Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отбелить шерстяную вещь


Как отбелить шерстяные вещи

Вам понадобится

Инструкция

Белую шерстяную вещь, изменившую цвет, на несколько часов замочите в растворе холодной воды и перекиси водорода в соотношении 8:1. Вместо перекиси водорода можно использовать обычную пищевую соду. Потом хорошо прополощите и постирайте согласно предписаниям на ярлыке. Если вам нужен более сильный эффект, используйте усложненный рецепт.

Постирайте в теплой мыльной воде шерстяную пряжу или изделие. Прополоскайте, добавив в воду 20 г пищевой соды на 6-7 литров воды (вместо соды можно использовать нашатырный спирт). Потом окуните вещь в раствор из 5 г перекиси водорода (3%) и 1 г нашатырного спирта на литр воды. Через полчаса прополоскайте в чистой прохладной воде, в конце добавьте в миску для полоскания столовую ложку уксуса.

Используйте толченый мел. На 400-500 г шерсти возьмите около измельченного 1 кг мела, тщательно размешайте в трех прохладной литрах воды. Поместите в раствор вещь, время от времени перемешивайте воду. В конце хорошо прополощите шерсть в холодной воде, лучше несколько раз.

Если вы нашли белую шерсть в мотках, успевшую пожелтеть, и решили связать из нее что-то, сначала попробуйте отбелить ее. Прокипятите мотки в растворе хозяйственного мыла, хорошо прополоскайте в теплой воде, а затем - в холодной с добавлением уксуса.

Попробуйте замачивать шерсть в воде с солью перед стиркой. Через несколько раз вещь скорее всего заметно посветлеет. По желанию используйте промышленные деликатные средства для стирки и отбеливания шерстяных вещей. Проследите, чтобы в них не было хлора. Любое средство лучше всего сначала испробуйте на запасном лоскутке, который часто прилагается к одежде.

Обратите внимание

Помните, что натуральные волокна (за исключением хлопка) почти не бывают идеально белыми, обычно они ближе к кремовому или молочному цвету. Поэтому есть предел, дальше которого вы не сможете осветлить шерстяную вещь.

Полезный совет

Сушите шерстяные вещи на столе в расправленном виде, на веревке или вешалке они могут потерять форму.

Источники:

www.kakprosto.ru

Как отбелить посеревшие шерстяные вещи

Столкнувшись с необходимостью отбелить шерстяную вещь в домашних условиях, многие обращаются к проверенным временем способам и делают правильно, поскольку химические вещества, содержащиеся в порошках, носят агрессивный характер и способны разрушить нежные волоски шерсти.

Домашние средства

Самые действенные способы как отбелить шерсть, не требующие большой траты времени и денежных затрат – это использование:

Перекись водорода

Самый известный восстановитель белой шерсти. Все, что в этом случае понадобится – вылить пузырьки перекиси (в расчете 1 часть к восьми частям воды) в емкость с холодной водой. Далее, замочить в полученном составе вещь, примерно на 5-7 часов, а затем прополоснуть ее в чистой воде и дать высохнуть. Легкий, но в то же время эффективный способ, который легко использовать ночью.

Сода

Сода – еще один признанный отбеливатель. Алгоритм ее применения будет очень похож на работу с перекисью. В данном случае соду следует тщательно растворить в воде (в таком количестве, чтобы оно полностью покрывало пожелтевшие вещи), далее поместить в емкость с раствором всю необходимую одежду, дождаться момента пока она не приобретет белоснежный вид и только после этого вытащить и дать полностью высохнуть.

Небольшое количество соды при каждой стирке – хорошая профилактика изменения цвета изделия из шерсти. В таком случае вещи дольше сохранят свой первоначальный цвет, и думать над вопросом: как отбелить белые шерстяные вещи будет не нужно.

Соль

По своему действию близка к соде. Внешний вид этих продуктов тоже весьма схож. Чему отдать предпочтение – дело каждого, так как оба вещества отлично справятся с функцией отбеливания, подарив шерстяным вещам белоснежный цвет.

При использовании соли на ее основе готовят раствор средней насыщенности. Однако в этом случае вещь не оставляют в воде, а несколько раз промачивают, после чего прополаскивают от кристаллов соли. Результат готов!

Мел

Хрупкое вещество белого цвета также способно вернуть шерсть к жизни. Единственный недостаток в этом случае – большое количество исходного вещества (около 0,5 кг). Смешав его с жидкостью (стоит помнить, что мел в воде не растворяется), в раствор кладут саму вещь и начинают перемешивать массу таким образом, чтобы мел смог проникнуть внутрь шерстяных волокон. Спустя 40 минут одежду можно вытаскивать, прополаскивать и сушить.

Хозяйственное мыло

Такой вариант отлично подойдет при необходимости вывести с изделия застаревшие пятна. В этом случае мыло смешивается с перекисью и нашатырным спиртом. Небольшой промежуток времени, и полученный раствор сумеет вывести даже самые стойкие пятна.

Какой бы из данных способов ни был выбран, очень важно помнить о том, что белые шерстяные вещи всегда будут иметь едва различимый оттенок молочного или кремового. Это абсолютно нормально и будет являться своеобразным «пределом» в стремлении сделать вещь еще более белой и обновленной.

ujutnijdom.ru

Как правильно стирать шерстяные вещи. Средства для стирки шерстяных вещей. Как отбелить шерстяную вещь. Что делать, если села шерстяная вещь после стирки, как восстановить

Как правильно стирать шерстяную вещь - средства для стирки и способы. Как отбелить шерстяную вещь. Как легко восстановить шерстяную вещь, если она села.

У каждого человека в гардеробе есть шерстяные вещи. Они красивые, теплые и уютные, выручают в холодное время года. Но за такими изделиями трудно ухаживать. Например, если постирать обычными средствами, свитер может стать колючим и плотным.

Стирка шерстяных вещей не терпит суеты и небрежного отношения. Даже после однократной стирки, вещь из натуральных материалов может растянуться, сбиться и стать меньше на один или несколько размеров. Чтобы такого не произошло, необходимо научиться правильно стирать изделия из шерсти, сушить и гладить.

Как стирать шерстяные вещи. Капризная шерсть

Каждая хозяйка хоть раз в жизни сталкивалась с тем, что после стирки свитера, шапочки или варежки, связанные из шерсти, после стирки в стиральной машине с другими вещами, становились на несколько размеров меньше. Закладывали мужской джемпер большого размера, а достали – маленький, который и для ребенка может не подойти. Почему так происходит? Почему сели шерстяные вещи?

Причин несколько:

  1. Температура воды слишком высокая.
  2. Быстрое вращение барабана при стирке и отжиме.

Структура ткани в горячей воде меняется и сжимается, то же самое происходит и при высоких оборотах при отжиме после стирки.

Вещи из натурального волокна весьма капризны, необходим бережный уход и стирка специальными средствами. Как стирать шерстяные вещи? Если загрязнений нет, стирать свитера, шапочки и другие изделия, по необходимости. При бережном уходе достаточно проветривать вещи и не допускать попадания воды на изделия. Но так вечно продолжаться не может, рано или поздно придется столкнуться с тем, что свитер пора постирать, избавиться от запаха пота и загрязнения.

Для того чтобы не испортить вещь, необходимо:

  1. Перед стиркой все изделия вывернуть наизнанку.
  2. Запрещается использовать обычные порошки, необходимо выбирайте жидкости, специально предназначенные для стирки изделий из шерсти. Такие средства позволяют хорошо выстирать вещь, они растворяются в воде и выполаскиваются лучше, чем гранулированные порошки.
  3. Если необходимо постирать вещь в стиральной машинке, выбирайте программу «Деликатные ткани». Так можно обезопасить изделия и не получить после стирки миниатюрный свитер.
  4. Если никогда ранее этими программами не пользовались, при первой стирке нужно проверить, как работает машинка, насколько температура воды и скорость вращения барабана соответствуют заявленному.
  5. Если не следовать этим правилам и установить обычную стирку, даже быструю (температура воды 30 градусов), вещь все равно испортится, так как скорость вращения барабана при такой программе будет интенсивнее.

Шерстяные изделия не любят:

  1. Частые стирки. Такие вещи не загрязняются сильно, поэтому достаточно избавиться от посторонних запахов (сигаретного дыма, пота, запаха еды) простым проветриванием. Изделие нужно разместить на балконе, оставить на несколько часов. Если есть одно или несколько пятен, их можно замыть вручную в теплом мыльном растворе, просушить, пройтись по поверхности мягкой щеточкой.
  2. Замачивания на длительное время. При длительном замачивании любимые свитерки и кофточки могут растянуться.
  3. Резких перепадов температуры при стирке вручную или в стиральной машине. Если стирали изделие при температуре +30-40 градусов, а полоскание поставили на минимальную отметку, но ниже, чем была температура при стирке – можно получить обратный эффект. Вещь сваляется и станет на несколько размеров меньше.

Как стирать шерстяные вещи в машинке

Перед тем как решиться постирать вещь в стиральной машинке, необходимо изучить информацию, указанную на ярлыке. Условные обозначения показывают, как можно стирать данное изделие.

Не нужно удивляться и считать, что все вещи стираются одинаково. Внешне они могут быть похожими, но информация на ярлыках – разной. В каждом изделии имеется разный процент шерсти и дополнительных тканей. Чем больше шерсти в изделиях, тем деликатнее должна быть стирка и температура воды минимальная.

Как стирать правильно:

  1. Сначала нужно подготовить изделие: осмотреть внимательно, чтобы не было вытянутых петель, дырочек и загрязнений. Если таковые имеются – нужно устранить все повреждения до начала стирки.
  2. Избавиться от пятен до начала стирки: пятно протереть губкой, смоченной в перекиси водорода, можно воспользоваться столовым уксусом. В кислой среде шерсть становится податливее и мягче.
  3. Светлые вещи нужно всегда стирать отдельно от темных. Если вещи сильно загрязнены – также отдельно.
  4. Желательно снять фурнитуру, которая может повредить вещь.
  5. При первой стирке нужно проверить, линяет изделие или нет. Возьмите образец ткани (прикреплен к изнаночной стороне изделия), опустите его в мыльный теплый раствор. Если вода не окрасилась – изделие не линяет, если окрасилась – стирать такую вещь нужно соло.
  6. Чтобы избежать усадки при стирке, замочите свитер, кофточку и т.д. в холодной воде на 3-5 минут.
  7. Вещь нужно вывернуть наизнанку, положить в машинку.
  8. Выбор программы: только специальная программа «Деликатная стирка» или стирка шерстяных вещей. Температура воды – не выше +30 градусов, без отжима.
  9. Чтобы шерстяные вещи не кололись, используйте специальный кондиционер. Также нельзя стирать вещи в холодной воде, они могут стать жесткими.
  10. Запрещается стирать шерстяные изделия порошками и мылом, нужно использовать только специальные жидкие средства.

Как правильно стирать шерстяные вещи вручную

Если есть время и желание, свитера и другие любимые вещи желательно стирать руками.

Как постирать шерстяную вещь руками:

  1. Подготовка – аналогично, как и при стирке изделий в машинке.
  2. Температура воды должна быть не выше +35 градусов, оптимально – в пределах 30 градусов. В холодной воде вещи не стирают.
  3. При ручной стирке необходимо много воды, так как объемные вещи сильно впитывают воду. Поэтому сразу нужно подготовить большую емкость для стирки.
  4. Замачивать изделия запрещается, как и сыпать порошок прямо на вещь. Кстати, порошок использовать нежелательно, только специальные жидкие средства. Популярные средства для стирки шерстяных вещей: «Дрефт», «Ворсинка», «Ласка», «Perwoll».
  5. Подготовка воды: налейте теплую воду, вылейте колпачок средства для стирки, взбейте воду, чтобы получилась пышная пена.
  6. Теперь можно опускать в воду свитер, кофту и т.д.
  7. После стирки полоскать изделия нужно в воде такой же температуры, как и при стирке. Перепадов допускать нельзя, в противном случае вещи могут сбиться.
  8. Хлор и другие отбеливатели нельзя использовать во время стирки. Это строго запрещено. Если нужно вывести пятно, его необходимо предварительно протереть в уксусе или замочить вещь в воде с добавлением уксуса (на ведро воды берется 5 столовых ложек уксуса). Также можно воспользоваться специальными пятновыводителями.

Как сушить шерстяные вещи

Чтобы не растянуть нежную ткань после стирки, необходимо правильно сушить изделия. Нельзя сильно выкручивать кофточки и свитера, лучше переложить вещь в миску, чтобы стекла лишняя вода.

Советы по сушке изделий:

Как отбелить шерстяную вещь в домашних условиях

В гардеробе каждой девушки есть шерстяные светлые вещи: свитера, кофточки, варежки, шапочки и т.д. Ухаживать за такими  вещами сложнее, чем за цветными. Со временем белый нарядный свитерок может пожелтеть и обычной стирки даже вручную, может быть недостаточно.

Как отбелить шерстяную вещь:

  1. Используем перекись водорода. В миску нужно налить воду (температура +30 градусов), вылить перекись водорода. На 1 часть воды берется 8 частей аптечного препарата. Воды наливайте чуть-чуть, чтобы полностью погрузить вещь в раствор. Для отбеливания изделий достаточно подержать их 1-2 часа в воде, потом хорошенько прополоскать в прохладной воде, просушить. Сушить на солнце и на веревке запрещается!
  2. Используем соду: в воде комнатной температуры нужно растворить соду (на 5 л воды берется 1 столовая ложка соды), опустить свитер или другую вещь из шерсти, оставить на 1-2 часа. Буквально на глазах вещь станет светлеть. После замачивания нужно прополоскать вещь в прохладной воде и высушить. Чтобы не допустить пожелтения изделий, при стирке нужно добавлять в воду соду.
  3. Соль также помогает отбелить вещи, но не так быстро. Если дома не оказалось перекиси и соды, попробуйте замочить вещь в воде с добавлением соли (для получения полупрозрачного раствора на 5 л воды берется 2 столовые ложки соли). Замачивание на 1-2 часа, потом прополоскать и высушить. Чтобы добиться нужного эффекта, возможно, придется повторить процедуру несколько раз.
  4. Удивительно, но мел также поможет отбелить шерстяные изделия. Для одного свитера нужно взять 400-500 г мела, перемолоть в порошок, высыпать в миску водой, растворить. Свитер оставить в воде на 40-50 минут, потом прополоскать и высушить.
  5. Использование профессиональных средств: только согласно инструкции. Допускается использовать отбеливатели, содержащие хлор, но только в порядке исключения. В постоянном уходе хлор недопустим, так как он может повредить волокна. После использования специальных отбеливающих средств, вещь нужно прополоскать как минимум 3 раза в прохладной воде.
  6. Если на белом изделии есть цветные узоры, необходимо воспользоваться кислородными отбеливателями. Например: «Beat O2», «Персоль», «Vanish».

Как восстановить шерстяную вещь

Как быть, если шерстяные вещи сели после стирки? Необходимо постирать изделие еще раз, соблюдая вышеописанные рекомендации.

После стирки:

Как еще можно растянуть севшую шерстяную вещь? Если после стирки есть опасения, что будет еще хуже, можно попробовать вернуть изделию прежний вид при помощи водяного пара.

Как растянуть шерстяную вещь:

  1. Сначала нужно замочить вещь в холодной воде на 15 минут.
  2. Лишнюю воду нужно отжать, вещь разложить на столе на простыни или махровом полотенце, накрыть изделие хлопчатобумажной тканью.
  3. Затем прогладить изделие утюгом с отпариванием через ткань на максимальной температуре, только очень быстро. Во время проглаживания, изделие нужно постепенно растягивать в нужном направлении.
  4. Проглаживайте горячим паром шерстяную вещь до тех пор, пока она полностью не высохнет.

Этот метод эффективный, но нужно быть предельно осторожным, чтобы не повредить шерстяные волокна и не переусердствовать.

Есть еще альтернативные методы:

Как не допустить деформации шерстяных изделий?

Что делать, если сели шерстяные вещи, вы уже знаете, но лучше не допускать подобного. Эти секреты помогут сохранить любые вещи из шерсти в первозданном виде на долгие годы:

missbagira.ru

Как отбелить шерсть в домашних условиях

Шерсть - одно из любимых волокон, применяемых для создания целого ряда вещей. Она очень теплая, почти не мнется. Плохо впитывает воду, но вот под воздействием пара быстро напитывается влагой. Основные натуральные цвета шерстяных изделий белый, серый, черный и рыжий. И если последние три цвета, как правило, не меняются, то первый может приобрести совершенно не нужные оттенки серого или желтого. Свитера, костюмы, платья, кофты, шарфы, шапки из белой шерсти требуют особого ухода. Отбеливатель, применяемый к ним, ни в коем случае не должен содержать хлора.

Содержание

Правильный уход за изделием из белой шерсти

Приобретая ослепительно белую шерстяную кофту и помня, что время может привести к потере цвета, нужно сразу установить за ней правильный уход. Прежде чем стирать, вещь необходимо подвергнуть замачиванию. Для этого нужно развести в воде обычную пищевую соду. Проделывая эту процедуру в домашних условиях каждый раз, как собираетесь стирать шерстяные изделия, увидите, что они не пожелтеют. А те, которые уже немного утратили свою белизну, со временем приобретут изначальный цвет.

Если же вещь уже заметно пожелтела, пора начинать отбеливать.

Отбеливание перекисью водорода

Покупается в аптеке самая обычная перекись водорода. Делается раствор: 100 г перекиси на 3 литра воды, туда помещается шерстяная вещь и оставляется часа на 2-3. Затем вытаскивается, тщательно выполаскивается и раскладывается для сушки. Помните, шерсть не любит прямых солнечных лучей и радиаторов. Сохнет долго.

Отбеливание с помощью мела

Чтобы отбелить изделие весом около полукилограмма, мела потребуется в два раза больше. Мел нужно растолочь и развести в трех литрах воды. Получается очень густой раствор. Помещаем в него белые шерстяные вещи. Длительность замачивания - 10-12 часов. Время от времени мел нужно перемешивать. Через указанное время достаем, очень хорошо выполаскиваем и сушим изделия. Они получаются белые и красивые.

Сильно пожелтевшие вещи

Если процесс пожелтения уже сильно запущен простой перекисью не обойтись. Нужны более длительные манипуляции, чтобы в домашних условиях отбелить шерстяную вещь:

Отбелить белую шерстяную пряжу

Если же нужно вернуть белый цвет пряже, из которой собираетесь что-то связать, то нужно поступить следующим образом: приготовить мыльный раствор из воды и хозяйственного мыла. Опустить туда пряжу и кипятить около часа. Завершить процесс отбеливания полосканием в воде с уксусом. Уксус придаст волокнам шелковистость.

hozinfo.ru


Смотрите также