Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отбелить прозрачный силиконовый чехол


Как очистить силиконовый чехол, если пожелтел или потемнел

Силиконовые чехлы заработали популярность благодаря высокой степени защиты девайсов от механических повреждений. Теперь это не только удобный способ обезопасить свой телефон, но и придать ему индивидуальность с помощью цветовой расцветки. Однако, как и всякую вещь, чехол нужно поддерживать в чистом и опрятном виде.

Чтобы изделие оставалось чистым и служило дольше, стоит помнить следующее:

Приобретая чехол для телефона, ориентируйтесь на его долговечность mdash; выбирайте модели из качественного силикона;

Подбирая модель светлого оттенка, не поленитесь обзавестись салфетками для оптики и регулярно протирайте ее;

Силикон легко впитывает красящиеся материалы и грязь. Если не очищать изделие вовремя mdash; его внешний вид может навсегда утратить привлекательность;

Несмотря на удобство в использовании, силикон часто теряет свою прозрачность. Чтобы телефон в чехле выглядел аккуратно, следует отдавать предпочтение матовым образцам. Они требуют меньше ухода и долго сохраняют эстетический вид.

Отмыть прозрачный чехол можно несколькими способами. Все зависит от вида загрязнения. Пачкаются они быстрее, чем матовые, а потому, нуждаются в профилактических чистках.

Средства, которые пригодятся для мытья силиконовых покрытий:

Это основные материалы, которыми можно воспользоваться в случае, когда поверхность начинает блекнуть или на ней проявляются отчетливые следы грязи.

Для начала, поместите чехол в раствор воды и моющего средства. Оставьте его на час-полтора. Возьмите тарелочку, где смешайте несколько капель воды, моющего средства и соды. Этот состав нужно нанести на щетку и на места загрязнений. Аккуратными круговыми движениями протрите поверхность. Затем ополосните изделие, и оцените качество его очистки под ярким источником света.

Это стандартный метод, который подходит для всех моделей. Он смывает верхнюю часть грязевого слоя, очищает от жирных пятен, но может быть не эффективен если:

на чехле присутствует большое количество глубоких царапин, где скопились загрубевшие частицы жира и грязи;

силикон подвержен частому контакту с одеждой насыщенных цветов, которая склонна линять.

Царапины и легкое изменение цвета говорят об изношенности силикона. В этом случае пользуются агрессивными средствами, однако сохраняется риск порчи материала. Дополнительным вариантом послужит технический (изопропиловый) спирт, которым протирают поверхность после стандартной очистки в мыльном растворе.

У каждой вещи есть свой срок износа. Когда силикон желтеет или становится темным после первого месяца использования, это указывает на два фактора: нерегулярный уход или недоброкачественность силикона. К чехлам низкого качества не рекомендуется применять агрессивные моющие средства и отбеливатели. Это приводит к желтизне и ломкости.

Поверхности чехлов также имеют свойство темнеть. Это происходит из-за частого контакта с другими материалами или тканями.

Стоит отметить, что потемнение или желтизна появляется не только у силиконовых моделей. Способы борьбы с нежелательными проявлениями для разных моделей mdash; одинаковые.

В обоих случаях потемнения или пожелтения материала, основная задача mdash; отбелить его.

Чем отбеливать матовую и прозрачную поверхность :

чехлы хорошего качества не боятся растворителей, в первую очередь ацетона;

потемневшие поверхности поддаются отбеливанию с помощью бензина, лимонной кислоты и хлорных отбеливателей.

При выборе любого из средств помните, изделие ни в коем случае нельзя целиком погружать в раствор. Отбеливание производят только путем нанесения средства на поверхность. После чего плавно, с помощью губки или белой ткани протирают, затем промывают проточной водой и насухо вытирают.

Этот же способ подходит и для устранения исключительно свежих пятен от краски или зеленки.

Как отмыть белый чехол :

Белая поверхность самая уязвимая, потому для ее очищения пользуются специальными спреями или жидкостями для очищения покрытий из пластика.

Если изделие грязное, имеет потускневший или желтый вид mdash; отбеливать его хлором нельзя. Воспользуйтесь зубной пастой или порошком. Абразивные вещества этих средств помогут, если проблема замечена вовремя. В ином случае белые чехлы из пластика, резины и силикона плохо поддадутся отбеливанию.

Белый кожаный чехол очищается проще остальных. Здесь рекомендуется скипидар, который поможет от пятен различного вида. Если проблема в желтизне, используйте следующий метод:

смешайте нашатырь, воду и соду в равных пропорциях;

протрите чехол с помощью губки и оставьте на 20 м;

завершите процедуру, протерев изделие чистой влажной тряпочкой или салфеткой.

Ухаживайте за изделием регулярно. Способы очистки не сложны и занимают немного времени. Потратьте пару минут на качественный уход и забудьте про регулярную покупку новых чехлов.

beauty-x.info

Как можно очистить и отбелить пожелтевший силиконовый чехол от желтизны и грязи: выбор подходящего средства

Чехол, изготовленный из силикона, способен надежно защитить мобильное устройство от повреждений разного рода. Кроме этого, он не слишком дорогой и очень привлекательный. Многих обладателей такого аксессуара интересует, как очистить силиконовый чехол от желтизны. Ведь такой материал, как силикон, если его использовать постоянно, способен быстро впитать разные загрязнения. Это может быть и пыль, и краска с одежды, и многое другое.

Запрещенные средства

Изделия из этого материала очень мягкие и требуют осторожного к себе обращения. При применении не слишком подходящих для чистки средств, можно испортить аксессуар, кроме этого, оно может потерять свой первоначальный цвет.

Итак, к запрещенным для чистки прозрачных и цветных чехлов их силикона можно отнести такие средства, как:

Используя абразивные предметы можно оставить царапины на изделии. В них затем может попадать грязь. Из-за хлора аксессуар может стать желтым и мутным.

Способы очищения

Чехол из силикона необходимо очищать довольно часто. Это поможет избавить изделие от впитавшейся грязи. Удалить свежие пятна можно применяя средства, которые найдутся в любом доме.

Мыльная вода и канцелярская резинка — отличный и доступный по цене выбор для чистки грязи на силиконовом чехле. Эти средства необходимы для ежедневного ухода за изделием. Для этого потребуется:

Как можно очистить и отбелить пожелтевший силиконовый чехол

Затем следует насухо вытереть аксессуар при помощи мягкой сухой ткани. Если выполнять это регулярно, можно предупредить помутнение изделия. Если на чехле имеются следы от шариковой ручки либо пятна от чернил, поможет от них избавиться обычная канцелярская резинка. Важно, чтобы ластик был белого цвета. Цветная резинка может оставить на изделии характерный след.

Сода также поможет, если силиконовый чехол пожелтел. Если на изделии имеются серьезные пятна, такие, как следы от клея или зеленки, то можно от них избавиться при помощи соды. Для этого потребуется:

Сода является абразивным веществом. Именно из-за этого ее следует применять очень осторожно. Ни в коем случае не следует втирать ее в силикон. Так как это может вызвать появление микроскопических трещин.

Зубная паста — достойная альтернатива, которая даст ответ на вопрос, как отбелить силиконовый чехол. Необходимые шаги:

Этим способом можно удалить желтизну с изделия. Следует помнить о том, что паста не должна иметь в своем составе абразивных частиц.

Более радикальные средства

Помыть силиконовый аксессуар можно и более радикальными средствами. Одно из них — это жидкость для снятия лака. Этим средством можно удалить с чехла трудновыводимые пятна. Но важно помнить, что средство не должно содержать ацетон. Использовать нужно следующим образом:

Этот способ подходит исключительно для бесцветных чехлов. Окрашенные изделия могут помутнеть.

Спирт — еще одно радикальное средство. Чернильные пятна, а также следы от фломастера можно удалить при помощи спирта. Если пятна небольшие, можно протереть их ватной палочкой, смоченной спиртом. Если же изделие сильно испачкано, то можно применить такое средство:

Отбеливатель — последний помощник, которым можно почистить аксессуар. Прозрачные, а также

бесцветные изделия можно очистить при помощи отбеливателя. Важно, чтобы в составе средства не было хлора. Для этого подходят такие средства, как Ваниш. Немного отбеливателя следует нанести на кусочек ваты и протереть изделие.

Алгоритм несложен, но требует определенных знаний. Если знать виды средства, которые подходят для мытья аксессуара для смартфона, то проблем с чисткой не возникнет.

nashdom.life

Как очистить силиконовый чехол для телефона от желтизны и грязи?

Силиконовый чехол защищает телефон от повреждений, стоит недорого и может стать настоящим украшением устройства. Однако силикон при постоянном использовании быстро впитывает грязь, пыль, краску с одежды и прочие загрязнения. В результате чехол теряет свой первоначальный вид. Продлить срок его службы можно, если не носить телефон в сумке с другими вещами или в кармане джинсов. Но если пятна уже появились, можно легко убрать их в домашних условиях с помощью проверенных народных средств.

Запрещенные средства

Силикон — мягкий материал, требующий деликатного обращения. Если использовать неподходящие средства, силиконовый чехол может деформироваться или изменить цвет. К таким средствам относятся:

Силикон легко поцарапать абразивными и острыми предметами. Впоследствии в трещинках будет скапливаться грязь, пыль, и чехол потеряет презентабельный вид. А использование хлорки вызывает пожелтение и помутнение силикона.

Способы чистки

Чистить силиконовый чехол нужно регулярно. Профилактическая чистка поможет защитить изделие от появления въевшихся загрязнений, убрать которые без вреда для материала нелегко.

Избавиться от свежих пятен на силиконе можно в домашних условиях с помощью подручных средств.

Мыльный раствор и ластик

Для повседневного ухода за силиконовым чехлом подойдет мыльный раствор. Чтобы его использовать, понадобится:

После очищения необходимо хорошенько вытереть изделие сухой тканью, чтобы на материале не осталось разводов от капель воды. Если регулярно проводить такую чистку, можно предотвратить потемнение чехла из прозрачного силикона.

Небольшие загрязнения, такие как следы от шариковой ручки или чернил, можно попытаться стереть обычным канцелярским ластиком. При этом резинка должна быть белой. Цветной или грязный ластик оставит на чехле заметные следы.

Сода

Если на аксессуаре для телефона есть более серьезные загрязнения, например, пятна от зеленки или клея, можно отбелить его пищевой содой. Понадобится:

Сода относится к абразивным веществам. Поэтому применять ее нужно очень осторожно. Нельзя втирать состав, иначе на мягком материале останутся микроповреждения.

Зубная паста

Очистить силиконовый чехол можно и с помощью зубной пасты.

Алгоритм действий:

Этот способ поможет убрать желтизну с прозрачного или белого силиконового чехла. Но для этого зубная паста не должна содержать абразивных частичек и цветных полосок.

Средство для снятия лака

От сложных пятен можно избавиться, воспользовавшись жидкостью для снятия лака. Но для начала необходимо проверить, что в ее составе нет ацетона.

Способ применения:

Этот метод больше подходит для очищения прозрачных чехлов. Окрашенный силикон после такой обработки может помутнеть и потерять яркость красок.

Спирт

Следы от чернил или фломастера можно вывести спиртом. Если загрязнения занимают небольшую площадь, то можно просто смочить спиртом ватную палочку и протереть их.

Если же большая часть изделия разрисована фломастерами, рекомендуется воспользоваться другим способом:

Дешевые чехлы из тонкого силикона могут не перенести воздействия обычного этилового спирта. Для очищения такого материала больше подходит изопропиловый спирт.

Не стоит применять спиртосодержащие составы для чистки цветных чехлов.

Отбеливатель

Белые и прозрачные силиконовые чехлы можно почистить отбеливателем. Однако он ни в коем случае не должен содержать хлор, иначе материал пожелтеет.

Подойдут различные готовые пятновыводители и отбеливатели, например, Ваниш. Небольшое количество этого средства понадобится нанести на ватный диск и протереть им поверхность аксессуара. Если материал довольно плотный, можно потереть загрязнения щеткой с мягкой щетиной.

Лимонный сок

Вернуть прозрачность силиконовому чехлу и убрать даже въевшиеся пятна поможет лимонный сок.

Этапы процедуры:

Этот способ чистки подойдет для чехлов хорошего качества. Дешевые изделия после такой процедуры могут потрескаться и стать ломкими.

Чехлы из силикона помогают защитить телефон от царапин и повреждений. Но со временем на них появляются пятна, желтизна и мутные разводы. Чтобы этого избежать, необходимо регулярно промывать силиконовый чехол.

ruspoll.ru


Смотрите также