Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отключить радиоточку в квартире


Как отключить радиоточку?

Многие считают радио морально устаревшей телекоммуникационной услугой. Сложно сказать, насколько это утверждение справедливо, но от былой популярности радиоточек не осталось и следа. Во времена Советского Союза радио “говорило” практически в любой квартире. Новостные выпуски, прогноз погоды, радиоспектакли, детские передачи — все это было очень популярно. Сегодня, когда интернет становится все более доступным, о существовании точек проводного радиовещания в квартире многие и не помнят. Но при этом продолжают исправно платит за радиоточку. Прочитав статью, вы узнаете, как отключить радиоточку в квартире.

к содержанию ↑

Роль радио сегодня

Пожалуй, несправедливо, что эта услуга полностью изжила себя. На сегодняшний день, стационарное радио — это своеобразный рупор, который оповещает слушателя об опасности возникновения чрезвычайных ситуаций:

  1. Террористические акты.
  2. Техногенные аварии.
  3. Экологические катастрофы.
  4. Стихийные бедствия.

Важно! Если вы слышите звук сирены в городе, — это сигнал для включения стационарного радио. На его частоте производится вещание относительно чрезвычайной ситуации.

к содержанию ↑

Способы отключения точки радиовещания

В соответствии с правилами, которые никто не отменял, наличие радиоточки в квартире или доме обязательно. Но много ли вы знаете людей, которые бы пользовались радио? Наверное, нет. А абонентская плата взимается за это дело исправно. Не лучше ли полностью отключить точку, за которую вы платите, но которой вам наверняка не придется воспользоваться?

Есть 2 варианта, как отключить радиоточку:

Имеет ли смысл обращаться в ЖЭК?

Первый вариант можно было бы назвать эффективным, если бы не одно “но”. Будем реалистами: оперативность наших ЖЭКов и качество их работы давно стали притчей во языцех. Поэтому, если есть такая возможность, лучше обходить это заведение, как говорится, “сотой дорогой”.

Обращение в офис Телекома

В отличие от “ненаучной фантастики”, связанной с обращением в местный ЖЭК, компания, оказывающая телекоммуникационные услуги, куда как быстрее решает подобные вопросы. Вам нужно заполнить специализированный бланк. Ваша радиоточка в ближайшее время будет отключена.

Важно! Вам нужно иметь при себе паспорт. Кроме того, вам нужно будет оплатить по квитанцию услугу отключения. И, само собой разумеется, у вас не должно быть задолженности по абонентской плате за радиотрансляцию.

к содержанию ↑

Отказ от радио через интернет

Как отключить радиоточку, не выходя из дома? Алгоритм достаточно простой:

  1. Скачайте с сайта организации, оказывающей услугу, бланк заявления.
  2. Оплатите услугу отключения через онлайн-банк.
  3. Отсканируйте или сфотографируйте квитанции и заявления.
  4. Зайдите в электронную приемную, оставьте на сайте файлы со скан-копиями заявления.
к содержанию ↑

Видеоматериал

Вам останется подождать совсем немного. Вскоре точка проводного радиовещания будет отключена. Теперь вы можете слушать только любимые радиоволны развлекательного или новостного характера именно так, как привыкли делать последние несколько лет.

serviceyard.net

Как отключить радиоточку

Радиоточка по правилам должна присутствовать в квартирах всех граждан. Используют её для оповещения людей о техногенных авариях, экологических катастрофах, природных катаклизмах, терактах и т.п. В прошлом радио звучало в каждой квартире – жильцы просыпались, завтракали, слушая новости, музыку. Сейчас оно стало совсем не популярным, а в некоторых жилых помещениях отсутствует даже розетка для подключения радиоточки. Однако плату за него берут ежемесячно, за год набегает приличная сумма. Вот многие абоненты и задаются вопросом, как его отключить.

1

Если вы просто откажитесь платить за городскую радиотрансляцию, то долги вырастут, а отключать её всё равно никто не будет. В результате владельцу придётся потом ещё и просрочку платежей выплачивать. Лучше сразу взять документацию и отправиться в агентство связи. Только организация РСВО существует в крупных городах России. В других регионах такую функцию выполняет Ростелеком, ЖКХ.

2

Перед посещением учреждения сделайте ксерокопию паспорта, при наличии долгов за городское радио погасите их. В ЖЕКе возьмите акт-подтверждение, что вы не имеете задолженности. Посмотрите реквизиты в своих квитанциях, здесь заполните форму внимательно, не делайте ошибок, переписывая номера счетов. Потом внизу нажмите печать, квитанция распечатается на принтере. Остается сходить в банк, уплатить сумму за отключение радиоточки.

3

Тарифы за обслуживание абонентов смотрите тут. После внесения платежа за отключение радио отправляйтесь в агентство Россвязи. Там понадобится написать прошение, так что возьмите ручку. Потом сотрудникам отдайте весь пакет бумаг. Не забудьте забрать назад паспорт после удостоверения личности. Специалист РСВО назначит время, когда придёт мастер и отключит радиотранслятор.

Скачайте здесь на нашем портале:

4

Если у вас нет желания идти в данное учреждение, разрешается отправить почтой заказное письмо с копиями и квитанцией адресату. Допустим, вам не придёт уведомление о получении вашего послания, тогда позвоните по телефону: 8(499)-639-00-00 для Москвы, 7(812)-384-00-00 для Санкт-Петербурга, 8(800)-250-59-95 для Севастополя. Узнайте у оператора, когда придет мастер, обычно ждать его приходится дней тридцать.

5

Работник организации перед визитом позвонит по номеру вашего телефона. Вам надо быть дома в назначенное время. После совершения работ мастер предоставит акт об отсутствии радиоточки. Если платежки за услуги РСВО проходили через ЖКХ, то сходите туда и предупредите, что вам отрезали городское радио, чтобы они не высчитывали деньги и дальше.

Знайте, что радиотрансляция работает даже тогда, когда нет электроэнергии. Поэтому дважды подумайте прежде, чем убрать её. Возможно, что в критической ситуации благодаря этому устройству вы будете знать, что делается в городе, как себя вести. Процедура отказа от радиоточки долгая, хлопотная. Однако пройдя весь процесс, описанный выше, у вас не будет задолженностей. Соответственно можно обойтись без судебных разбирательств. Зачем доводить до этого.

sovetclub.ru

Разузнай! - Как отключить радиоточку в квартире

Радиоточки в свое время были установлены во всех квартирах страны для обеспечения в случае необходимости предупреждений о каких-либо мероприятиях либо катастрофах. В течение всего остального времени по ней передавали какую-либо радиостанцию (на то время Всесоюзную). 

Сегодня же потребности в данных устройствах нет. Они давно уже не обслуживаются, но при этом за них взимается ежемесячный платеж. Составляет он всего 32 рубля, но при пересчете на масштабы страны сумма накапывает немалая. И вся она идет в государство. При этом потребители теряют 300-400 рублей в год, можно сказать, на пустышку. Поэтому количество запросов на отключение радиоточек очень велико. Для этого требуется собрать некоторый перечень документов и обратиться с ними в соответствующую инстанцию. Далее мы и поговорим о том, что и как нужно делать.

Как отключить радиоточку в квартире

Для начала потребуется собрать некоторый перечень документов. И для этого придется немного потрудиться. Нужны:

  1. Заявление - Стоит полностью придерживаться заданного регламента документа. В случае если форма не соответствует требованиям, нужно быть готовым к отказу. Бланки для заполнения и оформления подобных документов можно найти в сети.
  2. Паспорт - Данный документ должен быть представленный только тем лицом, которое является владельцем квартиры. Нельзя послать сына, дочь, мать и т.д.
  3. Справка о погашении всех платежек по предоставлению услуг радиоточки.
  4. Квитанция, которая свидетельствует об оплате услуг по отключению радиоточки.

Далее весь пакет собранных документов относится в ФГУП МГРС. Там специалисты оценивают правильность заполнения и оформления. В случае положительного решения Вам укажут дату, когда будет прислан мастер для отключения радиоточки. В противном случае придется собирать и заполнять документацию заново.

После утверждения остается только ждать прихода мастера. Его услуги абсолютно бесплатны, ведь все оплачено предварительно.После отключения мастером радиоточки плата за ее пользование больше не взимается. Обязательно нужно сохранить себе копии утвержденных в инстанции документов. Если платежки продолжают приходить, можно обратиться в суд или повторно обратиться в ФГУП МГРС.

Проблема сбора документов является основной причиной того, что многие граждане так и продолжают платить лишние деньги за ненужную, а тем более не работающую, услугу. Ежегодно подается множество исков в суд, которые связаны с радиоточками и их отключением.

razuznai.ru

Как отключить радиоточку через МФЦ в Москве | Инструкция

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

Отключить радиоточку через МФЦ имеют право жители г. Москвы, оплачивающие коммунальные услуги на основании ЕПД (единого платежного документа), который ежемесячно формируется специалистами центров «Мои документы».

Обратиться с заявлением в Многофункциональный центр должен либо собственник жилого помещения, либо его уполномоченный представитель, действующий на основании нотариальной доверенности.

Порядок действий

1) Необходимо убедиться, что у вас отсутствует задолженность по коммунальным услугам (в том числе по услугам связи проводного радиовещания, включенным в общую сумму по ЕПД).

2) Подготовить заявление на отказ от радиоточки и оплатить 60 рублей за процедуру отключения. Бланк обращения гражданина и квитанция на оплату выложены на официальном сайте ФГУП РСВО г. Москвы:

http://rsvo.ru/upload/medialibrary/746/746261c869dec8456476ffcc3676d8a5.pdf

Оплатить отключение проводного радиовещания можно через терминал Сбербанка (в квитанции РСВО приведена подробная инструкция) или любым другим удобным для вас способом, главное, иметь на руках документ, подтверждающий оплату.

3) Подойти на прием в выбранное отделение МФЦ.

Многофункциональные центры принимают заявителей:

4) Представить специалисту центра комплект документов:

Если документацию подает представитель, нужно дополнительно предъявить нотариальную доверенность.

5) Получить расписку, подтверждающую факт регистрации обращения. На этом процедуру по отключению радиоточки через МФЦ можно считать завершенной.

Далее Многофункциональный центр направит комплект документации в РСВО, которое обязано прекратить начисление платы за радиоточку со дня поступления заявления гражданина. Следовательно, со следующего месяца услуга связи проводного радиовещания отражаться в квитанции ЕПД уже не должна.

mfc-spravka.ru


Смотрите также