Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как определить серебро в домашних условиях на подлинность


Как проверить серебро в домашних условиях на подлинность

Серебро – благородный белый металл, который очень широко применяется как для изготовления ювелирных украшений, так и для чеканки монет, производства столовых приборов, предметов быта, в других сферах жизнедеятельности человека.

Популярность этого драгоценного металла объясняется его сравнительно невысокой стоимостью, при хороших технологических характеристиках, достаточной коррозионной устойчивости, что позволяет долгое время сохранять первозданную красоту. Также, издавна известны его антибактериальные, целебные свойства.

Несмотря на небольшую стоимость серебра, подделки – очень распространенное явление. Рассмотрим основные виды имитаций, которые чаще всего встречаются в повседневной жизни и методы их выявления.

Медные сплавы

Путем добавления в медь никеля и цинка получается белый сплав очень похожий по своему цвету на серебро. Самыми популярными разновидностями являются мельхиор и нейзильбер (новое серебро). Главный отличительный признак при проверке – клеймо с буквами МНЦ на таких изделиях.

Алюминий

Достаточно часто встречаются попытки продать подделки из дешевого алюминия, однако он значительно (приблизительно в четыре раза) легче. Подлинность, в таком случае, легко определить — серебро ощутимо тяжелее.

Сталь

По своему внешнему виду и цвету очень напоминает благородное серебро, но чуточку более серая, важным отличительным признаком является реакция стали на магнит.

Серебрение

Очень распространенная разновидность подделок — украшения покрытые серебром, никелем или другими визуально похожими материалами. Такие имитации, если они бывшие в употреблении, имеют отличительный признак — наличие потертостей иного цвета. Новое можно попытаться поцарапать в неприметном месте с помощью острого инструмента.

Основные способы проверки серебра

Визуальный осмотр

Важный признак, подтверждающий качество – клеймо Государственной пробирной палаты. Оттиск должен быть четким, прямоугольной формы, со слегка овальными верхней и нижней сторонами, на нем есть звезда с серпом и молотом (производство СССР) или женская голова в кокошнике (РФ).

Стандартные значения проб для серебра принятые в нашей стране – 800, 830, 875, 925, 960. На продукции импортного производства наносятся просто цифры, иногда с латинской буквой S (silver), например, 925 или 925 S. Также, достаточно часто можно увидеть надпись sterling – это стерлинговое серебро 925 пробы.

Для посеребренных изделий за границей принято обозначение SP (silver plated или покрытое серебром), иногда могут встречаться символы 925 SP – обозначающие пробу металла, которым выполнено покрытие. Если на старинных вещах стоит оттиск с цифрами 84 – это золотниковый стандарт, используемый в России до 1927 года. Такое клеймо соответствует современной 875 пробе.

При отсутствии какого-либо клейма, необходимо провести тщательный осмотр изделия. Наличие потертостей другого цвета недопустимо. Особенно внимательно следует проверить качество изготовления и обработки. На цепях или браслетах все звенья должны быть запаянными, сплошными.

Если украшение с камнями, то они должны стоять ровно. Клееные, а не закрепленные вставки легко отличить визуально. В ювелирном производстве никто не ставит камни на клей, эта технология используется для изготовления дешевой бижутерии.

Проверка хлором

Для этого анализа потребуется хлорсодержащие моющие средства, самым известным и доступным является «Белизна». Нанеся каплю раствора на серебро, через 5 — 10 минут появиться черное пятно, другие материалы не отреагируют на такой «реактив». Способ очень простой и надежный.

Проверка серной мазью

Данный метод определения подлинности в домашних условиях похож на предыдущий, достаточно прост и эффективен. Для его применения необходимо предварительно зачистить поверхность с помощью, например, самой мелкой пилочки для ногтей. При нанесении серной мази на серебро, появиться пятно темного цвета, большинство подделок никак не отреагируют. Почернение необходимо аккуратно убрать, используя все ту же пилочку.

Плотность

Архимед придумал, как определить плотность материала, именно тогда, когда перед ним поставили задачу проверить качество золотой короны. Этот метод актуален и в наше время, единственный недостаток – нужно иметь более или менее точные весы. Проверка подлинности с помощью такого способа выглядит так:

Нельзя применять для серебра с камнями, скрытыми пустотами.

Наглядная демонстрация представлена на видео.

Проверка подлинности с помощью магнита

Серебро не притягивается магнитом, как и алюминий или медные сплавы, однако, для определения грубой фальшивки из стали метод вполне подходит, его можно назвать первичным, после необходимо использовать все другие способы.

Твердость

Как известно, серебро очень мягкое, высококачественные сплавы 925, 960 пробы с содержанием чистоты 92,5 % и 96 % соответственно, можно проверить «на зуб». На более твердом мельхиоре таким «инструментом» след оставить будет трудно выполнимой задачей, не говоря уже о стали.

Исходя из всего вышесказанного, вывод прост — при проверке подлинности серебра в домашних условиях, необходимо особое внимание обратить на высокую вероятность наличия покрытия более дешевого материала. Такой вид подделок самый распространенный и труднее всего определяется.

Это необходимо знать: Определение подлинности золота в домашних условиях

999proba.com

Как проверить серебро на подлинность в домашних условиях

В настоящее время, пожалуй, именно серебро является одним из наиболее востребованных благородных металлов. Удивляться этому не стоит, ведь, несмотря на относительно невысокую стоимость, оно прекрасно смотрится. Серебряные украшения сегодня находятся на пике своей популярности и чуть ли не обгоняют золотые изделия. Кроме того, из этого материала очень часто делают сувениры, например, ложки, шкатулки и прочие милые вещицы – найти их можно практически в каждом крупном городе. Ну и, конечно же, не стоит забывать про антикварные товары, любителей которых можно найти по всему миру. У почитателей этого металла нередко возникает вопрос, как определить серебро в домашних условиях.

Содержание

Какие методы существуют

Определение серебра в домашних условиях – не такая уж и сложная задача, справиться с ней можно разными способами, причем все они являются достоверными. Если же говорить о стандартных проверках, то они бывают двух видов:

Но, кроме этого, существуют и другие, не такие распространенные методы. Узнать подлинность данного металла можно при помощи температур, а также, воспользовавшись подручными средствами, например, йодом. Что ж, рассмотрим каждый из этих методов более подробно.

Визуальная оценка

Наверняка, большинство из нас при покупке серебряных изделий первым делом обращают внимание на их внешний вид. Все мы знаем, что на подобных предметах обязательно должно быть клеймо, на котором будет указана проба. Если же речь идет о России, то серебро у нас имеет 925 пробу, в редких случаях она может отличаться (от 800 до 999). В том случае, если вы сомневаетесь в подлинности украшения, просто возьмите лупу и рассмотрите, что именно высечено на клейме.

Кроме того, запомните, что настоящее серебряное украшение обладает удивительным блеском и буквально отражает свет. Серебро имеет серебристо-белый тон, ни в коем случае не сероватый и не темный. Многим опытным специалистам достаточно лишь взглянуть на изделие для того чтобы убедиться в подлинности металла.

Если серебряная цепочка или колечко пролежали у вас в шкатулке несколько месяцев, и за это время вы ни разу их не носили, они могут утратить свой естественный блеск и покрыться темной пленочкой с чуть розоватым оттенком. Пугаться этого не стоит, такая реакция является вполне закономерной, просто почистите изделие, и оно вновь приобретет свой первоначальный вид.

Используем магнит

Если вы не знаете, как определить подлинность серебра самостоятельно, то можете воспользоваться магнитом. Этому способу люди доверяли еще с давних времен, ведь ни для кого не секрет, что благородные металлы не магнитятся. Эксперимент делается элементарно – возьмите магнит любого размера и поднесите его к украшению, если вы не увидите никакой реакции, значит, вам повезло и перед вами настоящее серебро.

Температура

Если вы все-таки сомневаетесь, настоящее ли перед вами серебро, то узнать это можно еще одним способом. Запомните, оно обладает отличными теплопроводными свойствами, именно поэтому, если вы наденете изделие на себя или же просто возьмете его в руки, оно за считанные секунды приобретет температуру вашего тела. А вот другие металлы, которые чаще всего пытаются выдать за серебро, не могут похвастаться такой теплопроводностью.

Вот как делается проверка – подержите несколько минут в руках само испытуемое изделие и обычную монету. Теперь положите их на стол, а сверху накройте кубиками льда. Лед, который находится на серебре, должен растаять намного быстрее, нежели тот, который лежит на монете.

Йод

Практически все виды благородных металлов являются очень крепкими и прочными, очень мало веществ могут оказать на них какое-либо воздействие. Но, как известно, в любом случае есть исключения. В данной ситуации – это йод. Если небольшое его количество нанести на серебро, то на изделии останется пятно, которое потом нельзя будет вывести. Именно поэтому применять такой способ нужно только в крайних случаях, и то делать это нужно очень аккуратно. Нанесите вещество ватной палочкой на наиболее незаметный участок предмета и сразу же стирайте его, в противном случае вы просто испортите украшение.

Как проверить серебро и отличить его от других сплавов, которые очень часто входят в состав антикварной посуды? Постарайтесь запомнить следующее:

Мы выяснили, как можно проверить серебро в домашних условиях на подлинность. На бытовом уровне вы можете воспользоваться любым из вышеописанных методов. Но учтите, если вы подозреваете, что изделие представляет собой значительную ценность, лучше все-таки не рисковать и доверить эту задачу профессионалам.

hozinfo.ru

Как проверить подлинность серебра в домашних условиях и не нарваться на подделку

Приветствую вас, друзья! Серебряные изделия всегда высоко ценились. Серебряная посуда, подносы – один из признаков высокого достатка. В наше время украшения из серебра также в большой цене. Но сейчас на рынке все чаще можно наткнуться на изделия из сплава с небольшим содержанием серебра или с тончайшим серебряным покрытием, выдаваемые за изделия из настоящего серебра и, конечно же, по соответствующей цене.

Подробнее об украшениях из серебра вы можете почитать в статьях:

 Как определить подлинность серебра в домашних условиях? Как определить подлинность серебряного украшения? Вот об этом наша сегодняшняя статья.

  Несколько способов распознать серебро, не обращаясь к помощи специалистов

Проба

Для начала внимательно изучите пробу серебряного изделия. Она должна быть четкой — 925.

Мел вам в помощь

Потрите свое изделие о кусок школьного мела, если он почернел, вы обладатель настоящего серебряного украшения. Если же мел остался белым – это подделка.

Серная мазь

Нанесите на изделия небольшим слоем серную мазь (аптечный препарат) и оставьте на два часа, затем смойте водой. Изделия из серебра при таком обращении потемнеют, подделка же не изменит цвета или приобретет какой-то другой оттенок.

Йод

Капните на металл капельку йода. Изделие из серебра не изменит цвета. Если «серебряное» изделие посинело, то это изделие из цинка или из сплава с большим содержанием цинка. Кроме того, украшения с содержанием цинка могут оставлять темные следы на коже.

Игла

Слегка царапните украшение с изнанки иголкой. Серебро не отреагирует на это, а посеребренные изделия останутся без слоя напыления.

Кипяток

Серебро – металл с высокой теплопроводностью. Он очень быстро нагревается и настолько же быстро остывает. Окуните изделие в чашу с кипятком на секундочку. Серебряное изделие мгновенно нагреется, а фальшивка будет слегка теплой.

Ну вот, пожалуй, и все основные и легкодоступные методы, как отличить серебро от подделки в домашних условиях. Удачных вам покупок!

Понравилась статья? Поделись с друзьями

Пожалуйста, оцените полезность материала

Рейтинг: 5 из 5 (6 голосов)

2016-05-27 / Домоводство, Это интересно автор: Туманова Инна комментария 4

nash-sekret.ru

Как определить подлинность серебра

Вам понадобится

Инструкция

Найдите пробу и клеймо. Возможно, для этого потребуется лупа. Самая чистая проба - 92. Такое серебро называется стерлинговым. В ней имеется всего 7, 5% меди. Такое серебро намного тверже чистого. Российское производство серебряных изделий подразумевает обязательное нанесение пробы и клейма. Но отсутствие этих данных на изделии не может говорить о том, что это лишь посеребреное украшение. Возможно, оно было произведено в стране, где наличие клейма не является обязательным.

Чаще всего подделки серебряных изделий делаются из металлов. Чтобы проверить серебро на подлинность, поднесите к украшению магнит. Чем магнит сильнее, тем лучше. В идеале такой опыт нужно проводить с использованием редкоземельного неодимового магнита. При контакте серебро не должно магнититься. Стоит отметить, что серебряные изделия относятся к парамагнетикам и незначительное движение при контакте с очень сильным магнитом теоретически возможно.

Для проверки слитков серебра на подлинность можно использовать тест на скольжение. Для его проведения опять потребуется магнит. Поставьте слиток под углом 45 градусов и положите магнит так, чтобы он соскользнул вниз. Благодаря парамагнетическому свойству серебра магнит будет съезжать плавно, как бы притормаживая.

Серебро обладает очень высоким теплопроводным свойством. Если быть точнее, то самым высоким из всех металлов. Поэтому если при комнатной температуре положить на серебро кусочек льда, то он начнет таять с такой скоростью, будто его положили на что-то очень горячее. Этот опыт можно проводить, чтобы проверить серебряные монеты или слитки.

Чтобы проверить серебряную монету на подлинность можно провести тест на звонкость. Его хорошо проводить, имея в наличии другую серебряную монету, в подлинности которой вы полностью уверены. Стучать по серебру нужно другим металлом и очень осторожно, чтобы не повредить. Если звук получается глухим, то скорее всего вы держите в руках либо подделку, либо изделие с очень низким содержанием серебра в сплаве.

Обратите внимание

Существуют стандарты, принятые во всем мире. Для серебра существуют следующие виды проб: 925 - стерлинговое серебро, 900 и 800 - монетное серебро.

Полезный совет

Используйте несколько тестов для определения подлинности серебра. Тогда точность будет практически 100%.

Источники:

www.kakprosto.ru


Смотрите также