Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как одеть пружинку на провод от айфона


Как сделать вечный Lightning-кабель за полчаса

Я всегда считал себя очень аккуратным человеком и бережно относился к кабелям и гаджетам вообще. Несмотря на годы использования, они выглядели как новые. С кабелем от iPhone 5s я обращался ещё более бережно, поскольку он был весьма недешёвым, а заменить его другим на тот момент я не мог: все остальные устройства Apple в доме заряжались ещё от старого 30-пинового кабеля.

Однако это меня не спасло. Ровно через год изоляция на концах кабеля треснула, начав отваливаться по кусочкам. В какой-то момент я психанул и содрал остатки белого экологичного покрытия, полностью обнажив металлическую оплётку кабеля. Но даже после этого он исправно заряжал и синхронизировал iPhone, только изредка немножко бил током. Выбросить его на помойку не поднималась рука, и я решил сделать кабелю новую изоляцию. Ведь он её заслужил.

Как сделать новую оплётку

Сейчас самыми надёжными считаются кабели с тканевой оплёткой, и это неспроста (вспомните старые советские утюги). Волокна ткани придают кабелю эластичности и не разрушаются со временем. Обычные нитки не годятся: они слишком тонкие и не очень крепкие. Для нашего дела идеально подойдут нитки для вязания и мулине. Они намного крепче и за счёт большей толщины их не придётся мотать целую вечность.

Что понадобится

Прелесть этого способа в том, что всё необходимое можно найти дома. Если под рукой не окажется термоусаживаемой трубки, то, кроме самой нитки, нам как минимум будет нужен любой клей и ножницы или нож (или силы, чтобы оторвать кусок нити).

• Нить — 3–5 метров.

• Ножницы или нож.

• Термоусаживаемая трубка — 5–10 сантиметров.

• Зажигалка или спички.

• Любой клей.

Выбираем нитку

Скажу сразу, подойдёт любая нить для вязания, даже очень толстая. Главное, чтобы она сминалась и ею можно было обвить кабель как лентой. Если вам повезло и жена, мама или бабушка предлагают вам не один, а несколько вариантов, то выбирайте исходя из следующих критериев:

• Материал. Пряжа бывает различного состава: натуральная и синтетическая. Отбросьте ваши хипстерские замашки и отдавайте предпочтение синтетике: она прочнее, не так пачкается и не разлохмачивается.

• Толщина. Лучше выбрать среднюю толщину нити. Тонкую дольше наматывать, а толстая будет ложиться неровными витками.

• Цвет. Дело ваше, но имейте в виду, что тканевая оплётка притягивает грязь ещё больше родной изоляции (особенно натуральная). Красивая беленькая оплётка в Apple-стиле рискует быстро стать серой.

Готовим кабель

Перед тем как одеть кабель в новую оплётку, его нужно подготовить. Если старая изоляция разрушилась только в одном месте, её можно оставить. Если же она отваливается кусками (как в моём случае), то лучше снять полностью, иначе витки нити лягут неплотно и оплётка будет ездить. Также обратите внимание на состояние экрана (металлической оплётки и фольги): часто он ломается у самых разъёмов. Восстановить его можно, плотно намотав пару слоёв обычных ниток.

Мотаем

Процесс намотки довольно прост, но имеет свои тонкости. Чтобы клубок с нитками не болтался и не мешал вам, лучше сразу отрезать метра три и для удобства намотать на что-то вроде спичечного коробка.

Начинаем с любого конца, прямо от пластика. Завязываем узел и плотно наматываем нить виток к витку с небольшим нахлёстом, чтобы каждый последующий чуть-чуть перекрывал предыдущий.

Для защиты от перегибов формируем на краях оплётки утолщения. Наматываем два-три слоя, постепенно увеличивая толщину и делая плавный спуск длиной 3–4 сантиметра, чтобы получилось примерно как на фото. В зависимости от толщины нити может быть больше или меньше слоёв. При желании можно сделать потолще. Так будет не очень аккуратно, но зато надёжно.

Дальше — проще. От сформированного утолщения просто обматываем кабель по всей длине до самого конца. Не спешите и старайтесь натягивать нить как можно плотнее: от этого будет зависеть качество вашего кабеля. Помните о нахлёсте! Витки должны ложиться друг на друга, превращаясь в сплошное полотно. Прижмите оплётку двумя пальцами и потяните вдоль кабеля. Если витки развалились, значит, нахлёст недостаточный.

Заканчиваем намотку так же, как и начинали. Доматываем до пластика, возвращаемся на 3–4 сантиметра назад и повторяем пару раз, чтобы сделать утолщение, которое сбережёт кабель от излома. Старайтесь укладывать витки ровнее — так переход будет аккуратнее и прочнее. Свободный конец нити завязывать пока не надо.

Закрепляем края

Тут есть два варианта: термоусадка и клей. Я пробовал оба и могу сказать, что можно не заморачиваться с трубочками — клея вполне достаточно. Расскажу об обоих, выбирайте сами.

Диаметр термоусаживаемой трубки нужно подбирать исходя из утолщения на конце кабеля (и наоборот). Хорошо подходят 6- и 8-миллиметровые трубочки. Отрежьте два кусочка длиной в пару сантиметров и наденьте оба со стороны разъёма Lightning. Один останется на нём, а второй нужно протащить через весь кабель к другому концу.

Теперь аккуратно нагрейте надетые кусочки термоусаживаемой трубки, чтобы они плотно обтянули утолщения оплётки и её концы не распутались. Это можно сделать спичками, зажигалкой или поднеся к плите, но лучше попросить у жены, мамы или бабушки ещё и фен. С ним вы не рискуете перегреть или закоптить чадом трубку (особенно если она у вас белого цвета).

Лентяи и те, у кого нет термоусадки, могут закрепить концы оплётки с помощью клея. Пузырёк обычного ПВА или любого другого найдётся в каждом доме. Пропитайте им утолщения на концах и зафиксируйте, прижав двумя пальцами (руки потом вымоете). Когда клей высохнет, он будет держать витки нашей оплётки не хуже термоусадки. Преимущество этого метода ещё и в том, что он подходит не только для Lightning, но и для старого 30-пинового разъёма, на который не налезет никакая термоусадка.

Если вы не лентяй и у вас есть термоусадка, то можете сначала промазать концы клеем, а уже сверху надеть термоусадку.

Мои ошибки и советы

Описанным способом я вернул жизнь четырём кабелям и накопил кое-какой опыт. У вас получится лучше, если вы не станете повторять моих ошибок. Вот на что нужно обратить особенное внимание:

• Слишком большие утолщения. Не переусердствуйте с краями оплётки, иначе они получатся грубыми и уродливыми.

• Длинные кусочки термоусадки. Как и предыдущая ошибка, эта также сделает кабель менее гибким и неопрятным.

• Малый нахлёст. Если ошибиться здесь, то получится не сплошное покрытие, а разваливающаяся пружинка из ниток.

• Натуральная нить. Экологически чистая пряжа больше пачкается и со временем становится лохматой.

• Двойная нить. Если использовать две нити разных цветов, оплётка получится не только прочной, но ещё и красивой.

Что в итоге

За два месяца такой простой и незамысловатый апгрейд кабеля показал себя просто великолепно. Он более гибкий, его не страшно потянуть, бросить в рюкзак. Внешний вид тоже далеко не самый отстойный.

Я починил этим способом свой Lightning, старый 30-пиновый кабель жены, а потом ещё Lightning сестры. При написании статьи решил также сделать оплётку на зарядке от Mac, хоть она пока ещё совсем новая и с целым кабелем. Времени это занимает минимум, а пользы приносит максимум.

Потратьте полчаса и сделайте себе вечный кабель. Оно того стоит!

lifehacker.ru

Как решить проблему износа Lightning-кабеля для iPhone и iPad

С данной проблемой рано или поздно сталкивается каждый владелец iPhone или iPad — даже при бережном обращении изоляция кабеля перетирается возле USB или Lightning разъема. В этом материале мы расскажем о профилактике износа аксессуара, а также об альтернативных вариантах от сторонних производителей.

Профилактика

Итак, основная проблема заключается в том, что при подключении девайса к электросети или компьютеру его вес изгибает кабель возле разъемов, что приводит к разрушению изоляции. При этом 8-пиновый Lightning, в отличие от предшественника, гораздо сложнее вынуть из смартфона или планшета — маленький штекер плотно входит в гнездо, а глянцевая поверхность не позволяет как следует за него ухватиться. Рано или поздно это приводит к печальному результату.

Чтобы избежать подобного, многие пользователи стараются как можно реже транспортировать кабель, оставляя его в розетке или USB-разъеме в одном рабочем положении. Однако продлить срок службы аксессуара можно и другими способами. Например, надеть на проблемное место термоусадочную трубку и разогреть ее мощным феном: Или распечатать вот такие защитные чехлы на 3D-принтере: Но проще всего раскрутить пару старых шариковых ручек и намотать на оба конца кабеля стальные пружинки:

Альтернативные варианты

Если же пользоваться вышеприведенными советами уже поздно, то придется приобретать новый кабель. При этом едва ли вы захотите снова покупать оригинальный Lightning, стоимость которого в российском Apple Store составляет от 1290 до 1990 рублей в зависимости от длины. Однако приобретение дешевых подделок также может быть чревато последствиями, лучше все же остановить свой выбор на аксессуаре с сертификатом MFi (о том, как отличить оригинал от подделки можно прочесть здесь). Ниже мы рассмотрим несколько неплохих вариантов.

Mamba Cable

Сбор средств на производство данного аксессуара производился на Kickstarter и был досрочно завершен — пользователям пришлась по душе идея разработчиков выпустить не слишком дорогой, но прочный, длинный и удобный в использовании Lightning-кабель. 3 метра длины, прочная изоляция и нейлоновое покрытие, предотвращающее спутывание, цена вопроса — 30 долларов, заказать можно на сайте производителя.

Belkin Mixit

Компания Belkin широко представлена на рынке аксессуаров и выпустила уже несколько серий Ligtning-кабелей. Belkin Mixit — один из лучших вариантов, прочная тканевая изоляция надежно защищает провода, а металлический корпус — сами разъемы. 1,2-метровая версия кабеля обойдется в 25 долларов при заказе на сайте производителя.

Quickdraw

Чрезвычайно прочный кабель, провода которого изготовлены из серебра анодированного алюминия, а обмотка — из прочной искусственной ткани. Корпуса штекеров покрыты алюминием и имеют встроенные магниты для удобного крепления аксессуара на рабочем столе. Кроме того, Quickdraw оснащен светодиодным индикатором зарядки. Разработчики настолько уверены в своей продукции, что предлагают бесплатную замену в случае возникновения проблем. В данный момент вся продукция раскуплена, однако на сайте производителя можно оставить предзаказ, цена вопроса — 20 фунтов стерлингов.

JUMP

Если 50-долларовый бюджет на приобретение нового Lightning-кабеля вас не смущает, то можно рассмотреть возможность расширения функциональности зарядного устройства. Например, JUMP не только упакован в долговечную тканевую изоляцию, но еще и оснащен аккумулятором, который может продлить жизнь iPhone 6 на 2-2,5 часа в случае необходимости. Заказать аксессуар можно на сайте производителя за 50 долларов.

BoltBOX

Данный вариант идеально подойдет для тех пользователей, которые вынуждены постоянно иметь при себе зарядное устройство и/или или кабель для синхронизации. Аксессуар являет собой некое подобие рулетки — плоский кабель наматывается на барабан внутри небольшого корпуса, а штекера крепятся к его краям магнитами. Стоимость BoltBOX — 25 долларов, заказать его можно, перейдя по этой ссылке. Смотрите также:

yablyk.com

Как обезопасить (и починить) от износа кабели для iPhone, iPad и других устройств

Дом каждого современного человека невозможно представить без электронных приборов и бытовой техники, опутывающей жилище проводами, словно лианами. К сожалению, кабель – вещь невечная и подвержена износу. Кроме того, если в доме есть кошка или собака, шнуры приходится менять намного чаще. Предлагаем вам 8 способов, которые помогут уберечь провода бытовых приборов от преждевременного износа.

Обратите внимание на то, что советы касательно ремонта относятся исключительно к устройствам, работающим с низким напряжением тока, таким как кабели для зарядки смартфонов и шнуры от игровых приставок или наушников. Поврежденные провода от мощных приборов лучше заменить полностью.

Защита кабеля с помощью виниловой трубки

Ваш домашний питомец обожает грызть кабели? К счастью, есть простой способ обезопасить шнуры от острых зубок. Купите моток виниловой трубки, сделайте продольный надрез и наденьте трубку на кабель.

ПО ТЕМЕ: Аксессуары и средства по уходу за iPhone из подручных средств — 11 примеров.

Защита кабеля с помощью спиральной обвязки

Если вам неохота возиться с виниловыми трубками, остановите сой выбор на спиральной обвязке. Плюс такого метода – вы можете связать в один пучок сразу несколько шнуров.

Защита кабеля с помощью термоусадочной трубки

Для того чтобы защитить место соединения кабеля с коннектором, можно использовать термоусадочную трубку. Аккуратно отрежьте от трубки два отрезка длиной по 3 см. Капните немного силиконового клея (есть трубки с клеящейся внутренней стороной) на оба конца шнура в местах крепления к коннекторам и наденьте отрезанные кусочки термоусадочной трубки. Вытрите излишки клея и подержите термоусадочную трубку над пламенем зажигалки, чтобы она как следует уселась. Не держите зажигалку слишком близко, иначе шнур может расплавиться. Если вы не хотите иметь дело с огнем, используйте фен для сушки волос, включив его на максимальную мощность.

ПО ТЕМЕ: Baseus, BlitzWolf и CACOY – MFI Lightning-кабели для iPhone и iPad, не уступающие оригинальному.

Защита кабеля с помощью пружины от шариковой ручки

Некоторые кабели, например, для зарядки смартфонов или от наушников, изнашиваются быстрее, чем другие. Для предотвращения преждевременного изнашивания используйте пружинку из шариковой ручки с кнопкой. Слегка растяните пружинку и наденьте ее поверх провода.

Можно совместить защиту с помощью термоусадочной трубки и пружины:

Пластиковая пайка кабеля

Поврежденный кабель можно спаять снова. В частности, можно воспользоваться пластиковым паяльником Bondic, с помощью которого повреждение исправляется всего за минуту. Достаточно лишь очистить провод и спаять поврежденное место с помощью встроенной в Bondic светодиодной лампы.

Создание новой изоляции из жидкой (резины) изоленты

Поврежденную или изношенную изоляцию кабеля можно починить с помощью жидкой изоленты, например, PlastiDip. Просто слепите новую изоляцию вокруг оголившегося провода и дайте ей высохнуть.

ПО ТЕМЕ: 10 повседневных вещей с ужасным дизайном, которые надо изобрести заново.

Защита кабеля с помощью конструктора Lego

Знаете ли вы, что руки пластмассовых человечков из наборов Lego отлично держат кабели? Просто приклейте фигурку в нужном месте с помощью двустороннего скотча и вставьте в руки шнур. Это поможет обезопасить кабель, когда вы его не используете.

ПО ТЕМЕ: Anker, Aukey, Benks — MFI альтернативы оригинальному Lightning-кабелю для iPhone и iPad.

Кабель-мосты

Если вы живете в старом доме, где электрических розеток раз-два и обчелся, то у вас наверняка по полу везде протянуты кабели, об которые домочадцы все время спотыкаются. Для того чтобы защитить шнуры от износа и повреждений, купите кабель-мосты – прочные укрепления, использовать которые можно даже на улице.

Смотрите также:

yablyk.com

Что сделать, чтобы Lightning-кабели не ломались годами

Кратко: Аккуратность сестра таланта.

Официальные Lightning-кабели перетираются и рвутся — ломаются. Рекомендуем, смиритесь. Но при желании и терпении продлите срок службы каждого. Используйте опыт редакции iPhones.ru, который умножили на интернет-мнение.

На форумах и других площадках рекомендуют, обмотайте Lightning-кабель скотчем или изолентой близь 8-пинового коннектора и USB. Это не выглядит эстетично. Но продлит срок жизни «шнурка» на годы.

Чтобы обезопасить провод сильнее, вместо двух зон потенциального износа обмотайте кабель с начала до конца. И в роли замены скотчу или изоленте используйте нить и другие подобные материалы.

Чтобы сделать первый способ эстетичным, используйте термоусадочные трубки. Такие приспособления ряда размеров продают в хозяйственных магазинах. Цена минимальна — пару десятков рублей за набор.

Термоусадочную трубку наденьте на место потенциального излома сверху. И нагрейте зажигалкой, феном или утюгом. Полимер уменьшится в размерах и обхватит кабель. Подберите трубку белого цвета, чтобы увеличить эстетичность.

Эстетично на официальном Lightning-кабеле Apple выглядит металлическая пружина серебристого цвета из шариковой ручки. Но подойдет не каждая. Советую, посетите канцелярский магазин и разберите пару-тройку в поисках.

Заменой этому способу на формах рекомендуют Sugru. Это подобие пластилина для починки вещей вокруг. С помощью него залепите места потенциального излома кабеля. А после высыхания вещество превратится полимер а-ля резина.

Члены редакции iPhones.ru пользуются устройствами Apple годами. И сходятся в одном мнении — чтобы Lightning-кабели не ломались месяцами, аккуратно применяйте и переносите каждый в кармане, сумке и так далее.

Рекомендую, сворачивайте кабель окружностью, как показано на фотографии выше. Это сведет риск сломать к минимуму. Избегайте попадания в грязь и так далее. И будьте готовы к замене. Не избежите этого.

В личном использовании побывали Lightning-кабели сторонних MFi-производителей. Пробовал типа «лапша» и подобные официальным в коже, ткани и металле. Не протерлись, но перестали работать через 5-9 месяцев без видимой причины.

На форумах рекомендуют купить переходник microUSB (мама) на Lightning (папа). И использовать вместе с microUSB-кабелем потолще. Такой провод стоит дешевле и ломается реже. Не пробовали, но верим.

Рейтинг поста:

(4.67 из 5, оценили: 3) 🤓 Хочешь больше? Подпишись на наш Telegram. ... и не забывай читать наш Facebook и Twitter 🍒

В закладки

Умножили личный опыт на интернет-мнение. @nickgric

Кандидат экономических наук в рваных джинсах. Пишу докторскую диссертацию на Mac, не выпускаю из рук iPhone, рассказываю о технологиях и жизни.

www.iphones.ru


Смотрите также