Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить прозрачный силиконовый чехол


Как очистить силиконовый чехол от желтизны, следов ручки, царапин

Силиконовый чехол является одним из самых простых и доступных средств защиты мобильного телефона от ударов, царапин и загрязнений. Благодаря этому приспособлению корпус смартфона остается целым и невредимым, однако со временем силикон начинает тускнеть и желтеть, принимая на себя все тягости повседневной эксплуатации. В этой ситуации идти в магазин за обновкой совсем не обязательно, ведь, зная проверенные способы, можно без особых усилий очистить силиконовый чехол, вернув ему первоначальный вид.

Правила эксплуатации силиконового чехла

Даже самое аккуратное и бережное обращение с телефоном не сможет уберечь его от случайных загрязнений, поэтому многие предпочитают пользоваться силиконовыми чехлами. Выбирая чехол для телефона, стоит обратить внимание на качество изделия и не покупать самый дешевый вариант. Также имеет значение и его текстура. На прозрачных и белых моделях загрязнения будут намного заметнее, чем на матовых чехлах.

Для того чтобы очистка силиконового изделия отнимала меньше времени и сил, производители рекомендуют несколько простых советов по их правильной эксплуатации:

Как очистить прозрачный чехол для телефона

Футляры из прозрачного силикона требуют регулярной чистки, поскольку грязь и темный налет на них сразу же становятся заметными. Очистить загрязнения и убрать желтизну с прозрачного чехла помогут доступные в обиходе средства:

  1. Спиртосодержащие салфетки. С их помощью можно быстро оттереть слабый налет или очистить свежие загрязнения.
  2. Мыльный раствор. Мыло отлично справляется с грязью не только на коже рук, но и на поверхности силиконового чехла. Для приготовления раствора лучше взять хозяйственное, но можно воспользоваться и туалетным мылом, шампунем или средством для мытья посуды. Раствор замешивается в теплой воде, после чего в него на полчаса опускают чехол, а затем протирают губкой и споласкивают проточной водой.
  3. Спирт. Если гигиенических салфеток под рукой не оказалось, то очистить силиконовый чехол от желтизны поможет разбавленный водой медицинский спирт, нанесенный на ватный диск.
  4. Зубная паста. Мягкой зубной щеткой с пастой можно оттереть пятна и загрязнения с прозрачного чехла, а после завершения процедуры тщательно промыть изделие. Пищевая сода. Обычную соду можно использовать в качестве альтернативы зубной пасте, смешав ее с водой до образования густой кашицы.
  5. Эфирное масло. Данное средство подходит для удаления небольших пятен, например, когда необходимо очистить чехол от ручки. После нанесения изделие нужно хорошо помыть водой.

Как очистить матовую и белую поверхность

На матовой поверхности загрязнения менее заметны, поэтому многие владельцы таких футляров откладывают чистку изделия до тех пор, пока не увидят, как сильно пожелтел силиконовый чехол. В этом случае отмыть въевшийся налет будет непросто, поскольку грязь глубоко проникает сквозь микроскопические поры.

Вернуть чехлу изначальный внешний вид поможет раствор воды, соды и нашатырного спирта в равном соотношении, нанесенный на загрязненную поверхность изделия.

Наиболее заметны загрязнения на чехлах светлых оттенков. Чистку таких футляров рекомендуется проводить как можно чаще, используя мыльный раствор. Если чехол потемнел, то для отбеливания поверхности хорошо подойдет зубная паста или пятновыводитель, не содержащий хлор. Кроме того, отбеливающим эффектом обладает жидкость для снятия лака, однако она не должна содержать ацетон.

Как удалить сильные загрязнения

Когда возникает необходимость удалить стойкие загрязнения с силиконового чехла, а обычные средства с задачей не справляются, приходит черед использования более агрессивных методов. Отмыть чехол можно разными средствами, однако категорически не рекомендуется:

Для удаления сложных пятен можно использовать лимонный сок, керосин, отбеливатель или пятновыводитель, однако перед чисткой лучше проверить действие вещества на небольшом участке в самом малозаметном месте.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

mamamoet.ru

Как очистить силиконовый чехол для телефона от желтизны и грязи?

Чистка предметов в доме

28.11.2017

9.9 тыс.

6.6 тыс.

4 мин.

2

Силиконовый чехол защищает телефон от повреждений, стоит недорого и может стать настоящим украшением устройства. Однако силикон при постоянном использовании быстро впитывает грязь, пыль, краску с одежды и прочие загрязнения. В результате чехол теряет свой первоначальный вид. Продлить срок его службы можно, если не носить телефон в сумке с другими вещами или в кармане джинсов. Но если пятна уже появились, можно легко убрать их в домашних условиях с помощью проверенных народных средств.

Силикон — мягкий материал, требующий деликатного обращения. Если использовать неподходящие средства, силиконовый чехол может деформироваться или изменить цвет. К таким средствам относятся:

Силикон легко поцарапать абразивными и острыми предметами. Впоследствии в трещинках будет скапливаться грязь, пыль, и чехол потеряет презентабельный вид. А использование хлорки вызывает пожелтение и помутнение силикона.

Чистить силиконовый чехол нужно регулярно. Профилактическая чистка поможет защитить изделие от появления въевшихся загрязнений, убрать которые без вреда для материала нелегко.

Избавиться от свежих пятен на силиконе можно в домашних условиях с помощью подручных средств.

Для повседневного ухода за силиконовым чехлом подойдет мыльный раствор. Чтобы его использовать, понадобится:

После очищения необходимо хорошенько вытереть изделие сухой тканью, чтобы на материале не осталось разводов от капель воды. Если регулярно проводить такую чистку, можно предотвратить потемнение чехла из прозрачного силикона.

Небольшие загрязнения, такие как следы от шариковой ручки или чернил, можно попытаться стереть обычным канцелярским ластиком. При этом резинка должна быть белой. Цветной или грязный ластик оставит на чехле заметные следы.

Если на аксессуаре для телефона есть более серьезные загрязнения, например, пятна от зеленки или клея, можно отбелить его пищевой содой. Понадобится:

Сода относится к абразивным веществам. Поэтому применять ее нужно очень осторожно. Нельзя втирать состав, иначе на мягком материале останутся микроповреждения.

Очистить силиконовый чехол можно и с помощью зубной пасты.

Алгоритм действий:

Этот способ поможет убрать желтизну с прозрачного или белого силиконового чехла. Но для этого зубная паста не должна содержать абразивных частичек и цветных полосок.

От сложных пятен можно избавиться, воспользовавшись жидкостью для снятия лака. Но для начала необходимо проверить, что в ее составе нет ацетона.

Способ применения:

Этот метод больше подходит для очищения прозрачных чехлов. Окрашенный силикон после такой обработки может помутнеть и потерять яркость красок.

Следы от чернил или фломастера можно вывести спиртом. Если загрязнения занимают небольшую площадь, то можно просто смочить спиртом ватную палочку и протереть их.

Если же большая часть изделия разрисована фломастерами, рекомендуется воспользоваться другим способом:

Дешевые чехлы из тонкого силикона могут не перенести воздействия обычного этилового спирта. Для очищения такого материала больше подходит изопропиловый спирт.

Не стоит применять спиртосодержащие составы для чистки цветных чехлов.

Белые и прозрачные силиконовые чехлы можно почистить отбеливателем. Однако он ни в коем случае не должен содержать хлор, иначе материал пожелтеет.

Подойдут различные готовые пятновыводители и отбеливатели, например, Ваниш. Небольшое количество этого средства понадобится нанести на ватный диск и протереть им поверхность аксессуара. Если материал довольно плотный, можно потереть загрязнения щеткой с мягкой щетиной.

Вернуть прозрачность силиконовому чехлу и убрать даже въевшиеся пятна поможет лимонный сок.

Этапы процедуры:

Этот способ чистки подойдет для чехлов хорошего качества. Дешевые изделия после такой процедуры могут потрескаться и стать ломкими.

Чехлы из силикона помогают защитить телефон от царапин и повреждений. Но со временем на них появляются пятна, желтизна и мутные разводы. Чтобы этого избежать, необходимо регулярно промывать силиконовый чехол.

История одной из наших читательниц Ирины Володиной:

Особенно удручали меня глаза, окруженные крупными морщинами плюс темные круги и отеки. Как в убрать морщины и мешки под глазами полностью? Как справиться с отеками и покраснением? А ведь ничто так не старит или молодит человека, как его глаза.

Но как их омолодить? Пластическая операция? Узнавала – не меньше 5 тысяч долларов. Аппаратные процедуры – фотоомоложение, газожидкостный пиллинг, радиолифтинг, лазерный фейслифтинг? Чуть доступнее – курс стоит 1,5-2 тысяч долларов. И когда на все это время найти? Да и все равно дорого. Особенно сейчас. Поэтому для себя я выбрала другой способ...

Читать далее >>

dobleska.com

Как почистить силиконовый чехол для телефона 1

Мобильный телефон – неотъемлемый спутник нашей жизни. Но, как и любой электронный гаджет, он достаточно хрупкий и требует дополнительной защиты и ухода. Чехлы не только защищают мобильный телефон от повреждений, но они также принимают на себя основную часть грязи и жирных отпечатков от рук. Регулярная очистка чехла вашего телефона поможет свести скопление грязи на нём до минимума. Чтобы почистить силиконовый чехол для телефона, как прозрачный так и непрозрачный, следуйте нижеприведенным инструкциям.

Вам понадобится:

Чистим силиконовый чехол для телефона:

  1. Снимите силиконовый чехол с мобильного телефона.
  2. Вымойте чехол тряпочкой с использованием жидкого средства для мытья посуды.
  3. Если силиконовый чехол полностью не отмылся, смочите тряпку изопропиловым спиртом и протрите грязные участки аксессуара.
  4. Если пятна загрязнений остались, налейте в миску или раковину с пробкой воду и добавьте средство для мытья посуды. Добавьте немного буры в раствор. Замочите чехол мобильного телефона в получившемся растворе примерно на час. Легко потрите грязные участки зубной щеткой с мягкой щетиной, а затем тщательно промойте проточной водой.
  5. Если грязные пятна и теперь не были удалены, смешайте немного пищевой соды с водой до состояния густой пасты. Намажьте пасту на грязные участки силикона. Оставьте её на несколько часов или на ночь, а затем стряхните высохшую пасту и промойте силиконовый чехол под проточной водой.

Дополнительные советы

Оцените статью: Рейтинг:3,20/5 (5 голосов) Загрузка... Поделиться ссылкой на эту статью с друзьями:

kakpochistit.ru

Как очистить силиконовый чехол для телефона

Если силиконовый чехол для телефона со временем загрязнился, потускнел или потемнел, то нет необходимости сразу искать ему замену — есть способы попытаться в домашних условиях вернуть ему первоначальный вид, не повредив материал изделия и не затратив много сил и средств.

Как очистить силиконовый чехол

Необходимость регулярной очистки чехла обусловлена не только фактором внешней эстетики, но и гигиеническими целями. Чехол постоянно соприкасается с руками и лицом владельца, и может стать рассадником инфекции. Поэтому поддержание всех аксессуаров для телефона в чистоте является одним из важных правил заботы о своем здоровье, особенно в период эпидемий.

Существует несколько правил ухода за силиконовым чехлом, выполняя которые, можно поддерживать изделие в чистоте.

Правила ухода за чехлом

Самый лучший способ избавиться от сильных загрязнений – это предотвратить их появление. Для поддержания чехла в идеальном состоянии есть несколько правил ежедневного ухода:

Способы очистки различных загрязнений

В зависимости от вида и степени загрязнения существуют различные способы очистки поверхности силиконового материала, от деликатных до весьма агрессивных.

Читайте также:  Как удалить царапины с экрана телефона

Деликатные способы:

  1. Мыльный раствор. В емкость с водой (по объему около 0,3–0,8 литра, в зависимости от размера телефона) добавить небольшое количество жидкого мыла, средства для мытья посуды, шампуня или геля для душа. Перемешать до полного растворения и образования пены. Положить изделие в полученный раствор на полчаса-час. Затем вытащить чехол, аккуратно отмыть загрязнения при помощи мягкой губки и насухо вытереть мягкой тряпочкой.
  2. Пищевая сода. Нанести пищевую соду, смешанную с небольшим количеством воды до состояния кашицы, на загрязненные участки. После высыхания помыть под водой и вытереть насухо мягкой тряпочкой.

Агрессивные способы:

  1. Спиртовые салфетки. В аптеках продаются спиртовые салфетки – небольшой кусочек материала, смоченный в изопропиловом спирте и помещенный в герметичную небольшую упаковку. Такие салфетки не только удаляют грязь, но и обезжиривают поверхность – устраняют следы после соприкосновения с лицом и руками. К тому же такие салфетки очень удобно носить с собой. Обычно спиртовые салфетки не повреждают силиконовые изделия, однако могут повредить нанесенный на них рисунок, особенно если для нанесения рисунка были использованы некачественные материалы.
  2. Мыльный раствор и чистка жесткой губкой. После очищения мыльным раствором необходимо помыть и протереть сухой чехол тряпочкой. Следует быть готовым к тому, что от такого способа рисунок может стереться, а поверхность из прозрачной станет матовой. Поэтому такой способ можно применять только в тех случаях, когда загрязнения очень сильные, и все другие способы очистки не дали результата.
  3. Ацетон или жидкость для снятия лака. Необходимо намочить кусочек тряпочки или ваты жидкостью для снятия лака, затем почистить загрязненный участок. Использование таких агрессивных жидкостей тоже способно привести к тому, что рисунок начнет стираться, поэтому такой способ следует использовать только в крайнем случае. Желательно даже предварительно нанести жидкость на незаметном участке изделия, чтобы проверить, не вызовет ли воздействие жидкости необратимых повреждений материала.
Читайте также:  Как правильно протирать экран ЖК-телевизора?

Способы избавиться от желтизны

С течением времени многие изделия из полимерных материалов теряют свой первоначальный вид из-за появления желтизны. Способы избавиться от пожелтения силиконового аксессуара являются довольно агрессивными, и применять их следует с осторожностью:

  1. Нанести на изделие смесь из нашатырного спирта, воды и соды в соотношении 1:1:1, выдержать 20–25 минут, затем смыть теплой водой и вытереть насухо мягкой тряпочкой.
  2. Нанести на силиконовую поверхность зубную пасту, распределить при помощи щетки, выдержать10–15 минут, затем смыть.

Если отбелить чехол из силикона с первого раза не получилось, то эти способы можно повторить.

Осветление потемневшего изделия

В процессе длительной эксплуатации силиконовый чехол может потемнеть. Один из самых эффективных способов избавиться от потемнения – использовать лимонную кислоту. Традиционное применение лимонной кислоты в домашнем хозяйстве и в косметической индустрии обусловлено в том числе ее отбеливающими свойствами.

Чтобы отбелить потемневший силиконовый чехол, нужно смочить тряпочку раствором лимонной кислоты и аккуратно протереть всю поверхность изделия. Затем промыть чехол под проточной водой, чтобы на поверхности не было участков с остатками лимонной кислоты, так как слишком длительное воздействие кислоты на поверхность способно привести к повреждению изделия. По этой же причине нельзя целиком погружать изделие в раствор лимонной кислоты.

Выполнять очистку силиконового чехла лимонной кислотой рекомендуется в перчатках, так как кислота вызывает повреждения кожи рук.

svekrovi.net


Смотрите также