Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить утюг в домашних условиях от нагара


Как почистить утюг в домашних условиях (от нагара и накипи)

Каждая хозяйка хотя бы один раз, но встречалась с проблемой пригара на подошве утюга и внутри него. Проблема возникает из-за несоблюдения температурного режима. Например, шёлковые вещи нужно гладить при минимальной температуре, а шерстяные с помощью влажной марли. В противном же случае на подошве остаются следы материала. И перед каждой женщиной встаёт вопрос: как почистить утюг в домашних условиях?

Содержание

Способы чистки подошвы утюга от нагара

Наличие пригара на подошве может не только испортить любимую вещь, но и привести в негодность сам прибор. Чистка утюга во многом зависит от его покрытия:

Керамический

Керамическое покрытие чаще всего чистится с помощью специального карандаша. Купить его можно в любом хозяйственном магазине. Его главная составляющая – это нашатырный спирт. Утюг необходимо нагреть и отключив от сети, почистить карандашом. После этого поверхность протирается влажной тряпочкой.

Но иногда вещь нужно погладить срочно, а карандаша под рукой нет. Тогда можно воспользоваться подручными средствами:

Тефлоновый

Утюг с тефлоновым покрытием требует особого ухода. Но зная несколько хитростей по уходу, эксплуатацию прибора можно продлить на несколько лет:

Алюминиевый

Как почистить подошву утюга с алюминиевым покрытием? Не каждое подручное средство подойдёт для этой цели. Ведь при чистке можно нанести царапины, которые со временем приводят в негодность электроприбор.

Как почистить утюг внутри от накипи?

Для долгой эксплуатации электроприбора в него нужно заливать только чистую дистиллированную воду. Но бывают моменты, когда её нет, и приходится воспользоваться обычной водой из-под крана. В результате после нескольких использований внутри утюга появляется накипь.

О появлении накипи говорят жёлтые пятна во время глажки, которые портят вещь. Удалить накипь трудно, но существуют специальные средства и народные методы, позволяющие решить данную проблему:

  1. современные электроприборы имеют встроенную систему самоочистки. Для этого нужно набрать максимальное количество воды, сильно нагреть утюг и выключить. Затем включить необходимый режим чистки, который находится на корпусе прибора.
  2. специальный карандаш для чистки утюга не способен удаль накипь полностью. Нужно натереть им поверхность и включить утюг. Когда он нагреется, прогладить ненужную ткань и включить отпариватель.
  3. для очистки можно воспользоваться лимонной кислотой. Её размешивают со стаканом дистиллированной воды и заливают в утюг. После чего прибор нагревается до максимальной температуры. С помощью специальной кнопки выпустить несколько раз пар и выключить прибор. В этот момент кислота вступит в реакцию с нагаром. Периодически нужно выпускать пар. Когда прибор остынет, нужно промыть резервуар для воды, почистить уксусом подошву. И наполнив утюг чистой водой, повторить процедуру.

Предотвратить появление нагара или накипи можно при правильной эксплуатации прибора и уходе за ним. Каждую вещь нужно гладить при определённом температурном режиме, который можно найти на этикетке. Стараться не ставить утюг на палас, пакеты. В резервуар необходимо заливать только чистую воду, которая не содержит грязи. И наконец, чистить один раз в неделю подошву специальным карандашом.

hozinfo.ru

Лучшие способы чистки утюга от нагара и накипи

При активном использовании утюга очень часто появляется накипь в водяном резервуаре или же нагар на его подошве. Эту проблему можно решить в домашних условиях, не прибегая к помощи специалистов. Мы поделимся с вами как почистить утюг от накипи внутри и образовавшегося нагара снаружи. Убедитесь, что процесс очистки может пройти быстро и очень просто. Сперва ознакомим вас с самыми популярными методами удаления солевых отложений, скопившихся внутри прибора.Если нарушилось функционирование режима подачи пара, а при глажке одежды остаются рыжие пятна на одежде, это свидетельствует о том, что прибор изнутри покрыт накипью. Избавиться от нее удастся благодаря нескольким проверенным методам.Современные модели уже оснащены специальной функцией, которая помогает без всяких дополнительных средств избавиться от налета. Для удачного проведения процедуры самоочистки потребуется ознакомиться с инструкцией к утюгу. Алгоритм самоочистки состоит в следующем:
  1. Очистка от накипи начинается с того, что резервуар заполняется водой до максимальной отметки.
  2. Температурный регулятор необходимо установить на max.
  3. Теперь прибор будет нагреваться, полностью остывать, а потом вновь нагреваться.
  4. Чтобы удалить накипь, отключите утюг от питания, наклоните его над раковиной.
  5. Нажмите кнопочку самоочистки, далее происходит выведение солевых отложений из имеющихся отверстий, расположенных на подошве.
  6. После этого потребуется ополоснуть водой резервуар 2-3 раза.
  7. Затем поверхность утюжка протирается насухо.
Самым простым способом очистки является использование кислоты, в частности лимонной. Она «разъедает» солевые отложения, отделяя их от внутренней поверхности водного резервуара.

Как провести процедуру:

  1. Лимонную кислоту разведите в 200 мл воды, на одну очистку потребуется примерно 30 гр. порошка.
  2. Залейте полученный раствор внутрь резервуара, нагрейте прибор до максимального значения.
  3. Утюг с парогенератором необходимо встряхнуть, затем осуществить спуск пара.
  4. Наклоните бытовой прибор над широкой миской, во время удаления воды и пара происходит очищение резервуара от скопившейся накипи.
  5. Далее потребуется промыть резервуар обычной водой, затем убирают остатки влаги на поверхности при помощи салфетки. Теперь вы знаете как почистить ваш утюг от скопившихся солевых отложений.
В минеральной воде имеются специфические кислоты, которые удаляют солевые отложения не только в водном резервуаре, но и в отверстиях, размещенных на подошве. Чтобы провести процедуру очистки, достаточно купить бутылку минеральной воды с газом.

Что нужно сделать:

  1. Влейте газированную воду внутрь резервуара.
  2. Нагрейте до максимума.
  3. Отключите утюг от питания.
  4. Потрясите его.
  5. Нажмите на кнопку выпуска пара несколько раз.
  6. Когда прибор остынет, слейте оставшуюся жидкость.
  7. Снова включите прибор и повторите заново все эти шаги.
Профилактические меры

Чтобы не понадобилось потом искать средство, которым можно почистить бытовой прибор от накипи, рекомендуем контролировать качество и объем воды, что заливается в резервуар. Стоит выбирать:

Перед тем как очистить утюг от нагара, необходимо определится с тем, какой способ наиболее подходящий для вашего бытового прибора. К примеру, тефлоновую или же керамическую подошву не рекомендуется тереть абразивными средствами, потребуется применять щадящие методики.Насыпьте на лист картона или бумаги поваренную соль ровным слоем, водите утюгом до того момента, пока полностью не исчезнет чернота с подошвы. Солевая процедура быстро поможет оттереть нагар, это простое и доступное средство. Эффект будет лучше, если вы добавите парафин или стружку от свечки.С помощью уксуса с нашатырным спиртом легко почистить подошву утюга с керамическим покрытием и тефлоновым.

В чем заключается метод:

  1. Перед тем как почистить утюг смешайте два активных ингредиента в соотношении 1:1.
  2. Теперь нужно попробовать отмыть дно холодного прибора.
  3. Если не удалось быстро удалить нагар, смочите приготовленным раствором ткань, затем накройте дно, оставьте на несколько часов.
  4. Затем снимите черноту при помощи губки.
Очистка от нагара – непростая процедура, в некоторых случаях обычные методы не работают. Попробуйте почистить тефлоновый прибор обычной пищевой содой.

Как провести очистку:

  1. Растворите несколько ложек соды в 200 мл воды.
  2. Небольшой кусок ткани обмокните в содовый раствор, затем круговыми движениями оттирайте дно бытового прибора. После того как удалось убрать весь нагар протрите подошву влажной губкой.
Важно! Не стоит чистить содой утюг с тефлоновой поверхностью. Его можно очищать только жидкими или кремообразными средствами (перекисью водорода или специальным карандашом для утюга).Пользоваться карандашом довольно просто, им можно почистить керамический утюг или прибор с тефлоновым покрытием. Карандаш для чистки утюжка может стать для вас палочкой-выручалочкой.Особенности проведения процедуры:
  1. Включите прибор в сеть, дождитесь его нагревания до 140% (обычно на такой температуре гладят шерсть), потом тщательно потрите подошву карандашом, он начнет потихоньку плавиться.
  2. Спустя 3-4 мин. протрите поверхность хлопчатобумажной тканью.
  3. После того как завершили чистку подошвы утюга, нажмите кнопочку для выброса пара, таким образом очистятся дырочки на дне.
Подгоревший слой ткани на бытовом приборе поможет снять зубная паста. Выдавите небольшое количество пасты из тюбика, нанесите на загрязненную поверхность. После этого удалите остатки очищающего средства при помощи кухонной губки.В домашних условиях очистить утюг можно перекисью водорода. Смочите ватный диск в 3%-ном растворе, потом ототрите имеющиеся пятна на холодной подошве. Перекись способна растворять частицы налета и облегчает процесс их удаления. Нагрейте поверхность бытового прибора, натрите ее кусочком мыла, после остывания подошвы удалите все влажной тряпочкой и вытрите насухо. Стоит обратить внимание на то, чтобы мыло не попадало в отверстия. Этот способ очень эффективен при свежих загрязнениях!Профилактика образования нагара.

Пригар не появится, если вы будете следовать простым рекомендациям:

*при копировании материала просим обязательно указывать активную ссылку на источник http://mirpozitiva.ru/

Понравилось? Расскажи друзьям:

mirpozitiva.ru

Как очистить утюг от нагара в домашних условиях

При несоблюдении температурного режима глажки белья на поверхности утюгов образуется нагар. В то же время использование функции пара приводит к отложениям накипи как внутри прибора, так и снаружи. Это препятствует правильной эксплуатации утюга — белье плохо проглаживается, прилипает к подошве и т. д. Существует масса методов очистки утюга от нагара и накипи, выбор которых зависит от материала подошвы.

Материалы подошвы утюга

Подошва утюга может быть изготовлена из разных материалов. В зависимости от их свойств на гладящей поверхности могут возникать царапины и повреждения:

Кроме перечисленных материалов, подошвы утюгов изготавливают и с другими покрытиями. Среди них —сапфировое напыление, которое уступает по прочности только рубину или алмазу. Такая поверхность не боится любого механического воздействия.

Способы очистки поверхности утюга

Любое загрязнение с подошвы утюга легче удалить, пока оно свежее, и нагар не исключение. Для этого достаточно протереть поверхность влажной салфеткой, а затем прогладить нагретым утюгом жесткую ткань или махровое полотенце. Чем больше времени нагар находится на утюге, тем сложнее его отчистить. Для очистки утюга в домашних условиях можно использовать подручные бытовые средства или специальные составы из магазина.

Соль

Для того чтобы избавиться от нагара на подошве утюга можно воспользоваться обыкновенной солью:

Пищевая сода

Увлажните салфетку водой и промокните ее содой. Аккуратно потрите места пригара, пока поверхность не очистится. После этого обработайте подошву чистой влажной тряпочкой.

Соль и сода — мягкие абразивы. Используйте их только на металлических поверхностях без напыления.

Другой способ подойдет для поверхностей всех типов. Из 3 столовых ложек соды и 1 литра воды нужно приготовить раствор и нанести его на нагретую до 120 поверхность. Через несколько минут остатки удалить с помощью салфеток.

Уксус и лимонная кислота

Подошвы с тефлоновым и керамическим покрытием обладают антипригарными свойствами, но и на них время от времени появляется нагар. Чаще поверхность загрязняется отложениями кальция, содержащимися в жесткой воде. И от того, и от другого поможет избавиться столовый уксус.

Смочите ткань уксусом и протрите загрязненную поверхность, после чего протрите мокрой тряпочкой и вытрите насухо.

Если же загрязнения сильные и затронули не только подошву, но и отверстия на ней, подойдет способ отмачивания в горячем кислом растворе. Потребуется жаропрочная емкость с невысокими бортами, размеры которой позволят установить в ней утюг, 2‒3 деревянные палочки, уксус или лимонная кислота, горячая вода.

Читайте также:  Чистка кофемашины лимонной кислотой в домашних условиях

Перекись водорода

Перекись часто применяется для очистки различных поверхностей, в том числе и подошвы утюга. Смочите ткань перекисью и протрите загрязненные места.

При сильном нагаре используйте таблетки гидроперита. Одна таблетка соответствует 15 мл 3% раствора перекиси. Это средство используется как в растворе с водой, так и в твердом виде. Проведите по нагретой поверхности таблеткой, затем протрите подошву чистой тряпкой.

Проводите очистку гидроперитом в хорошо проветриваемом помещении или включите вытяжку. При соприкосновении с горячей поверхностью средство распространяет едкий запах.

Зубная паста

Загрязнения на подошве утюга с легкостью очистит зубная паста. Алгоритм очистки:

Нагар и загрязнения удалятся буквально за 30 секунд.

Средство для мытья микроволновки

Подошву утюга смочите водой. Небольшое количество жидкости для очистки микроволновой печи налейте на пленку или полиэтиленовый пакет, расстеленный на столе. Поставьте утюг подошвой на пакет и подождите 30‒40 минут. После этого нагар легко снимется губкой или тканью.

Прилипший к утюгу полиэтилен легко удаляется жидкостью для снятия лака. Не используйте жидкость с содержанием ацетона, чтобы не повредить поверхность.

Есть и другие народные способы избавления от нагара: при помощи парафиновой свечи, хозяйственного мыла, нашатырного спирта, жидкости для мытья посуды и составов на их основе.

Карандаш для очистки утюга

Это средство подходит для всех материалов, хорошо очищает и не повреждает поверхности. Его можно приобрести в магазине.

После чистки подошвы, применяйте автоочищение или используйте функцию пара, чтобы освободить отверстия от чистящих средств.

Очистка утюга от накипи

В утюгах с функцией отпаривания часто образуется накипь, которая засоряет отверстия для выхода пара и может стать причиной поломки утюга. Более продвинутые модели снабжены функцией самоочистки от накипи. Порядок действий:

Если в приборе функция самоочистки не предусмотрена, воспользуйтесь способом отмачивания в горячем кислом растворе с лимонной кислотой или уксусом.

Очистить утюг от накипи поможет газированная минеральная вода, залитая в резервуар. Нагрейте утюг до максимальной температуры и нажмите на клавишу подачи пара, повторите несколько раз. Растворенные отложения накипи удалятся вместе с брызгами воды и паром.

Как предотвратить появление нагара и накипи

Причина появления накипи — в низком качестве воды. Чем больше жесткость воды, тем больше будет образовываться накипи. Чтобы избежать появления накипи и нагара, нужно предпринимать профилактические меры.

Меры против образования накипи

Чтобы избежать загрязнений утюга в виде накипи, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

Как избежать появления нагара

Для предотвращения нагара на подошве утюга необходимо придерживаться определенных правил:

Перед очисткой подошвы нужно подобрать наиболее эффективный способ для вашей модели прибора. Для проверки можно попробовать использовать выбранное средство на небольшом участке подошвы. Если на подошве не появится повреждений, значит, именно этот способ поможет очистить утюг от нагара.

svekrovi.net


Смотрите также