Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как оформить проект в виде книжки раскладушки


Папмамбук

Книга-«гармошка»

«Гармошка» подходит для любых видов сочинений, но особенно – для текстов с картинками, так как эту книжку удобно не только держать в руках, но и рассматривать, поставив на стол и развернув: сразу видны и текст, и картинки. Особенно хороши для сочинения историй специальные «гармошки» – в виде замка, домика, квартиры. «Гармошку» можно также использовать как ширму для кукольного театра на столе.

              

История

Книги, сложенные в виде гармошки, появились в Kитае с изобретением бумаги. Tексты, написанные на шелковой ткани, сворачивали в свитки. Использовались также книги, написанные на дощечках, которые скреплялись между собой шнурками; их компактно складывали в гармошку. Когда была изобретена бумага, традиция была продолжена: некоторые книги продолжали сворачивать в свитки, другие – складывали гармошкой.А если бумага была слишком тонкой, то гармошки сшивали с одной стороны, и получались книги со страницами, только двойными. Это было возможно, потому что писали всегда только с одной стороны писчего материала.

Технология изготовления

1. Сложите длинный лист бумаги пополам.2. Сложите верхнюю половину листа вдвое: наложите ее край вровень с линией сгиба и загладьте косточкой.3. Переверните бумагу и сложите другую половину листа вровень со складкой.Гармошка готова.

4. Чтобы удлинить ее, сложите так же еще один длинный лист бумаги и приклейте обе гармошки встык на узкую полоску цветной или белой бумаги.

                

                    

Книга-«лепорелло»

«Лепорелло» – это хорошо знакомая нам книга-«гармошка», но сложенная еще несколько раз поперек.Форму «лепорелло» можно использовать не только для составления различных списков (еды, животных, растений), но и для создания карты придуманных стран и местностей. Или плана парка – с дорожками, деревьями, скамейками и аттракционами. Или для карты прогулок: дом или дача в середине, а каждое следующее путешествие уходит дальше и дальше...

                     

                     

История

Свое название «лепорелло» получила от имени слуги Дон-Жуана, героя одноименной оперы Моцарта. На сцене Лепорелло показывает влюбленной в Дон-Жуана дамочке список любовных побед своего хозяина.Список жертв известного сердцееда велик – и маленькая книжечка неожиданно и весело раскладывается в огромную простыню.

Технология изготовления

«Лепоpелло», как и «гармошка», делается из одного листа бумаги. Cложите лист бумаги А4 так, как показано на рисунке.«Лепорелло» – это, в принципе, бесконечная книга. К ней можно подклеивать странички со всех сторон.

            

Делаем книжкам обложку (для «гармошки» и «лепорелло»)

1. Oтмерьте два куска картона (например, от конфетной коробки) немного больше, чем ваша гармошка – на 5 мм шире по каждой стороне.2. Hаклейте на цветную бумагу две картонки так, чтобы вокруг них оставалось много места (не меньше чем по 1–1,5 см). Обложку можно также сделать из белой бумаги и потом раскрасить и написать название книги и имя автора. Обрежьте бумагу вокруг картонок. Обрежьте уголки.3. Загните один край и приклейте его. Загните второй край и промните уголки косточкой. Приклейте второй край. Приклейте оставшиеся края, как следует проминая уголки. Это первая сторонка обложки. Положите картонку под пресс на несколько минут. Сделайте то же со второй картонкой. Это вторая сторонка обложки.4. Положите книжный блок «гармошки» сверху ровно на середину первой сторонки обложки. Приклейте книжный блок к обложке. Положите на несколько минут под пресс. Приклейте вторую сторонку обложки к «гармошке» так, чтобы она точно совпала с первой сторонкой. Положите книжку под пресс.

В идеале книга должна пролежать под прессом сутки. Но можно начинать украшать ее и писать в ней и раньше. Не забудьте только положить вашу книгу под пресс по окончании работы.

                

www.papmambook.ru

Книжка - раскладушка своими руками

Недавно в детском саду, куда водит моя сестра своего сыночка, дали задание сделать с детьми книжку — раскладушку своими руками.

Мы придумали несколько вариантов изготовления такой книжки. И я решила выложить их на своем сайте. Может быть и Вам пригодится.

Все варианты легки в исполнении. Т. к. в создании книжки — раскладушки принимают участие дети до 7 лет.

Выкладывать буду только идеи. а оформление будете придумывать сами. Т.к. темы у всех разные.

Для страниц книги можно использовать

— картон для детского творчества

— бумагу для пастели (очень удобно если нужны цветные страницы) Она бывает разных размеров (А3, А4) и самых разнообразных оттенков. А по плотности приблизительно как ватман. Купить такую бумагу у нас можно в любом канцелярском магазине.

— бумагу для рисования

— гофрокартон (он легкий, но толще,чем обыкновенный картон)

Приклеивать на страницы фотографии и рисунки лучше двусторонним скотчем. Тогда бумага не будет бугриться. Либо использовать клей, но в этом случае листы надо будет класть под пресс, пока не высохнет клей. И обязательно приглаживать во время приклеивания х/б тряпочкой места, куда нанесли клей.

Книжка — раскладушка своими руками. Вариант 1.

Для изготовления этого варианта понадобятся:

— файлы (по количеству страниц плюс обложка)

— скотч двусторонний прозрачный

Данный вариант очень быстрый и легкий в исполнении.

Берем файлы (количество зависит от количества желаемых страниц в книге). Скрепляем при помощи скотча их между собой попарно.

Для этого располагаем файлы следующим образом: цветная полоска — слева, вход в файл — сверху.

Скотч наносим на цветную полоску, начиная со 2-ой страницы.

На первом фото показано как я приклеивала скотч.

Первый файл заходит на второй на ширину цветной полоски. Когда вставим странички, то эта полоска останется за бумажным листом и ее не будет видно.

Как это делать видно на 2 фото. Пунктирными линиями обозначена зона наложения первого файла на второй. При таком креплении у нас не будет видна цветная полоска файла и книжка — раскладушка получится очень аккуратная.

Единственное исключение сделаем для обложки. С обратной стороны первой страницы надо будет приклеить еще один файл, подогнув внутрь цветную полоску (она должна быть между обложкой и 1 стр).

Сейчас в магазинах можно приобрести файлы любого размера (А5, А4, А3), а значит и книгу можно создать любую.

Важно. чтобы книга устойчиво стояла на столе, необходимо в файлы помещать страницы, за основу которых взят картон или их сразу распечатывать на фотобумаге.

Книжка — раскладушка своими руками. Вариант 2.

Для данной книжки — раскладушки нам понадобится:

— картон (или плотная бумага)

— толстая игла

— шерстяные или х/б нитки (можно взять мулине в несколько сложений)

— скотч прозрачный для закрепления нитки

Вырезаем из него нужного нам размера страницы.

В этом варианте страницы будем скреплять и оформлять при помощи ниток.

На фото показано несколько вариантов скрепления листов. Но их великое множество. Делается это не сложно, если умеете немного вышивать.

С обратной стороны каждой страницы делаем разметку для прокладывания шва. Например: вычерчиваем прямоугольник отступив от краев по 1 см. А потом еще один, отмеряя уже от полученных линий еще по 1 см. На каждой линии делаем насечки по 1 см (это будет шаг для стежков). Конечно же выбор рисунка, шага остается за Вами. Следите, чтобы на всех листах. особенно на сторонах, которыми будете соединять станицы в книгу, разметка была на одном расстоянии.

Берем толстую (шерстяную или х/б) нить. И любыми стежками соединяем попарно листы.

Хвостики ниток закрепляем при помощи скотча с обратной стороны. Старайтесь это делать аккуратно, чтобы и изнанка выглядела красиво.

Выкладываю примеры стежков (нашла на просторах инета)

Книжка — раскладушка своими руками. Вариант 3.

— ватман (бумага для пастели размером А3)

— инструмент для биговки (заменить можно обыкновенной не пишущей ручкой, или обратной стороной ножниц, или другим предметом, который сможет оставить на листе глубокую линию, но при этом не порвав его)

Берем лист ватмана.

Чертим большой прямоугольник. Ширина прямоугольника — это длина странички в сантиметрах, а длина прямоугольника — это ширина страницы умноженное на количество страниц.

Чтобы листы красиво, без заломов согнулись, предварительно необходимо каждый шов пройти инструментом для биговки (не пишущем стержнем).

Книжка — раскладушка своими руками. Вариант 4.

Если вы выбрали для своих страниц толстый картон или гофрокартон, то данный вариант для вас.

Для работы надо приготовить:

— скотч прозрачный

— декоративные ленты (бумажные или тканевые)

— ножницы обыкновенные

— ножницы фигурные

— самоклеющаяся цветная бумага

— фломастеры, полубусины, ленточки и т.д. (для оформления страницы)

Берем вырезанные из картона странички и скрепляем скотчем с изнаночной стороны. Оставляем между листами расстояние в 2- 3 мм. Это нужно для того, чтобы книжка — раскладушка легко складывалась.

Затем, при оформлении страничек, швы с лицевой стороны закрываем декоративной лентой. Ее можно купить в магазинах, а можно изготовить своими руками. Для этого нам понадобится цветная самоклеющаяся бумага (можно использовать и обыкновенную, но тогда очень аккуратно приклеиваем ее клеем), фигурные ножницы, можно подключить фломастеры и т.д.

Декоративной лентой можно заклеить не только швы, но и обрамить ею всю страницу.

В своей статье я разместила только 4 варианта изготовления книжки — раскладушки своими руками. Но зато они очень легки в исполнении, подходят для деток.

Творческих вам успехов.

По материалам статьи Ольга из Москвы сделала вот такую красивую книжку — раскладушку про фламинго.

Если Вам понравилась статья или Вы хотите поделиться опытом в создании книжек — раскладушек, то оставляйте свои мысли в комментариях.

А готовые работы присылайте мне на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., и я с удовольствием размещу их у себя на сайте.

Работы других рукодельниц можно посмотреть ЗДЕСЬ

Хочу порекомендовать тем, у кого возникают трудности с компьютером, бесплатный курс компьютерной грамотности. В уроках сложные вещи объясняют простым языком. Подходит и новичкам, и опытным пользователям.

http://rykodelie-dlay-vsex.ru

legkoe-delo.ru

Книжка -раскладушка или настольный фотоальбом

 

Можно сделать книгу для развития ребёнка, если приклеить буквы на прозрачный двухсторонний скотч или рисунки предметов для изучения иностранного языка. Это может быть настольная книга с цитатами, правилами, с пожеланиями. Приклеив фотографии, получим настольный альбом, который можно разместить в детской, спальне, на офисном столе. Такая книга или альбом может быть хорошим подарком. Бумагу для изготовления книжки можно купить в магазинах материалов для скрапбукинга.

Для работы подготовьте два листа бумаги различных оттенков и бумагу для отделки, ножницы, циркуль, карандаш, клей или прозрачный двухсторонний скотч, ленту. Попробуйте сделать выкройку на обычном листе бумаги. Если у вас нет специальных инструментов для скрапбукинга, при помощи циркуля рисуем на бумаге два круга (радиус 100 мм и 95 мм), вырезаем их. Складываем по линиям – пунктирные углом от себя, сплошная линия – углом к себе.

Склеиваем стороны. Складываем заготовку и если есть неровности, обрезаем их. Делаем четыре таких заготовки. Три стороны склеиваем между собой, чтобы книжка складывалась. Приклеиваем тесьму для фиксации раскрытой или закрытой книжки. Наглядно это можно увидеть в видеоуроке.

Видеоучебник Jeanette Comerford по изготовлению настольного альбома. 

ссылка на источник 

Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!

1

Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

s30893898787.mirtesen.ru

КНИЖКА-РАСКЛАДУШКА СВОИМИ РУКАМИ ИЗ ФАЙЛОВ

Есть один удобный способ, с помощью которого вполне можно создать книжку-раскладушку. Для создания книжки-раскладушки этим способом необходимо запастись: — двухсторонним прозрачным скотчем

— файлами (количество их зависит от количества страниц в создаваемой книге).

Данный способ создания книжки раскладушки выделяется тем, что он требует очень мало материалов, времени и усилий.

Берем необходимое количество файлов и попарно скрепляем их между собой скотчем. Для этого необходимо расположить файлы специальным способом. Цветная полоска файла (чаще всего она белая) должна находиться слева, а вход — сверху. Затем наносим скотч на белую полоску файла. Начинаем это делать со второй страницы.

Для того, чтобы создать обложку, необходимо с обратной стороны первой страницы приклеить скотчем еще один файл. При этом необходимо подогнуть внутрь белую полоску (полоска должна располагаться между обложкой и первой страницей книги). Теперь в файлы можно вставлять любые страницы, изображения и т.д. И это, кстати, еще один плюс данной книги. Можно постоянно изменять содержания страниц. В зависимости от тематики из такой книжки можно сделать альбом с рисунками, создать сказку в картинках, поведать о своей насыщенной жизни в детском садике или о пребывании летом на море. а можно создать листочки генеалогического дерева, на котором поместить вырезанные фото родных.

Воспользуйтесь нашими подсказками и сами творите, примените фантазию! Только — совместно с вашими малышами!

VN:F [1.9.22_1171]

Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

VN:F [1.9.22_1171]

zhenushka.com


Смотрите также