Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отмыть кафельную плитку в ванной


Чем и как отмыть кафель: бытовая химия, альтернативные средства и полезные советы

Для того чтобы отмыть кафель в ванной комнате, необходимо знать, какими средствами можно пользоваться и как правильно их применять. Керамика требует тщательного ухода, но даже при регулярном мытье на плитке могут возникнуть трудно выводимые загрязнения.

Виды загрязнений и их причины

Часто кафель теряет свой блеск, поскольку в ванной комнате всегда повышенная влажность и частицы жидкости оседают на стенах и полах. Загрязнению способствует и вода из трубопровода. Она часто содержит известь и другие примеси, которые оставляют на плитке белые потеки и разводы. Застаревшую грязь и известковый налет тяжело удалить.

На керамической плитке могут возникать загрязнения от мыла, шампуня и других средств личной гигиены. Почистить кафельную плитку от такой грязи проще. Для этих целей используют специальные моющие средства или даже жидкость для посуды, но при условии, что удалению подлежит не старый налет.

Сложными загрязнениями в ванной считаются грибок и застарелая плесень. Эта грязь не только портит вид керамической плитки, но и наносит вред здоровью человека.

Просто помыть кафель и стереть плесень будет недостаточно. Необходимо провести основательную обработку, поскольку загрязнение поражает всю поверхность санузла: мебель, кафельный пол и стены, особенно в углах комнаты.

Причинами возникновения налета являются:

Если в ванной появились грибок и плесень, то от них нужно немедленно избавиться с помощью специальных противогрибковых растворов.

Нюансы очистки

Во время очистки керамической поверхности важно соблюдать правила. Так, чтобы эффективно почистить кафель и не повредить его, применяют только жидкие растворы и гелеобразные вещества без грубых частиц, которые могут поцарапать поверхность.

Для мытья плитки рекомендуется применять средства, специально предназначенные для этих целей. Не стоит использовать металлические губки и щетки. Для рельефной или гладкой поверхности подходят мочалки с синтетической щетиной и поролоновые губки.

Почистить кафельную плитку в ванной допустимо и с помощью хлора (белизны), но только в самых экстренных случаях, когда другие методы не действенны. Во время применения хлора помещение должно проветриваться, а работу нужно вести в резиновых перчатках. Желательно использовать защитную маску для лица. Ведь вдыхание паров хлора или его попадание на слизистую человека опасно для здоровья.

Чем и как отмыть кафель

Мыть кафельную плитку можно различными средствами, среди которых:

Важен не только выбор чистящего вещества, но и непосредственное осуществление уборки. Моющий раствор всегда наносится по направлению снизу вверх, а смывается сверху вниз.

Бытовая химия

Чистящее средство для кафеля рекомендуется выбирать с учетом класса химической стойкости кафеля. Наиболее уязвимой перед бытовой химией является плитка класса С, а самой стойкой к агрессивным чистящим компонентам считается керамика А и АА.

Для ухода за плиткой в ванной комнате не стоит использовать вещества, предназначенные для чистки кафеля на кухне, т. к. у них специальный состав, рассчитанный на другие виды загрязнений.

Но отмыть кафельную плитку помогут средства для мытья окон. Они содержат нашатырь, а с его помощью удастся вымыть плитку без разводов.

Многие товары бытовой химии помогают не только быстро избавиться от грязи, но и уничтожить вредоносные микробы.

Альтернативные средства

Если по каким-либо причинам применение бытовой химии невозможно, стоит использовать альтернативные народные методы очистки керамической поверхности в ванной комнате.

Эффективное и бюджетное средство для чистки кафеля — уксусная кислота. Столовый уксус необходимо развести водой 1:1. Полученную жидкость заливают в пульверизатор и распыляют на стены. Через 5 минут раствор обязательно смывают проточной водой и насухо протирают поверхность керамической плитки сухой хлопковой тканью. Такое средство борется с грибком и плесенью.

Мыть кафель разрешается с помощью нашатырного спирта. У него неприятный, резкий запах, поэтому жидкость разводят водой. Для раствора необходимо взять 2 ст. л. нашатыря и добавить 2 л воды. Для блеска кафеля смесь наносят на чистую поверхность и тщательно протирают.

С застарелой грязью легко справится пищевая и кальцинированная сода. Оба компонента берут в равных частях и смешивают с небольшим количеством воды. Полученную смесь наносят на грязные участки, затем смывают водой и протирают сухой тряпкой.

Противогрибковая обработка

От грибка в ванной промышленность изготавливает специальные антимикотические средства. Их наносят на кафель и швы.

Плесень и грибок способны проникать глубоко в поры материала, поэтому их необходимо выводить сразу. Если привычное средство для мыться кафеля неэффективно, то проводится дезинфекция с помощью раствора хлора (отбеливателя) и воды.

Раствор получают в пропорции — 1 часть хлора на 10 частей воды. Отбеливатель может повредить цвет кафеля и его блеск, поэтому используют агрессивное вещество только в крайнем случае.

Полезные советы

Несколько рекомендаций, которые помогут в уходе за кафелем:

  1. Плитку можно обезжирить с помощью лимонной кислоты. Для этого достаточно губку обмакнуть в лимонную кислоту и нанести вещество на пятно. Затем смыть кислоту водой.
  2. Сода может поцарапать керамическую поверхность, поэтому, используя ее, не стоит прилагать физические усилия.
  3. Хороши для чистки кафеля двухсторонние кухонные губки, у которых одна поверхность мягкая поролоновая, а другая — жесткая.
  4. Избавиться от влаги на поверхности кафеля поможет автомобильная салфетка из искусственной замши. Она отлично впитывает воду и не оставляет разводов.
  5. Опыт автолюбителей поможет понять, как сделать, чтобы кафельная плитка блестела и оставалась красивой долгое время. Для этого используют специальный автомобильный воск. Его разбавляют водой и наносят на чистую поверхность, после чего кафель протирают сухой тряпкой. Если нанести автомобильный воск на керамическую поверхность, она будет не только блестеть, но и отталкивать влагу, поскольку в состав продукта входят гидрофобные компоненты.

Для мытья плитки применяются различные способы и вещества, но далеко не любое чистящее средство подходит для ухода за керамикой. Лучшим способом содержания кафеля в чистоте является профилактика. Достаточно 2-3 раза в месяц тщательно промывать плитку и она долгое время будет радовать своей чистотой и красотой.

oplitke.com

Чем отмыть плитку в ванной

Кафельная или керамическая плитка — популярный, надёжный и самый распространённый материал для отделки ванных комнат. Однако, как и за любыми вещами, чтобы плитка прослужила долго, за ней также требуется тщательный уход и бережное отношение.

Требуется за кафельной плиткой такой уход, чтобы поверхность была всегда безупречно чистой, а сам кафель не получил каких-либо повреждений при мытье. Процесс ухода за керамической плиткой несложный, но для него нужно выделять время ежедневно, чтобы не запустить загрязнение.

Если за плиткой не ухаживать, со временем на неё образуются неприятные известковые отложения в виде налёта, плитка станет тусклой и приобретёт серо-коричневый оттенок, на швах может даже появиться чёрная плесень.

Если запустить, отмывать придётся сложнее и дольше, поэтому куда эффективнее мыть плитку чаще для профилактики появления на ней грязи и грибка. Если регулярно мыть кафельную плитку, ухаживая за ней бережно и аккуратно, она прослужит вам долгие годы и будет радовать глаз своей красотой и изяществом.

В принципе за ванной комнатой уход нужен комплексный.

Как отмыть плитку в ванной

В специализированных магазинах бытовой химии есть множество эффективных средств по уходу за плиткой в ванной, которые можно использовать ежедневно, некоторые нельзя использовать часто. Информация по использованию тех или иных чистящих средств должна быть указана на упаковке в обязательном порядке, дабы удостовериться, что данное средство подходит для чистки керамической плитки и не испортит её вид, структуру, поверхность.

Следует также учитывать, что в большинстве случаев обычно жидкие и кремообразные чистящие средства более щадяще действуют по отношению к керамической поверхности, чем их порошковые аналоги, которые содержат абразивы и могут поцарапать поверхность и привести её в негодный вид, ведь плитка потеряет презентабельность, красоту.

Средства для чистки кафеля

Не знаете как очистить кафель в ванной, мы вам подскажем. Для чистки кафеля вполне приемлимы бытовые химические средства, содержащие хлор, он поможет удалить отложения ржавчины и извести на плитке, обладает бактерицидным действием, дезинфицируя поверхность. Можно помыть кафель также и средством для мытья окон, в составе которого присутствует нашатырный спирт, а он, как известно, прекрасно очищает стёкла, зеркала, кафель.

Есть альтернативные экологически чистые средства для чистки кафеля в ванной, которые можно эффективно использовать для уборки в ванной комнате и которые не вызовут ни у кого из домашних аллергию.

Мыльный раствор подходит для регулярного ухода, если на кафеле ещё нет известковых отложений и ржавчины. Желательно начинать мыть сверху, а протирать насухо стену снизу. Насухо нужно после мытья протереть обязательно, чтобы оставшиеся капельки не превращались в известковый налёт, ведь он появляется именно из-за влаги, которая постоянно конденсируется на плитке.

Столовый уксус 6% или 9% также можно использовать в качестве моющего средства для керамической плитки. С помощью пульверизатора или обычной чистой тряпочки наносим столовый уксус на поверхность и протираем тряпкой или щёткой, которая не царапает поверхность керамики при работе с ней (цветные щётки брать не следует, так как есть риск, что они окрасят кафель в цвет щетины). Если плитка очень грязная, следует столовый 9% уксус нанести на поверхность и оставить пару минут, чтобы он начал действовать. Затем хорошенько промыть кафель чистой водой и вытереть поверхность насухо чистой и сухой тряпкой. Для ухода за поверхностью керамической плитки можно купить тряпочки и салфетки из микрофибры, они отлично впитывают влагу, не оставляют ворсинок за собой, после них не образуются разводы. Купить такой товар можно в любом хозяйственном магазине (отделе магазина), где продают бытовую химию, на рынке.

Столовый уксус продезинфицирует поверхность, удалив грязь и грибок (плесень), снимет известковый налёт. При работе с ним нужно защитить руки и надеть резиновые перчатки. Рекомендуется в принципе проводить уборку в кухне, ванной комнате, чистить различные поверхности, одевая резиновые перчатки для защиты ногтей (женщины меня поймут) и кожу рук от действия чистящего средства. Но уксус может разрушить межплиточные швы, поэтому проводить чистку плитки уксусом часто нельзя.

Также поможет от известкового налёта лимонная кислота, которую можно купить практически в любом продуктовом магазине. Для этого следует смочить губку и насыпать на неё кристаллики лимонной кислоты, затем этой губкой нужно протереть поверхность, затем смыть чистой водой и вытереть насухо. С таким абразивом надо работать очень аккуратно, чтобы не поцарапать поверхность, лучше даже развести лимонную кислоту в горячей воде перед этим.

Напольную кафельную плитку эффективнее всего регулярно протирать мягкой тряпкой, смочённой в мыльном растворе.

Время от времени для профилактики можно проводить антигрибковую обработку плитки, чтобы удалить неприятную и опасную плесень с самой плитки и с межплиточных швов, где также очень часто образуется плесень. Сами межплиточные швы очистить можно зубной щёткой с помощью уксусного раствора (с использованием столового уксуса 9%).

Важно: следует помнить, что чистить керамическую плитку и межплиточные швы металлическими мочалками или щётками строго запрещено, так как они могут сильно поцарапать поверхность керамики!

В магазинах можно купить специальные антигрибковые и антиплесневые средства для мытья плитки и межплиточных швов. Точно следуйте инструкции использования таких средств (инструкция должна быть напечатана на этикетке самого химиката или идти отдельным вкладышем внутри упаковки). Мы писали о том, как избавиться от плесени в ванной, можете прочитать (ссылка в начале статьи).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

podskazok.net

Чем самостоятельно отмыть керамическую плитку в ванной до блеска?

06.05.2016

Выбирая средство, которое поможет избавиться от грязи на кафеле в домашних условиях, нужно четко понимать, откуда эта грязь, собственно, берется. Вернуть блеск и чистоту в ванную комнату можно, только если хозяйка знает, с каким загрязнением имеет дело. Свой след на кафеле оставляет очень много элементов, которые губят идеально блестящую поверхность. К основным видам загрязнения кафеля относятся:

  1. 1Известковый налет. Когда вы моетесь под душем, на стены попадают брызги мыльной воды, которые, высыхая, образуют белые подтеки. Эти белые следы и называют известковым налетом, который необходимо обязательно смывать, иначе кафель со временем покроется пленкой, которую будет достаточно сложно отмыть.
  2. 2Мыло - это главный враг глянцевой поверхности кафеля. Во всех гелях для душа и шампунях есть вещества, по составу похожие на мыло, и после всех этих средств на стенах остаются белые разводы, которые делают стены матовыми.
  3. 3Косметические средства. Зубные пасты, гели для бритья, жидкое мыло, шампуни - все эти средства оставляют след на кафельной поверхности, который со временем превращается в налет.
  4. 4Грязь, которая образуется после мытья пола, обуви и просто от времени, ведь пыль имеет свойство быстро скапливаться и на таких поверхностях.

Любое из этих загрязнений можно очистить в домашних условиях двумя способами: с помощью специализированных синтетических средств и народными методами. Обратите внимание, кафельную плитку в ванной нельзя чистить жесткими щетками, агрессивными очистителями, которые обычно входят в состав средств для унитаза, потому что такие вещества царапают поверхность кафеля, и тогда уже его внешний вид никогда не будет идеальным, потому что от царапин избавиться невозможно.

Можно достаточно быстро очистить кафель в ванной с помощью бытовой химии. Сегодня существует множество средств, которые помогут и вернуть блеск, и избавиться от налета. Основное рабочее вещество в таких средствах - изопропиловый спирт, кроме того, там есть аммиак и щадящие растворители. Именно такой состав входит в специальные спреи, которые помогают вернуть кафелю сияние. Кроме того, существует целый ряд кремообразных средств и порошков. Последние могут повредить гладкую поверхность. Некоторые из них даже не требуют усилий, нужно просто нанести пену на стены, подождать и смыть. Отмыть плитку с помощью химических средств труда не составит. Даже для специальной глазурованной плиты подходят такие же средства, как для стекол. Но в использовании любой химии есть и свои минусы. Во-первых, качественная химия стоит немало, и такая уборка может ударить по карману, а во-вторых, никто не отменял негативного воздействия на организм. В зоне риска находятся органы дыхания, глаза, кожа. Даже если у вас нет аллергии на химические средства, они все равно негативно влияют на эти органы.

Сегодня все чаще люди задумываются об использовании альтернативных методов уборки в доме, чтобы и максимальный результат получить, и не навредить себе. Каждой хозяюшке хочется, чтобы ванная комната блестела, но при этом покупка чистящих средств не ударила по карману.

Средств, которые помогут отмыть плитку в ванной дешево и сердито, существует также немало. Большинство из них проверены еще нашими бабушками в те времена, когда бытовая химия была не так доступна и в ход шли такие известные средства, как уксус, нашатырный спирт, сода и лимонная кислота.

Так, если загрязнения в ванной комнате несерьезные, то отмыть плитку можно слабым раствором нашатырного спирта с водой. Многих хозяюшек интересует вопрос, чем мыть кафельную плитку на стыках. В этих местах грязь скапливается чаще всего и со временем она может даже перейти в грибок. Чтобы эта зона блестела, нужно нанести на стыки губкой соду и немного потереть, а после этого смыть водой с уксусом. Если загрязнения серьезные, можно даже обработать стыки чистым уксусом. Все процедуры по уборке, естественно, нужно проводить в перчатках, чтобы на кожу не попало агрессивное средство.

Как очистить многолетний налет без применения химии? В этом случае идеальный вариант - лимон. Нужно просто обработать особенно грязные места соком этого фрукта, который способен справиться с любой степенью загрязнения и при этом не царапает покрытие. Кроме того, можно помыть с добавлением лимонного сока пол в ванной - это также прекрасный природный ароматизатор, который подарит комнате свежий аромат.

В любом случае, чтобы добиться идеальной чистоты, придется хорошенько все почистить своими руками. Не всегда у человека хватает времени каждую неделю убирать в ванной, чтобы там не было разводов. Для таких людей существуют специальные средства, которые можно нанести на кафель, и тогда они будут отталкивать грязь и дольше держать поверхность в чистоте.

Свои хитрости есть и в серии народных средств:

  1. 1Как отмыть стены в ванной надолго? Такого эффекта можно добиться, если обработать их уксусом из бутылки с пульверизатором, равномерно распределяя по поверхности. Оставьте уксус на стенах буквально на 5 минут и смойте большим количеством воды. Результат будет потрясающим. Если после такого метода протирать стены в ванной после купания сухой тряпочкой, то эффект может сохраниться надолго. Кроме визуального результата, это средство прекрасно защищает от образования плесени и грибка.
  2. 2Если стены чистые, но на них остались мыльные разводы или следы от воды, быстро привести их в порядок можно, смочив тряпочку в спирте и протерев ею кафель. При этом обязательно нужно следить, чтобы дверь в комнату была открыта и помещение проветривалось.
  3. 3Не удивляйтесь, но, оказывается, очистить плитку в ванной можно при помощи полиролей, предназначенных для мебели или для салона авто. Кстати, последний вариант замечательно отталкивает воду и продлевает глянцевый эффект.
  4. 4Еще один вариант секретного средства от разводов - раствор из воды и зубного порошка. Его наносят на стены из пульверизатора, а когда он подсыхает, не смывают, а полируют мягкой тряпочкой.

На вопрос, чем отмыть кафель в ванной, есть множество ответов. Главное - определиться: хозяйка хочет пользоваться натуральными средствами или химией.

Конечно, химические средства обладают множеством положительных свойств, среди которых следующие: быстрый результат, долгий эффект, средством можно пользоваться сразу же, без предварительной подготовки. Однако такие средства могут серьезно навредить организму: вызвать раздражение, аллергию. Они оставляют после себя в квартире специфический запах, несмотря на ароматизаторы. А вот более натуральные средства, хоть и требуют больше усилий для достижения подходящего результата, но защищают ваш дом от вредного испарения. Конечно, уксус и спирт также неприятно пахнут, но запах от них можно быстро ликвидировать. Если вы несколько раз воспользуетесь такими нехитрыми методами, наверняка забудете про химические аналоги.

Обратите внимание, что порой не так важно, чем мыть плитку, важнее знать, как часто это следует делать. Только регулярная уборка не допустит развития грибка в ванной. Даже если убирать качественно и с использованием арсенала необходимых средств времени нет, можно как минимум вытирать кафель насухо после водных процедур. Это позволит продлить эффект от предыдущей уборки и не допустит появления известкового налета. Только регулярный уход продлит вашему кафелю жизнь и сделает его блестящим.

nisorinki.net


Смотрите также