Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как открыть стиральную машину самсунг


Как открыть стиральную машинку Самсунг, если она заблокирована

Все настолько привыкли регулярно пользоваться стиральной машинкой, что внезапно заблокированная дверь становится большой трагедией и чревата нарушенными планами. Паника сильнее, если бак полон воды, и открытая дверца угрожает настоящим потопом. Но не стоит зря сокрушаться и падать духом: в девяти случаях из десяти проблема решается элементарными действиями.

Более того, чтобы разблокировать стиральную машину Samsung, не надо вызывать ремонтника. Может, все дело во встроенном защитном механизме, «глюке» системы или небольшом засоре, которые легко устраняются без посторонней помощи. Самостоятельно диагностировать причину несложно, и поможет в этом приведенные ниже инструкции.

Почему возникают трудности с открытием?

Если дверь машинки после стирки не открывается на первый и второй раз, не стоит повторять попытки, увеличивая напор и применяемую силу. Такой подход только усугубит ситуацию и к блокировке прибавит сломанный замок или вырванную дверцу. Продуктивнее разобраться в причинах сложившейся ситуации, которых может быть всего пять.

  1. Стандартная автоблокировка во время работы машинки. После завершения очередного цикла у автоматов Самсунг должно пройти минимум 1-2 минуты, после чего дверь отопрется самостоятельно.
  2. Сбой системы. Возможно техническое нарушение в программе стиралки. Провоцируется сбой резкими скачками напряжения, нарушениями в подаче воды, резким отключением питания.
  3. Неисправный замковый блок. Не исключено, что замок заклинило. Естественный износ, неаккуратная загрузка/разгрузка бака или грубое открывание дверцы – все это негативно влияет на запорный механизм.
  4. Засор в сливном шланге. В таком случае вода не сливается из бака, поэтому система не подает сигнал на разблокировку. Даже если цикл был завершен.
  5. Блокировка от детей. Специальный режим защиты можно включить случайно.

Искать причину запертого люка стоит среди перечисленных пунктов. Самый идеальный вариант – открыть технический паспорт или инструкцию к имеющейся модели Samsung и посмотреть порядок действий для каждого случая. Если таковых бумаг в доме не найти, разбираемся, что делать дальше, своими силами.

Задержка открытия

В первую очередь необходимо сбавить пыл. Вполне вероятно, что машинка не сломалась, а кто-то торопится поскорее продолжить стирку и забыл про автоматическое закрытие люка. Данная мера – стандартное требование безопасности, на которое запрограммированы все выпускаемые стиральные машинки с фронтальной загрузкой. Самсунг – не исключение. Должно пройти около 1-2 минут, чтобы барабан полностью остановился, вода слилась и система дала «добро» на открывание дверцы.

Если указанное время прошло, а машинка все еще недоступна, действуем иначе. Отключаем стиралку от электросети и даем ей «отдохнуть» в течение получаса. Автомат мог ответить блокировкой на резкие перепады напряжения, заминку в подаче воды или незначительное отключение света в квартире. За тридцать минут система сбросит настройки и разомкнет дверной замок.

Важно! Описанные способы подойдут только для разблокировки машинки с пустым баком, в ином случае необходимо действовать другим путем.

Блокировка панели

Когда ожидание не приносит результатов, необходимо обратить внимание на панель управления. Практически все современные машинки от Самсунг оснащены опцией блокировки от детей, которая включается одновременным нажатием двух кнопок. У каждой модели своя комбинация, но чаще всего она состоит из «Полоскания» и «Температуры».

Найти точный набор клавиш можно в соответствующем разделе инструкции или внимательно осмотреть машинку – между нужными кнопками нарисован «замочек». Осталось только одновременно нажать на клавиши и удерживать их в течение 10 секунд. После дверца должна без труда открыться.

Все описанные методы «работают» только при пустом баке. Если проблема с запертым люком осложняется наличием внутри белья в не слитой воде, придется действовать другими способами. О них речь пойдет ниже.

Машинка встала, внутри вода

Когда цикл закончился, дверца заблокирована, а в барабане осталась вода – значит, случился сбой в сливной системе. Первым делом ждем несколько минут, чтобы исключить задержку открытия после автоматической блокировки. Если дверь также неподвижна, то пробуем «спровоцировать» машину:

  1. Включаем стандартный режим «Отжим» или «Полоскание».
  2. Ожидаем окончания цикла.
  3. При повторении ситуации осматриваем сливной шланг и при необходимости чистим от засора.
  4. Вновь запускаем отжим.

В каждой модели Samsung предусмотрено и экстренное открывание стиралки. Это возможно с помощью специального троса, который окрашен в интенсивный красный или оранжевый цвет. Чаще всего он располагается около фильтра, за прямоугольной панелью в правом нижнем углу агрегата. Достаточно медленно потянуть его на себя, чтобы снять блокировку на дверце.

Важно! Будьте готовы к тому, что из открытой дверцы польется вода.

Для тех, кто не смог отыскать трос для экстренной разблокировки, предлагаем воспользоваться другим методом:

Все описанные манипуляции можно выполнить самостоятельно, но будет быстрее и легче, если действовать с посторонней помощью. Если дверца все еще заперта, лучше отыскать заводскую инструкцию и найти дополнительные экстренные меры. Конкретная модель стиральной машинки Самсунг может иметь свои секреты.

Замок или ручка?

Нередко желание быстро открыть дверцу люка заканчивается поврежденной ручкой и сломанным замком. Именно так отреагирует машинка на попытки силой и напором обойти блокировку. Для тех, кто не рассчитал свою мощь, предлагается альтернативный вариант для открытия стиралки.

  1. Измерить окружность дверцы.
  2. Приготовить шнур диаметром менее 5 миллиметров и длиной, которая должна равняться окружности двери плюс 25 сантиметров.
  3. Аккуратно просунуть веревку в щель между дверцей и корпусом (при необходимости можно использовать плоскую отвертку или другой подобный инструмент).
  4. Медленно потянуть с обоих концов шнурка.

Стоит понимать, что открывшая дверь не решит проблему сломанного замкового механизма. Неисправный запор придется заменить. В таком деле справиться своими силами будет непросто: необходимо найти подходящую деталь, частично разобрать агрегат и вернуть все на первоначальные места. Поэтому лучше не экспериментировать с ремонтом своими руками и доверить смену замка специалисту из ремонтной службы.

Не отчаивайтесь, если во время стирки машинка отказывается открыть дверцу. Более того, нет необходимости паниковать и стараться силой решить проблему: блокировка снимается быстро и легко. Главное, проявить терпение и последовательно выполнять все описанные действия. И только самостоятельно испробовав все варианты и не найдя решение, стоит обратиться к мастеру по ремонту стиральных машин Самсунг.

mashmaster.ru

Почему стиральная машина Samsung не открывается

Ваша стиральная машина Samsung закончила стирку, и вы уже собрались достать чистые вещи, как вдруг обнаружили, что люк вашей домашней помощницы заблокирован, а на дисплее машинки, возможно, высвечивается буквенно-цифровой код… В чем дело? Ведь индикатор совершенно точно просигнализировал о том, что стирка завершена. Тогда почему дверца не открывается? Поломка? Или что-то еще? Давайте разбираться.

Что означает код ошибки

В стиральных машинах Самсунг с экраном любая неполадка сопровождается специальным буквенно-цифровым кодом, который появляется на дисплее агрегата. Зная этот код, можно довольно точно определить, что случилось с машиной и что нужно делать, чтобы устранить возникшую неисправность. Чаще всего приходит в неисправность механизм замка дверцы и необходимо техническое вмешательство.

Прочитать более подробно о том, что означают коды ошибок стиральных машин Samsung, в частности, ваш код можно перейдя по ссылке.

Не поломка

Если стиральная машина не открывается, не применяйте к ней грубую физическую силу! Дверцу-то вы, может, и откроете, но машинку, скорее всего, придется ремонтировать. Поэтому, не экспериментируйте, лучше воспользуйтесь нашими советами.

Все-таки поломка

Если после выполнения описанных выше рекомендаций дверца, по-прежнему, заблокирована, скорее всего, ваша Samsung все-таки сломалась… Самыми распространенными поломками, при которых не открывается люк, являются следующие:

  1. Неисправность устройства блокировки люка (УБЛ). Это устройство предназначено для предупреждения случайного открытия дверцы во время стирки. Если произошла поломка, УБЛ просто «физически» не будет отпускать дверцу. Проблему решает установка нового устройства блокировки – доверить ее лучше профессиональному мастеру.
  2. Поломка управляющего модуля. После окончания стирки управляющий модуль подает специальный сигнал на устройство блокировки люка – как бы «говорит» о том, что пришло время открывать дверцу. Если элементы модуля, отвечающие за блокировку-разблокировку вышли из строя, это означает, что управляющий модуль нужно перепрошивать или менять на новый.

Как видите, проблема «неоткрывания» дверцы стиральной машины далеко не всегда является следствием поломки агрегата. Однако если у вас не получается исправить ситуацию своими силами, не пытайтесь ремонтировать машинку самостоятельно. Без нужных знаний и специальных инструментов вы рискуете нанести агрегату еще больший ущерб. Лучше вызовите профессионального мастера.

xn----gtbdmohbpajtp0j4b.xn--p1ai

Как открыть стиральную машину во время стирки – 6 способов

Конструкция стиральной машины разработана таким образом, чтобы во время стирки было невозможно открыть дверцы. Сделано это для того, чтобы вода, находящаяся в барабане, не вылилась, если распахнуть люк не вовремя. Однако бывают ситуации, когда сделать это необходимо. Потребность остановить машину возникает, чтобы добавить еще несколько вещей или достать то, что попало в барабан по ошибке.

Например, вещь, которая может полинять и попала в стирку вместе с белым бельем, способна испортить его безвозвратно. Неудивительно, что в этом случае разблокировать дверцу и достать «незваную гостью» постарается каждая хозяйка. Если в стирку попал телефон или кредитка – это еще одна причина аварийной остановки. Чтобы такая остановка в аварийном режиме не закончилась небольшим потопом или поломкой техники, нужно придерживаться определенного порядка.

Режим «Пауза»

В самом начале стирки, пока бак стиральной машины еще не наполнился водой полностью, есть простой способ остановить программу. Сделать это можно при помощи режима «Пауза». Он есть во всех моделях. Для временного отключения, без слива воды, достаточно нажать кнопку включения/выключения (в некоторых моделях есть отдельная кнопка «пауза»).

При этом важно учитывать один нюанс – нажим должен быть однократным и быстрым. Если нажать кнопку и удерживать ее в таком положении несколько секунд, вместо паузы произойдет отключение выбранной программы. Если же выполнить нажим одним касанием, то программа будет приостановлена, и через некоторое время дверца разблокируется. После этого остается достать случайно попавшие вещи или доложить еще и запустить машинку, нажав кнопку включения.

Совет

Мастера, занимающиеся обслуживанием и ремонтом машин, не рекомендуют часто включать паузу или перепрограммировать технику во время стирки. Злоупотребление такой возможностью со временем приводит к сбою в программах и преждевременному ремонту.

Если в барабане много воды

В случае если необходимость открыть стиральную машинку возникла тогда, когда в барабане высокий уровень воды, воду нужно обязательно слить. Это сделать тоже не тяжело. В этом случае нужно произвести следующие действия.

В некоторых случаях открыть люк нужно немедленно. В таком случае подойдет аварийный слив. Он выполняется в ручном режиме, через фильтр. Обычно эта деталь находится в фронтальной части, в нижнем правом углу, за панелькой. Открыв панель, можно увидеть шланг фильтра. Подставив емкость для воды, можно вытянуть шланг из гнезда, открыть пробку и слить воду.

В некоторых моделях такого шланга нет. В этом случае нужно вытянуть заглушку фильтра. После аварийной остановки со сливом воды закончить стирку по старой программе не удастся, придется заново перепрограммировать машинку.

Нештатные ситуации

Иногда принудительная остановка машинки приводит к тому, что дверца не открывается, даже после слива воды. Самый лучший выход в таком случае – вызвать мастера по ремонту. Но если времени нет и открыть стиральную машину нужно срочно, можно попробовать выполнить это самостоятельно.

Сделать это можно такими способами:

Трос аварийного открытия

Многие модели стиральных машин оснащены специальным тросом для разблокировки замка. Искать его нужно с фронтальной стороны возле фильтра, за декоративной панелью в нижней части машинки. Он окрашен в ярко-оранжевый цвет, так что после снятия декоративной панели не заметить его невозможно. Достаточно потянуть за трос – и дверца должна открыться. Если в машинке нет такого приспособления, придется переходить к более сложным методам.

Принудительное открытие при помощи шнура

Тонкий синтетический шнур может помочь открыть люк машинки, если предыдущие действия не принесли положительных результатов. Минус этого способа, придуманного народными умельцами, — он подходит далеко не всегда. Причина в конструкции замка. Если язычок защелкивается в сторону корпуса машинки, то он откроется, а если от корпуса или вверх – этот способ ничего не даст.

Пошаговая инструкция

Если в результате этого дверца не открылась, значит, конструкция замка другого типа и остается только один вариант – снять верхнюю панель.

Совет

При наличии дома гибкого шпателя можно воспользоваться им вместо шнура – завести в зазор между дверцей и корпусом и надавить на язычок.

Ключ Torx

Универсальный способ, подходящий ко всем моделям

Сняв верхнюю панель стиральной машины, можно разблокировать люк в любой модели. Так что этот метод является самым универсальным. Однако он требует наличия некоторых навыков и инструментов. В некоторых машинках панель крепится двумя болтами, которые можно снять при помощи обычной отвертки, но это редкий случай. Обычно для того, чтобы снять панель, приходится пользоваться ключами TORX, причем их размер не одинаков у разных моделей. Это могут быть такие варианты:

Раскрутив болты на задней стенке, нужно сдвинуть крышку назад, а затем снять ее. После этого нужно просунуть руку в ту часть, где располагается замок (сбоку бака), и отжать защелку. Перед снятием крышки нужно обязательно выключить технику, выдернув шнур из розетки, и слить воду.

Придерживаясь изложенных здесь рекомендаций, вы сможете открыть машинку и во время стирки, и во время нештатных ситуаций. Однако если вы не имеете навыков в обслуживании техники и не уверены в своих силах – вызовите мастера, и он точно откроет вашу машинку.

mschistota.ru

Экстренное открытие дверцы в стиральной машинке

Экстренно открываем дверцу

В процессе эксплуатации стиральных машин — автомат  случается, что программы сбиваются, а дверца не открывается, хотя стирка прекратилась. Перед владельцем встает вопрос о том,  как открыть дверку у стиральной машины —  попробовать открыть люк самостоятельно или вызывать мастера и платить за услугу.

Если потребовалось открыть загрузочный люк во время стирки, то система не разблокирует замок из-за наличия в баке воды. Чтобы открыть дверь, в зависимости от марки стиралки:

В большинстве моделей марок Electrolux (Электролюкс), Аристон, Ariston, Ардо, Candy, Whirlpool, Siemens и некоторых других, необходимо слить самостоятельно воду из бака через систему слива (дренажную систему), а затем выключить машину из розетки на полчаса.

Если это не помогло, то можно запустить режим экстренной стирки (экспресс), по окончании которой люк должен открыться.

В каждой марке стиральных машин, есть свои блокирующие системы, ради безопасности пользователя.

Возможные причины автоматической блокировки

Причины могут быть естественные:

Если электричество отключалось ненадолго, в пределах получаса, то следует подождать, пока подача напряжения возобновится и произойдет открытие люка, при условии, что в баке нет воды. Если электричества нет долгое время, а машину необходимо разгрузить, то придется вручную слить воду через дренажную систему, там, где расположен аварийный шланг. Когда воды не останется в баке – машина должна разблокировать дверцу.

Если этого не произошло,  то можно попробовать открыть люк принудительно вручную, для чего понадобится веревка и отвертка. Веревку следует продеть по окружности дверцы в щель, а затем сильно потянуть – крючок замка должен сдвинуться и освободить люк. Такой способ подойдет не для всех машин, например в моделях марки Канди Aquamatic , замок работает по-другому.

Если отключалась подача воды при стирке, чтобы остановить машину необходимо нажать кнопку «Слив», «Слив без отжима», «Отжим» или «Отжим+Слив», в зависимости от модели стиралки. Когда все процессы закончатся, машина должна открыться.

В машинах Самсунг Диамонд  дверь блокируется чаще всего из-за того, что программа не выполнена полностью:

Дверца может также быть заклинена из-за остатка воды в баке или из-за сломанного замка. В машинах марки Индезит и Занусси, замок люка блокируется в основном вследствие сбоя управляющей системы или когда на УБЛ не поступает сигнал о необходимости открытия люка.

В такой ситуации можно попробовать снова запустить стирку. Система машины Индезит начнет определять, закрыт ли люк загрузки и вначале откроет его, а потом закроет снова, перед началом стирки. Машину нужно остановить сразу после открытия и открыть дверцу. Момент возможного открытия люка можно определить еще и по характерному щелчку.

Возможные неисправности и способы устранения

В прилагаемых к стиральным машинам инструкциях обычно есть схема разблокировки дверцы люка. Если инструкция утеряна, то можно открыть ее самостоятельно.

Экстренное открытие дверцы стиралки:

Если в стиральной машине сломалась ручка, то можно попробовать открыть ее, не прибегая к помощи специалиста:

Важно: при самостоятельной разблокировке люка стиральной машины нельзя:

Многие производители оснащают свои машины специальной защитой от действий детей, как например, модель Хотпоинт-Аристон Aqualti и  «Самсунг Эко Бабл». Если купив такую стиралку, пользователь не прочитал внимательно инструкцию и нажал случайно комбинацию кнопок, то эта функция может включиться.

В таком случае люк не откроется, а на дисплее будет мигать улыбка и замок. Чтобы снять блокировку дверцы нужно нажать пару кнопок по краям фигурки нарисованного человечка. В машинках Аристон Хотпоинт (Hotpoint), после отключения электричества дверца тоже блокируется и для снятия блокировки придется искать аварийный трос, снизу прибора около фильтра.

Открыть люк большинства стиралок можно с помощью аварийного троса, а также с помощью указанного производителем в инструкции способа. Если выбрать режим Baby или «Легкая глажка» (как в модели Daewoo Direct Drive), то барабан медленно вращается. Выбрав режим «Шелк», стирка будет без слива воды из барабана. Чтобы слить воду нужно нажать кнопку Пауза или Пуск, либо включить режим «Легкая глажка».

В заключение предлагаем посмотреть видео о том, как открыть дверцу стиральной машины:

boilervdom.ru


Смотрите также