Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отбелить махровое белое полотенце в домашних условиях


Как отбелить полотенце в домашних условиях?

Невозможно представить кухню без симпатичного вафельного полотенца. Некоторые хозяйки даже покупают целые комплекты, чтобы каждый экземпляр для определенной цели (вытирание стола/посуды, зажим для горячей посуды и т.д.). Из-за активной эксплуатации ткань начинает грязниться и желтеть, поэтому многие хозяйки интересуются, как отбелить полотенце в домашних условиях. Ниже приведены самые эффективные способы, проверенные годами.

Как отбелить белые полотенца в домашних условиях?

Самый распространенный способ – это, конечно же, кипячение. Однако и здесь есть принципиальные моменты, которые нужно обязательно учитывать:

Если вы все будете делать правильно, то ваши посеревшие полотенца снова приобретут ослепительный белый цвет. Но если на кипячение времени не хватает, то поэкспериментируйте с народными способами отбеливания, например:

  1. Перекись водорода. Для начала постирайте полотенце. Потом нагрейте 5-6 литров воды до температуры 70 градусов и добавьте в кипяток 2 ложки перекиси и ложку нашатыря. Этим раствором залейте полотенца на полчаса.
  2. Мыло и марганцовка. Этот метод позволит не только провести качественную стирку, но и продезинфицировать ткань. Для этого возьмите пол куска наструганного хозяйственного мыла и 10 капель марганцовки. Добавьте воды, чтобы смесь размякла и стала однородной. Залейте все кипятком и помешайте, а затем опустите туда белье. Через 8-10 часов достаньте кухонный текстиль и прополощите его в чистой воде.

Зная, как отбелить махровые и вафельные полотенца в домашних условиях, вы сэкономите свое время и всегда будете иметь на кухне пару-тройку белоснежных полотенец.

Статьи по теме:
Как отбелить полинявшие белые вещи?

Любая белая вещь со временем линяет, приобретая серый или желтоватый оттенок, однако не спешите огорчаться. Как и чем можно отбелить полинявшие вещи, мы расскажем в статье.

Многим знакома проблема трудновыводимых пятен на белоснежной одежде, однако не все так печально, как может показаться на первый взгляд. Как отбелить вещи в домашних условиях, читаем в статье.

Как стирать шелковые вещи?

Шелк особенно прихотлив в стирке, такую деликатную вещь очень легко повредить или безнадежно испортить. Как правильно стирать шелковые вещи, мы расскажем в статье.

Как стирать подушки в стиральной машине?

Как и любой текстиль, подушки также нуждаются в уходе, в первую очередь в стирке. Как правильно постирать подушки в стиральной машине, чтобы не испортить вещи, мы расскажем в статье.

womanadvice.ru

Как отбелить махровые или вафельные полотенца в домашних условиях

x

Check Also

Чем отстирать яблоко с детской одежды? Яблоки это то, с чего начинается новая жизнь вашего младенца, который только-только начинает пробовать что-то, кроме маминого молока или детской смеси.

Как отстирать яблоко с одежды – справляемся при помощи проверенных методов Мало кто всерьез задумывался о том, что обычное яблоко может принести много хлопот, если оставит на ваших вещах заметное пятно.

Как вывести пятна от яблок с детской и взрослой одежды Поддержание одежды в нормальном состоянии требует проведения с ней ряда работ. Необходимо правильно стирать вещи, сушить, гладить, да к тому же выводить с них пятна, которые отстирать не удалось.

Чем и как отстирать пятна от яблок с разных видов одежды Детский организм нуждается в витаминах. Лучше всего кормить деток фруктами. Многие малыши любят употреблять яблоки и яблочный сок.

Как и при какой температуре можно стирать детские вещи в стиральной машине: готовим пеленки новорожденному перед родами Появление ребенка всегда вносит в жизнь семьи немало изменений, а после возвращения из роддома очень важно обеспечить хороший уход за малышом.

Чем стирать вещи для новорожденного С появлением ребенка в доме возникает много вопросов по уходу за ним. Один из первых чем и как стирать вещи для новорожденного? Кому-то эта дилемма может показаться неважной.

Как и чем стирать вещи новорожденного ребенка? Вы ждете малыша или уже привезли свое новорожденное сокровище домой? Это просто невероятно, как он мил и забавен.

Чем и надо ли стирать вещи новорожденного: от выбора порошка до способов стирки После того как вы приобрели первые вещи для малыша их нужно обязательно постирать вручную, используя детское мыло.

Чем стирать детские вещи для новорожденных Еще до появления ребенка на свет родители готовятся к этому событию, приобретая пеленки, распашонки, комбинезоны. Сразу после рождения малыш оказывается в стрессовой ситуации.

Чем стирать детские вещи В детских магазинах продается огромное количество специальных порошков для детского белья. Но не покупайте их. Наш педиатр (основания не доверять его мнению у меня нет) уверяет, что не нужно пользоваться специальными детскими порошками.

Стираем вещи новорожденного. C появлением малыша в доме, появляются и новые заботы. Одна из главных – стирка. Многие мамочки задаются вопросом – как и чем стирать вещи новорожденного? Еще не так давно вещи стирались только вручную с помощью хозяйственного мыла, кипятились.

Способы отбеливания белых вещей в домашних условиях Каждой хозяйке необходимо усвоить методы ухода за белой одеждой, а также способы быстрого и эффективного отбеливания.

Как можно отбелить вещи в домашних условиях? Часто любимая одежда светлого тона постепенно теряет свой изначальный цвет. И в этой ситуации вопрос о том, как отбелить вещи в домашних условиях, становится очень актуальным, поскольку при частых стирках они постепенно приобретают желтоватый или серый оттенок.

Как отбелить белые вещи в домашних условиях? Одежда белых оттенков считается праздничной, поэтому важно, чтобы она оставалась белоснежной и чистой даже после длительного использования.

Чем отбелить белые вещи в домашних условиях Главная Стирка Отбеливание Чем отбелить белые вещи в домашних условиях Бывает так, что, несмотря на все усилия сохранить белую вещь в первозданном виде, она теряет свою красоту.

Чем в домашних условиях отбелить белые вещи? Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что все сталкивались с такой проблемой, как потеря ослепляющей белизны белыми вещами.

Как отстирать йод (ВИДЕО) Наверняка в каждом доме есть такой полезный и необходимый антисептик, как йод. Не всегда получается пользоваться им аккуратно. Если йод попадает на мебель, одежду или ковер, сразу же образуется некрасивое броское в глаза темно-коричневое пятно.

Как отстирать йод? Йод – это незаменимый антисептик при получении порезов и ссадин. Но нередко случаются ситуации, когда, открывая пузырек с йодом, он проливается либо разбрызгивается на одежду, пол и мебель.

season-mir.ru

Как отбелить полотенца без кипячения домашними отбеливателями

Кухонные полотенца очень необходимы, без них просто не сможет обойтись ни одна хозяйка. Они быстро пачкаются всякими трудновыводимыми пятнами и от этого теряют свой привлекательный вид. А всякая хозяйка хочет, чтоб кухня выглядела опрятной и красивой. Поэтому кухонные полотенца должны быть чистыми, свежими и желательно белоснежными. Как отбелить полотенца без кипячения, применяя как можно меньше всякой химии. Надо вспомнить мудрость наших бабушек и воспользоваться их опытом. Приглашаю Вас в группу на Subscribe.ru: РЕМОНТ КВАРТИРЫ, ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ, ДОМ И СЕМЬЯ

как отбелить полотенца без кипячения

Бабушкины способы отбеливания полотенец

В наш современный век производители выпускают огромный ассортимент разнообразных отбеливателей. Какие кислоты и щелочи там присутствуют, знают только они. А нам лучше узнать, как наши бабушки справлялись с загрязнениями полотенец, ведь в то время на кухне также присутствовали жиры, соусы и другие продукты, способные оставлять пятна. Как же можно отбелить полотенца без кипячения?

Домашние отбеливатели

Кальцинированная сода и хлорка

В ведро емкостью 10 литров в теплую воду добавить по 0,5 кг необходимых компонентов, хорошо перемешать и оставить на 2 дня, затем раствор процедить, чтобы отделить нерастворившиеся примеси и комочки. Процеженный раствор желательно разлить по стеклянным емкостям. А сухой остаток можно использовать для чистки унитаза или раковины.

В приготовленном составе замачивают грязные полотенца в течение 2-3 часов. Потом белье нужно постирать и несколько раз тщательно прополоскать.

Только помните, этот состав очень агрессивный. При стирке обязательно пользуйтесь перчатками. Да и белье после нескольких таких отбеливаний быстро порвется.

Сухая горчица

Не волнуйтесь, есть в запасе и более безопасные средства. Одно из них – отбеливатель из порошка сухой горчицы. Для приготовления средства сухую горчицу растворяют в горячей воде, хорошо размешивают и дают отстояться, чтобы нерастворенные частицы спустились на дно. После отстоя аккуратно сливают жидкость сверху в отдельную емкость и применяют для отбеливания полотенец. Для этого необходимо их замочить на 2-4 часа и хорошо прополоскать. В этом случае стирать порошком необязательно. Кстати, сухая горчица помогает чистить посуду.

Марганцовка

Следует немного марганцовки добавить в 10 л горячей воды до окрашивания ее слегка розового цвета. Размешать в воде 200 г стирального порошка и замочить постиранные кухонные полотенца. Ведро закрыть полиэтиленовой пленкой. Белье тщательно прополоскать несколько раз после полного остывания полученного состава.

Можно использовать вместо стирального порошка обычное хозяйственное мыло. Для этого половину куска мыла тонко настругать и залить полученную стружку небольшим количеством воды для ее размокания. Затем мыльный состав залить кипятком до 10 л, добавить марганцовку до розового цвета, замочить белье на всю ночь и хорошо прополоскать.

Использование этого отбеливателя еще хорошо и дезинфицирует текстиль. Полезно его использовать при стирке махровых полотенец, в которых интенсивно развиваются болезнетворные микробы.

отбеливание полотенец

Перекись водорода

Избавляет от сильных загрязнений пожелтевший текстиль доступное средство перекись водорода. Стоит иметь в запасе и нашатырный спирт. Он пригодится для наведения порядка на кухне.

Итак, готовим состав очередного отбеливателя: нагреть воду (6 л) до температуры 70-75 градусов и влить 2 столовые ложка перекиси водорода и 1 ст. л. нашатырного спирта, перемешать и залить кухонный текстиль полученным раствором на 20 минут. Затем белье прополоскать в нескольких водах.

С перекисью водорода можно приготовить еще такой отбеливатель: в 5 л теплой воды растворяют 5 ст. л. поваренной соли, полстакана стирального порошка и 3 ст. л. перекиси. Пожелтевшее кухонное белье замачивают в этом растворе на 5-6 часов, затем стирают и хорошо прополаскивают.

Поваренная соль

Можно использовать соль для отбеливания полотенец. Это очень эффективный и простой способ. Достаточно свежие пятна посыпать поваренной солью и втереть ее в ткань. Если пятно уже высохло, то перед солью нужно его смочить. Затем кухонное белье замочить на час в соленой воде (на 3 литра воды 3 ст. л. соли) и постирать в стиральной машине при высокой температуре.

Помните, что соль вредна для стиральной машины, поэтому ткань предварительно следует прополоскать от соли.

Подсолнечное масло

Как бы нелогично это звучало, но жирные пятна с текстиля в кухне помогает убрать растительное масло. Оно размягчает пленку жира на ткани, что способствует удалению пятен.

Для приготовления состава требуется взять по 2 ст. л. подсолнечного масла, любого отбеливателя, пищевой соды, столовую ложку кальцинированной соды и стакан стирального порошка. Ведро воды нагреть до кипения и растворить все выше перечисленные компоненты, перемешивая смесь. Кухонное белье сложить в ведро со смесью, на малом огне кипятить полчаса и хорошо прополоскать.

Можно обойтись без кипячения, необходимо белье в этот раствор замочить на сутки. Эффект получим такой же.

Полезные советы хозяйкам

Имейте для кухни много полотенец, чаще их меняйте, тогда их проще отстирать (пятна не успевают впитываться в ткань).

Стирать кухонный текстиль нужно при высокой температуре до 90 градусов, если они белого цвета. Помните, это заблуждение, что на цветном текстиле меньше видны пятна.

При отбеливании и стирке кухонного белья меньше используйте химических средств, которые портят ткань и внешний вид ее.

Перечисленные народные способы помогают решить вопрос, как отбелить полотенца без кипячения. Все они практически безопасны.

Узнайте, как простые средства помогают очистить серебро от почернения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями в социальных сетях!
Вы можете получать новые статьи на эл. почту!

Сайт некоммерческий, развивается на личные средства автора и ваши пожертвования. Вы можете оказать помощь!

(Даже небольшой суммой, можно ввести любую) (картой, с сотового тел, яндекс деньгами - выберите нужное) 

 Спасибо!

remontuzel.ru

Как быстро и легко отбелить белые полотенца

При правильном уходе полотенца будут выглядеть чистыми и красивыми. Мы собрали в этой статье несколько советов о том, как можно отбеливать кухонные полотенца.

Полезные советы

Старайтесь придерживаться данных рекомендаций, и не будете тратить много времени на стирку.

Способы отбеливания полотенец

Правильно подберите метод отбеливания, и полотенца долго прослужат.

Подсолнечное масло. Продукт размягчает засохшие пятна и они хорошо отстирываются.

Простое мыло. Замочите грязные вещи в теплой воде. Хорошо натрите их хозяйственным мылом. Положите изделие в целлофановый пакет и хорошо завяжите. Через одни сутки достаньте полотенца и постирайте.

Марганцовка. Благодаря специфический окисляющим возможностям вещество отбеливает ткань. Приготовьте ярко-розовый раствор перманганата калия. Натрите на терке кусочек простого мыла. Добавьте перечисленные ингредиенты в ведро с кипяченной водой и размешайте. Положите в готовую жидкость нужные вещи на шесть часов. Напоследок выстирайте и хорошо прополощите изделие.

Перекись и нашатырь. Нагрейте воду до 70 градусов, 6 литров будет достаточно. Влейте сорок грамм перекиси и двадцать грамм нашатыря. Предварительно постирайте полотенце, а потом окуните его в раствор на двадцать минут. После намокания тщательно прополоскайте изделие.

Горчица. Сделайте горчичный раствор с расчетом 15 грамм горчицы на один литр воды. Дождитесь пока горчица растворится и поместите вещи в жидкость на несколько часов. По истечении времени извлеките полотенца и промойте несколько раз в чистой воде.

Поваренная соль. Приготовьте соляной раствор. На один литр воды нужно 20 грамм соли. Окуните вещи в раствор на восемь часов. Затем постирайте изделие вручную или в машинке-автомат.

Моющее для посуды. На 10 литров воды добавьте двадцать грамм моющего средства. Замочите изделие на двадцать минут, а потом постирайте и прополощите.

Пищевая сода и нашатырь. На пять литров воды потребуется стакан соды и пять столовых ложек нашатыря. Замочите изделие в готовом растворе на четыри часа. По истечении времени постирайте полотенца привычным способом.

Вываривание. Старый, но действенный способ. Под воздействие высокой температуры ткань не только размягчается, но и дезинфицируется. Наполните эмалированную кастрюлю водой. Пяти литров воды будет достаточно. Вскипятите воду, добавьте в нее двадцать грамм кальцинированной соды и сто грамм стирального порошка. Замочите полотенца в растворе и кипятите на медленном огне один час. Периодически помешивайте белье. Через час выключите газ, и оставьте кастрюлю с полотенцами остывать. Когда вода остынет, извлеките вещи и постирайте. Во время извлечения полотенец на руки надевайте перчатки.

Силикатный клей. Наберите большую кастрюлю воды, добавьте в нее один кусочек натертого хозяйственного мыла и три столовые ложки силикатного клея. Поместите вещи в емкость и вскипятите на маленьком огне. Через тридцать минут выключите газ и дождитесь остывания воды. Постирайте вещи и прополощите несколько раз в чистой воде.

Отбеливаем в стиральной машинке

При отбеливании в машинке-автомат придерживайтесь следующих правил:

На заметку: как отстирать белые носки

Разновидности пятен

Во время эксплуатации на полотенце могут появиться разнообразные пятна. Чтобы избавиться от них, нужно использовать разные средства.

Несколько хитростей

Отбеливать полотенца несложно, главное правильно подбирать метод и средства.

Как быстро и легко отбелить белые полотенца Ссылка на основную публикацию

cleanadvice.ru


Смотрите также