Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отбелить нижнее белье в домашних


Как отбелить нижнее белье в домашних условиях

Со временем нижнее белье имеет свойство терять белизну. Не выбрасывайте такое изделие – его можно спасти, используя подручные средства или химические отбеливатели. Как отбелить нижнее белье в домашних условиях и какие существуют особенности ухода за вещами из разных материалов?

Содержание:

Общие рекомендации

Отбеливание белья имеет свои нюансы, и чтобы не испортить изделие стоит четко придерживаться основных рекомендаций:

Кипячение

Кипячение – это верный способ вернуть вещи чистый белый цвет, но подходит он далеко не для всех материалов. Так, категорически запрещено кипятить шелковые и кружевные изделия, а вот для хлопкового белья это идеальный вариант.

Для кипячения белья наполните водой эмалированную кастрюлю, добавьте порошок или отбеливатель и следом поместите белье. Прокипятите все течение 30-40 минут, периодически помешивая, после чего тщательно прополощите.

Шелковое и кружевное белье

Вернуть свежесть и белизну шелковому нижнему белью поможет раствор, который можно сделать в домашних условиях. Для его приготовления соедините 2 ст. л. перекиси водорода, 1 ст. л. нашатырного спирта и 10 л воды. В получившийся раствор поместите белье, нуждающееся в отбеливании, и оставьте на четверть часа, затем тщательно его прополощите.

Для отбеливания кружевного белья используйте высококачественные отбеливатели, которые действуют бережно и эффективно, не повреждая ткань. Особой популярностью пользуется Vanish и Frau Schmidt. Растворите средство согласно инструкции в воде и замочите в растворе кружевное белье. Спустя 1,5-2 часа прополощите изделие и постирайте его руками или в стиральной машине на деликатном режиме.

Синтетическое белье

Для отбеливания синтетического белья категорически нельзя использовать кипячение и стирку в машинке-автомат. Применение кислородного отбеливателя может также негативно отразиться на качестве изделия или привести к обратному эффекту – потемнению материала.

Отбелить белье из синтетики можно при помощи перекиси водорода. Разведите 2 ст. л. средства в 1 л теплой воде и замочите белье на 30 минут. Такая стирка не только отбелит изделие, но и освежит его.

Сода – это эффективный отбеливатель, который поможет вернуть белизну синтетическому нижнему белью. Для приготовления раствора добавьте в 1 л воды соду (1 ст. л.) и нашатырный спирт (0,5 ст. л.). Слегка подогрейте смесь и поместите в нее белье. Спустя 2-3 часа прополощите и постирайте привычным способом.

Синтетическое белье нельзя отбеливать кипячением и стирать в машине-автомате.

Чтобы предотвратить появление желтизны и потемнение белья, при каждой стирке добавляйте к порошку небольшое количество оптического отбеливателя. Перед использованием внимательно ознакомьтесь с инструкцией и убедитесь, что средство не навредит синтетическим материалам. На таких отбеливателях должна быть специальная отметка «для синтетики».

Хлопчатобумажные изделия

Для того чтобы вернуть хлопковому белью былую белизну, воспользуйтесь кипячением. Но помните – такой метод может привести к усадке изделия.

Отбелить белье можно и при помощи кислородного отбеливателя. Замочите изделие в растворе на ночь, а утром постирайте его привычным способом. Прополощите белье в прохладной воде для удаления остатков отбеливателя.

Особенности отбеливания бюстгальтера

Освежить бюстгальтер и вернуть ему белый цвет поможет кипячение, но такой метод подходит только для хлопковых изделий. Если же нижнее белье сшито из синтетики или на нем много кружева, воспользуйтесь кислородным или оптическим отбеливателем. Первый гораздо эффективнее, поскольку хорошо отбеливает ткань и отстирывает желтизну. Второй лишь создает эффект белизны за счет содержания частичек, отражающих свет. Правила применения отбеливателя зависят от состава и степени загрязнения вещи, поэтому перед использованием обязательно ознакомьтесь с инструкцией на упаковке.

Домашние методы и бытовые отбеливатели помогут вернуть нижнему белью прежнюю белизну и свежесть. Нужно лишь знать какие составы подходят к тому или иному типу ткани.

krashevseh.ru

Как отбелить нижнее белье в домашних условиях

Красивое нижнее белье белого цвета смотрится изысканно и нежно, поэтому оно любимо многими женщинами. Однако при постоянном пользовании белоснежные комплекты постепенно теряют свою свежесть и первозданный вид. Чтобы продлить им жизнь, давайте рассмотрим несколько доступных рецептов, как можно эффективно отбелить такие деликатные вещи.

Эффективные методы отбеливания

Такой старинный метод как кипячение не всегда подходит для многих современных тканей. Тем более, что для изготовления интимных предметов женского туалета часто используются нежные деликатные материалы, которые требуют особого подхода.

Отличным средством в борьбе за белизну издавна является сода. Существует несколько рецептов применения этого средства.

  1. Не слишком пожелтевшее нижнее белье можно привести в порядок добавив соду вместе с порошком при машинной стирке. Растворившись, сода смягчит воду и повысит отбеливающий эффект.
  2. Придать свежести и белизны застиранным изделиям поможет следующий состав: в 5 л воды растворите половину стакана соды и 2 ст. л. нашатыря. В приготовленный раствор положите белье на пару часов, прополощите и постирайте как обычно.
  3. Если требуется удалить пятна или другие загрязнения выполните следующие действия: увлажните проблемное место и насыпьте на него соду, через 2-3 минуты налейте туда же немного 9% уксуса. После проведенных манипуляций и исчезновения пятна можно постирать изделия удобным для вас способом. Этот метод применим для любых вещей, в том числе и детских. Сода, являясь не токсичным средством совершенно безопасна, в то же время способна уничтожить некоторые бактерии.

Привести в порядок полинявшее белье можно с помощью таких эффективных средств как перекись водорода и нашатырь. Добиться идеальной чистоты помогут следующие рецепты.

  1. Приготовьте состав из 1 л. чуть подогретой воды и 1 ст. л. аммиака, загрузите в него на 3 часа изделия, затем хорошенько прополощите и просушите.
  2. Достичь хорошего результата можно и перекисью водорода. Для этого разбавьте средство немного водой и обработайте пожелтевшие вещи. Избавиться от пятна несложно капнув на него перекисью, для ее воздействия понадобится 10-15 минут. После этого прополощите и просушите.
  3. В паре литров воды растворите нашатырный спирт и перекись, взятых в соотношении 1:2. В полученном составе замочите белье и оставьте на полчаса. Чтобы добиться лучшего результата вещи периодически помешивайте. Закончив процедуру тщательно их прополощите.

Любимые комплекты их льна и хлопка можно прокипятить. Налейте в эмалированную емкость очищенную воду добавьте немного порошка и отбеливателя, положите изделия прокипятите в течение 30-40 минут, дайте остыть и прополощите.

Несколько полезных советов

Чтобы ваше белье подольше сохраняло привлекательный вид и белизну придерживайтесь таких простых рекомендаций: • стирайте отдельно светлые и цветные вещи; • для отбеливания воспользуйтесь хлоркой или белизной; • попробуйте замочить пожелтевшие изделия в крутом солевом растворе ; • при замачивании белья добавляйте в воду немного перекиси водорода;

• в мыльный раствор для стирки положите 1 ст. л. щавелевой кислоты.

Теперь вам известно, как отбелить нижнее белье в домашних условиях, придать ему свежести и новизны.

omaric.ru

Как отбелить нижнее белье, чтобы оно не испортилось?

В гардеробе любой девушки обязательно найдется белое нижнее белье, которое всегда должно выглядеть безупречно. Но из-за того, что оно особенно восприимчиво к загрязнениям, за ним нужно тщательно ухаживать, постоянно следить, чтобы в процессе носки и стирки оно не стало серым или желтоватым, не повредилось и не потеряло форму.

Существует несколько эффективных способов, чтобы отбелить бюстгальтер и нижнее белье. Помочь в этом могут лучшие средства для деликатной стирки, а также различные способы отбеливания вещей.

Химические средства

Наиболее быстро отстирать бюстгальтер можно с помощью специальных химических средств – отбеливателей. Встречаются отбеливатели разных принципов действия:

Правильно отбелить бюстгальтер или трусики с помощью химических средств несложно:

Не стоит держать белье в воде с отбеливателем больше часа, чтобы не повредить волокна ткани

Отбеливание хлопчатобумажного белья

Помимо химических отбеливателей, для стирки хлопчатобумажных изделий в домашних условиях можно использовать стиральный порошок для белых вещей, соль либо пищевую соду:

Читайте также:  Как осветлить джинсы в домашних условиях?

Конечно, с первого раза белье может и не вернуть свой изначальный цвет. Но через несколько циклов стирки оно приобретет свою натуральную белизну.

Кипячение

Этот проверенный временем способ редко применяют сейчас – он довольно трудозатратный и дискомфортный. Но если другие способы недоступны, тогда без кипячения не обойтись:

Иногда опытные хозяйки отбеливают хлопчатобумажные вещи с подсолнечным маслом. Но подобным способом лучше отстирывать кухонные полотенца или постельное белье. Нижнее белье требует все же более деликатных методов.

Отбеливание синтетического и шелкового белья

Для отбеливания синтетики часто используют красящие средства. Они создают оптический эффект белизны, не повреждая саму ткань. Но если химические составы использовать не хочется, тогда можно прибегнуть к безопасным для здоровья средствам, отбеливающим вещи из синтетики достаточно эффективно – аммиак, перекись водорода, пищевая сода.

Уход за синтетикой

Способ №1:

Способ №2:

Читайте также:  Как быстро отбелить блузку в домашних условиях?

Уход за шелком

Поскольку шелк – очень нежная ткань, она требует особого бережного способа отбеливания

Для этой операции в качестве отбеливателя будет использоваться перекись водорода и аммиак:

Профилактика потери цвета

Чтобы сохранить бюстгальтер в первозданном виде и как можно реже его отбеливать, стоит воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Стирать и хранить в шкафу белые и цветные комплекты раздельно.
  2. Надевать лифчик только после того, как антиперспирант высох.
  3. При стирке использовать порошки для белых вещей.
  4. Стирать в машине при температуре не выше 40 градусов.
  5. Не надевать белое белье под темную одежду.

Если комплект не отстирался с первого раза, не стоит сразу же его перестирывать. Надо дать отдохнуть ему хотя бы день, а потом попытаться еще раз.

svekrovi.net

Как самостоятельно отбелить нижнее белье

Комплект нижнего белья является важным элементом гардероба каждой женщины. Белые трусики и бюстгальтер, изготовленные из батиста, льна и натурального хлопка после обычной стирки с порошком темнеют и теряют первоначальный блеск и чистоту, поскольку тонкие материалы плохо переносят отбеливатели с хлором. Важно знать некоторые секреты стирки белья, которые позволят не повредить ткань во время процедуры отбеливания. Давайте рассмотрим простые способы, которые помогут отбелить трусики и бюстгальтеры самостоятельно.

Средства для отбеливания кружевного нижнего белья

Популярным средством среди домохозяек для отбеливания белья всегда была хлорка. Однако из-за химического состава данный очиститель может повредить структуру деликатной ткани. Современная бытовая химия состоит из более щадящих элементов.  Для отбеливания белоснежного комплекта можно воспользоваться такими средствами:

Применяем химические средства

Перед тем как приступить к процедуре отбеливания нижнего белья, важно учитывать множество факторов, так как один неверный шаг может испортить любимый кружевной комплект навсегда. При выборе средства отбеливания необходимо выяснить вид ткани, из которого изготовлена вещь. Многие производители нижнего белья при изготовлении трусиков и бюстгальтеров используют синтетические материалы, которые нельзя отбеливать хлорными препаратами. Трусы и лифчик из натурального хлопка или льна редко можно встретить на прилавках магазинов и на рынке. При применении отбеливающих препаратов важно соблюдать дозировку и правила стирки.

Белизна — сильнодействующий препарат, который проникает глубоко в структуру ткани. Отбеливать комплект из синтетики нельзя с помощью Белизны, так как изделие станет непригодным для использования. Рекомендуют использовать препарат с хлоркой для отбеливания вещей из плотной белой ткани, натурального хлопка и льна. Чтобы отбелить трусики необходимо налить в тазик горячей воды и добавить белизны в пропорции: ложка средства на три литра воды. Затем следует погрузить грязную вещь в емкость, и оставить на тридцать минут. Далее прополощите изделие в проточной воде минимум три раза. Чтобы избавиться от неприятного хлорного аромата, при полоскании изделий добавьте воду немного кондиционера для белья

Щадящие отбеливатели Vanish и Frau Schmidt. Отбеливатели в виде порошка используют при замачивании нижнего белья. В тазик с горячей водой добавляют средство в пропорции, которая указана в инструкции на упаковке. Процедура замачивания длится на протяжении нескольких часов. Затем вещи полоскаются в проточной воде. Если на бирке изделия указано, что белье можно стирать в стиральной машинке, то добавьте небольшое количество средства в бак стиральной машинки.

Отбеливатели на основе кислорода. Перед использованием данного вида отбеливателя важно ознакомиться с инструкцией. Одни средства можно использовать при стирке в стиральной машинке, другие только при замачивании одежды. Чтобы избежать порчи изделия, будьте внимательны при выборе отбеливателя.

Средства на основе красящего пигмента. Данные препараты не отбеливают белые вещи, а всего лишь немного подкрашивают ткань. В их состав входит специальный красящий пигмент для белых изделий.

Используем подручные средства

Существует много народных способов, как отбелить комплект кружевного белья в домашних условиях. Если под рукой не оказалось промышленного отбеливателя, то можно воспользоваться средствами, которые находятся дома. Приготовить эффективный отбеливатель можно самостоятельно, благодаря таким средствам:

Нашатырь. Чтобы придать изделию белоснежный вид, необходимо провести замачивание одежды в специально приготовленном растворе. Для этого наберите в тазик теплой воды, и добавьте три столовых ложки нашатыря. Погрузите вещь в тазик и оставьте для отбеливания на три часа. Прополоскайте изделие в чистой воде. Удалить неприятный аромат препарата можно с помощью кондиционера или раствора уксуса (ложка уксуса на литр воды). Просушите одежду на свежем воздухе.

Перекись. Антисептическое средство выручает домохозяек не только при бытовых ранах, но и при выведении сложных пятен с материала. Для стирки понадобится налить в тазик или большую емкость воды и добавить препарат (на литр теплой воды три ложки перекиси). Затем погрузите изделие и оставьте для воздействия на три часа. По истечении указанного времени постирайте изделие привычным способом с хозяйственным мылом или качественным стиральным порошком.

Синька. Из куска натуральной ткани сформируйте мешочек, и насыпьте чайную ложку синьки. Опустите мешочек со средством в тазик с теплой водой и через минуту достаньте. Погрузите испачканный комплект на тридцать минут. Процедуру отбеливания завершите простой стиркой изделия с порошком.

Марганцовка и детское мыло. Чтобы сделать комплект белоснежным приготовьте в стакане воды раствор марганцовки. Достаточно щепотки средства развести в стакане воды. Затем влейте приготовленный раствор в тазик с теплой водой. Пред тем как погрузить изделие в тазик, смочите его водой и хорошо намыльте мылом. Процедуру замачивания проводите не менее часа. По истечении времени извлеките одежду из емкости и прополощите в проточной воде несколько раз.

Сода и соль. Народный метод отбеливания белья подходит для синтетических материалов. Когда после многочисленных стирок трусики и бюстгальтер посерели или пожелтели, вернуть первоначальную белизну можно с помощью простой процедуры. Наберите в тазик или в другую большую емкость теплой воды, и добавьте по пять ложек соли и соды. После растворения гранул всыпьте ложку качественного стирального порошка. Погрузите в емкость нижнее белье и оставьте на двадцать минут. Потом прополоскайте вещь в прохладной чистой воде и высушите.

Аспирин. Помогает удалить въевшиеся желтые пятна с белья. Разведите две таблетки препарата в стакане воды и нанесите на пятна. Через двадцать минут замочите изделие в воде с хозяйственным мылом.

Борная кислота. В пяти литрах воды разведите две ложки кислоты и замочите нижнее белье в течение часа. Затем прополоскайте изделие с кондиционером.

Уход за нижним бельем

Чтобы комплект белых трусиков долго оставался белоснежном, необходимо придерживаться таких полезных рекомендаций:

cleanadvice.ru


Смотрите также