Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отбелить воротник у белой рубашки


Как отбелить воротник у белой рубашки в домашних условиях?

Почти у каждого мужчины в гардеробе есть рубашки. Особой популярностью пользуются белые — они выглядят нарядно и являются визитной карточкой делового человека. Да и в женском гардеробе они занимают не последнее место. Но у них есть большой минус — они быстро пачкаются, особенно в районе воротника и манжет. В этих местах ткань максимально контактирует с кожей, впитывая жир и пот. На сорочке остаются некрасивые желтые пятна, которые не так-то просто вывести. Но существуют несколько эффективных способов, как отбелить воротник у белой рубашки в домашних условиях. О них и пойдет речь в этой статье.

к содержанию ↑

Полезные советы

Чтобы сохранить белизну сорочки долго и не иметь проблем с отстирыванием капризных воротников и манжет, помните следующее:

Важно! Кофе, сигареты, алкоголь, острая и жирная пища не только могут нанести вред вашему здоровью, но и усилить потоотделение. Соответственно — рубашки быстрее будут пачкаться.

к содержанию ↑

Средства бытовой химии

Как очистить воротник рубашки от разного вида загрязнений?

На сегодняшний день есть много различных эффективных отбеливателей, пятновыводителей и других средств для очистки вещей, в том числе и белых рубашек, от различного рода пятен. В самом сложном случае можно воспользоваться хлорсодержащими отбеливателями. Но такими средствами не стоит пользоваться постоянно, хлор быстро разрушает волокна ткани, какой бы прочной она ни была.

Важно! Используя отбеливатели и пятновыводители, тщательно изучайте инструкции на упаковке средства. Изменение дозировки, температуры или времени воздействия могут привести к тому, что вы совершенно испортите вещь.

к содержанию ↑

Народные средства

Есть немало методов, как очистить воротник рубашки от желтизны народными средствами.

Важно! Не забывайте о том, что после удаления грязи с особо испачканных мест вещь надо постирать целиком. Проще всего это сделать в стиральной машинке, учитывая тип ткани. В помощь вам будет наш обзор «Как стирать одежду из разных тканей?».

Средство для мытья посуды

Намочите вещь и обильно пропитайте проблемные места жидкостью для мытья посуды, оставьте на 20-30 минут, затем постирайте.

Важно! Пятна на одежде в основном — следы пота и жира, а любое средство для мытья посуды с легкостью с ними справится, а стиральный порошок уберет остатки загрязнений.

Уксус

Этот природный растворитель легко избавит вас от пятен на любимой сорочке. Смочите им тампон, тщательно протрите воротник рубашки, а затем смойте прохладной водой.

Важно! Это способ подходит только для белых сорочек. Не пытайтесь очистить им воротник цветной сорочки, иначе — вы рискуете испортить ее.

Соль с нашатырным спиртом

Для выведения особо стойких пятен можно сделать следующее средство:

  1. Возьмите соль, воду и нашатырный спирт, смешайте в пропорции 1:4:4.
  2. Эту смесь нанесите на проблемные места и оставьте на 30 минут, затем постирайте.

Перекись водорода:

  1. Натрите хозяйственное мыло на терке, растворите в горячей воде.
  2. Смешайте 50 мл перекиси водорода с 4 столовыми ложками мыльного раствора.
  3. Нанесите на загрязнения, оставьте на 20 минут.
  4. Потом сорочку можно постирать в обычном режиме.

Лимонный сок

Хорошо справится с загрязнениями и отбелит воротник сок лимона. Нанесите его на пятна, оставьте на 30 минут, затем прополощите в воде.

Важно! Все в деловом образе должно соответствовать правилам этикета и актуальным тенденциям моды. С этой задачей вы очень легко справитесь, если просмотрите советы в следующих статьях и будете их придерживаться:

Тальк

Как отстирать засаленный воротник рубашки и пятна от дезодоранта? Вам поможет тальк:

  1. Нанесите его на проблемные места, потом намочите рубашку, оставьте ее на 8-10 часов.
  2. После этого надо вещь постирать.

Важно! В этом случае можно провести вечером обработку тальком, а утром постирать.

Аспирин

Отбелить воротник у белой рубашки поможет несколько таблеток аспирина, растворенных в воде. Просто нанесите раствор на проблемные места.

Картофель

В борьбе с загрязнениями вам поможет и обычный картофель. Разрежьте его пополам, натрите проблемные места так, чтобы ткань промокла. Потом, когда подсохнет, стряхните остатки крахмала щеткой, постирайте вещь как обычно.

Важно! Чтобы сэкономить свое время и силы, избавить себя от рутинной домашней работы, возможно вам также будет интересна информация о том, как правильно гладить рубашки.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Убедились, что нет ничего сложного в выборе средства, если надо отстирать сильно испачканную белую сорочку? Теперь приступайте к действиям! Очистите свои вещи, и вы будете привлекать взгляды прохожих своей аккуратностью снова и снова, не тратя при этом много денег на покупку новой одежды.

serviceyard.net

Как отбелить воротник?

Неряшливые желтые пятна от пота на воротнике и в области подмышек не скрыть от придирчивых взглядов окружающих. Придется искать замену любимой блузке или… попробовать восстановить ее прежний белоснежный цвет, использовав один из методов, о которых и пойдет речь в этой статье. Но сначала

Предостережение

Пот, а вернее, содержащаяся в нем мочевина – довольно распространенная, но не единственная причина появления желтых пятен, есть и другие:

А посему, перед тем как отбеливать воротник рубашки, установите происхождение пятна, иначе вся работа может быть проделана впустую.

И второе предостережение: мы не можем досконально знать состав ткани и то действие, которое окажет на нее то или иное вещество. Поэтому не ленитесь предварительно протестировать средство где-нибудь на незаметном участке: этим вы избавите себя от проблем более серьезных, чем пятна от пота.

Свежие пятна на воротнике белой рубашки: как их отстирать

Отстирать свежие пятна на воротнике проще всего: в подавляющем большинстве случаев достаточно постирать белую рубашку с добавлением отбеливателя или пятновыводителя. Для цветных тканей этот метод применим не всегда, но это не страшно: со свежими пятнами легко справится перекись водорода. Протрите салфеткой, смоченной в перекиси, пострадавшие места и постирайте вещь.

Способы отбелить белый воротник рубашки:

Если на желтые следы вы обратили внимание слишком поздно, то обычная стирка может оказаться бессильной. Но не стоит впадать в панику, есть и другие способы отбелить воротник, например:

— Возьмите перекись водорода (3 ложки), жидкость для мытья посуды (1 ложка) и пищевая сода (2 ложки), тщательно перемешайте и нанесите на проблемные зоны. Через 5 минут можно стирать, пятна исчезнут. Способ хорош для белых х/б вещей, в случае другой ткани следует быть осторожным (предварительный тест, не забываем!)

— Аспирин наверняка есть в каждой домашней аптечке. Растворите две таблеточки в 100 граммах теплой воды, смочите снадобьем салфетку и обработайте пятна, уделяя особое внимание их краям. Далее – стирка.

— В стакан воды добавьте чайную ложку нашатыря и обычной поваренной соли, обработайте полученным раствором пятна. Метод безотказно работает на тканях льняных или хлопковых.

— Смешиваем в равных частях спирт обычный и нашатырный, наносим на ткань. По мере высыхания повторяем операцию до полного отбеливания воротничка. Потом, как всегда, стирка.

— С тканей шелковых уберет желтые следы обычная соль, растворенная в стакане воды. От нее не только пятна исчезнут, но и ткань сделается гладенькой и блестящей.

Как отстирать желтый воротник: застарелые пятна

К пятнам со стажем нужен немного другой подход. Народное средство: смешайте желток со спиртом-денатуратом, нанесите смесь на нужный участок. Желток должен высохнуть до образования корочки. Теперь ее следует соскоблить пилочкой или ножом, и удалить остатки ваткой, смоченной в подогретом глицерине.

И, наконец, если больше ничего не помагает, отбелить воротник попробуйте хлоросодержащим отбеливателем, например, «Белизна». Нанесите средство на пятно, залейте холодной водой и подождите примерно час. Но! Хлор – агрессивное вещество, приводящее к истончению нитей ткани, поэтому оставьте этот метод на крайний случай.

А теперь пришло время перейти от теории к практике. Удачи!

Вам понравилось? Нажмите кнопочку:

Метки одежда, пятна, средства, чистота. Закладка постоянная ссылка.

mamotvet.ru

Как отстирать воротник рубашки от желтой полоски, как отбелить воротник у белой рубашки в домашних условиях

Неотъемлемая часть дрескода белые рубашки могут приносить массу неудобств. Они удивительно быстро пачкаются и достаточно сложно отстирываются. В жаркую погоду на воротнике рубашки образуются следы грязи и пота, которые сильно въедаются в ткань, оставляя видимые загрязнения. Отстирать воротник рубашки от желтой полоски и при этом не испортить его форму помогут эти рекомендации.

Как отстирать воротник белой рубашки в домашних условиях

К возвращению первоначального цвета к воротнику белой рубашки стоит подойти отдельно. Часто, уделив ему недостаточно внимания можно обнаружить, что после стирки остались следы засаленности или другие загрязнения.

Чтобы этого избежать рекомендуется следовать следующему порядку действий при стирке:

Чем отстирать воротник белой рубашки

  1. Самым распространённым вариантом удаления пятен на рубашке является использование пятновыводителей. Профессиональные чистящие средства изготовлены с учетом особенности ткани и отлично удаляют следы любой грязи с одежды.
  2. Хозяйственное мыло также превосходно подходит для ручной стирки и замачивания.
  3. Белизна или отбеливатель помогут вам отстирать воротник и манжеты белой рубашки. К сожалению, они подходят не для всех типов ткани.
  4. Загрязнения на воротничке легко отстирывается с белых вещей при помощи народных средств. Сода, перекись водорода, лимонная кислота или даже средство для мытья посуды поможет вам справиться с этой задачей.

Бытовая химия

Для начала убедитесь, не повредит ли ткани использование вашего чистящего средства. Для этого изучите инструкцию к стирке, написанную на бирке.

Одежду из деликатных тканей и синтетики нельзя очищать хлорсодержащими, отбеливающими средствами. Для этих целей подойдет белизна на кислородной основе. Небольшое количество такого отбеливателя нанесите на пожелтевшие участки воротничка и дайте постоять 5-10 минут. Затем постирайте рубашку.

Пот и остатки кожного жира образуют основные пятна на воротнике. С их удалением справится обычный шампунь. Разведите немного шампуня в теплой воде и нанесите раствор на загрязнения. Через 20 минут рубашку можно постирать любым, удобным способом.

Для особенно сложных пятен используйте специальные средства, такие как мыло «Антипятин». Обработайте им места загрязнения и оставьте на полчаса, затем тщательно ополосните вещь.

Чтобы очистить свежие загрязнения можно использовать моющие средства для мытья посуды. С помощью губки и теплой воды взбейте пену, нанесите её на загрязнение и слегка нанесите, затем смойте под проточной водой.

Подручные средства

Когда по каким-либо причинам нельзя воспользоваться специальной бытовой химией, то можно обойтись подручными средствами:

Особенности удаления различных загрязнений

При удалении пятен для большей эффективности стоит также учитывать тип конкретного загрязнения и удалять его наиболее качественным способом:

  1. Отстирать воротник на белой рубашке от жирных пятен помогут средства, содержащие в себе кислоты.
  2. Отбеливатели справятся с большинством загрязнений при условии, что их использование не повредит ткани.
  3. Следы от пищи поможет удалить простой стиральный порошок или хозяйственное мыло.

При наличии особенно сильных загрязнений необходимо замочить сорочку, предварительно застирав на ней пятна.

Удаление застарелых пятен

Когда не удалось вовремя очистить рубашку и загрязнение въелось в структуру ткани, то вывести желтые пятна на воротнике намного сложнее.

Мы предлагаем несколько наиболее простых и эффективных способа борьбы с застарелыми пятнами:

  1. Натрите на терке четверть куска хозяйственного мыла и растворите их в теплой воде. Обработайте пятно с помощью мыла или зубной пасты, после чего замочите рубашку на несколько часов в подготовленном растворе. Постирайте и прополоскайте вещь до полного удаления загрязнения и мыльных следов.
  2.  Данный способ подходит только для белых рубашек из неделикатной ткани. Для этого изготовьте раствор, содержащий в себе поваренную соль вместе с нашатырным спиртом, аммиак отлично удаляет загрязнения с белых вещей, но при этом может оказать сильное влияние на структуру ткани.
  3. Необходимая пропорция соли и спирта 1 к 4. Застирайте раствором особо сильные пятна, после чего тщательно прополоскайте вещь. Сушить одежду после такой стирки необходимо на свежем воздухе.

Как отстирать воротник от пота

Желтый от пота воротник отстирывается достаточно просто с помощью бытовой химии или народных средств. Но, если вам необходимо отстирать только пятна пота (они также могут быть на подмышках или в других местах).

Мы рекомендуем использовать следующую смесь:

Смешайте столовую соду и 2 ложки перекиси водорода, разбавьте смесь половиной чайной ложки средства для мыться посуды. Увлажните область загрязнений и нанесите на нее полученную кашицу. Через 10-15 минут постирайте удобным для вас способом.

Как отстирать пятна от косметики на воротнике

Отстирать манжеты и воротники от следов косметики поможет пищевая сода и сок лимона. Косметика, особенно качественная, сильно впитывается в ткань. Для начала застирайте такое загрязнение с помощью хозяйственного мыла, затем смешайте соду и лимонный сок до состояния плотной каши.

Втирайте полученную смесь в загрязнение до тех пор, пока следы от косметики не «поплывут», когда пятно начнет расползаться, стряхните старую смесь и нанесите новую. Повторяйте процесс до полной очистки вещи. После чего необходимо произвести обычную стирку.

Скипидар поможет растворить даже самую въевшуюся косметику. Нанесите немного скипидара на тряпку и с изнаночной стороны одежды обработайте пятно, пока оно не начнет расползаться. Сухой салфеткой промокните пятно с лицевой стороны, перенеся часть косметики на нее, по мере загрязнения меняйте салфетку.

Прежде чем стирать белые вещи избавитесь от пятен, в противном случае существует риск того, что следы косметики «перенесутся» и на другие вещи.

Как сохранять вид воротничка

Несколько общих рекомендаций о том, как сохранить опрятный вид воротничка и сорочки в целом:

Как отбелить воротник у белой рубашки в домашних условиях Ссылка на основную публикацию

washerbest.com

Как отбелить воротник у белой рубашки в домашних условиях?

Почти у каждого мужчины в гардеробе есть рубашки. Особой популярностью пользуются белые — они выглядят нарядно и являются визитной карточкой делового человека. Да и в женском гардеробе они занимают не последнее место. Но у них есть большой минус — они быстро пачкаются, особенно в районе воротника и манжет. В этих местах ткань максимально контактирует с кожей, впитывая жир и пот.

Краткое содержание:

На сорочке остаются некрасивые желтые пятна, которые не так-то просто вывести. Но существуют несколько эффективных способов, как отбелить воротник у белой рубашки в домашних условиях. О них и пойдет речь в этой статье.

Полезные советы

Чтобы сохранить белизну сорочки долго и не иметь проблем с отстирыванием капризных воротников и манжет, помните следующее:

Важно! Кофе, сигареты, алкоголь, острая и жирная пища не только могут нанести вред вашему здоровью, но и усилить потоотделение. Соответственно — рубашки быстрее будут пачкаться.

Средства бытовой химии

Как очистить воротник рубашки от разного вида загрязнений?

На сегодняшний день есть много различных эффективных отбеливателей, пятновыводителей и других средств для очистки вещей, в том числе и белых рубашек, от различного рода пятен. В самом сложном случае можно воспользоваться хлорсодержащими отбеливателями. Но такими средствами не стоит пользоваться постоянно, хлор быстро разрушает волокна ткани, какой бы прочной она ни была.

Важно! Используя отбеливатели и пятновыводители, тщательно изучайте инструкции на упаковке средства. Изменение дозировки, температуры или времени воздействия могут привести к тому, что вы совершенно испортите вещь.

Народные средства

Есть немало методов, как очистить воротник рубашки от желтизны народными средствами.

Средство для мытья посуды

Намочите вещь и обильно пропитайте проблемные места жидкостью для мытья посуды, оставьте на 20-30 минут, затем постирайте.

Важно! Пятна на одежде в основном — следы пота и жира, а любое средство для мытья посуды с легкостью с ними справится, а стиральный порошок уберет остатки загрязнений.

Уксус Этот природный растворитель легко избавит вас от пятен на любимой сорочке. Смочите им тампон, тщательно протрите воротник рубашки, а затем смойте прохладной водой.

Важно! Это способ подходит только для белых сорочек. Не пытайтесь очистить им воротник цветной сорочки, иначе — вы рискуете испортить ее.

Соль с нашатырным спиртом

Для выведения особо стойких пятен можно сделать следующее средство:

  1. Возьмите соль, воду и нашатырный спирт, смешайте в пропорции 1:4:4.
  2. Эту смесь нанесите на проблемные места и оставьте на 30 минут, затем постирайте.

Перекись водорода:

  1. Натрите хозяйственное мыло на терке, растворите в горячей воде.
  2. Смешайте 50 мл перекиси водорода с 4 столовыми ложками мыльного раствора.
  3. Нанесите на загрязнения, оставьте на 20 минут.
  4. Потом сорочку можно постирать в обычном режиме.

Лимонный сок

Хорошо справится с загрязнениями и отбелит воротник сок лимона. Нанесите его на пятна, оставьте на 30 минут, затем прополощите в воде.

Тальк

Как отстирать засаленный воротник рубашки и пятна от дезодоранта? Вам поможет тальк:

Важно! В этом случае можно провести вечером обработку тальком, а утром постирать.

Аспирин

Отбелить воротник у белой рубашки поможет несколько таблеток аспирина, растворенных в воде. Просто нанесите раствор на проблемные места.

Картофель

В борьбе с загрязнениями вам поможет и обычный картофель. Разрежьте его пополам, натрите проблемные места так, чтобы ткань промокла. Потом, когда подсохнет, стряхните остатки крахмала щеткой, постирайте вещь как обычно.

Видео

Убедились, что нет ничего сложного в выборе средства, если надо отстирать сильно испачканную белую сорочку? Теперь приступайте к действиям! Очистите свои вещи, и вы будете привлекать взгляды прохожих своей аккуратностью снова и снова, не тратя при этом много денег на покупку новой одежды.

historyclothing.ru


Смотрите также