Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отмыть холодильник снаружи


Как легко отмыть холодильник

Как легко отмыть холодильник, чтоб избежать появления тухлого запаха? Мытье холодильника нельзя назвать сложной процедурой, но оно, безусловно, требует определенных навыков, знаний и скрупулезности.

Если вы не хотите, чтобы ваш холодильный агрегат превратился в рассадник патогенных бактерий, изучите основные этапы наведения чистоты в холодильнике.

Каждодневная чистка

Чтобы эта задача не казалась вам слишком сложной, не ленитесь регулярно мыть камеру и поддерживать в ней чистоту. Вам помогут несложные правила.

Соблюдая эти условия, вы, по крайней мере, легко сможете избежать появления в холодильной камере плесени – источника многих болезней и аллергических реакций.

Правила качественной очистки холодильника

С тем, как поддерживать вашего кухонного помощника в чистоте – разобрались. Теперь не менее важный момент – генеральная уборка. Здесь важна строгая последовательность действий

  1. Отключите прибор от сети; Это первый этап мойки агрегата. Размораживают прибор раз в 2-3 месяца. Это условие необходимо соблюдать вне зависимости от марки агрегата.
  2. Освободите холодильник от продуктов; Перед тем как вы планируете генеральную уборку в холодильнике, старайтесь не загромождать его скоропортящимися продуктами. Переместите их в прохладное место. Идеальный вариант, если у вас два холодильника;
  3. Выньте все съемные элементы; Речь идет о подставках, полках и контейнерах. Мойте их отдельно, теплой водой. Не переусердствуйте с горячей водой, поскольку пластик может лопнуть. Пользоваться скребком или жесткой губкой нельзя, поскольку можно поцарапать пластик.

Важно! Нельзя пользоваться скребками и при очистке холодильной камеры: поверхность может быть повреждена.

Отмойте поверхности холодильника

Причем, как внутри, так и снаружи. Отмывайте холодильник тщательно, не забывая о самых укромных уголках и небольших деталях.

Таков несложный алгоритм уборки. На выполнение всей работы у вас уйдет около часа.

Моющие средства

Рассмотрим интересные секреты экологичной уборки, ведь многие средства бытовой химии, мягко говоря, для здоровья не очень полезны. Использование старых домашних средств, проверенных временем, ничуть не хуже позволяет отмыть агрегат.

Устраняем неприятные запахи

Вымыть агрегат дочиста лишь полдела. Холодильник – агрегат, который буквально консервирует запахи, в том числе и неприятные. Устранить их поможет обычный столовый уксус (9%).

Смочите уксусом губку, вытрите все поверхности, потом смойте водой. Неприятные «ароматы» и желтые пятна исчезнут. Уксус позволяет также вывести ржавчину с металлических деталей.

Избавляет от постороннего запаха раствор лимонной кислоты (или лимонного сока). Кстати, он обладает отбеливающим действием и эффективно избавляет от старых пятен. Замечательный дезодорирующий эффект у кофейной гущи. Кроме того, она, как и зубная паста, служит мягким абразивом.

Как вымыть холодильник снаружи

Это намного проще уборки внутри. Поможет обычный мыльный раствор и губка. При помощи мыла и теплой воды можно избавиться от наклеек. Смочите губку в мыльном растворе, намочите поверхность наклейки и, когда она отмокнет, отчистите жесткой стороной губки.

Если все-таки пятна остались, аккуратно отчистите клей канцелярским ножом. Немного терпения и трудолюбия – и ваш холодильник засияет чистотой!

nncleaning.ru

Чем помыть холодильники внутри и снаружи после разморозки от жира и загрязнений народными средствами и химией

На кухне одним из важнейших устройств остается холодильник. Бытовая техника облегчает значительно жизнь, но и сама требует регулярного ухода. Время от времени возникает необходимость помыть холодильник, причем сделать это быстро и без особых трудозатрат.

Чем можно помыть новый холодильник перед первым включением и использованием

Кажется, что привезенный из магазина холодильник, освобожденный от упаковки, совершенно чистый — ведь он сверкает и радует глаз. Это заблуждение: агрегат подвергался осмотрам, пока стоял на выставке в торговой точке и на складе. На заводе он прошел обработку химическими реактивами. Пыль, отпечатки рук, бактерии — словом, вымыть новый прибор однозначно придется. Какие чистящие средства для этого подойдут, надо разобраться.

Новый холодильник нужно вымыть

Для устранения пыли и слабых загрязнений, а также избавления от специфического запаха холодильник можно просто помыть раствором пищевой соды – 4 ст. ложки на литр воды. Затем протереть внутри холодильную и морозильную камеры, полки, решетки и ящики, уделить внимание уплотнительным резинкам и мелким комплектующим. После еще раз пройтись по всем поверхностям чистой тканью и вытереть насухо. Через несколько часов, когда холодильник окончательно высохнет, следует включить его в сеть и дождаться охлаждения до заданной температуры.

Если необходимо продезинфицировать поверхности, используйте для протирки спиртовые салфетки или воду с уксусом. Уксус к тому же поможет убрать неприятный запах.

Уборка после размораживания

Любой модели бытового рефрижератора требуется периодическое полное оттаивание.

  1. Чтобы освободить агрегат от накопившегося льда, отсоедините кабель от электрической сети и оставьте устройство размораживаться.
  2. Следующим шагом будет выбор, чем помыть оттаявший холодильник внутри и снаружи после разморозки. Все съемные детали следует замочить в теплой мыльной воде, тщательно отмыть и высушить. Нельзя применять агрессивные гели и жидкости с добавлением хлора, например, «Доместос». Для внутренней уборки можно взять спрей для очистки техники. Такие средства не содержат токсичных компонентов и предназначены для мытья поверхностей, соприкасающихся с продуктами питания.
  3. После обработки химическим составом стенки холодильной и морозильной камер нужно несколько раз ополоснуть чистой водой и обсушить.
  4. Снаружи холодильник необходимо протереть от пыли, отпечатков пальцев, жира. Нежелательно, чтобы в уборочном инвентаре были жесткие губки и щетки, они оставят царапины на пластиковых и металлических поверхностях.
  5. Заднюю стенку, где находится компрессор и решетка с хладагентом, нужно очистить пылесосом и с осторожностью обтереть влажной салфеткой.

Как помыть холодильник с помощью бытовой химии

Особенности очистки холодильника No Frost

Современная холодильная техника, оборудованная системой No Frost («Самсунг», «Бош», «Индезит»), тоже нуждается в полноценной уборке. Для этого устройство необходимо отключить от питания. Электроприборы под напряжением мыть опасно для жизни!

Последовательность действий стандартная, но есть одно приятное исключение – не придется ждать, пока лед растает. Выключил – и можно сразу приступать к мытью.

Дренажное отверстие холодильной камеры рекомендуется прочистить ватной палочкой, металлическую решетку на обороте – обмахнуть кистью от пыли. Манипуляции нужно производить аккуратно, чтобы не повредить кабели и трубки.

Очищенный моторный отсек

Чем отмыть разные виды пятен

От слабых бытовых загрязнений почистить холодильник не составит труда. Сложнее дело обстоит с застарелыми желтыми пятнами на пластике и эмали, а также засохшими каплями жира. Чтобы вернуть запущенному холодильнику эстетичный вид и сияние, придется потрудиться.

Как удалить желтизну

Некрасивый желтый оттенок стен и полок холодильника помогут отбелить проверенные средства, которые всегда под рукой:

Очень хороший эффект дает протирание смесью зубной пасты с нашатырем. Только после этой работы нужно дверь холодильника оставить открытой для полного проветривания.

Раствор уксуса лишь слегка осветлит желтизну, в качестве тяжелой артиллерии лучше выбрать эссенцию. Работая в перчатках, быстро смочите кислотой дефектные места, а затем ополосните водой. Важно позаботиться о вентиляции, чтобы не надышаться вредными парами.

Средства для белизны холодильника

В сложных случаях стоит прибегнуть к агрессивному методу воздействия. Смешать в равных пропорциях техническую соду и перекись водорода, обработать пятна. Не втирать, чтобы не осталось царапин. Через несколько минут смыть, при необходимости повторить.

Внешние стенки холодильника не требуют таких предосторожностей, и их можно отмывать от желтизны химическими отбеливающими средствами, подходящими для материала корпуса агрегата.

Как убрать жирные капли

На холодильник попадают брызги жира от плиты, со временем они застывают, образуя нелицеприятную картину. Чтобы не доводить до этого, следует после приготовления пищи протирать наружные стенки от жира. Для избавления от уже существующих пятен придется приложить немалые усилия и хорошенько поработать руками.

Смешать соду и перекись водорода, влить немного жидкости для мытья посуды. Обработать всю поверхность холодильника, где есть застывший жир, оставить на полчаса для размокания. Затем следует вооружиться губкой с абразивным слоем и усиленно тереть грязь до полного уничтожения. Самые упорные капли легко удаляются с помощью ножа.

Очистка холодильника снаружи

Меламиновая губка специально придумана для очистки застарелых загрязнений, но использовать ее нужно с предосторожностями и только для внешних стенок.

Как избавиться от неприятного запаха

Источником зловония в холодильнике бывают испортившиеся продукты, плесень, а также засорившаяся капиллярная трубка, которая спускает жидкость. В нее порой попадают крошки, которые и препятствуют водоотведению.

Убрать засор в домашних условиях можно доступными способами. Продаются ершики для тонких трубок, но если щеточки нет, попробуйте аккуратно протолкнуть пробку мусора длинной проволокой. В большой шприц или резиновую грушу наберите теплой воды и несколько раз с напором впрысните в дренажное отверстие. Грязную воду из лотка над компрессором по завершении вылейте.

Дренажное отверстие

Если сток прочищен, а моющие средства не избавляют от специфического аромата, можно обратиться к народным рецептам:

  1. протереть камеру внутри слабым раствором уксуса;
  2. оставить на полке блюдце с дольками лимона или нарезанным луком;
  3. разложить таблетки активированного угля или поставить маленькую емкость с пищевой содой;
  4. сухие корочки цитрусовых фруктов – отличный вариант для ароматизации воздуха, но это лишь способ маскировки.

Когда безуспешно испробованы все методы борьбы со зловонием, остается еще один вариант: установить фильтр с функцией поглощения запаха.

Регулярная уборка в холодильнике положительно влияет на сохранность продуктов, чистоту и создание благоприятной атмосферы на кухне, следовательно, – хорошего настроения.

technosova.ru

Как почистить холодильник внутри и снаружи

Как почистить холодильник внутри и снаружи? К его мытью следует подходить со всей ответственностью и мыть его нужно достаточно часто, чтобы избежать попадания в продукты болезнетворных микробов. Чтобы правильно сохранить продукты для дальнейшего использования, необходимо соблюдать правила и выдерживать температурный режим для различных продуктов.

Полки холодильной установки расположены такими образом, что на каждой из них поддерживается определенная температура, и чем ближе к источнику холода, тем она ниже. Нужно соблюдать и правила очищения холодильной установки, потому, что приложение силы в мытье царапает покрытие и может привести даже к поломке холодильника.

Сложности очистки холодильной установки

Предварительно холодильники следует обесточить и дать им полностью оттаять. Нельзя убирать наледь из морозилки механическим способом, отковыривает подручными средствами. Так можно повредить фреоновые трубки, а с истечением газа, после чего холодильник выйдет из строя.

Если нужно ускорить процесс оттаивания морозилки на нее направляют работающий вентилятор, или помещают в него кастрюлю с кипятком, закрывая его дверцы. Так, я размораживаю холодильник за считаные минуты и приближаю время для его очищения.

Сложности представляют для мытья многочисленные полочки, ящики и перегородки внутри — перед мытьем, все съемные части удаляют, чтобы почистить их отдельно. Неудобно чистить и внутри холодильника, из-за его сложного рельефа. Поэтому не следует пренебрегать отмачиванием, как первоначальным процессом очищения холодильной камеры — размягченная грязь проще устраняется.

Легче всего, поддаются очищению внешние гладкие поверхности холодильника, но и для проведения этого процесса следует знать некоторые хитрости. Например, следует знать, что для мытья холодильника я не пользуюсь химическими средствами, чтобы они не попали на продукты. Достаточно некоторым продуктам прикоснуться к стенкам, чтобы след химических реагентов остался на них.

Быстро решить проблему с запахом в холодильнике и грязью, плесенью и бактериями помогут специалисты компании «ЕКС»!

Этапы мытья холодильника

Моечные процессы разделяются на несколько более мелких этапов – перед работами следует обесточить холодильник, чтобы при мытье не получить удар током. Начинается очистка с внутренней поверхности, чтобы не занести внутрь бактерии с внешних частей холодильника. Удаляются для последующего мытья все съемные части, затем проводится последовательное очищение самой холодильной установки:

Отдельно чистятся и высушиваются все съемные части, после чего, они устанавливаются на прежние места.

Чистящие составы для внешней части холодильной установки

Сложный морозильный агрегат не моют снаружи грубыми составами, чтобы его не поцарапать. Можно почистить его народными средствами: содой — снаружи помыть составом из 2 ст лж. соды на один литр воды. Или уксусом, что наносится на поверхность губкой — если не нравится уксусный запах, нужно только подождать, пока он выветрится, или обеспечить проветривание сквозняком. Для добросовестного очищения проводится:

Следуя таким советам, можно качественно очистить внутреннюю и внешнюю сторону холодильника, и избавить его от неприятного запаха. И можно быть спокойным, что продукты не загрязняться бактериями потому, что все операции проводятся последовательно и с использованием распространенных и надежных моющих составов.

syn-clean.ru

Как отмыть холодильник от потеков и прочих загрязнений

Очистить холодильник от жира и остатков еды часто бывает сложно. Техника не терпит агрессивных моющих средств или абразивных щеток. Зато загрязнениям может подвергаться ежедневно. Как и чем отмыть холодильник, чтобы не навредить ему, вы узнаете из этой статьи.

Как отмыть холодильник

Фото: Getty

Прежде чем приступать к очистке, проведите ряд подготовительных мероприятий. А именно:

После чего можно приступать к непосредственной очистке.

Съемные детали замочите в концентрированном мыльном растворе. Тем временем приступайте к отмыванию внутренних стенок. Когда холодильник будет очищен снаружи и внутри, обмойте съемные детали, прополощите их в проточной воде, оботрите сухой тряпкой и установите на прежнее место.

Чтобы избавиться от загрязнений, лучше пользоваться народными средствами. Химические вещества могут оставить после себя резкий, неестественный запах. Самостоятельно моющее средство можно приготовить из соды или уксуса, смешанного с водой. Соедините 1 ст. л. вещества с 1 л воды, смочите в растворе губку или тряпку и приступайте к очистке стенок и двери.

Часто внутри холодильника образуются потеки и желтые пятна. Они возникают от жирной пищи, въевшейся в материал. Как отмыть потеки в холодильнике и желтые пятна:

Нанесите средство на пятно, оставьте на 15–20 мин и смойте водой.

Отмыть холодильник снаружи гораздо проще. Здесь можно использовать любые моющие средства. Однако избегайте жестких щеток, дабы не поцарапать верхнее покрытие.

С очисткой внешней стороны стального холодильника могут возникать трудности. Материал, из которого он изготовлен, подвержен механическим повреждениям. Чтобы не поцарапать корпус стального холодильника, придерживайтесь следующих рекомендаций:

В теплую воду можно добавить пару капель моющего средства для посуды.

Чтобы поддерживать в холодильнике идеальную чистоту, важно своевременно его очищать. Удаляйте еду и напитки, как только они попали на поверхность, и проводите каждый месяц профилактическую уборку. И тогда избавляться от сложных, въевшихся пятен не придется.

www.wday.ru


Смотрите также