Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как определить размер рубашки


Как определить размер рубашки?

19 Июн 2014

Вопрос, как выбрать размер рубашки, интересует многих. Ведь рубашки, пожалуй, встречаются в любом мужском гардеробе, независимо от стиля. Чтобы выглядеть стильно, рубашка должна сидеть на мужчине, а не болтаться на нем.

Ворот должен быть строго по размеру шеи, плечевые швы не должны свисать ниже плечей. Длина рубашки должна быть такой, чтобы даже при поднятых руках она не вылезала из-за пояса брюк. Это, конечно, когда речь идет о классических костюмных рубашках. Рубашки навыпуск должны быть ниже пояса на несколько сантиметров. Чтобы выбрать размер рубашки, необходимо провести измерения собственных параметров.

Во- первых, обхват груди. Для этого измерить грудь сантиметровой лентой примерно в районе сосков. Затем полученную цифру разделить пополам.

Во-вторых, необходимо измерить обхват шеи. К полученной цифре необходимо прибавить 1-2 см, чтобы воротничок не давил на шею. Но просвет между воротником и шеей должен впускать в себя палец, не больше.

В-третьих, необходимо точно подбирать длину рукава. Чтобы ее узнать, руку надо слегка согнуть в локте и в таком положении измерить. Помните, что манжет должен касаться своим нижним краем основания большого пальца.

Соответствие иностранным размерам установить несложно. Европейские размеры имеют буквенное обозначения – S (соответствует российским 46-48 размерам), M (48-50), L (50-52 размеры), XL (54-56).

Американские размеры указываются в дюймах, поэтому цифру размера достаточно просто умножить на 2,5, чтобы получить соответствие российской системе размеров

for-male.ru

Как определить размер мужских рубашек

Чтобы определить свой размер, измерьте обхват груди и разделите полученную цифру на два. Результат и будет означать ваш размер. Например, если обхват груди равен 96 сантиметрам, то ваш размер 48. Размеры имеют некую «вилку», и вам могут подходить рубашки 48-50 размеров.

Европейские размеры одежды обозначаются основными буквами: S –«small/маленький», M – «middle/средний», L – «large/большой» и вспомогательной буквой X – «extra/дополнительный/добавочный». Российские размеры соответствуют европейским следующим образом: 46-48 (S), 48-50 (M), 50-52 (L), 52-54 (XL), 54-56 (XXL), 56-58 (XXXL).

Американские размеры обычно обозначаются в дюймах, и чтобы получить российский размер, эту цифру нужно умножить на 2,5.

Два основных параметра, по которым выбирается мужская рубашка – рост и размер воротника. Важно также точно выбрать длину рукава.

Воротник

Чтобы узнать собственный размер воротника, измерьте сантиметром обхват шеи и добавьте к этой мерке один-два сантиметра, чтобы воротник не давил горло. Таким образом, если ваша мерка составляет 39 сантиметров, то ваш размер воротника сороковой.

Когда рубашка застегнута доверху, между воротником и шеей должен быть просвет шириной в один палец, но не больше. Это связано с тем, что при затягивании галстука воротник может изменить свою форму, если упомянутое выше расстояние будет больше. Сзади воротник не должен сползать на спину, под пиджак, он обязательно должен выглядывать из-под ворота пиджака хотя бы на сантиметр.

Собираясь в магазин выбирать рубашку, не поленитесь взять с собой галстуки, под которые вы делаете покупку – так у вас будет возможность сразу определить не только то, как они сочетаются по цвету, но и подходят ли они по размеру.

Рост

Рубашка должна быть настолько длинной, чтобы вы могли ее легко заправить в брюки и при поднятых руках она оставалась заправленной.

Рукава

Чтобы рубашка хорошо сидела, очень важно не только найти нужный размер, но и выбрать правильную длину рукава – несоответствие длины руки и рубашки видно сразу, и это портит общий вид.

Чтобы точно снять мерки, нужно согнуть руку и измерить длину по спинке от середины горловины, вдоль плеч до запястья кисти. Манжет на рубашке должен быть средней ширины (так, чтобы вы могли спокойно смотреть на часы), но при этом достаточно плотно охватывать руку. По уровню манжет должен касаться основания большого пальца, таким образом, выглядывать из-под рукава пиджака на полтора-два сантиметра.

Швы, где втачаны рукава, должны сидеть точно по краям плеч. Если швы свисают, значит, рубашка велика.

www.justlady.ru

Размеры рубашек мужских таблица поможет правильно подобрать рубашка, которая будет хорошо на вас сидеть и смотреться стильно

Если вы хотите обзавестись качественной мужской рубашкой, тогда вы должны правильно определить ее размер. Это особенно важно, если вещь покупается в интернете или через каталоги. В этом случае провести примерку нет возможности. Впрочем, быстрая примерка в бутике тоже не всегда помогает подобрать модель, которая будет удачно сидеть. В спешке вы можете не обратить внимание на многие важные моменты, такие как длина рукава, посадка воротника и многое другое. Поэтому, лучше заранее определить параметры вашей идеальной сорочки. Для того, чтобы узнать их, используется специальная таблица размеров мужских рубашек.

От чего зависит идеальный размер рубашки

Определяя необходимый размер рубашки, в первую очередь, нужно обращать внимание на ваш рост, обхват груди и параметры воротника. В зависимости от роста определяется длина рукава. Это важный показатель, так как слишком длинные рукава будут постоянно мешать вам, а сильно короткие будут пережимать руку и выглядят некрасиво. Обхват груди определяется целью, чтобы вещь хорошо сидела на мужчине в зависимости от его телосложения. Понятно, что людям гиперстенического телосложения нужны будут более широкие модели, а астеникам наоборот. Если проигнорировать этот показатель, вещь будет слишком велика или наоборот, сковывать движения. Параметры воротника следует определять по окружности шеи. Их нужно знать для того, чтобы воротник не сдавливал шею или не был слишком широким, что в любом случае неудобно при ношении галстука.

Советы как подобрать размер рубашки

Нужно знать, что маркировка изделия не всегда соответствует реальным параметрам. Кроме того, следует помнить, что зарубежные компании используют только длину рукава и воротник.

Чтобы визуально определить, подходит вам модель или нет, нужно посмотреть, не морщится ли она. Если это происходит, тогда изделие подобрано неправильно.

Стоит помнить, что мужская сорочка должна быть настолько длинной, чтобы ее можно было свободно заправлять в брюки и она при этом не выправлялась. Кроме того, стилисты советуют крупным мужчинам выбирать более длинные модели рубашек, чем худощавым.

Как определить свой размер по формулам?

Чтобы определить параметры воротника, нужно при помощи сантиметровой ленты измерить окружность шеи. К полученной цифре прибавляется 2 см. Это нужно для того, чтобы оставить между воротником и шеей свободное пространство. Например, при обхвате шеи 38 см воротник должен быть 39-40 см.

Важным параметром является длина рукава, которую следует определять по согнутой руке. Для этого проводят линию от середины шеи до запястья. В идеале эта линия должна доходить до основания большого пальца. Не забывайте, что манжеты должны выглядывали на несколько сантиметров из-под пиджака. Делая замер, стойте прямо с поднятым до линии плеч локтем. Ленту следует вести по всей руке. Для измерения длины рукава лучше попросить кого-то вам помочь, так как сделать это самому будет довольно сложно. Еще одним показателем, который нужно знать для выбора сорочки, является рост. Современная таблица размеров мужских рубашек, как правило, не предусматривает длину рукава. Зато там есть показатель размера одежды. Он высчитывается по объему вашего тела. Для этого обхват грудной клетки делится пополам.

Стандартная европейская таблица, ее соответствие российской и американской

Американская таблица отличается тем, что все параметры указываются в дюймах, а не в сантиметрах, как в Европе и России. Получается, что размер рубашки в дюймах будет в два с половиной раза меньше, чем в сантиметрах. Европейцы же, кроме цифровых показателей, используют для обозначения буквы. Ниже представлена таблица соответствия европейских показателей с российскими и американскими:

Размер

Европа

Россия

США

S

37-38 см

37-38 см

14,5-15 дюймов

M

39-40 см

39-40 см

15,5 дюймов

L

41-43 см

41-43 см

16-17 дюймов

XL

44 см

44 см

17,5 дюймов

XXL

45 см

45 см

18 дюймов

Как должна сидеть правильно подобранная рубашка

Если вы все выбрали правильно, то сорочка будет сидеть на вас идеально. Об этом можно судить по определенным критериям. Если выбор сделан неправильно, то:

То есть, для того, чтобы правильно подобрать сорочку, нужно тщательно определить ее параметры. После этого по таблице определяется идеальный для вас размер рубашки.

bohenon.com

Как определить размер рубашки?

Неотъемлемым элементом гардероба мужчины считается рубашка, которая помогает создать и подчеркнуть стиль и образ мужчины. Рубашки можно носить как в повседневной жизни, так и для важных встреч. Несомненно, в гардеробе каждого мужчины найдется несколько рубашек имеющих разный фасон, цвет, стиль, материал. Такая одежда считается многофункциональной и подходит на все случаи жизни. Самым главным правилом при выборе рубашки это то, что она должна идеально сидеть на мужчине. Поэтому чтоб не ошибиться с размером, фасоном и сделать правильной выбор, следует знать, как правильно определить размер рубашки. Но вначале рассмотрим, какие виды рубашек существуют, и на что нужно обращать внимание при покупке мужской рубашки.

Виды мужских рубашек

Существует несколько видов мужских рубашек, но наиболее распространенным считается классический и спортивный стиль.

Классическая рубашка – многофункциональна, она придает официальности и изящности, ее можно носить с галстуком или без, под свитером или пиджаком. Такой вид рубашки подойдет мужчинам с любой фигурой и ростом. Выбор цвета и материала зависит от вкуса мужчины.

Классический вид рубашки

Спортивный вид рубашки — отличается от классического стиля тем, что, такая одежда производится из плотных и грубых материалов, в том числе и джинса. Такие рубашки могут иметь различные рисунки, декоративные застежки, металлические пуговицы, много карманов. Их можно носить под джинсы, шорты, неклассические штаны. Кроме того такие рубашки не стоит заправлять в штаны, главное чтоб она хорошо подходила по размеру.

Спортивный стиль рубашки

На что обращать внимание при выборе рубашки

Для того чтоб правильно подобрать мужскую рубашку, нужно обратить внимание на следующие моменты:

При покупке рубашки нужно ее померить, иначе велика вероятность сделать ошибку. Ниже приведем распространенные и стандартные размеры рубашек, которые можно подобрать, зная размер груди, шеи, талии, и рост мужчины.

Как правильно определить размер рубашки

Размер мужской рубашки состоит из двух цифр. Первая – охват шеи, измеряется в дюймах или сантиметрах. Вторая – размер рукава, измеряется от середины шеи до запястья руки, через плечо и локоть. Очень часто маркировка размера на рубашке не соответствует нужному размеру, в таких случаях рубашка будет плохо сидеть на мужчине. Поэтому, чтоб правильно подобрать размер рубашки, нужно воспользоваться портновским метром и провести следующие действия.

Имея эти два измерения, можно выбрать и купить рубашку нужного размера. Результаты мерки нужно сложить, и получится две цифры, это и будет размер рубашки, который уже учитывает рост и полноту мужчины.

Как убедится, что рубашка хорошо сидит?

Учитывая индивидуальное телосложение каждого мужчины, не менее важным считается, как рубашка сидит. Для этого нужно обратить внимание на следующие моменты:

Советы по выбору рубашки

Выбор рубашки для мужчины всегда важен, поэтому при ее покупке лучше присутствовать самому. Таким образом, можно точно подобрать размер, определится с цветом и фасоном.

При покупке рубашки обратите внимание на материал. Наиболее распространенным материалом считается хлопок или лен, они практичны и доступны в цене. Для любителей экстравагантного стиля, лучше подходят рубашки из шелка.

Важным считаются такие элементы рубашки как воротник и манжеты. Если у мужчины овал лица круглый, ему подойдет широкий воротник, а если узкий – тогда средний или узкий воротник. Манжеты в рубашке могут быть простыми или двойными. Для двойных манжетов — требуются запонки.

Если мужчина полный, ему рекомендуется носить рубашки темных тонов, они должны быть свободные, не висеть и не обтягивать талию мужчины.

Мужчинам со спортивным телосложением больше подойдут рубашки классического стиля, они хорошо прилагают к телу, подчеркивают фигуру мужчины.

Как выбрать рубашку или сорочку? Три правила.

www.ladykiss.ru


Смотрите также