Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отклеить супер клей


Чем можно растворить супер клей?

Диметилсульфоксид (ДМСО). ДМСО в неразведенном виде может полностью растворять супер клей. Однако в  чистом виде он находится только в химической промышленности. В общем доступе его можно купить в аптеке под названием «Димексид». Концентрация действующего вещества достаточна для растворения супер клея. О том как просто убрать клей с пластика мы писали в другой статье.

Основа супер клея – цианоакрилат. В разных клеях различных производителей он применяется в различных сочетаниях и видах, с добавлениями и без. Наиболее труден для растворения этилцианоакрилат. Его способен растворить только ДМСО. Слой супер клея в 5 мм полностью растворяется за месяц. Как растворить супер клей в быту? 

Пятно супер клея растворить проще, чем залитый в щель клей. На пятно наносится с помощью ватного тампона или ткани димексид. Смоченный тампон лучше оставить на поверхности на 1-2 часа. После этого механически клей удаляется. С первого раза вряд ли удастся удалить все, потому процедуру можно повторять до тех пор, пока результат не будет достигнут. 

С супер клеем, попавшим в углубление, значительно сложнее, а тем более с клеем БФ-6. Если углубление не большое, можно замочить его в димексиде, помня о вреде для пластмассовых деталей. На растворение понадобится много времени, ускорить процесс может механическая чистка. Раз в пару дней верхний слой клея стоит снимать механически, чтобы химическое вещество быстрее проникало внутрь. Если есть возможность заменить испорченную супер клеем деталь, часть чего-либо, то замена будет лучшим выходом из ситуации.

Ацетон

Ацетон является прекрасным растворителем, но менее агрессивным, чем димексид. Ацетон может влиять на лакированные поверхности и окрашенные. Перед применением ацетона, как растворителя для супер клея, его нужно испытать на той же поверхности. Убедившись, что основа не повредится, можно приступать к растворению супер клея. Нанеся на ватный диск ацетон, приложите его на пару минут к супер клею, потом активно и с усилием его оттирайте.

Этанол 

Этанол, в простонародье – спирт, может применяться для растворения супер клея, однако он не столь эффективен как димексид или ацетон. Но для некоторых поверхностей может использоваться только спирт. Для растворения нужно обильно смочить в спирте тампон и приложить к клею на несколько минут. Потом хорошенько оттирать. Делать компрессы бессмысленно, действующее вещество в спирте очень быстро выветривается. 

Вода и мыльные растворы не растворяют супер клей, но с их помощью можно попробовать удалить свежий клей с поверхности. Как только супер клей по ошибке попал на поверхность, как можно быстрее нужно обеспечить ему водную среду. Обильно смоченную ткань приложите к месту повреждения. Лучше использовать грубую ткань, ею же и протереть место нанесения клея. Супер клей не содержит растворителей, его схватывание происходит на счет влаги, что содержится в склеиваемых поверхностях. Если же супер клею на начальной стадии обеспечить излишнюю увлажненность, его связи ослабевают. Полностью отвердевший супер клей с помощью воды не оттереть. 

Если с помощью воды удалить сразу вылившийся супер клей не удалось, могут помочь мыльные растворы. Обычное мыло, можно хозяйственное, растворяют в воде, или намыливают им ткань, и также оттирают клей.

Видео - Как очистить суперклей - действенный способ

Чем растворить супер клей на пластике?  

Если нужно растворить супер клей на пластике, с димексидом обращаться следует крайне осторожно. Это вещество также влияет не только на клей, но и на пластик, хотя в меньшей степени. Чтобы сохранить пластик, димексидом нельзя отмачивать клей, можно только оттирать. 

Ацетон не растворит пластик, но может поменять его цвет. Потому сначала нужно попробовать на незаметном участке действие ацетона.

Наиболее подходящий растворитель для супер клея на пластике – этанол. Он не повреждает поверхность. Однако растворить супер клей может быть сложно. Потому, при работе с пластиком, лучше сразу снимать излишний клей с поверхности.

Как оттереть клей с дерева? 

Клей на необработанном дереве растворению не подлежит, его нужно соскабливать, дерево шлифовать. Если дерево уже готово к финишному покрытию и на него попал супер клей, можно использовать растворитель. Димексидом или ацетоном можно снять поверхностный слой клея, потом зашлифовать поверхность. 

Если на дереве имеется защитный слой, димексид применять нельзя, вместе с клеем ДМСО разрушит и этот слой. Ацетон, этанол, вода с мылом – вооружение для борьбы с супер клеем на дереве.

Как удалить клей с ткани?

Для ткани подходит любой растворитель, если он не повредит саму ткань. Так для грубых обивочных тканей можно использовать ацетон и даже димексид. Но для тонких тканей одежды лучше применять менее агрессивные вещества. Поскольку ткань эластична и не ломается, можно попробовать убрать клей без растворителя, например, заморозив ткань вместе с клеем, после чего нужно растереть пятно, клей должен осыпаться. 

Убираем клей со стекла

Если клеем повреждены оптические приборы, восстанавливать их с помощью димексида не стоит, потому как оптика может стать непригодной, стоит попробовать другие методы растворения супер клея. Лучше всего растворять этанолом. Если же он не справляется, можно попробовать ацетон. 

aquagroup.ru

Суперклей Момент: как удалить с одежды, пластика и металла

При починке незначительных поломок очень полезным помощником является суперклей. Но единственное неправильное решение может привести к склеиванию поверхностей, которые в этом не нуждались. Кроме того, если состав попадет на одежду, то удалить его будет крайне трудно.

Основные компоненты в составе

Это средство включает в себя:

Действует такой богатый состав очень просто: взаимодействуя с атмосферной влагой, эти вещества начинают твердеть, скрепляя тем самым те или иные поверхности. Следует отметить, что две-три капельки суперклея выдерживают до двухсот килограмм массы на квадратный сантиметр и температуру больше ста градусов, поэтому при пользовании данным средством необходимо знать, как отклеить суперклей от какой-либо поверхности.

Разновидности клея

Как правило, люди не думают о приобретаемом типе суперклея, и напрасно. От возможностей и качества состава зависит положительный результат в решении проблемы.

Есть две разновидности суперклея: одно- и двухкомпонентный. Состав первого типа является довольно примитивным. Задача этого состава — надежно и мгновенно скреплять друг с другом те или иные поверхности. Двухкомпонентный же включает в себя активные вещества, проводящие энергию и тепло, то есть его невозможно удалить посредством нагрева.

Правила использования

Если пользоваться средством аккуратно, то в дальнейшем не придется думать о том, чем растворить суперклей. Но в связи с тем, что о правилах безопасности при использовании токсичных и горючих веществ знают не все, следует остановиться на этом моменте более подробно:

  1. Пользуйтесь одеждой, которая может обеспечить коже максимальную защиту от попадания вещества.
  2. Средство содержит в себе токсичные вещества. Пользоваться им нужно в помещении, в котором обязательно должна быть хорошая вентиляция.
  3. Не стоит применять слишком большое количество состава. Быстрота склеивания не повысится, а вот пальцы и предметы, которые не требуют ремонта, могут ощутить всю мощь суперклея.
  4. Если при полном тюбике состав никак не получается выдавить, то забившийся носик следует прочистить зубочисткой или иголочкой. Это намного эффективнее и проще, а риск попасть суперклеем на стену или в глаз значительно уменьшится.
  5. Ни в коем случае не направляйте носик тюбика к себе. Это может привести к тому, что вещество попадет на одежду, пальцы или даже в глаза.
  6. Если практически весь тюбик использован, то не стоит спешить его складывать и сворачивать. На сгибах емкости могут сформироваться затертости и трещины, которые могут стать причиной подтекания клея.

Читайте также:  Способы снятия старой краски с различных поверхностей

Как правильно удалить суперклей

Если случайно потек суперклей Момент, и вы не знаете, чем можно его растворить, воспользуйтесь жидкостью, предназначенной для снятия лака. Нанесите ее на ватку и промокните склеенный участок. Спустя три-четыре минуты, вы сможете увидеть, как клеевой состав начнет расщепляться. Для этой цели также подойдет бензин или уайт-спирит.

Решить проблему можно и аптечным препаратом димексидом. Он помогает убрать остатки суперклея с абсолютно любых поверхностей будь это мебель, ткань и т. д. Но нужно предотвратить попадание средства на кожный покров, в противном случае может возникнуть раздражение, поэтому работу следует производить аккуратно и над столом.

Каждая поверхность предполагает свой подход к удалению клея.

Люди, которые знают, чем оттереть суперклей с одежды, говорят, что с тканевых материалов засохший состав запросто удаляется растворителем с нитрометаном. В продаже существует и специальное средство Антиклей либо вы можете спросить у продавцов чем можно растворить суперклей.

В качестве другого решения можно прибегнуть к охлаждению материала: положите испорченную рубашку, футболку или штаны на пять-десять минут в морозилку, после чего обработайте проблемное место мягкой щеткой. Засохший клей при этом отпадает небольшими хлопьями. Но этим способом нельзя удалять клей с синтетики.

Можно, напротив, подвергнуть ткань нагреву, приложить к загрязнению кусок ненужной тряпки после чего прогладить ее утюгом. Клей при этом останется на наложенном материале.

Как очистить пальцы

Для того чтобы очистить кожу от клея, потребуется приложить некоторые усилия. Существует два варианта решения этой проблемы. Первый — обработать пальцы ацетоном, после чего отмыть их мыльным раствором. Другой способ — как следует распарить кожу, после чего обработать склеенные места пемзой. Следует отметить, что при любом раскладе кожный покров повредится, поэтому после процедуры руки нужно смазать лосьоном или кремом с успокаивающим эффектом.

Обыкновенная поваренная соль тоже помогает справиться с неприятностью. Помойте руки чистой водой, возьмите щепотку кристалликов соли и разотрите их по коже. В скором времени клей отстанет от кожного покрова, прилипнув к частичкам соли.

Самое главное — не перепутать соль с содой. Если применить последнее вещество, то можно получить совершенно обратный эффект. Руки прилипнут гораздо сильнее, а очистка затянется на долгое время.

Чистка пластмассы

Если клей попал на пластмассу (мобильный телефон, клавиатура, мышь), то тут следует запомнить, что для его удаления не подходят растворители и высокие/низкие температуры, так как они могут повредить структуру и цвет материала. Остается лишь пара решений: либо отправиться в ближайшую аптеку и купить там диметилсульфоксид, либо обрезать остатки клея острым ножом. Если клей еще совсем свежий и не успел затвердеть, то от него можно избавиться и обыкновенной тряпкой — активно разотрите проблемный участок, после чего его помойте средством для мытья посуды.

Читайте также:  Способы устранения клея Момент с кожи человека

Труднодоступные места

Решить эту проблему можно с помощью уксусной эссенции. Эффективность воздействия зависит от концентрации вещества. Наберите уксус в шприц и залейте немного раствора в труднодоступное место. Спустя некоторое время отверстие нужно прочистить иголкой или зубочисткой. В том случае, если данный способ не дал никаких положительных результатов, то можно попробовать воспользоваться антиклеем или другим очистителем.

Удаление с других материалов

Избавиться от остатков суперклея с деталей из металла или стекла не так легко, как может показаться. Существует несколько вариантов. Можно попробовать вывести их щеткой с металлическим ворсом или воспользоваться тем же растворителем или ацетоном. Но практика показывает, что в растворителях содержатся летучие химические соединения, которые просто не успевают полноценно схватиться с металлической поверхностью и клеевым составом, поэтому данный вариант является не очень удачным.

Единственным решением остается обработать ватку растворителем и приложить ее к склеенной области, после чего наклеить сверху пленку или скотч. Так над материалом сформируется герметичная среда, при которой клеевой состав сам начнет плавиться и нагреваться. После этого нужно лишь снять скотч и отчистить кожу от остатков суперклея.

Приняв решение отремонтировать вещи посредством склеивания тех или иных элементов, узнайте, что для этого можно использовать. Теплопроводные составы вряд ли удалятся утюгом. Не забывайте и о правилах безопасности: при попадании суперклея на кожу постарайтесь незамедлительно смыть его, не дожидаясь, пока состав высохнет и оставит после себя трудновыводимое пятно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

uborka.co

Как отклеить суперклей - Автоцентр.ua

Полезные советы

По неосторожности на крыло моего нового автомобиля попала капля суперклея – того, что продается в пятиграммовых тюбиках. Чем только ни пробовал – убрать засохшую каплю с кузова не удалось. Что вы можете посоветовать?

Консультант Сергей Пилипенко. Полировщик, стаж работы – 9 лет

По неосторожности на крыло моего нового автомобиля попала капля суперклея – того, что продается в пятиграммовых тюбиках. Чем только ни пробовал – убрать засохшую каплю с кузова не удалось. Что вы можете посоветовать?

А. Раренко, пгт Кельменцы, Черновицкая обл.

Стопроцентно эффективный способ борьбы с подобными загрязнениями подсказать сложно. В принципе, для удаления клеев с лакокрасочного покрытия есть специальные препараты от разных производителей. Они эффективны, когда речь идет об обычном клее, попадающем на кузов во время крепления уплотнителей, молдингов, прочих декоративных деталей. С их же помощью с поверхности автомобиля удаляют следы самоклеящихся этикеток, рекламных рисунков и т. п. Но суперклей на цианакрилатной основе – совершенно другое дело. Подобные случаи не редкость, но мне ни разу не удалось бесследно удалить это вещество.

Во-первых, просто срезать или сковырнуть частицы клея невозможно даже при помощи какого-либо миниатюрного инструмента – ведь подобные клеи обеспечивают силу сцепления около 25 Н на 1 мм кв.! Во-вторых, после застывания это вещество оказывается более твердым, чем лак или краска, поэтому сначала приходится работать мелкой наждачной шкуркой, а затем уже браться за полировальный круг. В-третьих, и после этих операций место контакта суперклея с поверхностью часто остается заметным, поскольку клей быстро проникает в слой лакокрасочного покрытия и изменяет его цвет.

Так что теоретически самый верный способ «победить» следы засохшего суперклея на кузове – это частичная или полная перекраска детали. Но вряд ли стоит это делать из-за небольшого пятнышка. Лучше уж закрыть его какой-нибудь оригинальной наклейкой.

Подготовили Юрий Дацык, Игорь Широкун, Роман Базай Фото из архива редакции

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

www.autocentre.ua

Как очистить суперклей

Вам понадобится

Инструкция

При попадании суперклея на пальцы рук или другие участки тела ни в коем случае не пытайтесь оторвать средство по кусочкам. Таким способом вы не только не избавитесь от клея, но и повредите свою кожу. Действуйте максимально аккуратно.

Долго и очень тщательно мойте руки с мылом в горячей воде. Клей сойдет с кожи быстрее, если мыло вы будете чередовать с лосьоном для рук.

Для того чтобы быстрее очистить суперклей с кожи, воспользуйтесь пемзой или, если таковой в хозяйстве не оказалось, мелкой наждачной бумагой. Обработайте ею загрязненное место и ополосните руки горячей водой. Если пятно от суперклея не исчезло полностью, повторите процедуру несколько раз.

Если во время использования суперклея несколько капель его попало на вашу одежду, дождитесь полного высыхания средства и только тогда приступайте к очистке ткани.

Под испачканное клеем место на одежде подложите кусок картона или плотной белой бумаги. Это необходимо для того, чтобы ткань не приклеилась к столу или к другой поверхности в процессе очистки. Не используйте цветную бумагу и цветной картон. Это чревато окрашиванием ткани в цвет «подложки».

Воспользуйтесь ацетоном или любым другим средством, в составе которого он присутствует, например, жидкостью для снятия лака. Прежде чем приступить к очистке проверьте, не испортит ли выбранное вами средство ткань. Для этого капните его на внутренний шов изделия и понаблюдайте за реакцией. Если ничего с тканью не произойдет, смело приступайте к удалению с нее суперклея.

Смочите в ацетоне ватный тампон, кусочек белой хлопчатобумажной ткани или ненужную зубную щетку и обрабатывайте пятно до тех пор, пока оно не исчезнет. Будьте готовы к тому, что эта процедура займет у вас довольно продолжительное время.

Если обработке ацетоном вещь не подлежит, спустя 3-4 дня после появления на ней пятна от суперклея, когда его «мертвая хватка» немного снизится, размягчите ткань легкими ударами молотка и тщательно простирайте вещь в мыльной горячей воде.

www.kakprosto.ru


Смотрите также