получает грязную кастрюлю с пригоревшей к ней пищей. Вот тогда и назревает естественный вопрос о том, как очистить кастрюлю, и вернуть ей прежний вид.

Как водится, на каждой кухне обязательно имеются самые разные кастрюли: алюминиевые, керамические, стеклянные, эмалированные. А поскольку каждый материал, из которого сделана кастрюля, имеет свои особенности, то и воздействие тех или иных чистящих средств каждый из них воспримет по-своему. Что безопасно одному материалу, то может быть совершенно противопоказано другому. Потому, если очень сильно загрязнилась или пригорела кастрюля, то к каждому материалу, из которого она сделана, надлежит подобрать свое средство для очистки.

Как очистить пригоревшую кастрюлю доступными средствами

Как показывает опыт предков, содой можно не только мыть посуду, но и очистить кастрюлю от нагара. Ее можно использовать в качестве абразивного средства. То есть просто насыпать соду на губку и растирать проблемные участки. А можно поместить кастрюлю в еще большую по объему емкость, залить ее полностью водой, добавить с полстакана (или больше) соды, и кипятить не менее часа. И нагар, и наслоения жира отойдут без особых сложностей. Тот же эффект можно получить, используя вместо соды уксус или лимонную кислоту.

Поможет очистить сгоревшую кастрюлю практически из любого материала обыкновенная поваренная соль. Для этого необходимо залить пострадавшую кастрюлю крепким соленым раствором и кипятить чуть более часа.

Как очистить кастрюлю из нержавейки

А вот пытаться очистить кастрюлю из нержавейки при помощи соли лучше не стоит. Могут остаться неприглядные пятна. Пользоваться при чистке можно только щадящими чистящими средствами и мягкими губками. Применение абразивных порошков непременно оставит царапины, и внешний вид кастрюли станет менее привлекательным. Помещать для мытья кастрюлю из нержавеющей стали в посудомоечную машину, использовать содержащие хлор и аммиак вещества, очищать остатки пищи острыми предметами тоже нельзя. Скопившийся на стенках и дне кастрюли из нержавейки белый осадок, который образуется из-за жесткой воды, можно устранить путем кипячения в ней воды с уксусом. Без особых сложностей отмыть пригоревшую кастрюлю из этого материала поможет горячий мыльный раствор, который следует прокипятить в кастрюле примерно 10 минут. После кипячения пригоревшие участки легко поддадутся очищению даже мягкой губкой. Вместо мыльного раствора подойдет и сода. Остатки от убежавшего молока помогут устранить несколько измельченных в порошок таблеток активированного угля, которые наверняка имеются в аптечке любой хозяйки. Этим порошком нужно посыпать пригоревшие участки, налить немного водички, и оставить на четверть часа в таком виде. Затем промыть кастрюлю водой.

Как очистить эмалированную кастрюлю

Существует несколько вариантов, как можно очистить эмалированную кастрюлю самыми доступными подручными средствами, которые имеются на любой кухне.

Устранить образовавшиеся на поверхности кастрюли потемневшие пятна можно при помощи кожуры кислых яблок, которую многие просто выбрасывают. Ее нужно всего лишь прокипятить в кастрюле. Самое же простое и действенное средство для очистки эмалированной кастрюли – это содовый или мыльный раствор. Но следует запомнить важный момент: если пригорела эмалированная кастрюля, ее ни в коем разе нельзя заливать сразу же холодной водой. Эмаль может потрескаться, поскольку не терпит резких перепадов температуры. Недопустимо также использование металлических мочалок.

Как очистить пригоревшую алюминиевую кастрюлю

Наиболее простейшее средство очистить алюминиевую кастрюлю – это мыльный раствор, коим можно часа на два замочить посуду, затем хорошенько промыть. Можно также прокипятить в кастрюле раствор соды питьевой. Еще подойдет средство для мытья фарфора и стекол. При чистке таких кастрюль из-за мягкости материала не допустимо использование металлических щеток. А если кастрюля еще имеет и специальное покрытие, то нельзя пользоваться для ее чистки даже жесткими губками. Кроме того, следует исключить применение щелочных и кислотных средств во избежание возможных химических реакций. Не рекомендуется использовать для кастрюль алюминиевых чистящие пасты и порошки, дабы не повредить их поверхность. А совсем почерневшую от нагара и копоти кастрюлю из алюминия можно протереть смоченной в слабом уксусном растворе губкой, после чего тщательно промыть.

Как очистить пригоревшую керамическую кастрюлю

Довольно легко и быстро очистить керамическую кастрюлю тоже поможет обычный мыльный раствор. Если не получается сразу удалить остатки пищи с поверхности кастрюли, то можно залить ее тем же раствором минут на двадцать. Потом промыть водой, используя губку или синтетическую щетку. Но вот скрести по керамике острыми или жесткими предметами не дозволительно – керамическое покрытие такого натиска не выдержит.

А чтобы не пришлось в какой-то момент тратить много сил и времени на устранение въевшегося жира и уже прижившегося нагара на кастрюлях, лучше стараться не доводить их внешний вид до безобразного состояния. Проще мыть каждую кастрюлю сразу после опустошения от приготовленной в ней пищи. Ведь тогда останется больше времени на отдых.

Каплинская Анна Олеговна

статья подготовлена специально для МирСовет.ру - http://mirsovet.ru

Если вам понравилась статья, то вы можете поделиться ею c друзьями, нажав на значок своей любимой социальной сети

mirsovet.ru

❶ Как отмыть кастрюлю

Вам понадобится

Инструкция

Если отчистить кастрюлю от остатков пищи не удалось – налейте в нее теплой воды, добавьте несколько капель средства для мытья посуды и немного уксуса или лимонной кислоты и оставьте постоять на несколько часов. После чего попытайтесь отмыть пригоревшую пищу жесткой губкой или щеткой. Размокшие остатки «отойдут», но нагар, скорее всего, останется.

Налейте в кастрюлю воды, добавьте соду (пару столовых ложек на литр воды) и поставьте ее на огонь. Доведите до кипения, убавьте огонь и дайте раствору «побурлить» 10-15 минут. Дождитесь, пока вода остынет – и протрите кастрюлю губкой. Если загрязнения не исчезли – повторите процедуру еще раз.

Чтобы отмыть кастрюлю снаружи, смешайте соду со средством для мытья посуды и нанесите получившуюся кашицу на загрязнения. Оставьте на 10-15 минут, после чего отчистите грязь жесткой губкой или щеткой. Для очистки сильно загрязненных кастрюль можно использовать также «сильнодействующие» средства для чистки кухонных плит, но делать это надо с осторожностью, надев резиновые перчатки и тщательно смывая остатки средства.

После окончания чистки несколько раз ополосните кастрюлю, чтобы смыть остатки чистящих средств и вытрите ее насухо.

Полезный совет

Если вам нужно отмыть кастрюльку небольшого объема, процесс можно упросить. Налейте воду с содой в эмалированное ведро или большую кастрюлю, поместите загрязненную посуду в воду и прокипятите 10-15 минут. Это поможет очистить кастрюльку сразу и изнутри, и снаружи.

www.kakprosto.ru

Посуда может пригорать и требовать очистки - как отмывать кастрюлю, если ее постигла такая участь

Многие хозяйки сталкиваются с тем, что посуда во время приготовления еды пригорает. Как лучше всего очищать различные виды кастрюль для того, чтобы гарантировать эффективность действий и предотвращение всех рисков? Ниже приведены различные действенные способы.

Традиционные средства для удаления нагара

Чаще всего для очистки используются традиционные средства, которые могут быть эффективными.

  1. Возьмите обычную воду и добавьте в нее небольшое количество соли, соды. Постарайтесь приготовить высококонцентрированный раствор, так как он проявит себя с наилучшей стороны. Прокипятите приготовленным средством и оставьте кастрюлю отмокать до самого утра. Спустя отведенный промежуток времени гарь получится с легкостью очистить.
  2. Как знает каждая хозяйка, посуда может не только пригорать, но и обретать желтизну или темный налет. Как проводить очистку в этом случае? Наилучшим решением станет использование обыкновенного отбеливателя, который нужно добавить в воду. Теперь кастрюлю можно прокипятить. В обязательном порядке после проведенной процедуры тщательно сполосните посуду. Даже если гарь образовалась после приготовления варения, никаких следов не останется.
  3. Многие производители предлагают различные моющие средства, позволяющие успешно обрабатывать посуду. Возьмите специальное средство в воде и поставьте все на огонь в грязной посуде. Теперь вы должны прокипятить воду. После этого образовавшийся нагар получится успешно оттереть.

Теперь вы знаете, как отмыть пригоревшую кастрюлю традиционными средствами. Однако этими знаниями ограниваться не стоит.

Народные средства очищения посуды от нагара

Вне зависимости от того, почему может пригорать посуда, народные средства проявляют себя на достойном уровне. Конечно, для того чтобы знать, как очищать различные кастрюли, нужно внимательно ознакомиться с рецептами, которые могут быть и неизвестны начинающим хозяйкам. Теперь варка любой еды не будет доставлять слишком серьезных проблем, даже если вы не уследили, и продукты в очередной раз доказали, что могут пригорать.

Соль

Посуду из нержавейки, алюминия можно сразу наполнить холодной водой и оставить отстаиваться. Затем воду нужно вылить. Насыпьте в кастрюлю большое количество поваренной соли. Через два - три часа посуду получится успешно очистить от пригоревшего варенья или другой еды, используя кухонную губку. Если же вы пользуетесь эмалированной кастрюлей, подождите, пока она остынет, ведь, в противном случае, температурные перепады приведут к нарушению целостности эмали, после чего проводите процедуру по стандартной схеме.

Активированный уголь

Данный способ идеально подходит для эмалированной и алюминиевой посуды, а также изготовленной из нержавейки. Однако в первую очередь, он рекомендуется для очистки от молока, а не варенья. Возьмите несколько таблеток активированного угла и тщательно измельчите их. Приготовленным порошком засыпайте дно кастрюли. Теперь нужно подождать около получаса. По истечении времени наливайте в посуду холодную воду и ждите еще около 30 минут. Теперь вы можете с легкостью очищать используемую кастрюлю обычным моющим средством.

Уксус

На пригоревшую посуду нужно налить столовый уксус, свежевыжатый лимонный сок либо лимонную кислоту. Накройте кастрюлю крышкой и позвольте настояться около двух часов. Теперь, используя моющее средство, можно очищать посуду. Наибольшую эффективность средство проявит, если варение еды привело к образованию нагара на эмалированной посуде. Какие преимущества способа можно отметить?

Молочная сыворотка

Многие хозяйки используют молочную сыворотку для очистки эмалированной, алюминиевой, нержавеющей посуды. В чем заключается секрет успеха? Вы должны налить сыворотку на один - два сантиметра выше уровня пригоревшего места. Посуда должна настаиваться 24 часа. Теперь сыворотку можно слить. Для очистки кастрюли используйте обычное моющее средство, которое успешно справится с поставленной задачей. Сыворотка, которая включает в себя различные кислоты, обязательно поможет даже в сложном деле. Данный рецепт рекомендуется вне зависимости от того, что может у вас пригорать, кастрюлю получится успешно очищать от любой еды.

Сода

Скорее всего, вы знаете, насколько хорошо помогает сода в тех случаях, когда к посуде может пригорать еда, и обычная очистка становится невозможной. Если пострадало не только дно, а досталось и наружной поверхности, смело используйте соду. Помните о том, что с кастрюли должны быть сняты все пластмассовые детали. Дело в том, что сода оказывает сильное воздействие не только на остатки еды, способные пригорать, но и на пластмассу.

Теперь вы должны поставить пострадавшую кастрюлю в любую посуду, размеры которой будут больше. Залейте приготовленным раствором: на 5 - 6 литров воды нужно использовать 0,5 кг пищевой соды. Смело ставьте средство на плиту. Помните о том, что вода должна накрывать кастрюлю на два - три сантиметра. После того как вода закипит, убавьте огонь.

Кипятить нужно около двух часов. Такое своеобразное варение обязательно проявит себя с наилучшей стороны. Затем вам нужно выключить плиту и дождаться, когда посуда остынет. Достаньте кастрюлю, которую нужно очищать, и вымойте ее обычным способом. Теперь любая еда, которая может пригорать, будет устранена с внутренней и наружной поверхности.

Содово-солевая смесь

Какое средство позволит успешно очищать посуду из алюминия и покрытую эмалью? Вы можете использовать содово-солевую смесь. Для этого в одинаковых количествах необходимо смешать соду и соль. Оба компонента могут успешно бороться с остатками пищи, которые могут пригорать по неосторожности хозяек, после чего их крайне сложно отмывать.

Приготовленную смесь нужно насыпать в посуду. При этом дно должно быть засыпано полностью. Добавьте теплую воду. В результате должна получиться кашица. Закрывайте кастрюлю крышкой и настаивайте ее в течение суток. По истечении отведенных 24 часов используемую содово-солевую смесь нужно заменить. Добавьте воды, полностью прикрывая пригоревшее место. Поставьте посуду на плиту. Кипятите воду чуть больше получаса. Затем нужно дождаться времени, когда кастрюля полностью остынет. Вне зависимости от того, что может пригорать к вашей посуде, в дальнейшем можно отмывать посуду успешно.

Как нельзя отмывать посуду?

Помните о том, что кастрюли нельзя очищать ножом и проволочной щеткой, стараясь скоблить поверхность. Даже если вы будете отмывать посуду таким способом, на эмалевом покрытии будут появляться царапины, трещины, после чего наступит негодность изделия. Для того чтобы отмыть пригоревшую кастрюлю от любой еды, нужно помнить об эффективных методах и действовать аккуратно, осторожно.

nakuhne.guru


Смотрите также