Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить от нагара стеклокерамическую плиту


Как очистить стеклокерамическую плиту от нагара и жира в домашних условиях?

 Безусловно, стеклокерамическая плита смотрится очень красиво, особенно, когда она только что из магазина, то есть совсем новая. Но, на кухне любая бытовая техника, а уже тем более плита, быстро загрязняется. Если Вы не будете следить за такой плитой, то очень быстро она потеряет свой красивый внешний вид, и станет уже не такой яркой и привлекательной. Чтобы Ваша стеклокерамическая плита оставалась всё такой же привлекательной, за ней нужно грамотно ухаживать. Причём, делать это лучше всего постоянно. Только при таком грамотном и правильном уходе Вам удастся держать Вашу плиту в чистоте, а, значит, и готовить на ней Вам будет гораздо приятнее.

Очищаем стеклокерамическую плиту. Чем и как это нужно делать?

 В идеале, поверхность стеклокерамической плиты нужно очищать каждый раз, как только Вы закончили готовить на ней пищу. Такой «график» уборки, правда, выдержать не всем под силу. Чтобы привести в порядок стеклокерамическую плиту не нужно брать средства, в состав которых входит какой-то абразив. Мыть её нужно только мягкой губкой. Также не нужно пользоваться сильными и агрессивными средствами. Как, например, те, которые используют для очистки духовки. Различные пятновыводители, средства для очистки ванн, или средства универсальные, тоже для керамической плиты не подходят. Здесь нужно пользоваться только специальными средствами.

 Чтобы хорошо очистить стеклокерамику, сначала нужно с поверхности убрать все основные загрязнения, а также пищевые остатки. Делать это нужно специальным скребком, или же мягкой чистящей губкой. Далее, нужно продолжить уборку уже с чистящей жидкостью. Есть такая специальная жидкость именно для стеклокерамических поверхностей. Её наносят (достаточно нескольких капель) на уже холодную поверхность плиты, и далее растирают эту жидкость любой чистой тряпкой. Либо можно делать тоже самое, бумажными полотенцами. После этого варочную поверхность окончательно очищают. Для этого, её сначала протирают мокрой тряпкой, а после уже вытирают её насухо. Пользоваться в этом случае нужно специальной чистящей губкой.

Стеклокерамическая плита. Основные моменты по уходу. Что нужно знать?

 Не всякая посуда подходит для её использования на стеклокерамических плитах. Если Вы подберёте её правильно, то Вам удастся сохранить её весьма привлекательный внешний вид. Все кастрюли, а также и сковородки для таких плит, по своему диаметру должны совпадать с диаметром конфорок. Чтобы не повредить поверхность плиты, днище у посуды должно быть обязательно гладким.

 А вот в этом видео Вам покажут всю технологию очистки стеклокерамической плиты от нагара. Посмотрите.

 А вот это видео поможет Вам выбрать хорошее средство для очистки таких плит. Смотрим.

 P.S. Если статья была Вам полезна, поделитесь пожалуйста ей в социальных сетях с Вашими друзьями. Буду Вам за это очень благодарен.

nashsovetik.ru

Как очистить стеклокерамическую плиту от нагара

Сделать процесс приготовления пищи более эргономичным и удобным поможет хозяйкам плита со стеклокерамической поверхностью. Она идеально выглядит, быстро нагревается и практически нетребовательна в уходе.

Стеклокерамические плиты быстро нагреваются

Но, как и любая другая варочная панель, стеклокерамическое изделие склонно к образованию нагара и требует специфического подхода к очистке. Как очистить стеклокерамическую плиту от пригоревших остатков пищи и застарелого нагара, волнует многих хозяек. Ведь поверхность панели требует к себе деликатного отношения.

Мыть поверхность нужно после каждого приготовления

Стеклокерамические поверхности могут быть как у электроплит, так и у более традиционных газовых изделий. Популярность последних объясняется невысокой стоимостью газа. В то время как владельцам электроплит приходится выкручиваться в условиях растущих тарифов на электроэнергию, на газовых плитах хозяйки могут готовить хоть целый день без ущерба для семейного бюджета. Однако в процессе активной эксплуатации газовой плиты со стеклокерамическим покрытием на ней неизменно возникает нагар, образующийся в результате сгорания.

Использовать нужно пастообразные средства

В отличие от старых образцов плит, которые устойчиво выдерживали любые механические воздействия и агрессивные средства, стеклокерамическое покрытие требует бережного и деликатного ухода. Стеклокерамика очень чувствительна к чистящим средствам, содержащим абразивные вкрапления, проволочным металлическим губкам.

Поэтому прежде чем думать, как очистить стеклокерамическую плиту от нагара, важно купить необходимые средства и приспособления и держать их всегда под рукой, поскольку свежее загрязнение удалить всегда проще сразу, чем по прошествии нескольких часов. Для ухода за варочной панелью из стеклокерамики предпочтительнее приобрести специальные скребки со съемными металлическими лезвиями и пастообразные чистящие средства. Такие специальные лезвия – единственный металл, допускаемый в уходе за стеклокерамикой.

Не стоит применять для очищения бритвенные лезвия. Они хоть и острые, и тонкие, но увеличивают вероятность повреждения стеклокерамической поверхности при чистке. Мелкие и даже микроскопические дефекты снижают качественные характеристики изделия и постепенно усложняют уход за ним.

Скребки из пластика, продающиеся для чистки стеклокерамики, покупать не стоит. На горячих поверхностях работать ими нельзя, а на остывших они крайне неэффективны даже в сочетании с сильнодействующими моющими средствами.

Эффективно убирают грязь скребки с металлическим лезвием

Наименее хлопотно удалять частицы пригоревшей пищи, убежавшее молоко, брызги жира со стеклокерамической поверхности сразу, пока загрязнение еще теплое и не пристало прочно к панели. Для этого как раз и рекомендуются скребки с металлическими лезвиями. Лезвием аккуратно «снимается» загрязнение с поверхности, а дальше она моется с помощью специальной губки и моющего средства.

Не рекомендуется для мытья варочных стеклокерамических панелей использовать губки, которыми моют стекла, посуду, а также хозяйственные тряпки. Их применение способствует появлению на идеальной стеклокерамической поверхности неэстетичных разводов, которые особенно бросаются в глаза, если над плитой используется свет.

Для ухода за варочной панелью из стеклокерамики предпочтительнее иметь отдельную губку и тряпку. После механического удаления загрязнений и нагара необходимо дождаться, когда панель остынет, и только на уже прохладную поверхность можно наносить чистящее средство. Дав время, пока активные компоненты средства подействуют на загрязнение, затем можно все затем аккуратно смыть.

Не имея под рукой подходящего чистящего средства, можно воспользоваться универсальным и незаменимым в хозяйстве помощником: натрием двууглекислым. Насыщенный раствор соды аккуратно наносится на загрязнение на полчаса и затем тщательно смывается. Но и после соды, и после любого специализированного моющего средства на поверхности остаются разводы, поэтому стеклокерамическая поверхность нуждается в «косметической» обработке.

Поверхность плиты и посуды должна быть идеально гладкой

Безупречно гладкой и однотонной поверхность стеклокерамической плиты может быть только на экране телевизора. Даже в магазине, если внимательно присмотреться, на поверхности можно увидеть отпечатки пальцев любопытных покупателей. Так же, как и стекло, стеклокерамика очень чувствительна к прикосновениям. Что уж говорить о процессе приготовления еды, когда на поверхность попадает и раскаленное масло, и вода, и готовящаяся еда?! Поэтому мыть варочную панель нужно регулярно, тогда не будет возникать вопросов, чем почистить стеклокерамическую плиту и как не испортить ее поверхность.

При регулярном уходе хозяйке остается только поддерживать внешнюю привлекательность изделия. Для этого после чистки панели на нее можно нанести моющее средство для стекол и отполировать поверхность. Тряпка должна быть отдельной. Использовать тряпки, которыми моются зеркала и стекла в интерьере нежелательно.

Покупая на кухню деликатную стеклокерамическую панель, стоит быть готовым к регулярному и аккуратному уходу за ней. Ведь несмотря на внешнюю чувствительность, эксплуатационную нагрузку поверхности приходится выносить интенсивную и ежедневную.

kolbasa59.ru

Как очистить стеклокерамическую плиту от нагара

Стеклокерамическая плитка – главное украшение кухни. Ее поверхность должна сиять как глянцевая. Но в бытовых условиях этого достичь не легко. Даже после натирания до блеска, через минут 20 осядет пыль и внешний вид уже не тот. Не говоря уже о пятнах и жире. Поэтому ухаживать необходимо ежедневно.

Как очистить керамическую плиту от нагара

Существует несколько основных способов. Если нагар на печи не критических масштабов — воспользуйтесь средством для мытья посуды и мягкой тряпкой. Микрофибру смачивает теплой водичкой и омываем грязь. Вымыв тряпку, мылим ее и оттираем пятна. После вытираем всю влагу и натираем поверхность до блеска.

Остались загрязнения? Понадобиться специальная скребка для керамических плит. Она продается в магазинах с бытовой химией и на рынках. Первоначальные действия идентичны. Протираем влажной тканью, наносим мыльный раствор, оставляем на некоторое время. Когда эти действия выполнены, наносим моющее средство на поверхность плитки и начинаем аккуратно соскребать загрязнение. Сильно надавливать на скребку не стоит, иначе вы оставите царапины. Так же можно использовать пластмассовую ложку. Обязательно держите ее под углом (300).

Как очистить стеклокерамическую плитку от нагара

Для качественно удаления нагара подойдут сода, лимонный сок и уксус. Для использования соды, смешайте ее с водой в кашицеобразную смесь. Нанесите эту смесь на пятна (нагар), оставив на 20-25 минут.

Обязательно следите, чтобы сода не высохла. Следом берете влажную ткань и удаляете остатки. Пятна остались? Залейте лимонным соком на 1-2 минуты и смойте.

Хотите мыть с помощью уксуса, тогда сделайте раствор. Разбавьте уксус 50 на 50 с теплой водой. И протирайте ним грязь. Большой плюс, что данный тип мытья не оставляет разводы.

Если подручные средства не справились с заданием, тогда необходимо приобрести специальное средство от нагара для стеклокерамических печей. Способ его использования всегда указывается на упаковке.

xozaika.ru


Смотрите также