Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как оргстекло покрасить


Особенности покраски оргстекла

Сделать своё жилище не только красивым, но и оригинальным – заслуживает уважение. А если в доме присутствует вещь или элемент интерьера, сделанный своими руками, то это выгодно подчеркнёт индивидуальность дизайна. Одним из вариантов реализовать задумку – это оформление витражей или цветных панно на оргстекле. Именно яркий элемент привлечёт внимание гостей и заставит оценить вложенный труд. Возникает только вопрос: чем покрасить оргстекло и какую технику применять? Об этом и пойдёт речь.

Преимущества и недостатки оргстекла

Перед тем как говорить об окраске оргстекла, разберёмся во всех достоинствах и недостатках материла. К плюсам органического стекла относят следующее:

Недостатками материала являются:

Используя оргстекло в дизайне в оригинальном виде, вы можете произвести эффектное впечатление на своих гостей. А с помощью разнообразия красок можно придать изделию определённую тематику, к примеру, в виде витражей. Для этого используют праймер и краски.

На видео: что такое оргстекло.

Что советуют профессионалы

Витражи на оргстекле своими руками необходимо выполнять с учётом некоторых условий. Следует прислушаться к профессионалам и соблюсти некоторые нюансы, выполняя работу в домашних условиях:

Несколько примеров окрашивания

Покраска оргстекла выполняется несколькими методами. Попытаемся как можно подробнее рассмотреть, чем красить материал для достижения нужного эффекта. Предоставляем самые распространённые варианты, чем красить оргстекло.

Первый вариант

Одним из вариантов является использование нитроцеллюлозного состава, который называется цапон лаком. Обычно он используется в чёрном, фиолетовом и синем цвете, хотя не исключаются и другие колера. Приводим порядок выполнения работ:

Второй вариант

Этот вариант окрашивания подходит для небольших поверхностей из органического стекла и предусматривает приготовление лака своими руками. Состоит он из органических стеклянных опилок с добавлением уксусной эссенции, в соотношении 6:1. Следим за тем, чтобы все составляющие полностью растворились.

После того как лак приготовлен, выполняем следующие действия:

Данный состав способен растворить органическое стекло, поэтому помещение изделий в раствор исключается. Наносить следует на поверхность с помощью кисти. В конечном итоге, получаем поверхность, устойчивую к механическим воздействиям и к выгоранию.

Третий вариант

При применении этого варианта, перед тем как покрасить оргстекло, выполняют его обработку бензином.

Только после полного высыхания бензинового слоя, приступаем к дальнейшим действиям:

Покрывание оргстекла разводами

Для получения оригинального изделия можно покрыть органическое стекло разводами. Как выполняется этот процесс, приведём ниже:

Во время этой процедуры нельзя пользоваться кистями, а деталь следует разместить под углом, чтобы излишки краски уходили самотёком. В том случае, когда результат не устроил, очищаем оргстекло от краски. Сделать это можно с помощью мягких тампонов и растворителя. После того как изделие очищено, повторяем процесс заново.

Придание оргстеклу белого цвета

Иногда требуется придать органическому стеклу белый цвет. Обеспечивается этот процесс способом вытравливания. Выполняют его по такому алгоритму:

Удержание изделия в серной кислоте около 2-3 минут придаст материалу белый цвет. Если его передержать, можно навсегда потеряете блеск и матовость цвета.

Нанесение рисунка

Очень оригинально смотрится изделие из оргстекла с нанесённым на него рисунком вручную.

Для начала выполняем подготовительные процедуры:

После того как контуры нанесены, приступаем к окрашиванию элементов рисунка. Здесь следует учесть некоторые нюансы:

Итак, в данной статье попытались привести основные варианты окрашивания органического стекла. Теперь дело остается за вашим творчеством. Насколько ответственно и нестандартно будет подход, настолько сможете удивить всех оригинальной вещью.

gidpokraske.ru

Как аккуратно покрасить оргстекло в домашних условиях

Оргстекло позволяет воплотить множество интересных дизайнерских задумок. Из него можно делать рамки, абажуры, вставки для мебели и многое другое. Однако для всех этих вещей обычно нужны цветные детали. Давайте узнаем, как покрасить оргстекло в домашних условиях.

Есть несколько способов покрасить оргстекло. Каждый из них требует строгого соблюдения техники безопасности. Используйте защитные очки и перчатки, тщательно застилайте рабочую поверхность. Во время проведения работ рядом не должны находиться дети и домашние животные. Емкости, в которых были красители, нельзя использовать как посуду для еды.

Цапонлаком

Цапонлак обеспечивает долговечное покрытие, устойчивое к жаре, холоду и прочим неблагоприятным воздействиям. Данное покрытие с трудом поддается растворителям, так что старайтесь не забрызгать мебель и кожу, а если это произошло, вытирайте их немедленно. В продаже есть цапонлак черного, синего, красного, желтого и других цветов. Если нужного вам оттенка не нашлось, можете купить бесцветное средство и добавить в него краситель.

Окрашивание проводят следующим образом:

  1. Влейте цапонлак в стеклянную или эмалированную посуду.
  2. Опустите в емкость пластину оргстекла.
  3. Подождите, пока краситель пропитает деталь. Насыщенность цвета зависит от времени выдержки. Чтобы получить легкий полупрозрачный оттенок, будет достаточно нескольких секунд. Для получения сочного цвета должно пройти до 15 минут. Предварительно можно потренироваться на ненужном кусочке.
  4. Извлеките пластину из красителя и поставьте ее на просушку. Цапонлак сохнет до трех часов, и в это время деталь лучше не трогать.

Такой метод позволяет равномерно окрасить пластину. Для создания рисунка воспользуйтесь кисточкой. В небольших флаконах цапонлака она часто бывает под крышкой, как в лаке для ногтей.

Органическими опилками

Еще один способ окрашивания оргстекла – при помощи опилок этого же материала, а также уксусной эссенции и красителя. В качестве последнего чаще всего используют пасту из ручки. Опилки остаются после распила листов или сверления отверстий. При необходимости натрите их напильником.

Работу проводят так:

  1. В 6 частей уксусной эссенции добавьте 1 часть опилок и дождитесь их растворения. В среднем это занимает несколько дней. Время от времени встряхивайте бутылку.
  2. Когда опилки исчезнут, добавьте в раствор пасту из ручки.
  3. Покрасьте деталь с помощью кисточки и оставьте ее на просушку.

С предварительной обработкой бензином

Данный метод предполагает использование бензина, бензилового спирта и стирального порошка.

Окрашивание проводят таким образом:

  1. Обезжирьте оргстекло при помощи бензина «Калоша» – он предназначен как для очистки и промывки деталей, так и для заправки зажигалок, поэтому его можно купить в табачной лавке.
  2. Растворите стиральный порошок в воде в соотношении 1:1, нагрейте раствор до +50 °С и продержите в нем деталь около 15 минут.
  3. Смешайте бензиловый спирт, краситель и стиральный порошок в пропорции 20:5:3. Нагрейте 1 л воды до +80 °С и аккуратно влейте в смесь.
  4. Опустите пластину в краситель и продержите там 15 минут. Время от времени переворачивайте ее и помешивайте состав, чтобы окрашивание прошло равномерно.
  5. Поставьте деталь на просушку. Действуйте осторожно. Некоторое время после такой обработки ее поверхность мягче обычного и ее легко повредить.

Видео «Чем клеить оргстекло»

Из этого видео вы узнаете о термическом способе склеивания оргстекла с оргстеклом.

Существует еще несколько видов декорирования оргстекла.

Разводами

Чтобы украсить пластину яркими разводами в стиле абстрактной живописи, потребуется нитрокраска нескольких цветов.

Процесс окрашивания следующий:

  1. Налейте на альбомный лист краску, которая должна послужить фоном. Если пластина оргстекла большая, используйте ватман.
  2. На фон нанесите капли других оттенков. Их может быть много или мало – тут все зависит от фантазии.
  3. Установите оргстекло под небольшим углом. Взяв лист за края, осторожно вылейте краски на пластину. Их излишек будет уходить самотеком.
  4. Если полученный результат не понравился, очистите стекло при помощи тряпочки или ватного тампона с растворителем.
  5. Если полученная «картина» вас устраивает, оставьте пластину на просушку.

Белая поверхность

Оргстекло можно сделать белым при помощи серной кислоты. Не забывайте, что эта жидкость крайне опасна и при попадании на кожу оставляет тяжелые химические ожоги. Обязательно используйте плотные перчатки и очки! Заранее подготовьте крепкий раствор соды или раствор нашатырного спирта (10%).

При попадании кислоты на кожу ее нужно нейтрализовать именно этими средствами, а не водой, которая только ухудшит дело.

Работу проводят так:

  1. Влейте серную кислоту в кювету.
  2. С помощью пинцета поместите в емкость пластину оргстекла. Чем дольше деталь будет контактировать с кислотой, тем глубже и насыщеннее окажется молочный цвет. Если время воздействия будет не более 3 минут, поверхность останется гладкой и глянцевой. Через 15 минут она станет матовой. Более долгое воздействие не рекомендовано, иначе материал начнет покрываться морщинами и разрушаться.
  3. Извлеките пластину и промойте ее водой. Помните, что серная кислота при контакте с водой разбрызгивается. Напор должен быть умеренным: мягкую после обработки пластину легко повредить.

Создание рисунка

Оргстекло отлично подходит и для разрисовывания. Можно использовать один из перечисленных красителей, а также витражные краски. Относительно недолговечный, но яркий рисунок получится из гуаши с добавлением ПВА – такой вид творчества можно предложить ребенку.

Наконец, рисунок или надпись можно вытравить серной кислотой. Для этого пластину нужно покрыть парафином и процарапать в нем соответствующее изображение.

Терпение и аккуратность помогут вам создать из оргстекла настоящий маленький шедевр!

polikarbonat.guru

Чем покрасить оргстекло?

Органическое стекло давно зарекомендовало себя как многофункциональный материал для различного рода конструкций. Как правило, оргстекло прозрачное, а как поступить в том случае, когда вам необходимо придать ему какой либо цвет или оттенок? Очень просто! Окрасить поверхность оргстекла можно несколькими перечисленными ниже способами.

 Первый способ как покрасить оргстекло:

Для окраски применяют цапонлак. Прежде всего, необходимо приготовить подходящую по размеру стеклянную или эмалированную емкость для погружения деталей. Время выдержки в красителе зависит от того, какой степени насыщенности цвет необходимо получить. Оно может составлять от нескольких секунд до 15 мин. Если нет уверенности в силе тона, необходимо провести пробную окраску небольшого кусочка оргстекла. Также можно докрасить стекло, предварительно высушив его и затем вновь погрузив в лак.

 Второй способ как покрасить оргстекло:

Лак изготавливают в домашних условиях. Для этого понадобятся опилки органического стекла. Когда нет опилок, оставшихся от резки, то их можно сделать с помощью напильника. Опилки нужно растворить в уксусной эссенции в соотношении 1:6, то есть одна часть опилок на 6 частей эссенции. При этом необходимо соблюдать меры предосторожности, полученный раствор не должен попасть на кожу. Если это все-таки произошло, то следует немедленно хорошо промыть пораженное место водой. Также нельзя допускать попадания уксусной эссенции на одежду и другие вещи — она может их испортить.

После этого в полученном растворе разводят краситель, в качестве которого могут служить чернила, взятые из стержней шариковых авторучек. Правда, данный метод окраски имеет один недостаток: выбор цветов ограничен четырьмя: синим, зеленым, красным и черным.

Кроме того, по понятной причине этот способ не совсем подходит для интенсивного окрашивания больших поверхностей. Лучше всего его применять для придания цвета деталям из оргстекла и небольшим изделиям из него. При окраске они не погружаются в лак, потому что он обладает способностью растворять оргстекло. В связи с этим поверхность окрашивают тщательным нанесением лака.

 Третий способ как покрасить оргстекло:

Перед окраской поверхность оргстекла следует особо тщательно подготовить. Для этого ее протирают бензином и оставляют на некоторое время для просушки. Затем лист опускают в раствор моющего средства со средней температурой около 50 °С. Насыщенный раствор приготавливают из расчета 1 кг стирального порошка на 1л воды. Стекло выдерживают 10-15 мин, после чего его обмывают холодной водой и затем немедленно приступают к окрашиванию. Краска должна быть предварительно составлена путем добавления в бензиловый спирт специального красителя для ацетатного шелка. Для его приготовления на 20 г спирта берут 5 г красителя. В спиртовой раствор также засыпают 2-3 г обычного стирального порошка. После этого краситель разводят горячей водой до нужной консистенции. К указанному объему добавляют 1 л воды. В полученную краску, с температурой примерно 80 °С, погружают подготовленное стекло. Пока окрашенное оргстекло не будет вынуто, краситель необходимо помешивать. Время выдержки приблизительно 15 мин.

Если необходимо окрасить небольшой кусок оргстекла, сделав его пятнистым от разноцветных разводов краски, можно применить следующий метод:

Нужно взять нитрокраску нескольких цветов. На лист ватмана налить 2-3 ст. ложки той краски, цвет которой будет фоном. На растекшуюся основу произвольно накапать другие краски (примерно по 5 капель двух-трех разных цветов). После этого лист бумаги нужно согнуть дугообразно и вылить состав на оргстекло. Краска должна покрыть всю поверхность. Кисть здесь не применяется. Если есть большие потеки, то стекло следует расположить под углом, чтобы убрать излишек краски. Естественно, рекомендуется заранее выбрать место для работы и подстелить что-нибудь под окрашиваемое оргстекло. Если полученный при достаточно быстром высыхании результат неудовлетворителен, нужно удалить краску с помощью тампона, смоченного в растворителе, и заново перекрасить оргстекло. Лен, нужно удалить краску с помощью тампона, смоченного в растворителе, и заново перекрасить оргстекло.

Изделиям из органического стекла можно придать белый цвет, протравив их серной кислотой. При воздействии кислоты в течение 1-3 мин оргстекло приобретет молочно-белый цвет. Если подвергнуть стекло более длительной обработке (максимум до 10 мин), то оно потеряет блеск и станет матовым. После травления оргстекла, для чего оно подгружается в концентрированный раствор кислоты, его необходимо тщательно промыть в проточной воде. Доставать окрашенное таким образом изделие нужно аккуратно в связи с тем, что под влиянием серной кислоты поверхность размягчается. Если в это время вынутым оргстеклом неосторожно задеть что-нибудь (например, емкость, в которой находилась кислота), то на нем может остаться борозда. Работая с раствором концентрированной серной кислоты, надо соблюдать правила техники безопасности. Также возможно нанесение на стекло различных надписей и рисунков.

Нанесение надписей и рисунков на оргстекло методом травления:

Вначале выполняют эскиз надписи или рисунка и переводят его на поверхность оргстекла. Делается это так. На разогретый до температуры 60-70 °С лист стекла наносят ровный слой парафина. Далее на него через копировальную бумагу переносят контуры рисунка или надписи.

Затем оргстекло осторожно и тщательно очищают от парафина в тех местах, где должен быть протравлен рисунок или надпись. Острием иглы по линии разметки в парафине прочерчивают борозду (вплоть до поверхности оргстекла), а ненужный парафин соскабливают острием ножа.

По краям листа из парафина дополнительно выполняют герметичные стенки высотой около 7 мм. Теперь можно приступать к процессу травления, для чего в приготовленную форму на 5-10 мин заливают концентрированную серную кислоту.

После завершения травления серную кислоту сливают в специальную посуду, а обработанную поверхность неоднократно промывают холодной водой.

Затем оргстекло сушат, удаляют с него парафин, в результате на поверхности остается нужная надпись или рисунок молочного цвета.

P.S.: Я постарался наглядно показать и описать не хитрые советы. Надеюсь, что хоть что-то вам пригодятся. Но это далеко не всё что возможно выдумать, так что дерзайте, и штудируйте сайт http://bip-mip.com/

bip-mip.com

Как покрасить оргстекло в домашних условиях

Если вы решили придать какому либо изделию в вашем доме из оргстекла необычного цвета, точнее решили что прозрачный, это что-то не то, и необходимо его окрасить в понравившийся вам цвет, то это вам под силу, так как покрасить оргстекло в домашних условиях не составляет большого труда. Окрасить оргстекло можно таким образом, что оно сохранит свою прозрачность, что довольно важно, для этого используют красители, которые растворяют в различных спиртах.

Чтобы добиться равномерного окрашивания поверхности оргстекла, необходимо предварительно его отполировать, а также необходимо избавиться от имеющихся.

Приготовление красящего раствора

Придерживайтесь пропорции 100 : 0,08, где указано соотношение спирта с красителем. Также возможно использование морилки для окраски оргстекла, главное чтобы они были спиртовые, изменить цвет морилки можно добавив в нее сухой краситель. Также можно воспользоваться пастой, которая применяется для обычных ручек, в ее составе находиться до 25 % качественного красителя высокого качества.

Покраска поверхности оргстекла

Уже подготовленное изделие, которое предварительно было очищено от возможных загрязнений и жирных пятен, необходимо на 5-20 минут поместить его в подготовленный раствор красителя. Емкость с красителем должна быть помещена в емкость с нагретой водой, которая была подогрета заранее. Не стоит выполнять нагрев красителя на огне, так как это огнеопасно. Регулировать интенсивность окрашивания можно содержанием красителя и длительностью окраски.

После того, как материал побыл необходимый период, времени в теплом растворе красителя, его необходимо переместить в емкость с охлажденной водой. Когда окрашиваемая деталь остынет, ее протирают насухо, используя мягкий отрез ткани, с целью придания блеска, его полируют, используя фетр или замш. Для достижения лучшего результата, полировать оргстекло можно с применением специальных паст для полировки.

Приготовление пасты полировки оргстекла

Вы также можете и самостоятельно приготовить такую пасту. Для этого расплавьте парафин, его температура плавления составляет 52 градуса. И вводите в него постепенно окись хрома, его предварительно необходимо просеять через мелкое сито. При тщательном перемешивании необходимо равномерно смешать ингредиенты. После этого остудите пасту. Когда она остынет, у вас получиться твердая и при этом жирная паста, которая равномерно выкрашена в зеленый цвет. Все работы выполняйте только в проветриваемом помещении.

vseorgsteklo.ru


Смотрите также