Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить термос от накипи


Как очистить термос из нержавейки от чайного налета и накипи

В повседневной жизни многих из нас термос играет важную роль, поскольку способен надолго сохранять теплыми напитки и еду. Но мало кто задумывается, что внутри него при длительном использовании образуется чайный налет и скапливается накипь. Это нарушает его работу, а также значительно портит вкус и качество напитка или еды. Как быстро и эффективно очистить термос из нержавейки в домашних условиях?

Общие рекомендации

Термосы из нержавейки подвержены образованию чайного налета, который въедается в материал, что усложняет его удаление. Особую сложность вызывает очистка изделия внутри, поэтому стоит воспользоваться некоторыми хитростями его мойки. Кроме того, чтобы избежать сильных загрязнений, не забывайте об основных рекомендациях по эксплуатации прибора.

Лимонная кислота и лимон

Эффективно очистить термос от накипи поможет лимон. Он не только удалит все загрязнения, но и освежит изделие, придав ему благородный цитрусовый аромат. Нарежьте фрукт на дольки и поместите его в термос, залейте кипятком, закройте и оставьте на ночь. Утром удалите цедру и промойте колбу раствором на основе теплой воды и моющего для посуды. А после тщательно прополощите термос чистой водой. При сильных загрязнениях заложите лимон в термос повторно.

Если под рукой не оказалось свежего фрукта воспользуйтесь лимонной кислотой. Засыпьте в колбу 2 ст. л. порошка, залейте кипятком и оставьте на 4-6 часов или на ночь. Утром прополощите термос для удаления остатков раствора и отставшей накипи.

Уксус

Избавиться от чайного налета внутри термоса поможет столовый 9% уксус. В колбу налейте ¾ объема горячей воды и долейте уксус. Заполненную колбу плотно закройте крышкой, встряхните несколько раз и оставьте на несколько часов. Спустя отведенное время вылейте уксусный раствор и промойте термос прохладной чистой водой. Оставьте изделие на несколько часов открытым, чтобы выветрился неприятный запах уксуса.

Сода и перловка

Пищевая сода – доступный продукт, который эффективно удалит неприятный запах и грязный налет внутри термоса. Приготовьте раствор, используя 250 мл воды и 1 ст. л. порошка. Залейте смесь в термос, плотно закройте крышкой и оставьте на ночь. Утром вылейте содовый раствор и промойте изделие моющим для посуды.

Справиться с чайным налетом внутри термоса поможет тандем соды и перловой крупы, которая выполняет роль мочалки. В колбу налейте кипяток, всыпьте 0,5 стакана перловки и добавьте пару ложек соды. Закройте термос и взболтайте, затем вымойте его моющим средством.

Дополнительные методы

Для борьбы с чайным налетом и накипью в термосе можно использовать и другие способы. Оригинальный метод – чистка при помощи таблеток для зубных протезов, которые можно купить в аптеке. Залейте термос кипятком и добавьте в емкость 2-3 таблетки, в зависимости от степени загрязнения. Встряхните изделие и оставьте на ночь. Утром промойте термос теплой водой с моющим средством.

Можете воспользоваться комбинацией двух эффективных средств – уксуса и соды. В колбу добавьте по 3 ст. л. каждого средства и залейте кипятком. Спустя час тщательно вымойте термос внутри.

Эффективно очистить термос можно с помощью таблеток для зубных протезов.

Убрать налет поможет рис. Засыпьте 2 ст. л. крупы в термос и налейте кипяток на ½ его объема. Закройте крышку и встряхните изделие, затем оставьте все на 1-3 часа, а по истечению времени помойте колбу.

Очистить налет и устранить неприятный запах поможет горчица. В горячей воде разведите 30 г горчичного порошка, и полученный раствор залейте в колбу. Оставьте смесь в термосе на ночь, а утром хорошо промойте его.

Для борьбы с накипью воспользуйтесь Кока-колой. Залейте газировку в термос и оставьте на ночь, а утром сполосните его проточной чистой водой.

Избавиться от накипи, чайного налета и неприятного запаха в термосе из нержавейки можно при помощи подручных средств – соды, уксуса, лимона и др. Чтобы не пришлось тратить много времени и усилий на очистку колбы, не игнорируйте правила эксплуатации и ухода за изделием.

ymadam.net

Как очистить термос внутри от чая, накипи и других загрязнений – способы

Термос – весьма полезный в нашей жизни предмет. Трудно себе представить, что история его использования началась ещё в 19 веке. Он незаменим, когда необходимо приготовить настой из целебных трав. Какой ещё предмет способен сохранить кофе горячим в длительной поездке?  Или напиток холодным на летнем пикнике? А ещё его можно использовать как самую простую йогуртницу.

Однако со временем на стенках бутылки появляется коричневый осадок от кофе и чая и накипь. Причиной появления налёта могут быть: красители, содержащиеся в напитке, танин и прочие естественные вещества, содержащиеся в чае или кофе. Попадая со стенок термоса в ваш напиток, он оказывает пагубное действие на здоровье человека. Накипь способна оставить жёсткая вода. Чем дольше вы не очищаете термос от налёта, тем толще он становится и тем тяжелее его удалить. При этом надо отметить, что стеклянная колба более устойчива к появлению коричневого осадка.

Также при интенсивном использовании прибора, может появиться неприятный душок. Чтобы эти неприятности не испортили вам удовольствие от пользования термосом, необходимо его периодически чистить.

Термосы бывают со стеклянными, металлическими колбами и колбами из нержавеющей стали. Колба из металла или нержавеющей стали лучше впитывает запахи и на ней чаще образуется накипь. А с колбой из стекла при чистке надо быть особенно аккуратными и не применять силу.

Очистить термос можно несколькими не очень трудоёмкими способами.

Подручные средства для эффективной чистки

Подручные средства можно использовать для очищения любых видов колб. Но особенно они хороши для стеклянных, т.к. колба из металла вполне может выдержать и чистку сильными химическими веществами.

Для эффективного очищения от загрязнений стенок бутылки используют такие народные средства:

Использование этих средств точно не нанесёт вреда деталям термоса. Их легко купить и легко использовать.

Лимонная кислота

Эту кислоту вы можете приобрести практически в любом продуктовом отделе. Она поможет убрать неприятный запах в термосе и накипь с его стенок.

Возьмите 2 ч.л. лимонной кислоты и поместите в колбу. Залейте кипятком. Закройте и оставьте на сутки (минимум на 15 часов). Вылейте содержимое термоса и хорошенько прополощите его проточной водой.

Вы будете удивлены, как кислота замечательно очистит загрязнения. Но есть у этого способа небольшой минус. Лимонная кислота отлично работает с небольшими загрязнениями. Если же вы давно не чистили вашего помощника, отдайте предпочтение соде или уксусу.

Пищевая сода

Соду, или бикарбонат натрия, вы найдёте, практически, в каждом доме. Эта универсальная помощница помогает нам выпекать душистый хлеб и справляется с любыми загрязнениями.

Если вы задаётесь вопросом, как избавиться от затхлого запаха или как очистить термос от налёта, — сода вам в помощь:

Это одно из самых простых решений вопроса, как почистить термос изнутри.

Можете попробовать ещё один способ с использованием соды, но с добавлением крупы. Возьмите ½ стакана перловой крупы, добавьте 1 ст. л. пищевой соды и залейте всё кипятком так, чтобы на одну треть объёма колба оставалась свободна. Перловая крупа хорошо разбухает в воде и ей необходимо место. Несколько раз хорошо встряхните термос и оставьте на 2 — 3 часа. Этот способ чистки особенно хорош для стеклянных колб.

Таблетки для чистки зубных протезов

Немного необычный, но действенный способ для удаления слабых загрязнений. Купите таблетки в любой аптеке. Основной компонент этих таблеток – сода. Стоят они недорого, а чистка термоса с их применением не доставит хлопот.

Поместите несколько таблеток (2-3 шт.) внутрь колбы и залейте кипятком. Для более быстрого растворения можете растолочь таблетки обратной стороной столовой ложки. Закройте термос, встряхните несколько раз и оставьте до утра. Утром просто вылейте раствор, и ополосните термос проточной водой. Таким образом без особого труда мы очищаем термос от налёта и неприятного душка. После просушки ваш термос снова готов к использованию.

Столовый уксус

Использовать для чистки колбы следует столовый уксус 9% крепости. Внутренняя поверхность колбы великолепно очистится, если вы:

Уксус способен справиться с довольно толстым слоем налёта. Однако этот способ имеет один нюанс – запах самого уксуса достаточно сильный и может чувствоваться уже после чистки бутылки. Чтобы окончательно избавиться от него, ополосните колбу лимонной водой. Для приготовления такой воды добавьте лимонную кислоту на кончике ножа на 1 стакан воды.

Несколько советов

После каждого использования мойте термос водой с моющим средством. Не забывайте обязательно ополаскивать его чистой водой. В качестве подсобного инструмента можно использовать ёршик для мытья посуды с мягкой щетиной. Он не нанесёт повреждений, а помощь в удалении небольшого налёта окажет.

Сушите колбу всегда с открытой крышкой. Это убережёт его от появления затхлого душка.

Лучше всего сушить термос вверх «ногами». В таком случае поставьте его на чистую хлопчатобумажную ткань. Вода будет свободно стекать и впитываться тканью, а доступ воздуха предотвратит появление неприятных запахов.

Ни в коем случае не используйте для чистки термоса ёршики и сеточки из металла. Вы можете безвозвратно повредить целостность колбы, что приведёт к ухудшению сберегающих характеристик, а налёт и накипь будут появляться чаще.

Не рекомендуется использовать для чистки сильнодействующие химические вещества и песок. Их применение может повредить резиновые детали, а стеклянной колбе нанести непоправимые повреждения.

Берегите ваши руки – работайте только в резиновых перчатках. Хоть и народные, но средства, способные разъедать налёт и накипь, могут нанести существенный вред и коже ваших рук.

Надеемся, что наши советы помогут вам долгое время наслаждаться ароматными напитками из ваших термосов.

ihousewife.ru

Как очистить термос от накипи и чайного налёта?

Термос является очень удобным и практичным изобретением, которое используют миллионы людей ежедневно, поэтому многим будет интересно узнать, как правильно чистить термос от накипи и чайного налета внутри, которые постоянно образуются в процессе его эксплуатации.

Как очистить термос внутри от накипи, чайного налета и неприятного запаха в домашних условиях?

Перед тем, как выбирать, чем отмыть термос внутри в домашних условиях, вкратце рассмотрим какие бывают термосы. Условно все термосы можно разделить на 2 основные категории – с металлической колбой из нержавеющей стали и со стеклянной зеркальной колбой.

Термосы со стеклянной колбой более дорогие, но в то же время более качественные (лучше держат тепло) и менее подвержены загрязнениям от еды и напитков, соответственно их чистить нужно реже и делать это легче. Термосы из нержавейки более прочные и удароустойчивые, но на поверхности металла внутри колбы чаще появляется налет от чая и других напитков, а также немного накипи и неприятного запаха, поэтому приведенные ниже советы, как очистить термос от чайного налета и накипи будут более актуальны для изделий с металлической колбой.

На заметку: не следует при чистке термоса использовать металлические ершики и другие абразивные материалы, так как они могут повредить (поцарапать) внутреннюю поверхность колбы в термосе, из-за чего могут ухудшится его характеристики и налет с накипью в дальнейшем будет образовываться еще быстрее.

Как удалить накипь и налет в термосе с помощью лимонной кислоты?

Лимонная кислота один из самых простых, доступных и эффективных средств от накипи, и налета в термосе. Чистка термоса лимонной кислотой довольно простая:

Очистка колбы термоса от чайного налета и накипи с помощью лимонной кислоты позволяет избавиться от небольших загрязнений, если же термос долгое время не чистили, может потребоваться повторная очистка или же используем уксус для лучшего эффекта (подробнее далее в статье).

Как отмыть термос от накипи, используя обычный лимон?

Лимон используется по такому же принципу, как и лимонная кислота, единственным отличием является то, что лимон режется на дольки, которые кладут внутрь термоса и заливают кипятком.

По своей эффективности использование лимона для борьбы с налетом и накипью практически такое же, как и лимонной кислоты, при этом от него остается приятный запах из колбы.

Как убрать чайный налет и накипь в термосе с помощью уксуса?

Чтобы вывести даже самую въевшуюся накипь и чайный налет из термоса лучше всего использовать обычный 9% столовый уксус (также хорошо справится с поставленной задачей виноградный или яблочный уксус).

Процесс очистки термоса от накипи и чайного налета уксусом проходит в такой последовательности:

После использования уксуса, колба термоса будет полностью очищена от загрязнений, а также не останется неприятного запаха (запах укуса также выветривается после мойки термоса и его сушки).

Очистка термоса от накипи и чайного налета с помощью пищевой соды

Среди народных способов не менее популярна сода для удаления чайного налета и накипи, которая также помогает быстро и эффективно очистить колбу термоса изнутри.

Соду часто используют вместе с перловой крупой во время чистки термоса:

Сода в первую очередь хорошо помогает избавиться не только от налета внутри термоса, но и от неприятного запаха, который мог в нем образоваться в процессе эксплуатации.

На заметку: необычным народным методом, как очистить термос из нержавейки внутри от чайного налета и накипи является использование таблеток для чистки зубных протезов, которые можно купить в любой аптеке (стоят не дорого). Принцип их использования, как и у лимонной кислоты, только добавляем вместо нее 2-3 таблетки.

Профилактика образования накипи и налета от чая в термосе

Чтобы чайный налет и накипь не так быстро образовывались в термосе следует придерживаться всего нескольких простых правил:

В заключение к статье можно отметить, что зная, как удалить накипь и чайный налет в термосе с использованием народных методов, которые зарекомендовали себя уже на протяжении долгих лет, у Вас более не будет проблем с очисткой этого полезного прибора. Свои полезные советы и отзывы, как почистить термос внутри от чайного налета и накипи, а также как убрать неприятный запах из колбы термоса, если таковой появился, оставляем в комментариях к статье и делимся ей в социальных сетях, если она была Вам полезна.

pronakip.com

Как почистить термос от чайного налета, запаха и накипи?

Термос очень нужная в хозяйстве вещь.

Проблема в том, что мало кто задумывается о качественной очистке изделия от чая и кофе, из-за чего внутри может образоваться налет и появляется запах.

Но мы расскажем, как почистить термос от чайного налета так, чтобы он снова блестел чистотой. И объясним, как поддерживать эту чистоту в дальнейшем.

Содержание статьи:

Как предотвратить образование налета и запаха?

Чтобы не задаваться вопросом, как из термоса убрать запах, нужно заранее позаботиться о предотвращении его появления. Поэтому после использования не поленитесь качественно вымыть термос изнутри. Так, колбу можно помыть обычным средством для посуды. Если ваша рука не пролазит в горлышко, используйте бутылочный ежик. Остатки еды сразу удаляйте. Это не позволит микробам активно размножаться на внутренней поверхности  колбы.

После очистки всегда насухо протирайте емкость, чтобы внутри не завелся грибок плесени. И, на всякий случай, переверните термос горлышком вниз и поставьте сушить на полотенце.

Если вы не планируете в ближайшее время использовать емкость, не стоит герметично закрывать крышку – это может привести к появлению неприятного аромата. Лучше уж очистить емкость от пыли, чем решать, какими средствами выводить запах.

Как очистить термос от чайного налета – советы

Но что делать, если у вас не было возможности сразу же помыть емкость и вы отложили эту работу на будущее?

Избавиться от чайного налета и остатков кофе можно несколькими способами. Так, если вы совсем недавно использовали термос, его можно попробовать просто дополнительно промыть и хорошо просушить. Если этот вариант не помог, забросьте в емкость пару чайных пакетиков, крышку не закрывать. Сухие листья чая впитают в себя все запахи. Если избавиться от неприятного аромата таким образом не получилось, придется использовать другие методы.

Эти вещества позволяют справляться даже с самыми стойкими ароматами.

Насыпьте ложку соды в емкость, залейте теплой водой (на 200 мл воды 1 чайную ложку соды). Оставьте содовый раствор на ночь, а утром просто сполосните чистой водой. Не менее эффективен уксусный раствор, способный удалить запахи и остатки пищи.

Для приготовления раствора смешайте 200 мл воды с чайной ложкой уксуса, залейте в колбу и оставьте на пару часов.

Для очищения термоса можно воспользоваться также сразу и содой, и уксусом (возьмите по 3 ложки). Залейте смесь кипятком и оставьте на 40-60 минут. Чаще всего от остатков заварки не остается и следа после такого «коктейля».

Поможет ли лимонный сок?

Отрежьте половину лимона, выжмите сок и влейте его в термос. Добавьте 100-150 мл теплой воды, закройте крышку и встряхивайте пару минут. После этого отставьте емкость в сторону на час, по истечении которого сполосните. От запаха не останется и следа.

Всыпьте в термос по 2 ложки риса, соды, залейте кипятком наполовину. После этого плотно прикройте крышку, несколько раз встряхните изделие. При необходимости процедуру повторите.

Горчица против запаха и налета

Еще один действенный способ против неприятного аромата – горчица. Разведите 30 гр средства в горячей воде, раствор залейте в емкость. Оставьте смесь внутри колбы на ночь, а утром просто сполосните.

Поверенная соль в борьбе с запахом

Все еще задаетесь вопросом, как убрать запах в термосе? В этом вам поможет обычная соль – просто залейте теплый соляной раствор в термос и оставьте на пару часов.

Совет: лучше всего раствор делать не с теплой водой, а с кипятком. Вот увидите, от неприятного запаха ничего не останется.

Используем кока-колу

Не поверите, но кока-кола не только убирает ржавчину с унитаза, но и справляется с запахами в термосе. Залейте напиток в емкость, откройте крышку и оставьте на ночь. Утром вы не найдете ни запаха, ни налета.

К слову, все перечисленные способы также помогут справиться с налетом, который может образоваться внутри колбы при неправильном уходе за изделием. 

(средняя оценка: 3,50 из 5) Загрузка...

o4istote.ru


Смотрите также