Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отчистить жвачку от джинс


Как отчистить джинсы от жвачки

Чтобы джинсовую ткань было легче отчистить, постарайтесь снять те остатки жвачки, которые можно легко убрать. Чем меньше жвачки будет на данном предмете одежды, тем проще вам будет удалить ее полностью. Упакуйте джинсы в полиэтиленовый пакет и положите в морозилку на 30 минут. Жвачка должна затвердеть настолько, чтобы начала крошиться. Если при попытке соскоблить она все еще тянется, то нужно продлить процесс заморозки до тех пор, пока жвачка не станет твердой.

После этого возьмите нож с тонким лезвием и аккуратно соскоблите жвачку полностью. Это кропотливый процесс: снимать резинку следует миллиметр за миллиметром, чтобы не повредить ткань. Если жвачка не успела сильно въесться, то удалить ее будет гораздо легче. После соскабливания на джинсах может образоваться жирное пятно. Избавиться от него можно с помощью пятновыводителя. Но перед тем как лить средство на пятно, убедитесь, что данную вещь можно стирать с пятновыводителем. Поэтому внимательно изучите информацию на этикетке.

Пятно от жвачки можно прогладить через кальку или обычный лист бумаги. Расположите джинсы на гладильной доске пятном вверх, накройте бумагой и отутюжьте горячим утюгом. Под воздействием высокой температуры остатки жвачки отделяются от ткани, прилипая к бумаге. Возможно, после этой процедуры останется лоснящееся пятно, которое также можно будет убрать с помощью пятновыводителя.

Попробуйте снять жвачку с джинсов разогретым уксусом. Обмакните старую зубную щетку в горячем уксусе и нанесите его на пятно. Хорошенько потрите смоченные остатки резинки щеткой. При этом следите за тем, чтобы уксус не остыл, иначе толку от процедуры будет мало (его можно нагревать несколько раз). После того, как пятно будет выведено, постирайте джинсы. Это поможет избавиться от стойкого запаха уксуса.

www.justlady.ru

Как убрать жвачку с джинс — способы: лёд, уксус, химические средства, спирт и другие

195 Автор статьи: Время чтения: 0 мин.

Жвачка, случайно оказавшаяся на джинсах — вещь неприятная. Но не стоит думать, что одежда испорчена окончательно. Существуют эффективные способы, помогающие аккуратно удалить жевательную резинку и вернуть брюкам первоначальный вид.

Механические способы, позволяющие убрать жвачку с джинсов

Механическое удаление липкой массы пройдёт успешнее, если создать для этого специальные условия.

Воздействие морозом

Широко распространён вариант удаления замороженной жвачки. От холода она становится твёрдой и теряет клейкость. В таком виде резинка без проблем отделяется от денима.

Способы охлаждения

Лёд. Ледяной кубик кладут непосредственно на приклеенную к ткани жевательную резинку.

Важно! Лёд должен полностью покрывать площадь, занятую резинкой. При необходимости используют одновременно несколько кубиков льда.

Обычно хватает 1 минуты, чтобы клейкая масса под воздействием льда затвердела. После этого её аккуратно убирают с джинсов. Для этого можно использовать щётку с жёсткой щетиной.

Замороженные продукты. Если в морозилке не оказалось формочки со льдом, его успешно заменят любые продукты, которые хранятся в морозильной камере. Используют их так же, как ледяные кубики: кладут на пятно и оставляют до её затвердевания. Затем джинсы чистят щёткой или снимают твёрдую массу вручную.

Заморозка. Ещё один вариант воздействия на липкое вещество низкими температурами — помещение джинсов в морозилку. Брюки аккуратно сворачивают, оставляя проблемное место сверху, и кладут в полиэтиленовый пакет. В таком виде штаны отправляют в морозилку на 1 час. Потом брюки достают и проверяют состояние вещества. Полностью застывшую массу счищают с джинсов. Если она застыла не полностью, штаны держат в морозилке ещё некоторое время, давая ей окончательно затвердеть. После этого твёрдая резинка легко отделится от ткани.

Важно! Замороженная любым способом жвачка не всегда легко удаляется вручную. В таком случае её соскабливают, аккуратно используя для механического отделения нож или другой острый предмет.

Высокая температура против жвачки

Нагревание массы, прилипшей к джинсам, нарушает её клейкость. В таком виде она держится на дениме не так прочно и поддаётся удалению. Нагревают проблемный участок при помощи кипятка.

1 вариант. Воду в чайнике доводят до кипячения и наливают крутой кипяток на загрязнение. Без промедления резинку счищают с джинсов небольшой щёткой. Можно взять для этого новую зубную щётку, которую впоследствии придётся выбросить.

2 вариант. В широкой кастрюле подогревают воду. После закипания аккуратно опускают туда участок брюк с приклеенной массой. Кастрюлю с огня не убирают, продолжая кипячение. Ткань кипятят в течение 1 мин. В это время металлическим предметом с заострённым краем отделяют размягчённое вещество с джинсов. Работу выполняют аккуратно, чтобы не повредить ткань.

Важно! Работа с кипятком требует предельной осторожности. Лучше всего выполнять её не в одиночку, а с помощником. Привлекать ребёнка к удалению жвачки кипятком нельзя!

После удаления вещества джинсы нужно постирать.

Другой способ термического воздействия

Кипяток — не единственный способ термического воздействия на неприятное пятно. Его можно подогреть утюгом.

1 вариант. Хлопчатобумажную ткань, мягкую бумагу (промокательную, сложенную в несколько слоёв туалетную) кладут на загрязнение. Желательно положить материал и с изнаночной стороны, под проблемное место.

С лицевой стороны накрытую тканью или бумагой жвачку проглаживают нагретым утюгом. Постепенно масса под воздействием температуры переходит на ткань (бумагу).

Важно! После удаления жевательной резинки с помощью утюга на поверхности денима остаётся жирное пятно. Его удаляют, воспользовавшись специальными средствами, после чего брюки стирают.

2 вариант. Второй способ использования утюга отличается тем, что пятно накрывают газетой, и утюг используют не с лицевой, а с изнаночной стороны.

Подручные средства для удаления жвачки с джинсов

Жевательная резинка поддаётся удалению не только при воздействии на неё очень высокими или низкими температурами. Химическая реакция, возникающая при соединении с различными веществами, делает её менее клейкой.

Уксус

При очистке брюк необходим тёплый уксус. Для его подогрева применяют водяную баню. Не стоит делать жидкость горячей, достаточно нагреть уксус до 40°. Щётку, приготовленную для чистки, или однотонную салфетку из хлопка опускают в ёмкость с подогретым уксусом, а затем наносят его на жвачку, протирая её. После воздействия уксуса резинку легко отодрать от джинсов щёткой.

Совет! Вместо водяной бани уксус можно подогреть в микроволновке. На это уйдёт не более 45 сек.

Химические средства

Не устоит жвачка и перед химическими веществами — растворителем, бензином или ацетоном.

Важно! Перед применением растворителей необходимо проверить, как на них реагирует ткань. Для этого небольшое количество вещества наносят с изнанки на отворот. Если нарушилась структура ткани или изменился её цвет, не стоит использовать это вещество.

Пользоваться растворителями несложно. Их нужно нанести непосредственно на жевательную резинку и оставить на 5 минут. После этого щёткой начинают удалять жвачку. Чтобы не увеличивать площадь пятна, движутся от краёв резинки в середине.

Нашатырный спирт

Очень эффективен в борьбе со жвачкой нашатырь. Тканевую салфетку или ватный диск пропитывают нашатырным спиртом, а затем накладывают на резинку. Время воздействия — от 30 до 60 минут. После этого жвачку удаляют щёткой.

Заключительный этап — удаление пятна от жвачки

При помощи одного из перечисленных средств удастся снять жвачку с поверхности денима. Но часто после этого на ткани остаётся пятно, с которым придётся поработать дополнительно. Прежде всего джинсы замачивают, оставляя в тёплой воде как минимум на 30 мин.

Затем наносят на пятно моющее средство. Можно намылить ткань обычным хозяйственным или жидким мылом. Подойдёт также разведённое средство для посуды или стиральный порошок. Вещество оставляют на дениме на некоторое время (15–30 мин.), затем протирают проблемное место щёткой.

Завершается процедура стиркой джинсов. Заметили на джинсах жвачку, которая крепко вцепилась в вашу одежду? Будьте уверены: с помощью специальных средств вам удастся вывести и оттереть от неё так, что даже следа не останется!

Понравилась статья? Поделитесь ей А какая Ваша оценка данному материалу? Загрузка... Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Мы все исправим! Автор статьи: Фанат своего дела достигнет успеха! Задать вопрос автору

tkaner.com

6 способов удалить жвачку с брюк или джинс

Жевательная резинка может прилипнуть на одежду в любом месте. На работе, в доме, в маршрутке ребенку или взрослому почему-то удаётся заполучить иногда такой «подарок». Прилипшая жвачка очень тяжело удаляется с одежды. Для того чтобы избавиться от подобной неприятности придется приложить много усилий и потратить, как минимум, 30 минут свободного времени.

В этой статье вы найдёте 6 способов, как удалить жвачку с джинсов. Но прежде чем приступить к любой из процедур, постарайтесь максимально отчистить жвачку от ткани, а уже после этого применяйте любой из описанных ниже способов.

Как отчистить жвачку?

1. Хорошо справится с этим заданием жидкость для снятия лака. Нанесите ее на пятно и немножко потрите, за тем соскребите остатки жвачки с одежды. Повторите эти действия несколько раз, пока полностью не удалите ее с ткани.

2. Также можно воспользоваться скотчем. Отрежьте кусочек и приклейте его на ткань, где находится пятно. Потом резко оторвите полоску. Если нужно, проделайте эту процедуру еще раз, но уже с новым кусочком скотча.

3. Удалить жвачку с брюк можно с помощью моющих средств. Лучше всего использовать для этого Фейри. Нанесите его на губку и хорошо потрите ею место загрязнения. Делайте это до того времени, пока средство полностью не растворит жевательную резинку.

4. Очистить джинсы от жвачки можно с помощью кипятка. Опустите в него часть одежды с пятном, которое вы хотите удалить. Когда жвачка начнет размягчаться, отскребите ее зубной считкой (можно применить любое другое приспособление с длинной ручкой).

5. Если вы не хотите возиться с нагреванием воды, то обратите внимание на другой способ решения этой проблемы. Накройте место загрязнения бумажной салфеткой, а сверху прогладьте ее хорошо разогретым утюгом. Таким образом, вы переклеите жвачку с одежды на салфетку.

6. Как убрать жвачку с брюк, если описанные выше способы, по каким-то причинам вам не подходят? Поставьте одежду в пакет, чтобы она не испачкалась. Потом поместите ее на несколько часов в морозилку холодильника. Когда одежда заморозится, достаньте вещь и оторвите от нее жвачку. Выполняйте это действие аккуратно, чтобы не повредить ткань.

На всякий случай

Если у вас не получается полностью удалить жвачку с одежды, то можно воспользоваться такими средствами как: бензин, уксус или одеколон. Нанесите жидкость на ватный диск и вытрите им остатки жевательной резинки. Не забудьте постирать одежду поле того, как вы полностью выведете пятно.

Если статья оказалась вам полезной не забудьте поставить лайк!

Вконтакте

Одноклассники

Facebook

Twitter

Google+

izbavsa.ru

Как убрать жвачку с джинсов

Вам понадобится

Инструкция

Удалите столько жевательной резинки, сколько сможете, с помощью бумажной салфетки. Резинка хорошо липнет к бумаге. Если вы достаточно быстро обнаружите прилипшую к джинсам жевачку, вам будет намного проще от нее избавиться.

Положите лед в полиэтиленовый пакет. Накройте пакетом прилипшую жевачку. Подождите минут 20, чтобы резинка затвердела, а затем соскребите остатки жевачки неострым ножом.

Можно джинсы целиком поместить в морозильную камеру жевательной резинкой вверх, оставьте их там минимум на четыре часа. Жесткую твердую жевачку довольно легко соскрести с замерзших джинов столовым ножом или ложкой. Разогрейте пару столовых ложек уксуса в небольшой рюмочке в микроволновой печи. Намочите старую зубную щетку в нагретом уксусе и потрите ею резинку. Попробуйте использовать профессиональный пятновыводитель или химчистка растворитель. Применяйте эти средства только по инструкции. Убедитесь, что это не навредит джинсовой ткани.

Налейте минеральное или арахисовое масло на пятно, потрите губкой, пока жевачка не отойдет, и промойте под горячей водой. Постирайте джинсы с помощью сильного порошка в стиральной машинке при высокой температуре, чтобы удалить все следы масла.

Видео по теме

www.kakprosto.ru


Смотрите также