Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить нержавейку


Как очистить нержавейку: ТОП-20 самых простых решений по удалению грязи и жира

Предметы из нержавейки – довольно частые гости в современных домах. Кастрюли, столовые приборы, а также многие модели моек, газовых и электрических плит сегодня производят именно из нержавеющей стали. Это совсем не удивительно, ведь данный материал обладает такими достоинствами, как практичность, долговечность, эстетичность, удобство эксплуатации.

Изделия из нержавейки не нуждаются в каком-либо особенном уходе, но иногда приходится бороться с пятнами, которые имеют свойство появляться на их поверхности. Из данной статьи вы узнаете, как можно очистить нержавейку в домашних условиях, какими средствами для этого следует пользоваться и многое другое.

Важность чистки изделий из нержавейки

Для предметов из нержавейки характерны такие качества, как теплоустойчивость и стойкость к коррозионным разрушениям и разного рода загрязнениям. Это объясняется тем, что в состав нержавеющей стали входит хром. Данный химический элемент взаимодействует с содержащимся в воздухе кислородом, создавая защитную плёнку, которая препятствует появлению ржавчины и сложных пятен.

Следы жира и копоти могут помешать такой реакции. Вследствие чего материал станет менее прочным и беззащитным к коррозии. Изделие потеряет свою эстетичность и положительные качества.

Поэтому так важно осуществлять регулярную чистку посуды и прочих вещей из нержавеющей стали и тщательно изучить все доступные фото-инструкции, как очистить нержавейку.

Нюансы о чистке кухонной утвари из нержавеющей стали

Предметы из нержавейки нуждаются в регулярной чистке. Лишь тщательный уход увеличит время их эксплуатации. Профилактика пятен и присохших остатков еды – мытьё посуды специальным моющим составом после каждого ее применения.

Предметы из нержавейки лучше мыть вручную, без участия посудомоечной машины. Делать это нужно в тёплой воде, вооружившись средством для мытья посуды и не жёсткой губкой.

После того, как все изделия вымыты, их необходимо протереть чистой сухой тряпочкой насухо. Если оставить утварь сохнуть на воздухе, то могут возникнуть некрасивые разводы.

Посуду из нержавейки ни в коем случае нельзя чистить абразивными составами, жёсткой губкой или металлической мочалкой. Это может привести к появлению царапин и нарушению целостности защитной плёнки.

Максимальной чистоты и гладкости можно добиться, вытирая поверхность точечными движениями. Для придания глянца предметам из нержавейки нужно протереть их поверхность половинкой сырого картофеля.

Средства для очищения посуды из нержавейки

Есть много способов очистки нержавеющих поверхностей. Можно купить специальный чистящий состав в хозяйственном магазине или использовать народные средства.

Специальные моюще-чистящие составы

Сегодня потребителям предлагается довольно большой ассортимент бытовой химии, которая может эффективно справиться с самыми разными загрязнениями на нержавеющих предметах обихода. Специалисты советуют выбирать максимально щадящие и безопасные средства.

Перед нанесением чистящей жидкости нужно прогреть изделие горячей водой. Обработав поверхность моющим составом, необходимо выдержать требуемое время, затем пройтись по ней мягкой губкой и тщательно промыть водой. После этого изделие надо протереть полотенцем.

Главные достоинства специальных моюще-чистящих составов – экономия времени и эффективность. Недостатком считается дороговизна.

Народные методы

Вот инструкция, как быстро и легко очистить нержавейку при помощи пищевой соды:

Если сода не дала нужного результата, то можно применить метод нагрева. Для этого посуду, нуждающуюся в чистке, нужно наполнить водой, поставить на огонь и довести до кипения.

После этого, изделие надо переставить с плиты и добавить 2 ложки обычной поваренной соли. После полного остывания пятна легко отойдут – будет достаточно лишь провести по ним губкой.

Как очистить нержавейку от нагара и налёта?

Неплохим решением будет использовать активированный уголь. Его надо измельчить и посыпать получившимся порошком участок нагара. Затем следует добавить тёплой воды и подождать примерно четверть часа. После пятно можно будет легко удалить.

Один из вариантов очистки нержавейки от тёмных пятен своими руками – это использовать уксус или сок лимона. На чистую, сухую салфетку из микрофибры нужно нанести немного уксуса или лимонного сока и тщательно потереть тёмные участки. Затем надо промыть изделие водой и вытереть полотенцем.

Хорошим способом очистить нержавеющую поверхность является кофейная гуща. Наносим ее на мягкую губку и обрабатываем всё, что требуется. Затем тщательно смываем водой. В результате получим красивую, блестящую посуду.

Заставить предметы из нержавеющей стали блестеть можно и при помощи нашатыря. Его надо развести водой в соотношении 10 капель к 1 литру и таким раствором натереть изделие. Далее нужно тщательно сполоснуть проточной водой и насухо протереть сухой тряпкой.

Фото чистки нержавейки

clubsamodelok.ru

Чистка нержавейки: как и чем чистить кастрюли из нержавеющей стали

Чистка нержавейки в домашних условиях

Чистка нержавейки – привычное дело для любой хозяйки, ведь посуда из нержавеющей стали есть практически в каждом доме.

Как чистить кастрюли и сковороду из нержавеющей стали

Кастрюли из нержавеющей стали удобны в эксплуатации, имеют неплохие внешние характеристики, устойчивы к высокой температуре, коррозии, трудноудаляемым пятнам.

Но как бы ни было, любая посуда в ходе использования требует определенного ухода и очистки. Сегодня мы расскажем, чем чистить кастрюли из нержавеющей стали, какое домашнее средство для чистки нержавеющей стали лучше, как чистить кастрюли из нержавейки правильно.

Чистка нержавейки: как чистить кастрюли из нержавеющей стали правильно

Чистка нержавейки, в частности чистка посуды из нержавеющей стали может быть спровоцирована не только длительной эксплуатацией, но и неправильным использованием.

Кастрюли из нержавеющей стали необходимо чистить сразу после использования

Чтобы кастрюли и сковородки из нержавеющей стали не теряли товарного вида и не подвергались быстрому износу, пытайтесь чистить нержавейку каждый раз после готовки.

Таким образом вы легче справитесь с загрязнениями и удалите свежие пятна намного быстрее. Кастрюли и сковородки из нержавейки могут подвергаться ржавчине и другим негативным факторам, теряя свой защитный слой, если нержавейка загрязнена жиром.

Нержавейку лучше не мыть в посудомойке, чистку нержавейки нужно проводить руками.

Если необходимо удалить из нержавеющей стали пятна от пальцев и разводы от воды, нанесите моющее средство для очистки окон и протрите микрофиброй.

Какие средства для чистки нержавейки лучше использовать

Посуду из нержавейки нужно чистить моющим средством и мягкой губкой. Когда посуда вымыта, возьмите полотенце и протрите ее поверхность во избежание новых пятен. Чтобы на вашей кастрюле не появились царапины, исключите из подручных вещей для чистки абразивные средства.

Чем нельзя чистить нержавеющие кастрюли и другие предметы из нержавейки

Также не отдавайте предпочтение жестким губкам и металлическим мочалкам. От воды на посуде могут оставаться разводы из-за минералов, которые в ней содержаться. Протрите посуду досуха — разводов и пятен не будет. Чтобы кастрюля из нержавейки блестела, разрежьте картофель и протрите нержавеющую сталь.

Посуду из нержавеющей стали можно чистить содой, солью, уксусом и т.д.

Очистка нержавейки от жирных пятен содой – вполне эффективный способ. Перед тем, как чистить кастрюли из нержавеющей стали содой, вымойте посуду простой водой, вытрите досуха. А затем, взяв полстакана соды и смешав ее с водой, нанесите соду на поверхность кастрюли и оставьте на несколько часов. После содовой очистки, удалите соду при помощи полотенца.

Если вы решили выбрать магазинное средство, чтобы почистить кастрюли и нержавейки, перед мытьем нагрейте нержавейку в горячей воде. Затем обработайте посуду средством. Через 10 – 15 минут смойте кастрюлю из нержавейки губкой под теплой водой и протрите насухо.

Соленый раствор также очищает нержавеющие кастрюли от пятен и нагара

Еще одним ответом на вопрос, как чистить кастрюлю или сковороду из нержавеющей стали, нагрейте ее. Возьмите для этого емкость, в которую положите вашу кастрюлю. Налейте воду так, чтобы она покрывала пятна. Закипятите воду (с кастрюлей), а затем добавьте в воду соль, оставив посуду в соленом растворе на 2 – 3 часа. После соленной ванны помойте кастрюлю мягкой губкой и чистой водой.

Очистить нержавеющую сталь от пригоревшего молока можно при помощи измельченного активированного угля и воды. Приготовленное средство для чистки оставьте в кастрюле на 10 – 15 минут, а затем смойте посуду чистой водой.

Очистить нержавеющую сталь от пригоревшего молока можно при помощи измельченного активированного угля и воды. Приготовленное средство для чистки оставьте в кастрюле на 10 – 15 минут, а затем смойте посуду чистой водой.

Как очистить нержавеющую сталь от нагара и пятен

Чистят нержавейку также уксусом. Налейте уксус в кастрюлю или сковороду на 10 – 15 минут. После того, как уксус подействует, вымойте нержавейку средством для мытья посуды и протрите насухо.

Старое домашнее средство для чистки нержавеющей стали готовится из соды, канцелярского клея и моющего средства в пропорции 5 л. воды, пол пачки соды, 100 мл. клея и немного средства для посуды.

Поместите загрязненную посуду в емкость с раствором, кипятите ее 15 – 20 минут. Остывшую кастрюлю вымойте в чистой горячей воде.

Чистим нержавейку кофейной гущей

Предприимчивые домохозяйки чистят нержавейку лимонным соком и кофейной гущей. Приготовленным средством чистят предметы из нержавейки, после чего тщательно промывают все водой.

теперь вы будете знать, как чистить кастрюли из нержавейки, и чем чистить нержавеющую сталь правильно.

Надеемся наши советы по чистке нержавейки помогут вам привести ваши кастрюли, сковороду и другие предметы из нержавейки в надлежащий вид.

www.news-ontime.ru

Как почистить нержавейку в домашних условиях быстро и эффективно

Здравствуйте, дорогие хозяюшки! Сегодня я дам практические советы о том, как почистить нержавейку в домашних условиях. Практически в каждой семье имеются предметы из нержавеющей стали — различная кухонная посуда, предметы обихода, а сравнительно недавно из такого материала начали делать даже поверхности различных бытовых приборов. Кастрюльки, вилки, ложки, сковородки, раковины, плиты, чайники, печи микроволновые, кофеварки — это далеко не весь перечень кухонных предметов, сделанных из этого сплава.

Приятный серебряный цвет и блеск нержавейки на любой кухне смотрится весьма привлекательно, однако, и у такого чудо-материала имеются свои видимые минусы. На любом предмете, сделанным из нержавейки, всегда видны отпечатки пальцев, а также малейшие загрязнения. Если же вы привыкли полировать поверхность нержавейки, то её придётся чистить ещё чаще и усердней.

Большинство хозяек делают свой выбор в пользу нержавейки, так как этот сплав обладает прекрасными эксплуатационными свойствами, но зачастую при использовании нержавеющих предметов они разочаровываются, сталкиваясь с проблемой поддержания чистоты.

Ведь на нержавейке необходимо вытирать даже капельки воды, так как они тоже оставляют свой след на поверхности. Однако не всё так печально, как может показаться на первый взгляд. Если при чистке поверхности применять правильные методы и средства, тогда многие поймут, что ухаживать за нержавейкой не так уж и сложно.

Что понадобится для очищения предметов из представленного сплава?

Очень важным моментом является то, что нельзя вообще при чистке нержавеющей стали применять металлические ёршики и абразивные пасты, поскольку они лишат поверхность блеска, постоянно царапая ее.

Как почистить нержавейку в домашних условиях

К сожалению, бывают и такие ситуации, когда в нержавеющих кастрюлях пригорает пища. Если вас настигла такая беда, не стоит сразу же отскабливать остатки еды, ведь этими действиями вы можете ухудшить внешний вид посуды. Сложнее всего отчистить от дна пригоревшую кашу, однако есть способ очистки и для таких непростых случаев.

На пригоревшие места нужно насыпать соль, затем оставляем кастрюльку минут на 20, после смываем. Если к ковшику или кастрюле пригорело молоко, тогда можно воспользоваться активированным углём. Пара таблеток растирается в порошок, которым засыпают дно посуды. Через некоторое время все промывается водой и натирается соком лимона, для того чтобы восстановить блеск.

Столовые приборы можно очистить с помощью кипячения. Их кладут в большую кастрюлю, наливают в нее воду, добавляют соль. Приборы кипятят на небольшом огне примерно полчаса, а после промывают под краном и насухо вытирают.

Чем ещё чистить предметы из нержавеющей стали

  1. Также нержавейку можно почистить смесью сделанной из соды и порошком горчицы, а для труднодоступных мест и мелких деталек лучше использовать мягкую щёточку.
  2. Существует ещё один метод очистки нержавеющей стали — картофель. Сырой овощ разрешьте пополам и протрите кусочком грязную поверхность. После этой процедуры нержавейка станет блестящей. Можете кипятить приборы в отваре из картошки. Такая манипуляция придаст предметам хороший блеск.
  3. Уксус также является неплохим средством очистки нержавейки, им протирают предметы, которые после полощут в воде и протирают.
  4. Когда на нержавеющей стали появились тёмные пятнышки, вам на помощь придёт всё тот же лимонный сок. Только протирать нержавейку нужно будет смоченной в этом соке тряпочкой из шерсти. Этот способ замечательно убирает налёт с поверхности.
  5. Неплохо очищает нержавеющую сталь кофейная гуща.

Конечно, в наше время существует огромное количество моющих пен, кремов, гелей, предназначенных именно для нержавейки, которые также эффективно могут справиться с загрязнениями, налётом и пятнышками на электрических плитах, раковинах и посуде. Ко всему прочему, столовые приборы и прочую утварь смело можно засовывать в посудомоечную машину, применяя максимальный режим.

Посмотрите видео «Как очистить нержавеющую посуду»:

Вот и все советы, которые помогут вам, дорогие хозяюшки, быстро и легко справиться с пятнами на нержавейке. Советую рассказать об этих методах своим подругам в соцсетях, а также подписаться на обновления блога. Удачи вам!

Автор: Ольга Стрижич

malishandriya.ru

Как отмыть нержавейку своими руками

Как отмыть нержавейку своими руками в домашних условиях мы расскажем в этой статье. Кухонное оборудование из нержавеющей стали выглядит стильно, торжественно. Но чтобы оно и дальше радовало ваш взор, его надо содержать в чистоте.

Нержавейка тот материал, на котором хорошо видны не только загрязнения, но и ваши пальчики. Неряшливым хозяевам лучше ее не заводить. Плиту, вытяжку, раковину-мойку можно выбрать из другого материала, но столовые приборы: вилки, ложки, поварешки традиционно делают из нержавейки.

Чистка нержавейки средствами из магазина

Если вы наводите в кухне порядок каждодневно, все равно периодически всю нержавейку надо подвергать генеральной чистке. На любом металле образуется тусклый налет, приглушающий блеск.

Арсенал магазинных препаратов достаточно широк:

Используя их, помните о личной безопасности. Химпрепараты всегда агрессивны. Работать нужно в перчатках. А при использовании спрея держите баллончик подальше от лица и не вдыхайте продукты распыления. Следуя инструкции, ими можно успешно отмыть даже коптильню от жира.

Чистка подручными средствами

Если дома нет специальных средств, можно обойтись тем, что под рукой.

Список подручных средств:

Горчичный порошок получил признание, когда еще не существовало современных моющих препаратов. Растворите пару ложек горчичного порошка в горячей воде и вымойте в этом растворе посуду. Затем сполосните чистой водой. Горчица прекрасное средство для дезинфекции посуды и придания ей блеска.

Уксус и лимонная кислота тоже неплохой способ для удаления налета. Тампоном, смоченным в кислоте, протереть поверхность прибора из нержавейки и смыть чистой водой. Чайник или кастрюли заблестят как новенькие.

На худой конец для чистки металлических вещей сойдет и зубная паста. Ведь в ее состав входит фтор, который препятствует образованию налета.

Чем чистить застарелые загрязнения?

Застарелые налеты и накипь можно удалить с помощью пищевой соды. Приготовьте кашицу из соды с добавлением воды, смажьте поверхности и оставьте на несколько минут. Потом вилки, ложки, вымойте под струей воды.

Чайник или термос снаружи и внутри тоже лучше мыть пищевой содой. Мы пользуемся ими каждый день, и для пользы здоровья химические чистящие препараты применять не следует.

Как отмыть пригоревшую пищу?

Если же с вами случился конфуз, ваше блюдо пригорело, налейте в кастрюлю воды, добавьте 3-4 столовые ложки соды и прокипятите. Размягченную подгоревшую пищу легче удалить.

А темный след от нагара можно вывести перекисью водорода. Налейте перекись, чтобы она покрыла дно посуды, и поставьте на малый огонь. Минуты три прокипятите. Перекись отлично справится с пятнами от нагара. Стоит она копейки, а эффект отличный. Еще есть способ очистить нержавейку от пригоревшего молока активированным углем. Уголь смешивают с небольшим количеством воды и заливают в кастрюлю на 10-15 минут, затем смывают водой.

Как мыть кухонное оборудование

Плиты из нержавейки, холодильники, вытяжки и мойки можно теми же препаратами, что и посуду из нержавейки. Когда оборудование вымыто и вытерто досуха, его можно отполировать полиролью для стекла.

Бабушкины рецепты

Отварили картофель, не выливайте воду. Отпустите столовые приборы в нее на несколько минут. Потом сполосните, подсушите и натрите салфеткой. И вашим приборам вернется первозданный блеск.

Некоторые хозяйки используют соляной раствор. В горячую воду кладут пару столовых ложек соли и оставляют кастрюлю на 2-3 часа постоять в этом рассоле. Затем выливают, споласкивают в проточной воде.

Для заметки

При чистке нержавейки нельзя применять средства с абразивом. Салфетки использовать мягкие из микрофибры или хлопка. Всю посуду и кухонное оборудование надо вытирать досуха сразу же после мытья, это предотвратит от водяных разводов.

nncleaning.ru


Смотрите также