Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить варочную панель


Как очистить варочную панель?

Индукционные варочные панели стали настоящим спасением для людей, к чьим домам по каким-то причинам не подведен газ. Современные электрические варочные панели совсем не уступают своим газовым аналогам в способности быстро и равномерно прогревать установленную на них посуду. Качественные индукционные варочные поверхности обладают рядом достоинств, с которыми трудно не согласиться. Среди них: эстетический внешний вид, безопасность, скорость работы, несколько степеней нагрева, функция защиты от детей, а также автоматического отключения в том случае, если на них не оказалось посуды. Однако при всех этих преимуществах, есть у индукционных варочных панелей один недостаток — это сложность очистки. Если вы не знаете, как правильно очищать варочную панель из стеклокерамики, тогда эта статья вам поможет найти ответ на этот вопрос.

Чем очистить варочную панель из стеклокерамики?

Варочная панель из стеклокерамики требует тщательного ухода и бережного к ней отношения. Если газовые варочные панели вполне поддаются очистке при помощи абразивных чистящих средств, а также при помощи всевозможных царапалок, то варочная панель из стеклокерамики требует покупки специальных устройств для очистки и специальных чистящих средств. Царапать индукционную варочную панель ни в  коем случае нельзя! Во-первых, этим вы испортите ее внешний вид, а во-вторых, она просто-напросто может выйти из строя.

Загрязняется электрическая стеклокерамическая плита очень быстро даже от брызг кипящей воды и масляного жира. А уж если у вас сбежало молоко… Также очень важно перед использованием насухо вытирать дно кастрюль и сковород, причем их диаметр должен точно соответствовать диаметру конфорки. Как вы уже поняли, мыть электрическую варочную панель из стеклокерамики придется после каждой готовки, как бы аккуратно вы ни готовили.

Чистим электрическую варочную панель в домашних условиях

Во-первых, важно стараться удалять загрязнения с поверхности варочной панели сразу же после их появления, а не по прошествии нескольких часов, так как именно пока плита еще горячая, загрязнения удаляются лучше всего. Для удаления новых или старых загрязнений приобретите пару специальных металлических скребков. Аналогичные скребки из пластика совсем не эффективны, т.к. работать ими можно только на уже остывшей плите, а на горячей они просто расплавятся и вместо одной проблемы вы заработаете две.

Не стоит пытаться снять загрязнения при помощи ножа или острого лезвия, так как риск оставить царапины при этом очень велик. Металлические же скребки разработаны специально для варочных поверхностей и при правильном их применении вы не поцарапаете плиту.

Помимо металлических скребков в вашем арсенале также должны быть пастообразные чистящие средства для стеклокерамики и мягкая губка. Причем губка также специальная, а не такая, при помощи которой вы обычно моете посуду. Губка для посуды будет оставлять некрасивые разводы, которые будут портить эстетический внешний вид варочной панели.

Пока плита еще горячая, вы удаляете нагар при помощи скребка, потом ждете, когда она остынет, наносите чистящее пастообразное средство, ждете какое-то время, после чего аккуратно смываете при помощи губки.

Для придания варочной панели итогового лоска, нанесите моющее средство для стекол и вытрите насухо при помощи тряпки.

prostoloca.ru

Как очистить стеклокерамическую плиту на своей кухне

За современными и очень стильными стеклокерамическими плитами нетрудно ухаживать. Но процесс их очистки имеет некоторые особенности. Поэтому любая хозяйка должна знать, как очистить стеклокерамическую плиту.

Очищающие средства для стеклокерамики

Покупая стеклокерамическую плиту или индукционную варочную панель, нужно одновременно приобретать скребок и моющее средство. Часто компании, производящие плиты, сами выпускают подобные средства.

Скребки

Если скребок пластиковый, то у него небольшой срок службы. Долговечностью отличаются стальные скребки, оснащенные съемными лезвиями. Внешне они слегка напоминают станок для бритья. Цена скребка Electrolux для очищения стеклокерамики 150-160 рублей, комплект, включающий 10 сменных лезвий – 160-170 рублей.

Средства очистки стеклокерамики

Они разработаны специально для деликатного ухода за стеклокерамическими плитами. Средство любого известного производителя эффективно справляется с подгоревшими загрязнениями, накипью, жиром, не образуя царапин. После нанесения его на стеклокерамическую варочную панель создается защитная пленка из силикона, предохраняющая от повреждений и загрязнений. Это гарантирует в дальнейшем ускоренную очистку поверхности. Пленка дополнительно защищает стеклокерамику от повреждений, если на ней случайно окажется жидкость с высокой концентрацией сахара. Это средство также убирает неприятные запахи, распространяя нежный аромат. Стоимость пузырька со средством емкостью около 0,5 л – 130-300 рублей. Но оно довольно экономично, хватает надолго, поскольку расход небольшой.

Внимание! Для чистки стеклокерамики недопустимы абразивные моющие вещества, щетки, ножи и металлические мочалки, которые могут повредить материал поверхности. Также не применима губка для мытья посуды. На ней остаются частички жира, и пятна на плите делаются еще более заметными.

Грамотная очистка стеклокерамической плиты

Ежедневный уход

Самый верный способ поддержания керамической плиты в постоянной чистоте – мыть ее сразу же после приготовления еды. Ведь свежие пятна удаляются намного проще.

Последовательность действий:

  1. Подождать полного остывания плиты.
  2. Очистить плиту влажной тканью с нанесенным на нее простым средством для мытья посуды.
  3. Вымыть стеклокерамическую поверхность чистой водой и насухо протереть мягкой тканью.
  4. Если не очистилось с первого раза, можно нанести повторно это же средство, подождать полчаса, промыть.

Как удалять сахар

Оставшийся на поверхности плиты пригоревший сахар (или другое плавкое вещество) следует удалять, пока он горячий. Очищение от сахара производится скребком, аккуратно и медленно. Если же расплавившийся сахар уже остыл, то перед очисткой плиты нужно ее нагреть (включить на двойку). Затем аккуратно удалить его скребком, который следует держать под углом 30°С. Потом остатки загрязнения удалить с варочной поверхности мягкой тканью и средством для мытья посуды.

Борьба с нагаром

Для удаления нагара сначала стеклокерамическую поверхность нужно обрызгать простой водой. Для этого удобно воспользоваться пульверизатором. Затем начинается процесс его соскабливания скребком. После очистки варочной поверхности от нагара полезно протереть стеклокерамику очищающим кремом, предназначенным для таких поверхностей. Она будет сиять, как зеркало.

Хорошо очищается плита от нагара также с помощью средства, содержащего щелочь. Его нужно просто нанести на поверхность плиты. Спустя полчаса-час промыть ее салфеткой.

Удаление особо устойчивых жирных пятен

Пищевую соду смешать с водой до получения водянистой пасты. Сода имеет мягкие абразивные свойства, способствующие избавлению от жирных пятен без царапания поверхности. Кроме того, она служит естественным дезодоратором, устраняющим запах еды. Приготовленную пасту следует нанести на участки с пятнами и оставить, но она не должна высохнуть. Далее загрязненную область почистить мягкой тканью или губкой и удалить оставшуюся соду. Если пятна не удалились, то процедуру нужно повторить. Оставить пасту на 10 минут и налить лимонный сок. Тогда пятна легче очистятся.

Как убрать разводы

Если при очистке стеклокерамики пользовались средством для мытья посуды, то на поверхности плиты могут образоваться голубые пятна и разводы. В принципе, они не мешают работе плиты. Но их трудно удалять даже специальными средствами. Уксус эффективно избавляет от разводов. Это естественное дезинфицирующее средство, убивающее микробы с бактериями и удаляющее жир без разводов.

Смешать равное количество воды с уксусом и заполнить составом распылитель. Смесь нанести на плиту и оставить на три минуты. Затем протереть чистой салфеткой.

Советы специалистов

Приведем некоторые рекомендации, которые дают специалисты компаний AEG и Siemens:

Содержание в чистоте стеклокерамической плиты – дело чести каждой хозяйки. С помощью качественных специализированных средств это не составляет проблемы. А соблюдение описанных правил гарантирует долгую службу этой замечательной кухонной техники.

na-vilke.ru

Как идеально очистить варочную панель из стеклокерамики

С чего начинается кухня? Наверняка с кухонной плиты. Ну ещё и холодильника. Но это другая история. Любая хозяйка подтвердит, что от плиты во многом зависит результат кулинарных экспериментов. Вот только кушать хочется всем, а помыть после посуду и саму плиту кажется делом не слишком увлекательным. Тем более, что некоторые пятна с трудом поддаются удалению. Потому народные умельцы не устают придумывать оригинальные и, главное, эффективные решения этой проблемы. И сегодня мы нашли действительно любопытное – как просто очистить варочную поверхность из стеклокерамики.

Варочные поверхности становятся всё более востребованными на современной кухне. Ведь далеко не все любят на досуге печь пироги с печеньками или злоупотреблять лазаньей. Или же, напротив, отдают предпочтение более профессиональным духовым шкафам. Зато компактная плита позволяет здорово сэкономить место. Да и глянцевая стеклянная поверхность выглядит очень даже стильно. Вот только эту красоту легко испортить пятнами, неизбежными в процессе готовки. И вывести их ой, как не просто. Если и вашу красавицу-стеклянную плиту уже несколько недель украшают нелицеприятные разводы, блогеры предлагают оригинальное решение. Выглядит странно, но работает!

Чтобы эффективно очистить электрическую варочную панель, вам понадобятся: 

1. Сырая картофелина;

2. Уксус;

3. Кока-кола;

4. Бумажные полотенца.

Шаг 1

От картофеля отрежьте верхушку и активно, круговыми движениям, протрите пятно. Следите, чтобы во время процесса картофель оставался влажным (выделял сок). Для этого постоянно отрезайте по небольшому фрагменту.

Шаг 2

Добавьте уксус (плесните прямо на пятно) и оставьте на 5 минут. После вытрите сухим бумажным полотенцем.

Шаг 3

Откройте колу и плесните на место пятна и разводов. Оставьте на 15 минут.

Вытирайте колу и наслаждайтесь своим отражением в глянцевой поверхности!

Источник: www.ilovehobby.club

cpykami.ru

Как чистить варочную панель из стеклокерамики

Какой бы аккуратной ни была хозяйка, как бы ни старалась она соблюдать идеальную чистоту, плита имеет свойство пачкаться во время готовки. Не ошибается тот, кто ничего не делает. В случае с варочной поверхностью эти слова можно немного изменить: чисто там, где не готовят. Разумеется, после приготовления пищи каждая ответственная хозяйка приводит кухню в порядок. Но отмыть плиту удается далеко не всегда. Как избавиться от жирных пятен? Чем можно мыть стеклокерамику? Давайте подробно рассмотрим, как ухаживать за варочной поверхностью из стеклокерамики.

Как нельзя чистить варочную панель из стеклокерамики

Стеклокерамика кажется суперпрочной и способной выдержать любой напор, но это совсем не так. Материал довольно хрупок и требует бережного отношения. Если вы будете чистить варочную поверхность средствами, которые ей не подходят, то можете просто испортить её.

Ни в коем случае не начинайте чистку панели сразу после готовки. Многие хозяйки думают, что так намного проще удалить загрязнение. Но этот способ одинаково небезопасен и для вас и для вашей плиты. Дело в том, что панели из стеклокерамики нужно остыть. Во-первых, вы можете обжечь руки, пытаясь оттереть пятна с горячей панели. Во-вторых, разница температур может оказать ужасное воздействие на стеклокерамику — ваша панель треснет.

В описании ко многим панелям встречается фраза «устойчива к царапинам». Не стоит воспринимать эту фразу излишне буквально. Да, панель из стеклокерамики практически невозможно поцарапать, уронив на неё вилку или нож, но это не значит, что во время чистки можно использовать мочалки или щётки. Стеклокерамика — материал капризный, его нельзя сознательно царапать или скоблить ножом.

Также советуем вам не ставить на плиту посуду с неровным и шершавым дном, которая может навредить варочной панели. Согласитесь, новые кастрюли и сковородки стоят дешевле, чем новая варочная панель. Посторонним предметам на плите также места нет. Если вам некуда поставить тарелку, принесите табуретку на кухню, но не используйте варочную поверхность из стеклокерамики как дополнительное рабочее пространство.

к содержанию ^

Как нужно чистить варочную панель из стеклокерамики

Чтобы отчистить плиту вы можете использовать специальные моющие средства для стеклокерамики (бывают в жидком виде, в виде гелей и спреев). Если у вас нет ничего подобного, то возьмите средство для мытья посуды, оно отлично удаляет жир. Но обратите внимание на то, что абразивные моющие средства использовать нельзя, после них на поверхности остаются шероховатости и царапины.

Вы можете использовать стеклоочистители или меламиновые губки (очень эффективны для засохшего жира). Если к варочной поверхности что-то пригорело, то воспользуйтесь специальным скребком. Такие скребки не наносят вреда стеклокерамике. Перед использованием скребка ознакомьтесь с инструкцией.

к содержанию ^

Как мыть варочную поверхность из стеклокерамики

Мы советуем вам отключать варочную поверхность от сети перед чисткой. Это действие обезопасит вас от возможных замыканий.

Если у вас есть меламиновая губка (продается в большинстве хозяйственных магазинов и гипермаркетов), то процесс очистки варочной поверхности станет намного удобнее и проще. Вам нужно будет лишь немного смочить губку водой, а затем тщательно протереть ей варочную поверхность из стеклокерамики. Поскольку губка достаточно эффективно удаляет даже застарелые пятна, то вам не нужно прикладывать чрезвычайных усилий. Единственный минус этого способа — он может занять немного больше времени.

Чем чаще вы будете мыть варочную панель, тем проще вам будет избавляться от загрязнений. Не забывайте об уборке, застарелые загрязнения вывести практически невозможно.

При работе с сильнодействующими моющими средствами постарайтесь надевать перчатки, чтобы защитить кожу рук и ногти от воздействия химикатов. Также необходимо использовать перчатки при работе с меламиновой губкой.

варочная панель стеклокерамика

onlineotvetchik.com


Смотрите также