Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить от гари эмалированную кастрюлю


Как очистить эмалированную кастрюлю от следов гари

Автор: Сосед-Домосед

Рубрика: Домашнее хозяйство

Во время приготовления пищи часто случается так, что посуда пригорает. А если пригорела эмалированная кастрюля, то большинство хозяек решают от нее избавиться. Выбросить испорченную посуду легче всего. Однако любимую эмалированную кастрюлю можно постараться спасти. Как очистить эмалированную кастрюлю от следов гари — сейчас подскажем.  

Но к мерам «реанимации» емкости следует приступать как можно скорее. Существует немало разных способов, которые позволяют очистить пригоревшую кастрюлю от пугающей глаза черноты. Чтобы эмалированная кастрюля вновь обрела свой первоначальный вид, запаситесь пищевой содой, лимонной кислотой или столовым уксусом, крупными гранулами поваренной соли, активированным углем, чистящим порошком, сывороткой и губкой.

Вместо уксуса можно использовать сок свежего лимона. А чистящий порошок рекомендуется выбирать такой, у которого абразивные частицы очень мелкие. Приступая к очищению пригоревшей эмалированной кастрюли, следуйте одному очень важному правилу. Поставьте себе цель очистить посуду в тот же день, когда произошло ее пригорание.

Так будет больше шансов устранить с емкости все следы гари. Если же очищать кастрюлю спустя какое-то время, то остающихся после пригорания желтых пятен избежать уже не удастся. Но желая очистить кастрюлю как можно быстрее, не заливайте ее холодой водой для остывания.

От такой меры может потрескаться эмаль, после чего она просто отлетит от стенок кастрюли. Пусть пригоревшая кастрюля остынет сама собой. Когда это случится, область пригорания засыпьте обильно поваренной солью в крупных гранулах. Соль должна продержаться на кастрюле примерно два-три часа. После кастрюлю можно промывать в горячей воде.

Как очистить эмалированную кастрюлю от следов гари — если после такой меры следы пригорания все же остались, то указанную процедуру рекомендуется повторить. Либо испробуйте иной метод очищения. Например, вы можете приготовить достаточно концентрированный соляной раствор. На один литр воды берите пять-шесть ложек соли. Раствор вылейте в пригоревшую кастрюлю и начните его в этой емкости кипятить.

Вам нужно прокипятить раствор на протяжении сорока минут. Почти всегда после такого варианта очищения следы пригорания сходят легко со стенок и дна посуды. Очищению от следов пригорания способствует и активированный уголь. Несколько таблеток такого средства нужно растолочь до состояния порошка. Порошком обработайте область пригорания и оставьте его на стенках и дне кастрюли минут на двадцать. Далее кастрюлю вместе с активированным углем залейте холодной водой. Вода в емкости должна простоять также минут двадцать. Затем посуду можно промывать под струей воды с использованием любого чистящего средства для посуды.

Как очистить эмалированную кастрюлю от следов гари — но удалять пригар не рекомендуется теми видами чистящих средств, которые обычно применяются для очищения унитазов, ванн или раковин. Дело в том, что почти все из таких средств для очистки в себе содержат определенный процент соляной кислоты. И если после подобной обработки посуду не промыть достаточно качественно, то кислота затем может оказаться в пищевых продуктах, что само собой спровоцирует тяжелое отравление.

Очищение пригоревшей кастрюли при помощи активированного угля особенно может помочь в тех случаях, когда в посуде пригорело молоко. Удалить гарь можно концентрированным содовым раствором. На шесть литров воды нужно использовать одну стандартную упаковку соды. Растворять соду лучше в емкости, по объему немного превышающей пригоревшую кастрюлю. Сгоревшую кастрюлю нужно поставить в ту, где находится раствор соды. Когда он станет закипать, огонь чуть-чуть убавьте.

Прокипятите подгоревшую посуду приблизительно час или полтора. Далее огонь на плите выключите полностью и дайте сгоревшей кастрюле остынуть. После полного остывания ее можно сполоснуть в проточной воде. Вы обязательно заметите, что описанный способ очищения привел к удалению не только следов от пригорания, но также и всех иных загрязнений, которые на посуде имелись.

Чистыми станут не только стенки и дно, но также все рельефы кастрюли, ее ручки и края. Довольно легкий способ очищения от следов пригорания заключается в том, что в кастрюлю просто заливается столовый уксус, а сама посуда накрывается крышкой. Далее емкость просто нужно промыть любым средством для очистки кухонной утвари. Если нет уксуса, замените его на сок лимона либо лимонную кислоту в пакетиках. Как ни странно, но прекрасным средством для очищения пригоревшей кастрюли будет скисшее молоко. Им нужно залить посуду и в таком состоянии оставить на всю ночь.

К утру сыворотку из кастрюли слейте, а саму посуду просто вымойте как обычно. Если следы от пригорания не слишком значительные, то можно их попробовать потереть простой жесткой губкой. Облегчит процесс очищения использование мягкого абразивного порошка.

Но от применения металлической мочалки в этом случае лучше воздержаться. От нее на кастюле неизбежно останутся царапины. Эмаль от них начнет со временем отслаиваться, а после и вовсе на кастрюле могут образоваться трещины. Как видите, не стоит спешить избавляться от случайно пригоревшей эмалированной посуды. Всегда есть шанс спасти ее, если следовать описанным методам.

Как очистить эмалированную кастрюлю от следов гари мы теперь знаем!

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

sosed-domosed.ru

Как очистить эмалированную кастрюлю или утварь из нержавейки от пригоревшей пищи

Пригорела еда в кастрюльке? Это не так страшно, как кажется на первый взгляд. Конечно, жаль испорченных продуктов и потерянного времени, а вот посудину с накрепко въевшейся в эмаль черной гарью выбрасывать не торопитесь – она еще вам послужит. Тереть хрупкую эмалированную поверхность однозначно не стоит.Опытные домохозяйки, которые уже сталкивались с подобной задачей, готовы поделиться массой способов, как очистить эмалированную кастрюлю от пригара, хотя бы один из них вам обязательно поможет.

Почему нельзя тереть посуду со стеклоэмалью ↑

Эмалевое покрытие, благодаря которому кастрюля или чайник занимают достойное место среди красивой кухонной утвари, является разновидностью стекла, наплавляемого на металлическую поверхность. Нанесение эмали нужно не только для декора – она защищает металлическую и чугунную посуду от ржавчины и бактерий, а тех, кто ею пользуется – от пищевых отравлений, возможных вследствие химического взаимодействия еды со сплавом.

Как отмыть любимую кастрюльку

Стекло эмалевая прослойка инертна по отношению ко всем известным пищевым кислотам, солям, щелочам и красителям (вот почему вы можете готовить в эмалированной кастрюле любые продукты), но при этом совершенно не переносит ударных нагрузок, температурных перепадов и применения грубых абразивных методов очистки. Поэтому, ломая голову над тем, как очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю, откажитесь от металлического ершика и крупной соли.

Важно! Готовить, тем более хранить пищу, в эмалированной кастрюле со сколами на внутренней стороне, пусть даже незначительными, не рекомендуется.

Кто-то может возразить, что уже не раз пробовал оттирать от эмали пригоревшую кашу или варенье сухой содой или солью «Экстра» и, мол, ничего страшного. Однако посуда посуде рознь – некоторые, в частности российские, компании до сих пор хранят традиции посудного производства (во многом это объясняется устарелым оборудованием) и создают тяжелую утварь с толстым эмалированным слоем. Такую действительно сложно повредить разовой обработкой абразивом.

Эмаль нельзя очищать абразивом

Большинство современных производителей наносят эмаль напылением – слой ее тоньше, продукция выходит дешевле, но и срок службы в разы меньше. Стоит единожды ее поскрести, как посудина становится непригодной к эксплуатации из-за потертостей. Вот и думайте – хотите ли вы рисковать, проверяя на прочность и без того пострадавшую от пригара эмалированную кастрюлю, либо все-таки попробуете один из проверенных, а главное, рекомендуемых методов.

Химическая реакция и нагрев – два врага пригара ↑

Прежде чем отмыть пригоревшую эмалированную кастрюлю любым из нижеизложенных вариантов, вспомните, какой вид она имела до «аварии». Глянцевые стеклоэмали считаются более кислотоустойчивыми, значит, для их очистки допускается применять уксус и лимонную кислоту. Матовые и ярко окрашенные поверхности, наоборот, могут от них потускнеть, для них лучше использовать щелочные растворы.

Кипячение с поваренной солью ↑

Чтобы отмыть пригоревшую эмалированную кастрюлю, кактолько она пригорела, сделайте следующее:

  1. Щедро рассыпьте на месте пригара несколько ложек соли.
  2. Залейте ее небольшим количеством воды так, чтобы она едва покрывала дно.
  3. Оставьте кастрюлю на несколько часов, можно на ночь.
  4. Добавьте горячую воду и слегка потрите загрязнение мягкой губкой (обязательно наденьте хозяйственные перчатки).

После кипячения снова попробуйте отмыть грязь

Другой способ не занимает так много времени:

  1. Приготовьте солевой раствор из расчета на 100 мл – 20 г соли. Количество его определите сами, исходя из размера кастрюли.
  2. Залейте жидкость в посудину и на 40 минут поставьте ее кипятиться.

После окончания обработки пригоревшие места без каких-либо усилий очищаются мягкой губкой.

Сода в качестве реагента ↑

Нет способа вернее, чем очистить кастрюлю от пригоревшего варенья пищевой содой. Только использовать ее нужно не в качестве абразива, а как вещество, которое вступает в реакцию с нагаром и разрыхляет его. Вот как это делается:

  1. Полстакана порошка растворите в литре воды.
  2. Вылейте средство в кастрюльку – оно должно покрывать дно и пригоревшую часть стенок.
  3. Прокипятите его час на маленьком огне.
  4. Отставьте в сторону еще на 2 часа.
  5. Слейте жидкость и аккуратно снимите отслоившуюся грязь.

Если вам не удалось справиться со всей пригорелостью за один раз, повторите процесс с самого начала.

При необходимости более агрессивного воздействия пищевую соду замените кальцинированной (не путайте с каустической). Приобрести ее можно в отделе бытовой химии, стоит она чуть дороже обычной. С советских времен сохранился рецепт удаления старого нагара с нержавеющих, керамических и эмалированных кастрюль:

  1. Заранее подготовьте таз или выварку, в которой полностью поместится утварь, подлежащая обработке (заодно можете отчистить пожелтевшие столовые приборы).
  2. Поставьте емкость на газовую плиту, уложите посуду и налейте необходимый для ее полного покрытия объем воды.
  3. Включите газ, дождитесь, когда закипит вода, добавьте пачку соды, 2–3 флакончика силикатного клея и натертый брусок хозяйственного мыла.
  4. Как только раствор снова закипит, засеките время – в зависимости от сложности задачи, кипячение продолжается от 20 минут до 3 часов. Зато кастрюли становятся как новые.

Домашний набор для очистки пригоревшей посуды

Эффективность кальцинированной соды объясняется высоким значением водородного показателя – ее pH равен 11. Поэтому водный раствор порошка имеет большую щелочную среду и активнее растворяет грязь. По этой же причине его нужно использовать гораздо осторожнее, так как попадание на кожу чревато ожогом, тем более опасно случайное употребление бельевой соды вовнутрь.

Важно! После того как удалили пригоревшее варенье техническим содовым порошком, уберите его из кухни и спрячьте подальше от детей. Остатки средства сразу вылейте.

Пищевые кислоты ↑

Одна из самых популярных приправ – столовый уксус – тоже пригодится вам в борьбе с гарью на посуде. Налейте его на дно подгоревшей кастрюли и оставьте отмокать на 3 часа. Потом вымойте обычным моющим – от черноты не останется и следа. При желании уксус допускается заменить лимонной кислотой.

Кислото содержащие ингредиенты сами по себе помогают отбелить светлые кастрюли, а следующий рецепт используется для достижения идеальной чистоты:

  1. Смешайте 50 г лимонной кислоты с 50 г соды и 100 мл белизны (раньше ее использовали для дезинфекции посуды в детских и лечебных учреждениях, поэтому не бойтесь ее применить в этом случае).
  2. Разведите жидкость 300 мл воды и влейте ее в испачканную посудину.
  3. Кипятите полчаса, дайте остыть и уберите нагар.
  4. Тщательно прополощите сверкающую кастрюлю под проточной водой.

Всегда отмывайте кастрюли в перчатках

Если вы вовремя спохватились, и эмалированная кастрюля пригорела не сильно, очистить ее можно как промышленной кислотой, так и натуральной, полученной из кислых фруктов и овощей. В таком случае достаточно сложить в пострадавшую посудину несколько нарезанных ломтиками яблок или стакан ягод, залить водой и проварить. Жаль портить продукты? Используя тот же принцип, попробуйте отмыть пригоревшую кастрюлю скисшей молочной пахтой или Кока-колой.

Кофейная гуща против сбежавшего молока ↑

Пригоревшее молоко тоже доставляет немало хлопот хозяйке. Чтобы отчистить прикипевшую жидкость от эмалированной кастрюльки, не выбрасывайте спитый кофе. Его мелкие частицы так же, как соль или сода, являются абразивом, но их твердость меньше, так что кофейной гущей вы поверхность не испортите.

Обильно нанесите ее на нужные места, старательно потрите и оставьте на час размокать. Спустя время вы легко уберете остатки пригорелости. Кстати, кофейные отходы можно заменить активированным углем: для этого требуется истолочь несколько таблеток вещества и посыпать ими подгоревшую кастрюлю, отмыть через 20 минут холодной водой.

Бытовая химия из магазина ↑

Большинство молодых домохозяек предпочитает не экспериментировать с самостоятельно изготовленными составами. Если вы относитесь к их числу, рассмотрите, как очистить кастрюлю от гари с помощью покупных средств:

Не забывайте перед применением читать инструкцию

Таких средств существует огромное количество наименований. Способ их применения универсален: нанести с помощью пульверизатора или мягкой губки на пригоревшую эмалированную кастрюлю, подождать в течение указанного производителем времени (в запущенных случаях иногда приходится его увеличивать) и затем легко убрать грязь.

Совет! Состав препаратов всегда агрессивен, применяя их, следует придерживаться техники безопасности: работать только в перчатках в проветриваемом помещении, наносить исключительно на холодную посуду, не допускать попадания на кожу, слизистые и вовнутрь.

Как очистить пригоревшую кастрюлю из нержавейки ↑

Как отмыть пригоревшую кастрюлю из нержавейки?Уход за посудой из нержавеющей стали в чем-то похож, а чем-то отличается от ухода за эмалированными поверхностями:

Нержавеющую посуду можно вываривать, как и эмалированную

Маловероятно, что, имея столь солидный арсенал средств, вам не удастся справиться с загрязнением самостоятельно, но если все-таки это произошло, поинтересуйтесь, нет ли в вашем регионе профессионального клининга. Некоторые фирмы, помимо всего прочего, занимаются также очисткой домашней утвари, в результате чего посуда принимает первозданный вид.

kitchenguide.su

Как очистить кастрюлю от нагара и гари?

Отвлекшаяся во время процесса приготовления пищи на секунду хозяйка может столкнуться с распространенной проблемой – как очистить кастрюлю от нагара или накипи? Способов вернуть посуде прежний блеск много, и выбор подходящего зависит от материала, из которого она изготовлена.

Универсальные средства

Подойдут для посуды из любого материала.

Соль

Пригоревшую емкость нужно наполнить водой так, чтобы она покрыла нагар. Добавить три столовых ложки соли. Перемешав, оставить на ночь или на сутки. Раскисшие остатки пищи легко удаляются обычной губкой.

Если солевой раствор сначала прокипятить, то можно сократить время замачивания.

Сода

В загрязненную емкость наливают горячую воду, чтобы та покрыла нагар. Растворяют в ней 2 столовых ложки соды. Оставляют отмокать на сутки. После этого губкой протирают пригоревшие места, они должны легко очищаться.

Если образовался сильный нагар, то этот метод может не помочь. В таком случае содовый раствор сперва кипятят 30 минут. Если после этого дно не очистилось, нужно снова поставить кастрюлю на огонь, пока остатки пищи не отойдут полностью.

Сода и соль

Очень сильные загрязнения очистить от гари поможет комбинация этих двух средств.

В кастрюлю наливают воду, кладут по 2 столовых ложки соли и соды. Оставляют на сутки, после чего кипятят полчаса.

Активированный уголь

Он хорошо подходит в случаях, когда убежало молоко. Чтобы очистить посуду от накипи, таблетки угля толкут, посыпают получившимся порошком, заливают холодной водой. Спустя 15 минут моют обычным способом.

Молочная сыворотка

Это средство подойдет для посуды из нержавейки, эмали и алюминия.

В кастрюлю выливают сыворотку так, чтобы она была выше уровня нагара на 2 см. Оставляют отмокать на сутки. После сливают, моют обычным средством.

Кислоты, которые содержатся в этом молочном продукте, избавят от накипи или гари.

Мыло

Им можно очистить посуду из алюминия, эмали и нержавейки от слабых загрязнений.

В подгоревшую емкость наливают горячую воду, добавляют жидкое мыло, хорошо размешивают. 20 минут кипятят. Очищают кухонной губкой.

Посуда из алюминия

Очистить ее от нагара можно несколькими способами.

Клей

Перед тем как очистить алюминиевую кастрюлю от гари, придется сходить в магазин, чтобы купить силикатный клей.

Его растворяют в воде в пропорциях 1 к 9, после чего ставят посуду на огонь и кипятят полчаса. Главное – хорошо промыть кастрюлю после варки клея.

Если нужно очистить такую посуду от нагара на внешних стенках, то ее помещают в большую по размеру емкость, заливают раствором из клея, добавляют хозяйственное мыло (его нужно вдвое больше, чем клея). Кипятят.

Уксус или лимонный сок

Он не только избавит от гари и накипи, но и удалит образовавшуюся на кастрюле из алюминия черноту.

Уксус (можно заменить на лимонную кислоту) наливают в сгоревшую посуду, плотно закрывают крышкой, настаивают 2 часа. По прошествии этого времени моют привычным способом.

Чистка от накипи

Если нужно удалить с кастрюли только накипь, то можно воспользоваться следующими методами.

Уксус и сода

Емкость заполняют водой, ставят на огонь. Когда вода вскипит, кладут на каждый литр по 2 столовых ложки соды, кипятят еще 20 минут.

Содовый раствор сливают, снова наливают чистую воду, доливают уксусную эссенцию (половину стакана на 4 литра воды). Кипятят полчаса.

Слой накипи после этого легко удаляется деревянной лопаткой.

Картофельные очистки

В кастрюле в течение часа кипятят очистки от картофеля или несколько ломтиков самого этого овоща.

С помощью этих доступных и действенных способом можно вернуть посуде чистоту.

stirkauborka.ru


Смотрите также