Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить силиконовый чехол от грязи


Как почистить силиконовый чехол от грязи и пыли

Мобильный телефон становится неотъемлемой частью нашей жизни. Сейчас это уже не только средство связи, но и навигатор, органайзер, видеокамера. Как и все другие электронные гаджеты, он требует тщательного ухода. И здесь нам на помощь приходят чехлы. Самые многочисленные и распространённые из них — силиконовые.

Силиконовый чехол не только защищает телефон от пыли и грязи, но и улучшает внешний вид устройства. В розничной сети существует достаточное количество разных моделей чехлов. Однако силикон имеет одну неприятную особенность. Он буквально, как губка, впитывает в себя всю грязь, поэтому потом проблематично бывает такой чехол очистить. Особенно это касается следа от шариковой ручки или фломастера. Кроме того, силикон это очень мягкий материал, требующий деликатного ухода.

Или есть вариант ещё проще: купите обычные влажные салфетки и протирайте ими чехол время от времени.

Чистим чехол бережными способами

Первое, что можно сделать, это попытаться отмыть чехол с помощью чистящего средства, не содержащего хлор. Можно использовать шампунь, туалетное мыло, а также какое-либо жидкое средство для мытья посуды. В теплой воде нужно растворить немного чистящего средства и взбить до образования пены. Затем поместить чехол в полученную жидкость на 30-40 минут. После чего мягкой губкой протереть наиболее загрязненные места и промыть в большом количестве воды. Теперь останется только протереть телефон насухо.

Ластиком

Можно попробовать стереть следы от шариковой ручки обычным светлым ластиком. Просто потрите грязные места, сухим школьным ластиком. Затем возьмите ватный диск, капните на него спиртосодержащей жидкости (например спирт технический, одеколон, или бальзам) и протрите чехол.

Зубной пастой

Следы от ручки или маркера можно попробовать удалить зубной пастой. Берём силиконовый чехол, выдавливаем на него зубную пасту и размазываем по всей поверхности. Через 20 минут протрите ватным диском. Зубная паста впитывает в себя грязь и следы маркера. Чтобы очистить до конца — повторите процедуру.

Если паста не помогла, попробуйте пену для бритья. Нанесите и подождите 10 минут. После этого удалите ватным диском.

Сода пищевая

Если после этого не получилось убрать всю грязь, то в пищевую соду нужно добавить несколько капель воды и полученную кашицу нанести на чехол. Втирать соду при этом не нужно, так как можно повредить силикон. После того как сода высохнет, нужно стряхнуть ее с чехла и промыть его в холодной воде.

Спиртом

Также можно попробовать не агрессивный способ отмыть белый или любой другой чехол техническим спиртом или водкой. Капните на ватный тампон каплю спирта и попробуйте очистить поверхность чехла.

Жидкостью для снятия лака

Ещё один распространённый метод для того, чтобы отмыть чехол.Этот метод надо применять с осторожностью, если у вас на чехле есть рисунок, он может быть повреждён. Или ваш чехол не белый, а цветной.

Попробуйте сначала потренироваться на обратной стороне или на краю чехла. Ватным диском с жидкостью протереть поверхность, затем смыть водой и вытереть насухо.

Чистим чехол агрессивными способами

Если предыдущие способы не помогли, попробуем отмыть силикон более радикальными способами. Надо сразу сказать, что вы рискуете силикон испортить.

Борная кислота и спирт

Для этого способа нам понадобится следующее:

  1. Жидкое средство для мытья посуды.
  2. Бура (борная кислота — продаётся в аптеке).
  3. Технический спирт.
  4. Зубная щетка с мягкой щетиной.

Ваткой, смоченной в техническом спирте, нужно протереть наиболее загрязненные участки чехла. Затем, в жидкое средство для мытья посуды надо добавить немного буры и размешать все это в небольшом количестве воды. В полученном растворе, чехол нужно оставить на 60-80 минут. После того как грязь растворится, можно аккуратно почистить чехол зубной щеткой. Промыть водой и вытереть насухо.

Хлорный отбеливатель или наждачная бумага

Если очистить грязь не удалось ни одним из вышеперечисленных способов, то можно использовать ряд более сильных чистящих средств. Но нужно понимать, что их использование может как очистить чехол, так и безнадежно его испортить.

Средства, которые рекомендуется использовать только на свой страх и риск:

Если чехол со временем поменял свой цвет или потемнел, то, как правило, восстановить первоначальную белизну вряд ли удастся. Изменяют окраску, обычно, чехлы низкого качества. Поэтому не стоить экономить при выборе аксессуара.

Как отбелить чехол из силикона

Есть белые чехлы для телефона низкого качества. Проходит время, и они теряют первоначальный цвет и желтеют. Очистить и отбелить такой чехол невозможно. Если покупать новый белый аксессуар, то лучше купить тот, который сделан из поликарбоната. Такой материал не теряет первоначальный цвет, правда, и стоит немного дороже. Для того, чтобы почистить такой аксессуар, достаточно влажной салфеткой протирать его раз в неделю.

Полезные советы

Несколько полезных советов:

Используйте эти простые рекомендации, и такая работа, как почистить чехол телефона, не будет доставлять вам много неприятностей, а его использование будет долгим и приятным.

На видео рассказ о том, как почистить чехол для планшета:

Как почистить чехол от пыли и грязи

katuna.ru

Как почистить силиконовый чехол от грязи и избавиться от царапин

Силиконовые чехлы очень удобны и широко применяются. Телефон, защищенный таким способом, даже через год, выглядит как новенький.

Только есть большой недостаток – чехлы быстро пачкаются и теряют красивый внешний вид. При ношении в карманах, со временем, окрашиваются в различные цвета. В таком состоянии они совсем не радуют своих обладателей.

Выкинуть такой предмет жалко, его стоимость не так уж и мала. Срок службы в две – три недели никого не обрадует.

Сразу приходит мысль – отмыть грязь. Но как и чем? Предлагаем вам несколько способов. Начнем с простого.

Содержание

Способ № 1. Хозяйственное мыло

Этот вариант рекомендуют все, но эффективен он будет тогда, когда вы им пользуетесь каждые две недели. Пока грязь не успела прочно въесться в силикон.

Возьмите чехол, хорошо намыльте его, в таком виде оставьте на полчаса. Затем промойте и хорошо вытрите.

Если этот способ не помог, то переходим ко второму.

Способ № 2. Моющее средство для посуды

Возьмите тряпочку или губку и смочите моющим средством. Протрите грязную поверхность, оставьте на 20 минут. Затем промойте и протрите аксессуар насухо.

Не помогло? Идем дальше.

Способ № 3. Изопропиловый спирт

Грязные участки можно попробовать очистить изопропиловым спиртом. Нанесите его на поверхность, стараясь оттереть пятна. Спирт более агрессивное средство, чем предыдущие, поэтому не стоит надолго оставлять его воздействие. Промойте тщательно все водой. 

Неужели не удалось отмыть? Тогда, пускаемся во все тяжкие.

Способ № 4. Добавить буры

В емкость налейте воды и добавьте средство для мытья посуды. В раствор насыпьте немного буры (продается недорого в аптеке) и замочите изделие на час. После промойте чистой водой и вытрите.

Получилось отмыть? Нет? Тогда - вперед.

Способ № 5. Сода

Возьмите соду, добавьте воды (чуть-чуть), взбейте в кашицу. Эту смесь нанесите на запачканные участки.  С помощью мягкой щетки нужно почистить загрязненные места. Оставьте чехол в таком состоянии на несколько часов, лучше на ночь. Потом стряхните высохшую соду. Надеюсь, что аксессуар порадует своим посвежевшим и чистым видом.

Не радует? Шансов остается все меньше, но они есть.

Способ № 6. Ацетон

Это не совсем ацетон, а слабоагрессивная жидкость для снятия лака. Смочите ватку или салфетку раствором и тщательно протрите аксессуар. Промойте теплой водой с мылом, ополосните и вытрите. Уверяют, что эта жидкость может очистить все.

И последнее средство, которым вы можете воспользоваться.

Способ № 7. Перекись водорода

С грязью перекись водорода борется с шипением, выедая ее. Поэтому используйте разведенный гидроперит, двух или трехпроцентный. После всех предыдущих мытарств с чисткой чехла, силикон размягчился и стал более податлив воздействию едких растворов. Наносите перекись только на запачканные места. Можно несколько раз, пока идет реакция – шипение.

Если после этого ничего не улучшилось, то вернуть прежний вид аксессуару не получится. Увы.

Советы: Как сохранить силиконовый чехол чистым?

  1. Не допускайте аксессуарам из силикона долго находиться под воздействием солнечных лучей.
  2. Очистить загрязнения гораздо легче пока они свежие. Не ждите пока грязь глубоко проникнет. Мойте изделие как только оно испачкается.
  3. Свежие следы пятен легко убрать ластиком.
  4. Не используйте для чистки поверхности жесткие щетки. Они могут оставить глубокие следы, в которые набьется еще больше грязи.
  5. Если на изделии остались липкие следы от скотча или ценника, то удалить их просто. Достаточно протереть это место подсолнечным маслом.

Соблюдая эти нехитрые рекомендации, вас будет долго радовать внешний вид изделия из силикона. Ему нужна ваша своевременная забота, и все.

Как обновить белый чехол

Если среди читающих найдутся желающие, то можем предложить интересный вариант – обновить белый чехол. Можно и цветной, если подберете краситель. Для этого вам понадобятся:

  1. медицинские перчатки;
  2. баллон с силиконом (продается в строительных магазинах);
  3. крахмал;
  4. наждачная бумага (самая мелкая № 0).

Возьмите силиконовый чехол и зачистите грязные места наждачкой. Если грязь въелась не сильно, то можно обойтись только силиконом.

Приготовьте смесь из крахмала и силикона. Хорошо перемешайте руками, предварительно надев перчатки.

Нанесите на зачищенную поверхность тонкий слой смеси, пока она не начала застывать. Чем жиже смесь, тем тоньше будет слой. Доведите все места до идеально белого цвета и дайте затвердеть.

Все неровности опять зачистите наждачной бумагой. Оставшиеся следы царапин затрите одним силиконом (тонко-тонко).

Если вы проделали это аккуратно, то чехол будет выглядеть как новый.

Маленькое дополнение: Покупая баллон силикона, поинтересуйтесь, как его выдавливать.

hozinfo.ru

Как почистить чехол для телефона (силиконовый или из других материалов), белого или других цветов

Чехол — аксессуар, стоящий на страже чистоты и порядка, выполняющий важную функцию защиты наших телефонов от пыли, грязи и механических повреждений. Соответственно, сохранить его в первозданном виде получается далеко не всегда. Но не стоит расстраиваться: если чехол испачкался, можно попробовать почистить с помощью различных способов. Они будут разнится в зависимости от типа материала, будь то силиконовое, кожаное или другое покрытие.

Как почистить силиконовый чехол для телефона

Стильный и красивый чехол из красного силикона

Силикон — это очень распространённый материал, применяемый во многих сферах нашей жизни. Чехлы, выполненные из него, смотрятся стильно и красиво.

Стоит иметь в виду, что силикон подвержен механическим повреждениям, поэтому при очистке не используйте острые, твёрдые и жёсткие предметы. Также нельзя применять хлорсодержащие средства — материал может стать мутным и жёлтым.

Способы удаления загрязнений:
  1. Вода и мыло — лучшее средство для удаления пятен с силиконовых чехлов. Мыло может быть туалетным или хозяйственным; также подойдёт шампунь или средство для мытья посуды. Нужно добавить в тёплую воду мыльную стружку и взбить пену, затем опустить в раствор чехол на 20–30 минут (в случае сильного загрязнения — на 1 час). По истечении этого времени достаём его, протираем мягкой тканью или губкой и вытираем насухо.
  2. При сильном загрязнении белого материала можно использовать отбеливатель без хлора: приготовить водный раствор или нанести средство непосредственно на загрязнённую поверхность.
  3. Смешиваем ложку соды с несколькими каплями воды и наносим на поверхность, не втирая — способ подходит для очень загрязнённых изделий любого цвета.
  4. Пятна на белом или бесцветном можно убрать, потерев их жидкостью для снятия лака без ацетона либо зубной пастой.
  5. Пятна от чернил или фломастера можно попробовать вывести спиртом или спиртосодержащими растворами.

Чехол-мешок на кнопке

Изделия из кожи довольно практичны, по сравнению с аналогами из силикона, за ними проще ухаживать. Однако и они подвержены загрязнениям.

Способы удаления загрязнений:
  1. Способ с мыльной водой, описанный выше, очень хорош для очистки кожаных чехлов.
  2. Если испачкался чехол белого цвета, то можно поступить так: протереть изделие жирным молоком либо, если пятна застарелые, — смесью молока с сырым яичным белком. Это поможет не только вывести пятна, но и отбелить.
  3. Для очистки и ухода за кожаным изделием подойдут средства по уходу за обувью.
  4. Жирные пятна можно удалить кашицей из картофельного крахмала: равномерно распределить её на загрязнённых участках, оставить на полчаса, затем смыть.
  5. Пятна неизвестного происхождения можно вывести, смешав скипидар и медицинский спирт в равных пропорциях, нанести на изделие, оставить на полчаса, затем ещё раз протереть спиртом.

После завершения всех манипуляций можно покрыть чехол глицерином — это придаст ему блеск.

Способы удаления загрязнений с чехла из замши

Чехлы из чёрной и фиолетовой замши

  1. Если ваш замшевый чехол немного запылился или не сильно испачкался, то аккуратно потрите его стирательной резинкой — должно помочь.
  2. Можно подержать изделие над паром, а затем обработать специальной щёткой для замши и нубука — это поможет не только избавиться от грязи, но и улучшить внешний вид изделия.
  3. Если замша тёмная, то можно попробовать почистить её керосином. Правда, крашеная замша после применения такого способа будет безнадёжно испорчена.
  4. Существуют специальные пенки для чистки замшевой обуви — можно применять их и для нашей цели.

Пятна видны очень хорошо

  1. Можно применить все тот же способ с мыльной водой, как для силиконового и кожаного чехла.
  2. Для выведения пятен от чернил можно воспользоваться лимонным соком.
  3. Для удаления жирных пятен подойдёт 20-процентный спиртовой раствор: им следует протереть пятна. При необходимости повторить.

Ни в коем случае нельзя использовать средства с хлором, жёсткие щётки и мочалки, отбеливатели и средства, содержащие кислоты.

Чтобы очистить пластиковый, нужно воспользоваться специальными чистящими средствами для пластика — они безопасны и очень эффективны.

Полезный совет: старайтесь избегать контакта любых аксессуаров для смартфона с джинсами — если от них останутся пятна, то убрать их будет очень тяжело.

Видео о том, как почистить чехол с помощью спирта

https://youtube.com/watch?v=nzavtw5Ybbg

Итак, мы рассмотрели способы удаления пятен с чехлов из разных материалов. Каждый из этих способов неплох. Но для сохранения хорошего внешнего вида вашего чехла необходимо внимательно следить за его чистотой.

legkovmeste.ru

Как очистить силиконовый чехол?

Электронные гаджеты — это уже не дань моде, не стремление выделиться из толпы новинкой техники, а насущная необходимость каждого в век обширной и общедоступной информации. Но несмотря на то, что телефоны, планшеты изготавливают с защитными покрытиями, из прочных материалов, любое механическое воздействие — удар, падение, отражаются на функциональности и работоспособности устройства. Тратить на защиту много денег мало кто хочет, да и гаджет должен все же выглядеть достойно и солидно. Поэтому чаще всего и приобретают владельцы и дешевых и дорогих ультрамодных моделей телефонов чехлы на силиконовой основе. А со временем в результате неизбежно возникает вопрос, как очистить силиконовый чехол. Именно с этим мы и разберемся в этой статье.

к содержанию ↑

Чем отмыть силиконовый чехол?

Силикон по своим качествам является очень прочным, эластичным, долговечным материалом, стойкий к любому воздействию. Тем не менее, хвататься за первое попавшееся под руку средство для того, чтобы очистить силиконовый чехол для телефона, все же не стоит.

Важно! В зависимости от цвета и ответственности производителя средства защиты вашего гаджета, чехол может стойко выдержать даже применение “Domestos” или же рассыпаться в труху и после использования хозяйственного мыла с высоким содержанием щелочи. Предугадать развитие событий в данном случае невозможно — все проверяется только опытным путем на практике. Поэтому начинайте чистку вашего чехла все же с менее агрессивных средств.

Для этой цели подойдут:

Важно! Чтобы удобнее было выполнять работу, вооружитесь удобными губками, чистыми тряпками, мягкой зубной щеткой.

к содержанию ↑

Как почистить силиконовый чехол?

Очистить силиконовый чехол не так сложно, даже если он основательно износился и покрыт пятнами непонятного для вас происхождения. При использовании любого из вышеперечисленных средств вам не придется тратить очень много времени, ведь практически все они — отличные отбеливатели и универсальные чистящие.

Итак, как почистить силиконовый чехол от грязи в домашних условиях:

  1. Используйте ластик для локальных небольших загрязнений — просто аккуратно потрите им проблемные места.
  2. Влажные салфетки для рук тоже могут дать очень неожиданный результат абсолютной чистоты, если чехол не покрыт трещинами и просто покрылся небольшим налетом.
  3. Лимонный сок, моющее для посуды или мыло — здесь готовите слабоконцентрированный раствор с теплой водой и замачиваете чехол минут на 30-60. Ориентируйтесь по степени загрязнения материала. Если результат не очень сильно вас впечатлил, добавьте в состав раствора немного буры и повторите замачивание.
  4. Спирт, жидкость для снятия лака — в таких средствах все же нежелательно замачивать, ими лучше воздействовать недолго. Поэтому берете ватный диск, смачиваете в том средстве, что есть у вас в наличии, и аккуратно протираете весь чехол, начиная с наиболее проблемных мест.
  5. Сода применяется в виде кашицы, изготовленной из порошка и воды. Ее на некоторое время нанесите на поверхность материала, оставьте минут на 20, потрите силикон зубной щеткой с мягким ворсом и тщательно промойте чистой водой. Аналогичным образом применяется и зубная паста, только ее уже готовить не надо — просто наносите и протираете средством загрязненный чехол.
к содержанию ↑

Чем нельзя чистить силиконовый чехол?

Рекомендаций по чистке защиты для электронного гаджета сегодня можно найти очень много. В том числе в интернете советуют использовать любую бытовую химию для чистки ковров, сантехники от ржавчины, хлорированные смеси.

Не спешите все это делать. От подобного воздействия силикон может пожелтеть, утратить свою прочность, гибкость, помутнеть, если чехол прозрачный. Особенно, если покупали вы защиту для телефона дешево и без гарантии. Лучше — еще раз сделайте более простое замачивание, можно немного увеличить время мытья, наверняка со второго раза вся грязь отойдет.

Важно! Нельзя использовать и любые грубо абразивные материалы — губки, щетки из металла, ножи и другие острые предметы.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как вы уже убедились, чистка силиконового чехла — это несложное занятие. Поэтому вам осталось только выделить на это время и привести его в порядок, чтобы ваш телефон имел внешний вид под стать вам — солидный, модный, привлекательный.

serviceyard.net


Смотрите также