Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отбелить белое нижнее белье


Хозяйкам на заметку: советы как отбелить нижнее белье в домашних условиях

   Читать оригинал публикации на mjusli.ru   

Нижнее белье белого цвета – любовь многих представительниц прекрасного пола. Такие изделия смотрятся нежно и изысканно, а в летний период светлые трусики и лифчик под легкий сарафан – вещь просто незаменимая. Но если пользоваться такими вещами постоянно, то в скором времени они теряют свою первозданную свежесть и внешний вид.

На белой ткани появляется некрасивый серый или желтый оттенок, от которого очень непросто избавиться. Чтобы продлить жизнь любимым светлым вещам, важно знать, как в домашних условиях отбелить нижнее белье.

В настоящее время существует огромное количество средств, помогающих отстирывать даже самые трудновыводимые пятна. Но не все составы можно использовать для стирки нижнего белья, так как зачастую интимные детали женского туалета изготовлены из тонких и деликатных тканей, нуждающихся в особом подходе.

Поэтому дальше будут даны советы, к которым можно прибегнуть в домашних условиях, чтобы отбелить любимые вещи:

Если после того как вы постирали свой любимый комплект, заметите, что на нем остались пятна и разводы, то не хватайтесь за повторную стирку. Дайте вещи полежать хотя бы день, а уже потом принимайтесь за работу. Так вы продлите белью жизнь.

Нижнее белье из синтетики: как отбелить?

Если вы задумали вернуть белизну белью, изготовленному из синтетики, то для процедуры можете приобрести специализированное средство. На отбеливателе обязательно должна быть пометка «для синтетики». Такие составы без труда можно найти в торговых точках, специализирующихся на продаже бытовой химии.

Если же вы боитесь испортить свой комплект, то можете прибегнуть к народным рецептам и использовать для отбеливания перекись водорода. Для процедуры в 1 литре чистой воды разведите 2 ст. л. перекиси. Замочите белье в составе на 30 минут, после чего прополощите в чистой воде.

Такой метод стирки стоит взять на заметку и тем дамам, которые не знают, как самостоятельно отбелить кружевное нижнее белье.

Шелковое белье: как его отбеливать?

Комплекты из нежной шелковой ткани смотрятся просто потрясающе. Но и ухода требуют особенного. Чтобы вернуть белизну шелковым изделиям, возьмите трехпроцентную перекись водорода и нашатырный спирт.

Если необходимые компоненты у вас в наличии, то наведите следующий раствор: смешайте в 10 литрах воды 1 ст. л. спирта нашатырного и 2 ст. л. перекиси. Тщательно промешайте все и погрузите в состав нижнее белье так, чтобы все изделия были покрыты водой.

Подержите комплект в растворе около четверти часа, затем вытащите и прополощите несколько раз в чистой воде. Затем слегка отожмите и дайте просохнуть. После всех манипуляций бюстгальтер и трусики должны стать кипельно белыми.

А стоит ли кипятить?

Раньше, чтобы вернуть первозданный вид вещи из белой ткани, ее кипятили. Но не со всем нижним бельем можно так поступать. Подвергать такой процедуре можно вещи из хлопка и льна. А вот синтетическое, шелковое и кружевное белье лучше не подвергать подобному воздействию.

Если вы решите прокипятить свои хлопковые или льняные комплекты, то делайте это в очищенной воде, налив ее в эмалированную тару. Добавьте в воду немного отбеливателя, порошок, положите трусики, бюстгальтеры и водружайте на огонь. Периодически помешивайте свое «варево», длительность процедуры не более 40 минут. После кипячения вещи нужно прополоскать.

Если вас все-таки пугает кипячение, то попробуйте добавить при ручной или машинной стирке в воду немного соли и соды. При машинной стирке возьмите 3 ч. л. соды и 2 соли.

Стоит отметить, что такой способ не позволит с первого раза вернуть вещам белоснежный вид, но при систематической стирке с солью и содой, результат будет лучше и лучше.

Чтобы отбелить вещи, их можно замочить на ночь в холодной водичке с добавлением отбеливателя. Наутро нужно лишь прополоскать изделия в свежей жидкости.

Если вы хотите не сталкиваться с такой проблемой, как отбеливание посеревшего нижнего белья, то старайтесь пользоваться средствами для стирки от проверенных производителей, а также следуйте рекомендациям, которые указаны на самом изделии.

Например, если сказано на лифчике «ручная стирка при 30 градусах», то не следует засовывать его в стиральную машинку, лучше поработать немного ручками, дабы сохранить внешний вид вещи.

И еще: обратите внимание на воду, которая идет у вас из-под крана. Если она имеет желтоватый оттенок, то для ручной стирки используйте кипяченую и отстоянную жидкость. Это будет разумнее.

Теперь вы знаете, чем отбелить нижнее белье белого цвета. Ухаживайте за своими вещами правильно, и они прослужат вам долгую службу, радуя своим внешним видом! Удачи!

lenta.co

Как отбелить белое нижнее белье в домашних условиях?

Калькуляторы Вопросы эксперту

Раньше не наблюдалось такого огромного выбора нижнего белья. Но вещи были гораздо качественнее и служили долго времени. Сегодня девушкам приходится задаваться вопросом, как отбелить белое нижнее белье в домашних условиях? Ведь на нем появляются некрасивые желтые и серые оттенки, которые сложно устранить. С такой проблемой сталкиваются, даже если стирают руками и отдельно от другой одежды.

Для каждого типа ткани нужно подбирать индивидуально способ отбеливания. Кипячение подойдет для хлопка и льна. Синтетическому материалу поможет сода. Можно подобрать специальные средства в хозяйственных магазинах. Главное – действовать осторожно, строго соблюдая правила. Важно защищать руки от возможных аллергических реакций, надевая перчатки.

В качественных изделиях всегда можно обнаружить бирку от производителя, где есть сведения о ткани и правила ухода за ней. Нужно изучить эти рекомендации внимательно, чтобы вещь прослужила долго:

  1. Хлопок. Стирка может быть как ручной, так и в стиральной машине. Температура – 30-45 градусов. Если она будет выше (60 градусов), белье сядет. При необходимости изделие разрешается гладить.
  2. Шелк. Ручная обработка при холодной температуре. Порошок лучше выбирать щадящий, гелеобразный. В горячей воде происходит деформация и потеря цвета. Процедуру замачивания проводить не следует.
  3. Вискоза. Температура – 30 градусов, средства – мягкие или жидкие. Рекомендуется стирка руками. Усадка может произойти на 4-7%. При необходимости можно пройтись утюгом.
  4. Синтетика. Допустимая температура – 30-40 градусов. Белье почти не мнется. Если потребуется его погладить, важно понимать, что ткань может расплавиться и соблюдать осторожность.

Сейчас есть много средств, которые могут справиться даже с самыми сложными загрязнениями. Но не все подойдут для таких изделий, потому что обычно они сделаны из деликатных и тонких материалов, которым нужен особый подход.

Общие правила отбеливания нижнего белья:

В случае, когда на белье остались разводы и пятна, не стоит сразу браться за процедуру повторно. Пусть одежда полежит сутки, а потом можно начать обработку.

Из натуральных тканей

Для отбеливания хлопка подойдут следующие способы:

  1. Лимонный сок. Цитрус очень эффективен для обработки бюстгальтера. Он хорошо устраняет следы ткани, и освежает изделие. Для этого в кипяченую воду (2 л) влить стакан выжатого фрукта. Сок можно заменить порошком лимонной кислоты. Подождать, пока температура раствора не станет 30-40 градусов, и оставить белье на пару часов в нем. Загрязненные участки еще раз обработать соком. Положить в автомат, поставив деликатный режим или постирать вручную в растворе мыла.
  2. «Белизна». Раньше ее применяли вместо стандартного порошка. Она универсальна, но чаще всего ее используют для хлопковой одежды. Для этого 2 ст. л. нужно влить в 10 л воды, замочить белье, сполоснуть и постирать как обычно.
  3. Марганцовка и хоз. мыло. Пропустить через терку треть куска, добавить в емкость с 2 л воды. Насыпать марганцовку, пока не получится светло-розовый цвет жидкости. Положить белье, подержать ночь, прикрыв полотенцем. Постирать стандартным методом.

Чтобы привести в порядок шелковую ткань без отбеливателя, можно воспользоваться следующими средствами:

Из синтетики

Эту ткань эффективно отстирывать руками. Она не очень хорошо впитывает жидкость, поэтому перед процедурой следует подержать ее в теплой воде 60 минут.

Основные методы, которые помогут быстро отбелить нижнее белье из синтетики в домашних условиях:

  1. Хозяйственное мыло. После замачивания интенсивно обработать проблемные участки мылом, затем оставить в воде при температуре 50 градусов на пару часов, сполоснуть.
  2. Аспирин. Добавить 3 таблетки в воду (5 л), положить белье, оставить на 3-4 часа. Отправить в машинку, поставить деликатный режим. Можно обработать руками в растворе мыла. Пятна жира следует натереть предварительно мелом, так удастся справиться легче.
  3. Молоко. Спасает белые изделия от чернил. Положить загрязненную область в молоко, подержать пару часов. Постирать с мылом, сполоснуть.
  4. Обработка при помощи нашатырного спирта и соды. В воду (10 л) добавить нашатырный спирт (2 ст. л.) и соду (10 ст. л.). Оставить изделие в растворе на 3-6 часов, постирать и прополоскать.

Кружевное

Основные способы, которые помогут отбелить кружевное нижнее белье в домашних условиях:

Раньше для приведения вещей в порядок их подвергали кипячению. Но все виды материалов могут выдержать эту процедуру. Она подходит для хлопка и льна, но для синтетики, кружев и шелка – нет.

Кипятить нужно в очищенной воде и эмалированной емкости. Влить в воду небольшое количество отбеливателя, порошок, положить белье и включить плиту. Стоит постоянно помешивать вещи, продолжительность процедуры – не больше 40 минут. В завершение провести полоскание.

Отбеливание нужно проводить осторожно. Если не соблюдать перечисленные правила, можно испортить вещь, и причинить вред кожному покрову. Во избежание отрицательных последствий нужно прислушаться к советам:

  1. Не следует забывать о защитных перчатках в процессе.
  2. После стирки стоит нанести на руки густой крем.
  3. Если нет желания использовать народные средства, можно приобрести в хозяйственном магазине отбеливатель. Хорошо подойдет кислородный вид. Например, «Аист Бос» прекрасно справляется с очищением бюстгальтера и его лямок.

Иногда вода из-под крана имеет желтоватый оттенок. В этом случае следует ее прокипятить или отстоять и только потом приступать к обработке нижнего белья.

ubratdoma.ru

Как отбелить нижнее бельё?

Как правильно стирать вещи, чтобы они долго оставались белыми? Конечно, всегда можно воспользоваться магазинными отбеливателями, вот только они не всегда работают, да и цена на них кусается. Мы же предлагаем воспользоваться проверенными способами, которые доказали свою эффективность миллионы раз. Вот только, используя эти методы, важно учесть, что за ткань перед тобой, ведь методы, которые отбелят хлопковые вещи, безнадежно испортят другие ткани. Хлорка, синька и кипяток — вот волшебный набор для отбеливания хлопковых вещей. Способы могут показаться немного устаревшими, но дадут фору любому современному отбеливателю. Только учти, эти методы подойдут только для хлопка. Самый старый и проверенный способ отбелить белые хлопковые вещи. Вываривание поможет избавиться от серости белья, полинявших разводов и желтых пятен. Метод немного трудоемкий и требует подходящего инвентаря, но оно того стоит. Итак, тебе понадобится эмалированная емкость и деревянная лопатка для помешивания. Застели дно кастрюли белой тканью. Налей туда воду и добавь в нее половину бруска тертого хозяйственного мыла. Положи комплект в мыльный раствор, поставь емкость на огонь, прокипяти примерно 30 минут, помешивая лопаткой. После прополощи холодной водой. Если бюстгальтер долго лежал в шкафу и выглядит плачевно, можно добавить в воду еще и нашатырь (2 столовые ложки).

Замачивание в отбеливателе

Один из самых старых и самых эффективных методов для отбеливания. Благодаря ему можно отстирать полинявший бюстгальтер, въевшиеся следы пота, различные пятна. Это помогает вернуть белью первоначальный цвет. Со средством нужно работать аккуратно, чтобы оно не попало на кожу. А еще не стоит отбеливателем злоупотреблять, ведь хлор истончает волокна ткани. Итак, смешай 3 литра воды, столовую ложку отбеливателя и столько же порошка. Погрузи белье в полученный раствор и оставь на полчаса. За это время пятна должны сойти. После тщательно прополощи белье в теплой и холодной воде поочередно.

Применение синьки

Заказать синьку можно в интернет-магазинах, ведь в аптеке ее сейчас не продают. Стоить она будет копейки, а отбелит эффективно. С помощью синьки можно отбелить бюстгальтер, убрать желтизну. К тому же применение синьки предотвращает появление желтизны. В воду комнатной температуры добавь синьку (пропорции указаны на пачке). Тщательно размешай, действительно тщательно, ведь оставшиеся крупинки синьки могут оставить на вещах синие пятна. Белье замочи в растворе на 20 минут, после прополощи несколько раз. Отбеливание белья из деликатных тканейБелье из кружева, сатина и синтетики тоже можно спасти. Ведь отбелить его можно и без кипячения, замачивания и использования отбеливателей. В аптеках и магазинах продаются копеечные средства, которые удивят тебя своей эффективностью. Один из этих способов тебе точно подойдет.

Сода

Куда ж без нее, сода — универсальный помощник каждой хозяйки. Идеально это средство и для стирки. Содой можно отбеливать белье из разных тканей. Плюс ко всему сода прекрасно его дезинфицирует. Налей в тазик литр воды, добавь две столовые ложки соды. Оставь белье в этом растворе на два часа, а после прополощи в теплой воде.

Перекись

Это средство прекрасно подходит для кружевного белья. Она действует деликатно, поэтому можешь не переживать за нежное кружево и синтетику. Только помни, что синтетические комплекты нужно замачивать в прохладной воде, чтобы они не деформировались. Добавь в воду перекись водорода: на литр нужно взять две столовые ложки вещества. Погрузи белье в раствор, оставь на полчаса, а после прополощи. Добавь в воду 3%-ную перекись водорода. На литр нужно брать две столовые ложки вещества.

Нашатырный спирт

Нашатырь поможет вывести желтые пятна, даже очень старые. Единственный минус — резкий запах, но с ним удачно справляется обычный кондиционер для белья. Раствори столовую ложку нашатырного спирта в литре воды. Замочи белье и оставь на десять часов. После тщательно прополощи в прохладной воде. СОВЕТ Белое нижнее белье — вещь крайне деликатная, поэтому и ухода требует соответственного. Белое белье быстро сереет, отчего выглядит неопрятно. Отбеливание может спасти ситуацию, но от частого использования всех этих средств ткань может истончаться. Чтобы реже прибегать к радикальным средствам, нужно запомнить пару простых правил. Для начала белые комплекты нужно правильно носить. Надевать светлый бюстгальтер под темные вещи — это не только безвкусно, но еще и пагубно для ткани. Светлое белье под темными вещами быстрее сереет. Самое важное в уходе за нижним бельем — правильная стирка. Есть правила, которыми просто нельзя пренебрегать. Прежде чем бездушно бросить свой любимый бюстгальтер в стиральную машину — прочти их. Важно также правильно хранить белье. Желательно белое и цветное держать подальше друг от друга, так сохранится его белоснежность. К тому же нельзя позволять белью «залеживаться», от этого оно желтеет. Прежде чем отправить белье в шкаф, убедись, что оно хорошо просохло, ведь именно от влажности и появляется ненавистная серость.

domosedy.com

Как отбелить нижнее белье в домашних условиях

Со временем нижнее белье имеет свойство терять белизну. Не выбрасывайте такое изделие – его можно спасти, используя подручные средства или химические отбеливатели. Как отбелить нижнее белье в домашних условиях и какие существуют особенности ухода за вещами из разных материалов?

Общие рекомендации

Отбеливание белья имеет свои нюансы, и чтобы не испортить изделие стоит четко придерживаться основных рекомендаций:

Кипячение

Кипячение – это верный способ вернуть вещи чистый белый цвет, но подходит он далеко не для всех материалов. Так, категорически запрещено кипятить шелковые и кружевные изделия, а вот для хлопкового белья это идеальный вариант.

Для кипячения белья наполните водой эмалированную кастрюлю, добавьте порошок или отбеливатель и следом поместите белье. Прокипятите все течение 30-40 минут, периодически помешивая, после чего тщательно прополощите.

Шелковое и кружевное белье

Вернуть свежесть и белизну шелковому нижнему белью поможет раствор, который можно сделать в домашних условиях. Для его приготовления соедините 2 ст. л. перекиси водорода, 1 ст. л. нашатырного спирта и 10 л воды. В получившийся раствор поместите белье, нуждающееся в отбеливании, и оставьте на четверть часа, затем тщательно его прополощите.

Для отбеливания кружевного белья используйте высококачественные отбеливатели, которые действуют бережно и эффективно, не повреждая ткань. Особой популярностью пользуется Vanish и Frau Schmidt. Растворите средство согласно инструкции в воде и замочите в растворе кружевное белье. Спустя 1,5-2 часа прополощите изделие и постирайте его руками или в стиральной машине на деликатном режиме.

Синтетическое белье

Для отбеливания синтетического белья категорически нельзя использовать кипячение и стирку в машинке-автомат. Применение кислородного отбеливателя может также негативно отразиться на качестве изделия или привести к обратному эффекту – потемнению материала.

Отбелить белье из синтетики можно при помощи перекиси водорода. Разведите 2 ст. л. средства в 1 л теплой воде и замочите белье на 30 минут. Такая стирка не только отбелит изделие, но и освежит его.

Сода – это эффективный отбеливатель, который поможет вернуть белизну синтетическому нижнему белью. Для приготовления раствора добавьте в 1 л воды соду (1 ст. л.) и нашатырный спирт (0,5 ст. л.). Слегка подогрейте смесь и поместите в нее белье. Спустя 2-3 часа прополощите и постирайте привычным способом.

Синтетическое белье нельзя отбеливать кипячением и стирать в машине-автомате.

Чтобы предотвратить появление желтизны и потемнение белья, при каждой стирке добавляйте к порошку небольшое количество оптического отбеливателя. Перед использованием внимательно ознакомьтесь с инструкцией и убедитесь, что средство не навредит синтетическим материалам. На таких отбеливателях должна быть специальная отметка «для синтетики».

Хлопчатобумажные изделия

Для того чтобы вернуть хлопковому белью былую белизну, воспользуйтесь кипячением. Но помните – такой метод может привести к усадке изделия.

Отбелить белье можно и при помощи кислородного отбеливателя. Замочите изделие в растворе на ночь, а утром постирайте его привычным способом. Прополощите белье в прохладной воде для удаления остатков отбеливателя.

Особенности отбеливания бюстгальтера

Освежить бюстгальтер и вернуть ему белый цвет поможет кипячение, но такой метод подходит только для хлопковых изделий. Если же нижнее белье сшито из синтетики или на нем много кружева, воспользуйтесь кислородным или оптическим отбеливателем. Первый гораздо эффективнее, поскольку хорошо отбеливает ткань и отстирывает желтизну. Второй лишь создает эффект белизны за счет содержания частичек, отражающих свет. Правила применения отбеливателя зависят от состава и степени загрязнения вещи, поэтому перед использованием обязательно ознакомьтесь с инструкцией на упаковке.

Домашние методы и бытовые отбеливатели помогут вернуть нижнему белью прежнюю белизну и свежесть. Нужно лишь знать какие составы подходят к тому или иному типу ткани.

ymadam.net


Смотрите также