Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить обои


6 невероятно простых способов очистить обои от пятен. Теперь знаю как!

Дом Квартира Лайфхаки Пятна Стены Уборка

Кто-то из родных нечаянно испачкал стену в прихожей, юный художник украсил обои своими работами, а загадка жирного пятна на стене в спальне так и осталась неразгаданной? Не время отчаиваться, «Так Просто!» расскажет, как правильно отмыть обои от любых загрязнений.

Как очистить обои

Вначале важно определить вид покрытия: чистка бумажных или флизелиновых обоев принципиально отличается от мытья виниловых покрытий. На рулоне обычно есть маркировка с указанной допустимой степенью контакта материала с водой.

Определить, разрешено ли полноценно мыть обои, можно и таким способом: выбери небольшой участок на стене, скрытый от глаз (к примеру, за креслом), протри его губкой, смоченной в мыльном растворе. Если рисунок на обоях остался в первозданном виде, покрытие можно мыть.

  1. Моющие средства Это самый быстрый способ очистить обои от грязи с одним лишь недостатком — противопоказан для бумаги. А вот флизелиновые или виниловые мой на здоровье! Перед мытьем поверхность протри сухой салфеткой, а затем уже обработай губкой с пенящимся средством.

    После мытья промокни поверхность влаговпитывающей салфеткой, чтобы убрать излишек воды.

  2. Ластик или меламиновая губка Легкие загрязнения с любого вида обоев поможет устранить обычный канцелярский ластик. Пригоден он и для удаления отпечатков рук.

    А вот меламиновая губка (современное средство № 1 в борьбе с пятнами) удаляет даже следы маркеров и чернил, но следует помнить, что это достаточно сильный абразив, который может повредить рисунок флизелиновых обоев. Опробуй сначала на небольшом участке.

  3. Хлебный мякиш Этим способом пользовались еще наши бабушки, когда нужно было удалить загрязнения с деликатных бумажных обоев. Кусочек мякиша прижми к пятну на несколько минут: клейковина впитает грязь. Повтори процедуру несколько раз.

  4. Бензин, спирт Этот способ подходит для всех видов обоев. Смешай бензин с зубным порошком. Полученная кашица справится с застарелыми жирными пятнами: нанести смесь на пятно, дождись полного высыхания. Остатки смахни щеткой.

    Следы от шариковых ручек, фломастеров, а также кофе и чая исчезнут, если потереть их тряпочкой, смоченной в медицинском спирте.

  5. Сода, крахмал, детская присыпка Чтобы удалить жирное пятно с флизелиновых обоев, подойдет смесь из воды и крахмала (или соды). Нанести приготовленную пасту на пятно и дай высохнуть. Остатки смахни мягкой щеткой, затем промой обои теплой водой.

    А вот пятно на бумажных обоях лучше обработать сухой присыпкой (тальком) и оставить на некоторое время. Остатки порошка удали салфеткой.

  6. Утюг Бумажную салфетку приложи к пятну и прогладь теплым (не горячим) утюгом. Время от времени меняй салфетки и позволяй обоям остыть. Работай аккуратно, так как пятна от утюга с покрытия уж точно не удалить!

Как бы бережно жильцы дома ни относились к покрытию стен, неприятности случаются. Главное — не расстраиваться, а вовремя предпринять нужные меры. Тогда переклейку обоев можно будет отложить!

Полезной статьей стоит поделиться с друзьями!

takprosto.cc

6 НЕВЕРОЯТНО ПРОСТЫХ СПОСОБОВ ОЧИСТИТЬ ОБОИ ОТ ПЯТЕН. ТЕПЕРЬ ЗНАЮ КАК!

Кто-то из родных нечаянно испачкал стену в прихожей, юный художник украсил обои своими работами, а загадка жирного пятна на стене в спальне так и осталась неразгаданной? Не время отчаиваться, ведь наша редакция расскажет, как правильно отмыть обои от любых загрязнений.

Как очистить обои

Вначале важно определить вид покрытия: чистка бумажных или флизелиновых принципиально отличается от мытья виниловых обоев. На рулоне обычно есть маркировка с указанной допустимой степенью контакта материала с водой.

Популярное: АКТИВИРОВАННЫЙ УГОЛЬ: ПОЛНЫЙ СПИСОК ПРОБЛЕМ, КОТОРЫЕ РЕШАЕТ ПРЕПАРАТ!   Определить, разрешено ли полноценно мыть обои, можно и таким способом: выбери небольшой участок на стене, скрытый от глаз (к примеру, за креслом), протри его губкой, смоченной в мыльном растворе. Если рисунок на обоях остался в первозданном виде, покрытие можно мыть.

Моющие средства Самый быстрый способ очистить обои от грязи с одним лишь недостатком — противопоказан для бумаги. А вот флизелиновые или виниловые — пожалуйста! Перед мытьем поверхность протри сухой салфеткой, а затем уже обработай губкой с пенящемся средством.

После мытья промокни поверхность влаговпитывающей салфеткой, чтобы убрать излишек воды.  

Ластик или меламиновая губка

Легкие загрязнения с любого вида обоев поможет устранить обычный канцелярский ластик. Пригоден он и для удаления пятен от рук.

А вот меламиновая губка (современное средство № 1 в борьбе с пятнами) удаляет даже следы маркеров и чернил, но следует помнить, что это достаточно сильный абразив, который может повредить рисунок флизелиновых обоев. Опробуй сначала на небольшом участке.

Хлебный мякиш Этим способом пользовались еще наши бабушки, когда нужно было удалить загрязнения с деликатных бумажных обоев. Кусочек мякиша прижми к пятну на несколько минут: клейковина впитает грязь. Повтори процедуру несколько раз.

Бензин, спирт Этот способ подходит для всех видов обоев. Смешай бензин с зубным порошком. Полученная кашица справится с застарелыми жирными пятнами: нанести смесь на пятно, дождись полного высыхания. Остатки смахни щеткой.

Следы от шариковых ручек, фломастеров, а также кофе и чая исчезнут, если потереть их тряпочкой, смоченной в медицинском спирте.  

Сода, крахмал, детская присыпка

Чтобы удалить жирное пятно с флизелиновых обоев, подойдет смесь из воды и крахмала (или соды). Нанести приготовленную пасту на пятно и дай высохнуть. Остатки смахни мягкой щеткой, затем промой обои теплой водой.

А вот пятно на бумажных обоях лучше обработать сухой присыпкой (тальком) и оставить на некоторое время. Остатки порошка удали салфеткой.

Утюг Бумажную салфетку приложи к пятну и прогладь теплым (не горячим) утюгом. Время от времени меняй салфетки и позволяй обоям остыть. Работай аккуратно, так как пятна от утюга с покрытия уж точно не удалить!  

Как бы бережно жильцы дома ни относились к покрытию стен, неприятности случаются. Главное — не расстраиваться, а попросту вовремя предпринять нужные меры. Тогда переклейку обоев можно будет отложить!

Подписывайтесь на канал в Telegram

ostrnum.com

Как отмыть обои от грязи: бумажные, флизелиновые и виниловые

Как бы бережно владельцы квартир не относились к покрытию стен, рано или поздно случаются мелкие неприятности.

Кто-то из домочадцев неаккуратно снял обувь, оставив на светлой бумаге грязный след? Юный художник разукрасил обои собственными шедеврами? Происхождение жирного пятна так и осталось загадкой?

Не спешите впадать в уныние!

Отмыть обои от грязи несложно. Важно знать, как правильно это сделать.

Для начала желательно определить вид обоев, украшающих стены жилища. Чистка бумажных или флизелиновых покрытий отличается от мытья виниловых. Современные упаковки имеют маркировку, указывающую допустимую степень контакта материала с водой. Полноценно можно мыть только виниловые обои.

Важно! Прежде чем начать работу, любые обои (даже моющиеся) надо проверить на контакт с водой. Для эксперимента выберите небольшой закрытый участок (например, за диваном). Добавьте в воду немного жидкого мыла, смочите губку, слегка потрите поверхность и дайте высохнуть естественным образом. Если обои сохранили первоначальный вид, рисунок по-прежнему радует глаз, а следы мокрых разводов отсутствуют, их можно мыть.

Содержание

Как удалить грязь с обоев с помощью моющих средств

Помыть обои – это самый легкий вариант избавиться от грязи. Минус один – для бумажных покрытий этот метод противопоказан. А вот обладатели флизелиновых и виниловых обоев смогут легко отмыть настенные покрытия с помощью воды и различных моющих средств.

Если с первого раза не удалось отмыть грязь, обои следует высушить. Только после этого можно повторить обработку.

  1. Практически любое загрязнение можно очистить, добавив в воду немного кислородного или хлорного отбеливателя.
  2. Обои следует мыть быстро, чтобы они не раскисали от воды.

После мытья обои надо аккуратно промокнуть мягкой хлопчатобумажной тканью, чтобы удалить остатки влаги. Помните, что избыток влаги способен испортить любые, в том числе моющиеся виниловые покрытия.

Если обои излишне намокли, эту неприятность можно устранить с помощью пачки бумажных салфеток или рулона туалетной бумаги. Просто приложите их к проблемному участку.

Как очистить обои с помощью ластика или меламиновой губки

Обычный канцелярский ластик подходит для обработки бумажных, флизелиновых или виниловых обоев.

Пятна от рук достаточно аккуратно потереть ластиком.

Если ластик на ночь опустить в емкость с керосином, он справится со следами авторучки и восковых мелков.

Современная замена ластику – меламиновая губка. Важно! Меламиновая губка – это абразивный материал. Она замечательно очистит виниловые обои, но может повредить рисунок на флизелиновых. Сначала стоит испытать ее на небольшом участке.

Как очистить обои с помощью хлеба

Способ, которым с успехом пользовались наши прабабушки, подходит, прежде всего, для деликатных бумажных обоев.

Как очистить обои с помощью химических соединений

Бензин, спирт, керосин справятся с жирными пятнами, следами краски и клея. Этот способ применим как к виниловым и флизелиновым обоям, так и к бумажным.

Как очистить обои с помощью различных присыпок

Сода, крахмал, детские присыпки, тальк готовы стать хорошими помощниками в борьбе с жирными пятнами или следами пластилина.

Как очистить обои с помощью утюга

Этот популярный в народе способ хорош тем, что подходит для любых обоев. Удачно его применение на кухне, где трудно избежать жирных пятен. Главное, знать, как это сделать правильно. И, конечно, соблюдать меру. Следы утюга удалить невозможно.

  1. Для этой процедуры понадобится пачка бумажных салфеток или рулон туалетной бумаги.
  2. Салфетку приложить к пятну и прогладить теплым (не горячим!) утюгом. Салфетки придется периодически менять.
  3. Важно время от времени давать обоям возможность остыть. Это требуется, чтобы не испортить текстуру бумаги.
  4. После удаления пятна, обои можно помыть подходящим способом.

Обои уникальное изобретение человечества. Регулярно ухаживайте за ними с помощью пылесоса или влажной мягкой ткани. Установите специальные накладки под розетки и выключатели. Это лучший способ сохранить внешний вид стен на долгие годы.

hozinfo.ru

Как отмыть обои от грязи, жира, чернил и пятен

09.10.2016

Перед тем как отмыть обои от грязи, жира, клея и других распространенных видов пятен, необходимо выбрать способ мытья в зависимости от вида обоев. Сложнее всего очистить бумажные обои, которые плохо выдерживают контакт с водой и чистящими средствами, однако шансы аккуратно убрать пятна есть - об этом несколько полезных советов далее.

Последний шанс для бумажных обоев - народные методы

Если вы ищете способ, как отмыть бумажные обои от следов ручки, жирных пятен, грязи, попробуйте несколько популярных способов очистки. Однако рекомендуем предварительно опробовать эти методы на незаметных участках обоев, например, за мебелью, чтобы оценить вероятную степень повреждения рисунка и фактуры.

Основная рекомендация - это пытаться удалять пятна сразу же после загрязнения, не откладывая на потом, так как в этом случае проще добиться результата. Как только жидкость или другая грязь попали на обои, постарайтесь промокнуть это место чистой тканью или мягкой бумагой - с качественных обоев практически всегда можно убрать пятна, если сделать это своевременно.

Как отмыть бумажные обои от жира, клея, чернил, грязи, жирных продуктовых пятен:

1. Засохшую грязь постарайтесь аккуратно соскрести мягкой щеткой. Затем намочите губку и шершавой стороной очень легкими движениями смахнуть остатки грязи.

2. Следы шариковой ручки, карандашей, мелков попробуйте аккуратно стереть канцелярским ластиком. Для того чтобы он лучше удалял грязь, предварительно вымочите его в керосине.

3. К жирному пятну прижмите мякиш свежего хлеба, повторите несколько раз до осветления места загрязнения.

4. Также следы жира можно попытаться убрать кусочком ткани, смоченным в бензине. Можно использовать смесь бензина с зубным порошком.

5. Въевшиеся пятна от продуктов питания и другие загрязнения можно удалить при помощи салфетки и утюга. Приложите салфетку к пятну, слегка прогрейте утюгом, повторите несколько раз через чистые участки салфетки.

6. Для удаления не слишком глубокого въевшихся загрязнений используйте меламиновую губку, слегка смоченную в мыльном растворе.

Как правильно отмыть моющиеся обои

Если вас интересуют методы, как отмыть виниловые обои, то в этом случае чистка будет выполняться несколько проще и шансов на положительный результат гораздо больше. Приведенные советы также помогут вам в вопросе, как отмыть флизелиновые обои.

Для удаления разных пятен используйте:

Совет: перед тем как применять любой из методов, по возможности изучите значки на упаковке от обоев, чтобы понять степень их устойчивости к влаге. Если упаковка утеряна, попробуйте найти характеристики ваших обоев в интернете.

Если вы сами опасаетесь чистить свои обои и боитесь повредить их, то можете обратиться за мойкой обоев или уборкой квартиры к нам. Мы выезжаем в день звонка по Москве и Московской области со всем необходимым инвентарем: специальными хим. средствами, парогенераторами и роторными машинками. Помыть окна на высоте, убраться в подъезде или в коттедже – работникам Иней Клининг все по плечу!

www.iney-cleaning.ru


Смотрите также