Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить решетку на плите от жира и нагара


Как очистить решетку на газовой плите от жира и нагара?

В каждом доме, в котором есть газовая плита на кухне, довольно часто возникает такая проблема, как загрязнение решетки, к которой пригорает различная пища, в частности жир, поэтому в данной статье рассмотрим, как почистить решетку на газовой плите в домашних условиях из различных материалов.

Первым делом, перед тем, как приступить к очистке, следует обратить внимание на материал, из которого изготовлена решетку, так как для каждого материала и покрытия существую различные средства и способы очистки.

На газовых плитах зачастую встречается 3 основных вида решеток, а именно чугунная, стальная и металлическая с эмалированным покрытием, поэтому ниже поочередно рассмотрим, как почистить от пригоревшего жира и нагара каждую из них.

Статья по теме: как почистить газовую плиту от нагара и жира?

Как очистить чугунную решетку на газовой плите?

Чтобы почистить чугунную решетку на газовой плите от сильного нагара в основном используют такие методы очистки:

Как почистить стальную решетку на газовой плите?

В отличии от чугунной, стальную решетку от газовой плиты чистить легче, при этом можно использовать, как специальные чистящие средства от нагара, купив их в ближайшем магазине бытовых товаров, или можно воспользоваться народными методами:

Очистка эмалированной металлической решетки от нагара и пригоревшего жира

Для чистки пригоревшей еды с эмалированной решетку на газовой плите нельзя использовать абразивные материалы, лучше воспользоваться специальными чистящими средствами для эмалированных поверхностей, или хорошо вымыть её в посудомоечной машинке (если таковая имеется). Не менее эффективными будут приведенные ниже народные способы, как удалить нагар:

В заключение к статье можно отметить, что сильно пригоревшую решетку на газовой плите чистить не так уж и легко, поэтому всегда лучше поддерживать её в чистоте и протирать после каждого приготовления еды, а если она все-таки сильно загрязнится при выборе способа её очистки всегда обращаем внимание на материал, из которого она изготовлена (чугун, сталь или эмалированная). Свои отзывы и полезные советы, как очистить решетку на газовой плите в домашних условиях от пригара (гари), оставляем в комментариях к данной статье и делимся ей в социальных сетях, если она была Вам полезна.

pronakip.com

Как очистить от нагара решетку газовой плиты из стали, чугуна, покрытую эмалью

Проведение уборочных мероприятий на кухне наиболее утомительный и длительный процесс. Осложнятся от может нерегулярностью уборок, трудными для мытья зонами, сложными задачами. В процессе мытья и чистки кухни, мы в обязательном порядке уделяем внимание бытовым приборам, и если некоторые отмыть от жира и нагара совсем не сложно, то чтобы очистить другие, приходится применять большое количество сил.

В сегодняшней статье речь пойдет про мытье газовой плиты, а точнее о том, как почистить от нагара и запекшегося жира черные решетки, на которых обычно стоят кастрюли и сковородки.

Поддержание такого уровня чистоты и порядка требует определенных усилий

Изучаем проблему

Конечно вы обратили внимание, что решетки на газовой плите окрашены в черный цвет. При такой расцветке большое количество загрязнений на этом предмете не сильно бросается в глаза. Именно поэтому чаще всего нам приходится мыть очень запущенные решетки, нагара и жира на которых великое множество.

Понятно, что при ежедневной готовке, каждый раз на прутьях решетки будут оставаться следы нагара, а значит ее регулярно нужно чистить и мыть. Однако многие домохозяйки этого не делают, а предпочитают браться за работу, когда поверхность решетки становится значительно шершавой от обильного слоя нагара.

Весьма запущенное состояние прутьев решетки

При таком запущенном состоянии, почистить любой предмет очень сложно, поэтому немудрено, что возникают большие сложности в работе. Сегодня мы попытаемся разобраться, как наиболее просто и быстро очистить этот прибор, какими средствами его лучше помыть, чтобы удалить всю грязь.

Прежде чем ввязываться в неравный бой с налетом жира и нагара на решетке, нужно определить из какого она материала. Проще всего эту информацию посмотреть в паспорте газовой плиты, либо определить визуально, если вы знаете, как выглядят различные материалы. Эта информация нам поможет подобрать оптимальные средства и методы для удаления загрязнений с решетки газовой плиты.

Обычно этот предмет изготавливают из стали или чугуна, в некоторых случаях дополнительно покрывают эмалью. Давайте рассмотрим, как очистить каждый из представленных вариантов по очереди.

Прутья покрыты эмалью

Многие современные газовые плиты покрыты эмалью, причем не только поверхность самого аппарата, но и ее элементы, в частности решетки. Эмаль достаточно крепкое покрытие, выдерживающее высокие температуры, но очень боящееся царапин и сколов. Использовать щетку с металлическим ворсом, чтобы почистить прутья от копоти, либо применять другие подобные средства к такой поверхности нельзя.

Очень хорошо, если у вас есть посудомоечная машина, она отлично справляется с тяжелыми загрязнениями на эмали. Достаточно загрузить решетку от газовой плиты в посудомойку, промыть ее на обычном режиме и высушить, и она снова смотрится, как новая.

Свежая эмаль так и притягивает взгляд

Если же посудомоечная машина у вас отсутствует, то вполне можно почистить предмет, воспользовавшись народными средствами, например, обычной горчицей, горчичным порошком, уксусом.

Если народные составы вам не нравятся, можете взять любое моющее средство для плиты. Обратите внимание на инструкцию по применению, все составы различаются скоростью срабатывания и длительности замачивания. В остальном же средства практически идентичны, поскольку сделаны из схожих компонентов.

Стальная решетка

В отличие от эмали, сталь практически ничего не боится, ей не страшна химия, железные щетки или другие абразивы. Поэтому спектр наших возможностей весьма широк.

Какие же варианты для нас будут самыми простыми и надежными:

Современная варочная панель от известного производителя

Некоторые домохозяйки используют для очистки решетки своей газовой плиты средства для мытья автомобильных двигателей. Отметим, что эти составы абсолютно безвредны и легко удаляются обычной водой.

Если вы предпочитаете мыть решетку редко, но метко, можно воспользоваться рецептом создания некого защитного слоя, который значительно облегчит вам мытье прибора в следующий раз.

После того, как вы тщательно вымыли и высуши вашу решетку, нанесите на нее следующий состав: смесь из прозрачного канцелярского клея (50 мл), стирального порошка (20-30 грамм) и соды 150-200 грамм. Высохнув на решетке, эта смесь образует некий защитный слой, на который уже будет оседать нагар. При следующем мытье вы его легко удалить вместе со всей грязью.

Чугунные прутья

В последнее время все реже и реже встречаются чугунные изделия. Материал этот, конечно, хороший, но слишком требовательный во время эксплуатации. Как и эмалированные, просто так почистить чугунные детали не получится. Их нельзя скрести, нельзя ударять, ронять и использовать совместно с большим количеством воды. Вариант мытья подобных предметов в посудомоечной машине, мы сразу отметаем, но других способов у нас предостаточно.

Чугунные детали в наше время не очень распространены

Итак, как же очистить от нагара и жира чугунные предметы:

Чугун очень плохо реагирует на воду, поэтому не нужно ее использовать в больших количествах. Протирайте прутья влажной ветошью.

Чтобы не доводить элементы плиты до ужасного состояния, старайтесь их чаще мыть и чистить. При этом помните о безопасности, используйте резиновые перчатки, а при работе с сильной бытовой химией респиратор.

Замачивание помогает при подготовке к мытью, но не для всех решеток

Если ваши решетки эмалированные или стальные, то их всегда можно замочить в чистящем средстве на ночь, тем самым значительно упростить себе их мытье. Вытирайте решетку насухо перед использованием, поскольку к воде легко прилипает жир.

Как же приятно вам будет готовить, когда ваша газовая плита будет блистать чистотой, при этом намыта будет не только сама ее поверхность, но и все элементы: решетки, ручки.

Отметим, что существуют и другие разновидности кухонных плит, которые моются по другому: Как очистить от загрязнений стеклокерамическую плиту.

ubirai.ru

Очистить решётку плиты от нагара не сложно!

Плотный нагар на прутьях может расстроить кого угодно, чтобы его отмыть, хороши все средства, начиная от народных и заканчивая промышленными. Чугунные решётки обжигают на открытом огне, для эмали воспользуйтесь содой или сухой горчицей. А сталь ничем не испортишь, можно использовать самые агрессивные средства и даже скрести ножом. Хозяйки давно придумали, как отмыть решётку газовой плиты с минимальными усилиями, об этом читайте ниже.

Самый простой способ очистить решётку от нагара – это помыть её в посудомоечной машине или с помощью парогенератора. Так можно поступить с эмалированным или стальным изделием, но не стоит этого делать с чугуном.

Чугунная решётка

Как очистить решётку от плиты, если она чугунная? Этот капризный материал не выносит излишнего трения и абразивных порошков для чистки, если использовать их регулярно, то прутья истончаться и станут хрупкими. Идея оббить обо что-то нагар может кончиться тем, что нужная деталь попросту расколется на куски. Мытьё тоже не подходит, что же делать?

Чугун прекрасно выдерживает высокие температуры и контакт с пламенем, сразу же напрашивается способ очистки по принципу пиролиза. Лучше всего обжигать на свежем воздухе. Разжигают костёр и кладут решётку прямо в огонь, пока жир и копоть не сгорят полностью. То же самое можно сделать и дома над горящей конфоркой, но запах будет стоять весьма неприятный, придётся открыть все окна и включить вытяжку. К тому же, дома это займёт гораздо больше времени.

Второй способ подойдёт для очистки решёток, противней и самой духовки. Это принцип гидролиза. В разогретую до 60-80 градусов духовку ставят ёмкость с водой, в которую добавляют 2-3 ст. л. уксуса или моющее средство для посуды, кладут все металлические предметы, которые нужно очистить и оставляют на полчаса. Распаренный жир можно будет легко смыть губкой. Старайтесь лишний раз не мочить чугунные прутья, после того как стёрли жир вытрите изделие насухо.

Как очистить чугунную решетку на газовой плите, способ третий: нанесите на прутья жидкость для мытья автомобильного двигателя, оставьте на некоторое время, смойте под проточной водой и вытрите насухо.

Стальная решётка

Сталь прочна, и отмывать её одно удовольствие, можно использовать абразивные порошки, едкие моющие средства, скрести металлическими щётками, прокалить над открытым огнём или распарить в духовке и помыть под краном.

Один из способов отмыть эмалированные или стальные прутья – это натереть кашицей из соды и воды, она должна быть довольно густой и не стекать с поверхности. Обильно смажьте прутья кашицей и оставьте на 40 минут, после чего вооружившись металлической сеткой, смойте жир и нагар, ополосните под проточной водой. После воздействия соды загрязнения легко смываются, процесс занимает около 5 минут.

Некоторые хозяйки очищают элементы плиты «Шуманитом», он продается в любом хозяйственном магазине, выпускается в форме спрея. Он очень эффективен, но его применение оправдано только в самых запущенных случаях. Это очень едкое вещество с резким запахом, если вы выбрали это средство, не забывайте про резиновые перчатки. Для чугуна использовать «Шуманит» не рекомендуется.

Читайте так же: “Как отмыть газовую плиту в домашних условиях”.

Эмалированная решётка

Эмаль не стоит слишком активно тереть порошками или металлическим ёршиком, лучше всего распарить её в духовке, помыть с содой или очистить средством для духовок. Конечно, рекомендуют протирать варочную поверхность и прутья после каждой готовки, но мало кто это делает.

Посудомоечная машина прекрасно отмывает эмаль от жира, нагара и прилипших кусочков еды. Просто положите в отделение для грязной посуды, добавьте средство, которое вы обычно используете и включите машину.

Эмаль неплохо отмывается кашицей из порошка горчицы, дальше делаете всё как в рецепте очистки содой. Вместо горчицы подойдет «Пемолюкс» или уксус.

Бережно можно очистить любую поверхность меламиновой губкой. К сожалению, продается она не в каждом магазине, хозяйки заказывают её на сайтах торгующих товарами из Китая. Достаточно нежно потереть нагар меламиновой губкой, и он легко счистится, при этом эмаль останется целой и невредимой.

Совет: во время очистки лучше снимите решётку, чтобы капли моющего средства не попали в конфорку. Это может привести к поломке плиты и вам придётся срочно вызывать мастера.

Lifehack (очистка нашатырным спиртом)

Самый простой способ очистить металлические решётки это сложить их в пакет, желательно с Zeep-застёжкой. Прямо в пакете распылите из пульверизатора нашатырный спирт. Не жалейте! Закройте пакет и положите на балкон на ночь. Утром оденьте перчатки и помойте прутья под струёй воды с помощью обычной губки. Жир и нагар легко смоются в канализацию.

Бывалые хозяйки придумали маленькую хитрость, чтобы нагар легко отмывался: чистую решётку просушивают и покрывают смесью стирального порошка, кальцинированной соды и канцелярского клея (1:6:2). Этот состав не дымит и не пахнет во время готовки, а когда приходит время мыть плиту, решётку просто замачивают в воде. Весь нагар раскисает и отваливается вместе с защитным слоем.

Подпишись на канал Современное домоводство в Яндекс.Дзен

Анастасия, 19 июня 2016.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

sovremennoedomovodstvo.ru

Как очистить решетку газовой плиты от нагара, жира и прочих загрязнений

Решетка – один из проблемных участков газовой плиты в процессе ухода за ней. Между тем, содержать ее в чистоте можно при помощи простых и эффективных способов.

Прежде, чем приступить к чистке порядком загрязнившейся решетки газовой плиты, необходимо определить материал, из которого она изготовлена, ведь именно от этого будет зависеть способ ухода за ней.

Как распознать металл решетки? Откройте инструкцию к газовой плите и внимательно ее перечитайте, обратитесь за помощью к опытному слесарю либо дайте ответ на этот вопрос сами.

Для чугунных решеток характерными признаками являются их приличный вес, немалая толщина прутьев трапецеидального сечения, а еще элементы решеток из чугуна никогда не пересекаются в области конфорки.

Эмалированная стальная решетка отличается от решетки из стали без покрытия своим ярко выраженным блеском.

Решетка из чугуна

Избавиться от нагара и жира, поместив чугунную решетку в посудомоечную машину не удастся, поскольку этот материал не очень дружит с водой.

Не лучшим выходом из ситуации будет и соскабливание жира ножом, ведь вместе с жиром с решетки будет сниматься слой чугуна, истончая ее прутья. Вместо соскабливания лучше воспользоваться металлической щеткой, но действовать ею нужно аккуратно и без излишнего нажима.

Нудную и скучную операцию по очистке решетки щеткой можно ускорить, воспользовавшись электрической дрелью или болгаркой со специальными насадками.

Оптимальный способ сделать чугунную решетку чисткой – прокалить ее над огнем. В результате термической обработки мир, нагар и прочие неприятности отпадут сами. В качестве источника огня можно использовать пламя костра, разведенного под открытым небом или паяльную лампу.

Можно прокалить решетку и над огнем конфорок газовой плиты, однако особой популярностью этот способ не пользуется из-за большого количества гари, образующейся на кухне в процессе обгорания жира.

Быстро и качественно чистит решетку жидкость для мойки автомобильных двигателей. Нанесите это средство на прутья решетки, а затем спустя некоторое время просто смойте его большим количеством воды.

Хорошенько прогрев духовку, поместите на ее дно емкость с водой, а сверху разместите чугунную решетку. Пар, образующийся в процессе испарения воды, довольно быстро вернет решетке ее первоначальный вид.

Стальная эмалированная решетка

Во избежание повреждения слоя эмали, металлические щетки и различные абразивные насадки для чистки эмалированной решетки лучше не использовать.

Самым простым и малозатратным способом вернуть решетке из эмалированной стали является ее мытье в посудомоечной машине. Главное – не забудьте снять с нее все резиновые детали.

В отсутствие посудомоечной машины замочите решетку в воде с растворенным в ней моющим средством. Спустя 8-10 часов промойте прутья решетки — от былых загрязнений не останется и следа.

Можно обойтись и без использования бытовой химии. Натерев влажную поверхность решетки сухой горчицей, оставьте ее на 5-6 часов. Вместо горчицы можно использовать пищевую соду или уксус. По истечении указанного времени вам останется только промыть решетку водой.

Решетка из стали

Поскольку сталь не боится ни химических средств, ни абразивов, ни термического воздействия, со стальной решеткой можно особо не церемониться, используя любой из способов, приведенных ранее для чистки решеток из чугуна и эмалированной стали.

Каким бы средством по уходу за решеткой вы не воспользовались, перед тем, как устанавливать решетку на плиту, обязательно вытрите ее насухо. Знайте – к мокрой поверхности жир прилипает и быстрее, и крепче.

Удачи вам! Пусть у вас все получится!

Это может быть вам полезным

goodmaster.com.ua


Смотрите также