Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как оформить картину из алмазной мозаики


Алмазная мозаика Советы и подсказки в создании мозаичных картин из страз

В процессе выкладки алмазной мозаики советы уже опытных мастеров алмазного рукоделия и общие рекомендации от производителя помогут избежать типичных ошибок и создать картину с красиво и ровно выложенными стразами. Конечно, во время работы над мозаикой достаточно следовать простым инструкциям производителя, но практический опыт несет больше пользы в любом деле. Секреты и хитрости алмазного хобби будут полезны всем, кто увлекается алмазной мозаикой, и помогут новичкам с легкостью получать собственные навыки в создании мозаичных картины из кристаллов.

Создание мозаичной картины можно разделить на три этапа: подготовка, выкладка и оформление. В рамках этой статьи по алмазной мозаике даются полезные советы по выкладке камней и работе с холстом картины во время собирания мозаики.

Отгибайте защитную кальку с клеевой основы частично, небольшими участками. В идеале хорошо заклеить открытый фрагмент за один сеанс работы, без повторного наклеивания пленки на липкую основу, поэтому отрывайте столько защитной пленки от канвы, сколько готовы заполнить. Еще лучше защитную бумагу просто отгибать и отрывать уже по окончанию каждой выкладки. В зависимости от производителя бумажная защита может быть одним единым полотном или разделенной на неширокие вертикальные полоски. В перерывах между работой, если остались незаклеенные участки, закрывайте их снова защитной калькой. На клеевой слой попадают частички пыли и мелкие соринки, и основа теряет от этого свои липкие свойства. Все советы по алмазной вышивке камнями.

Советы в алмазной мозаике каким способом выкладывать стразы

Выкладывать стразы на холст можно разными способами. Как правило, картину заполняют фрагментами и редко используют выкладку вертикальными или горизонтальными одиночными рядами по всей высоте или длине картины, потому что при такой выкладке часто происходит смещение рисунка. Мозаику можно собирать по цветам или клеить стразы в шахматном порядке. С какого угла начинать картину, каждый мастер решать сам по личным предпочтениям. Если выбрать верхний левый угол, тогда, продвигаясь в работе, вы не задеваете руками уже выложенные камушки и оставляете в стороне готовые участки.

Важная рекомендация в алмазной мозаике - выравнивайте выложенные стразики

В процессе работы, по мере выкладки камушков, выравнивайте их ряды с помощью линейки (пластиковой карточки и т.п.), прижимая их по вертикали и горизонтали, в конечном итоге это гарантирует опрятный вид готовой картине, в изображении которого не будет перекосов из-за неровно наклеенных элементов мозаики. При любом способе выкладки важно периодически подправлять уже выложенные кусочки, потому что исправить что-то в законченной картине гораздо сложнее.

Алмазные стразы с дефектом не использовать сразу, излишки страз решают эту проблему

Когда попадаются бракованные стразы с каким-нибудь дефектом (отколотые, треснутые, дырявые, выпуклое дно), не наклеивайте их сразу, оставьте до конца работы. В комплекте для алмазной мозаики в большинстве случаев стразы идут с запасом. Поэтому на финальном этапе обнаруживаются излишки, куда попадут все «дефектные» камушки, если в процесс создания картины оставлять их в сторонке. Заусенцы на стразиках (остатки пластмассы по краям) можно спилить обычной пилочкой для ногтей или напильником. Если круглый стеклянный камушек развалился на две части, зеркальное донышко и сам кристалл, их можно снова склеить лаком или клеем.

По необходимости стразы можно приклеить к основе алмазной картины

Отдельные стразы, которые не держаться на основе, по каким-либо причинам отваливаются или отпадают, можно закрепить на полотне основы с помощью клея или двухстороннего скотча. Для этого нанесите на нижнюю часть камушка скотч или немного клея (без перебора, чтобы излишки не вылезли по краям) и прикрепите его на холсте, слегка прижимая. Смотрите также весь список советов для алмазной вышивки.

Что советуют делать, если не хватило страз

Если покупать набор для алмазного рукоделия в надежном магазине, проверенном временем и другими покупателями, ситуация недостачи страз исключена. Даже если такое случилось, любой магазин, дорожащей репутацией, вышлет недостающие стразы по вашему запросу. В наборах от нормальных производителей камушки часто бывают с запасом, возможно из этих лишних экземпляров можно будет подобрать стразы подходящего оттенка и заполнить ими пробелы. Если позволяет рисунок, можно недостающие стразы заменить на другой цвет. Со временем у каждой рукодельницы собираются излишки алмазиков от предыдущих работ, среди них подбирают подходящие стразы.

Практические советы как в алмазной работе исправить дефекты основы-холста

Если основа пузыриться и отходит клеевой слой, в проблемных местах аккуратно сделайте надрезы в клеевом слое, разгладьте и прижмите холст. Если клейкий слой плохо держится, отклеивается от холста, попробуйте нагреть эти участки феном, и также слегка прижимая, расправить руками холст, клей под температурой растопится и лучше схватится с основой. С помощью того же фена можно распрямить заломы на сгибах, прогревая и одновременно растягивая основу. Важный совет до начала работы над алмазной картиной: прежде чем начать выкладывать стразы мозаики, холст каждой новой картины предварительно нужно распрямить, часто для этого достаточно просто на время положить холст под пресс из тяжелых вещей. Все рекомендации перед тем, как начинать алмазную мозаику.

Можно воспользоваться утюгом, чтобы разгладить заломы и сгибы. Прогладьте их на ровной твердой поверхности утюгом, разогретым до 110-120°C. Гладить можно как с изнаночной, так и с лицевой стороны, только обязательно через ткань или марлю в несколько слоев. Особенно сильные заломы можно распарить, паром самого утюга, можно слегка увлажнить холст, сбрызнув водой или смочить марлю/ткань, через которую гладите.

Если основа порвалась или от нее оторвали кусок, просто склейте с обратной стороны скотчем. Если на липкий слой приклеился кусочек бумаги, чтобы аккуратно убрать его, смочите прилипший кусочек водой кисточкой или с помощью мокрой тряпочки и после чего снимите его пинцетом, а клеевую основу подсушите феном. Читайте все советы Алмазная вышивка мозаикой Советы и рекомендации.

При необходимости скатать рабочее полотно в рулон, делайте это стразами наружу

Для временного хранения уже собранной картины и в перерывах между работой над алмазной мозаикой, если нет возможности оставлять в разложенном виде, скатывайте основу стразами наружу. Тогда и алмазики не отвалятся, и заломов на холсте не будет. Рекомендация относится ко всем видам мозаики в алмазном рукоделии, с полной и частичной выкладкой страз.

Подсказки при стыковке частей большого полотна

Полотно большой картины производители, как правило, делят на части, которые в дальнейшем нужно склеить между собой. Собирая большое полотно из нескольких листов, оставляйте незаполненными по одному ряду вдоль линии склеивания. Эти ряды на границах листов нужно будет заполнить камушками уже после того, как части холста будут склеены. Так удобнее соединять части картины, и стразы по линии стыковки выкладываются ровно.

Сайт о творчестве и рукоделии Хоббион.ру желает всем приятного отдыха за алмазным рукоделием и предлагает вашему вниманию красивые качественные наборы для других видов творческого хобби и рукоделия, которые можно приобрести на выгодных условиях для себя или в подарок. Наборы для хобби всегда были и сейчас остаются популярными подарками на Новый год, отличными идеями подарков на 8 марта и другие праздники. Чтобы сделать эксклюзивный персонализированный подарок, можно заказать алмазную мозаику по фото, и получить набор для создания алмазной картины, выполненный в единственном экземпляре.

hobbion.ru

Оформление картин из алмазной мозаики.

Хочу поделиться своей находкой в оформлении различных картинок . Скопилось несколько картин , выполненных алмазной мозаикой. Баловство,конечно, но такое увлекательное, а релаксация какая! Так вот. Не складывать же их в стопочку, надо же как-то оформить прилично и недорого. Я тут параллельно ремонт в ванной сделала, у меня остались обрезки пластиковых панелей ( покупала для оформления потолка ), вот они-то и послужили

основой. Итак,начнём.

Материалы и инструменты: - панель ПВХ (неважно какую, самую дешёвую, 150руб.), - стартовый профиль под неё (38руб.), - клей Титан - нож, - угольник,

- акриловую или аэрозольную краску .

Прежде чем состыковать панели, я в стыковочный шов добавляю чуть клея Титан. Затем на готовую заготовку из панелей наклеиваем нашу картину тем же клеем .

Переходим к профилю. Тут даже рассказывать нечего. Сначала отрезаем по длине.

Затем с лица и с изнанки под углом 45*.

Готовую рамочку из профиля нумеруем с изнанки, разбираем и готовим к покраске. На снимке двусторонний скотч для фиксации.

Фиксируем на бумагу. Я это делаю потому, что крашу аэрозолью всегда в подъезде. Приходится таскать этот скарб.

Покрасили. Даём высохнуть, собираем. Фиксировать ли профиль к картине клеем? Сначала чуть добавляла, теперь нет. Он и так плотно садится на панель, а здесь ещё и толщина холста усиливает плотность посадки. А так же край профиля захватывает

ту полоску заводского клея на холсте, каторая всегда есть за гранью рисунка.

На стык панелей с изнаночной стороны обычно наклеиваю кусок ДВП. Можно цельной полоской, можно два квадрата на противоположные стороны. Служит как дополнительной фиксацией крепления панелей, так и местом

для прикручивания подвесных петель картины.

Картины на такой подложке очень лёгкие. Аэрозольные краски придают блеск рамке.

Акриловая краска наоборот - матовость .

Картинки небольшого формата можно пришпиливать просто на булавку прямо к обоям (они просто невесомые) и менять местоположение без проблем.

Оформление бархатом, как вариант. Основа та же.

Для окантовки этой картинки сразу не смогла подобрать цвет. В итоге применила два цвета .

stranamasterov.ru

Алмазная мозаика — практические тонкости

Алмазная мозаика или вышивка стразами — это новое увлечение, которое стало невероятно популярным во всем мире благодаря китайским мастерам.

В этой статье мы поговорим о том, где выгодно можно купить наборы для живописи стразами, как оформитьготовую работу, как создать свое собственное изображение и каково практическое применение такого увлечения.

Алмазная вышивка или, как её ещё называют, живопись стразами, пришла к нам из Китая. Эта техника полюбилась тем, что сочетает в себе красоту вышивки и легкость выполнения. Картины, выложенные стразами необыкновенно эффектно смотрятся, переливаются всеми цветами радуги, а для их создания не нужны особые навыки и умения. Поистине, это хобби 21 века — легко, доступно и очень красиво.

Наборы для такой вышивки, как правило, содержат все необходимые инструменты. Рисунок уже нанесён на холст в виде схемы как для вышивки крестиком или бисером, детали-алмазики разложены по отдельным пакетикам. К некоторым наборам прилагается сортировочная коробочка и пинцет.

Как правило, стразы бывают размером от 2 до 5 мм, круглой и квадратной формы.

Каждый стразик имеет плоскую нижнюю часть и многогранную поверхность, благодаря которой отраженный свет создает эффект объёма. Круглые стразы больше блестят за счет большего числа граней, а квадратные зато полностью закрывают рисунок. Круглые стразы не нужно выравнивать по рядам, тогда как квадратные лучше выкладывать рядами и выравнивать линейкой. Квадратные стразы имеют разное количество граней, за счёт чего выложенная картина красиво переливается.

Наборы бывают с полной выкладкой стразами или с частичной, где вы выкладываете только часть рисунка. Чем больше площадь изображения, тем чётче и эффектней картина.

В больших картинах много цветов (от 40 до 100), поэтому они невероятно играют переливами и цветовыми переходами.

Само полотно покрыто клеевым слоем и защитной плёнкой. Вы должны аккуратно выкладывать пинцетом стразы, отрывая плёнку по мере продвижения. Вам также понадобится линейка, чтобы выравнивать выложенные ряды.

Не имеет значения, в каком порядке вы приклеиваете камушки — это можно делать как по цветам, так и рядами. Однако следует помнить, что клеевой слой, которым покрыт холст, со временем подсыхает, и лучше не отрывать пленку раньше времени. Если вы выкладываете стразы вертикальными или горизонтальными рядами, рисунок будет ровнее.

Алмазная вышивка — это довольно кропотливая работа, так как стразики должны плотно прилегать друг к другу и занимать каждый строго свою ячейку. Здесь потребуется терпение, твёрдая рука и хорошее освещение!

После завершения работы, когда все камушки выложены, нужно пройтись по вышивке скалкой или валиком, или положить под пресс, чтобы её выровнять.

Для окончательного закрепления стразов опытные мастерицы рекомендуют сбрызнуть работу лаком для волос или покрыть прозрачным силикатным клеем. После этого надо дать мозаике окончательно «застыть».

Как оформить готовую мозаику?

Для того, чтобы ваша работа приняла законченный вид, её нужно поместить в раму. В любой багетной мастерской вам предложат много вариантов оформления и дорогого, и бюджетного. Следует учитывать некоторые тонкости:

Ухаживать за мозаикой не сложно — достаточно протирать её влажной тканью. Стразы не тускнеют и не выцветают, и будут долго вас радовать своим блеском.

Где можно выгодно купить набор для создания мозаики?

Наборы для алмазной вышивки продаются почти в каждом магазине для рукоделия, а также в многочисленных интернет-магазинах. Но самый выгодный вариант — заказывать такие наборы напрямую из Китая на сайте Aliexpress.

Преимущества заказа мозаики в Китае неоспоримы:

Из недостатков можно выделить то, что бесплатная доставка вашего заказа может занять от 10 до 50 дней, платная доставка будет гораздо быстрее.

Для того, чтобы минимизировать свои риски при заказе товаров из Китая, нужно всегда читать отзывы и заказывать у продавцов с высоким рейтингом и большим количеством заказов. Если ваш заказ не пришел или вы получили брак, продавец безоговорочно вернет вам потраченные деньги.

Тематика живописи стразами разнообразна. Это яркие пейзажи, цветы, животные и птицы. Особое место занимают красочные павлины:

В последнее время появилось много икон и изображений на религиозную тему:

Интерьер можно украсить эффектными модульными картинами, сделанными своими руками!

Как создать собственное изображение?

Если вы хотите креатива и вас не устраивает работа по шаблону, вы хотите выложить стразами фотографию или собственный рисунок, то осуществить это не сложно.

Первый вариант, простой. Китайские производители предлагают такую услугу — создание набора для мозаики из вашего изображения любого размера. Вы посылаете фото, выбираете размер, оплачиваете заказ. В итоге вы получите готовый набор — холст с рисунком, стразы и аксессуары,  и вам останется только его выложить.

Требования к изображениям: фото должно быть хорошего разрешения, размер не превышать 5 мб, если вы заказываете портрет — то лицо должно быть хорошо освещено, но не засвечено и не затемнено, фон лучше выбирать светлый, без мелких деталей, сама фотография должна быть контрастной и яркой. Чем больше размер холста, тем лучше будет изображение. Для портретов подойдёт размер от 40×50 см и больше.

Вот один из магазинов, который печатает холсты с вашим изображением:

Второй вариант. Вы можете сами составить схему для вышивки стразами по вашей фотографии в фотошопе или любой программе для создания схемы вышивки крестиком или бисером, подойдут и просто схемы для вышивки. Потом изображение нужно подчистить и распечатать на холсте. Печать на холсте можно заказать в любой полиграфии. Наборы для создания мозаики — пинцет, карандаш и лоток можно совсем дёшево приобрести в Китае, например, здесь.

Стразы тоже можно купить отдельно, причём это тоже не сложно — цвета страз соответствуют цветам DMC. Вот, например, хороший магазин, где можно купить стразы, выбрав нужные цвета по таблице. Минимальный заказ — 100 грамм, можно взять 20 цветов по 5 грамм! Там же можно заказать и недостающие цвета — если вам не хватило на работу.

В качестве клеевой основы для холста — купите широкий двусторонний прозрачный скотч и наклейте на основу. Он бывает разной толщины, но слишком толстый и слишком тонкий не подойдёт. Можно приклеивать стразы на тонкий слой клея или купить отдельно холст для счётной мозаики — они продаются в рулонах разного размера.

Звучит это сложно и трудоёмко, но я лично знаю нескольких мастериц, которые изготавливают схемы и выполняют алмазную вышивку на заказ.

Можно ли заработать на алмазной мозаике?

Вышивка стразами — новое увлечение, о котором многие ещё не знают. Картины выглядят эффектно и ярко, они не выцветают и могут быть оформлены по-разному. Вариантов заработка на алмазной мозаике несколько.

  1. Вы можете продавать готовые выложенные картины, красиво оформленные в рамы. Они прекрасно подходят для оформления интерьера или в качестве подарка. Предложите клиентам иконы, картины свадебной тематики, модульные полотна.
  2. Можно продавать наборы, заказывая их в Китае, где они стоят в несколько раз меньше, чем у нас.
  3. Авторские портреты по фотографии — к празднику или юбилею будут иметь невероятный успех.

Алмазная мозаика — прекрасное увлечение, которое снимает стресс и отвлекает от забот.

Удачного творчества!

creativehandmade.ru

Как оформить алмазную мозаику: практические советы для любимого творчества

Главная / Блог

Как оформить алмазную мозаику: практические советы для любимого творчества

Наклеен последний камушек. Позади огромный кропотливый труд. Перед вами великолепный шедевр из алмазной мозаики! Остался последний штрих — красивое оформление. Это позволит сохранить картину и придать ей опрятный вид. Так как это необычное изделие, то не каждый сможет сделать все качественно и красиво. Мы предлагаем прислушаться наших практических советов.

Надежное скрепление

После окончания работы не торопитесь картину поместить в рамочку. Вначале ее нужно положить на ровную горизонтальную поверхность и для прочности скрепления камней покатать по ней чем-то тяжелым, например, бутылкой с водой или скалкой. Предварительно перед этой процедурой нагреть феном или теплым утюгом через тряпочку для размягчения клея.

Затем оставить в развернутом виде на несколько дней до полного высыхания клеевого слоя.

Варианты оформления

Ухаживать за картиной просто: стоит только изредка протирать ее влажной тряпочкой. Стразы со временем не тускнеют и не теряют цвет. Ну что ж, оформление готово, останется только наслаждаться красотой интерьера, который дополнен очередным шедевром красоты собственного исполнения!

hobby-pochta.ru


Смотрите также