Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить монтажную пену с одежды в домашних условиях


Чем и как удалить монтажную пену с одежды

При строительстве и ремонте монтажная пена просто незаменимая. Она значительно упрощает вставку дверей и окон. Во время ремонтов остается много открытых щелей, которые пена легко заделает. Такую популярность и универсальность она приобрела благодаря своему свойству прекрасно соединяться с практически всеми видами поверхностей и быстро затвердеть. Это значительно упрощает процессы и позволяет быстро герметизировать зазоры и отступы.

При неосторожности один из плюсов может быстро стать минусом. Вещество намертво схватывается за поверхность, и если нужно что-то подправить, убрать ее очень сложно. К тому же, при работе часто попадает на одежду, пол, руки и другие поверхности. Давайте выясним, как очистить монтажную пену с одежды и не допустить дальнейших загрязнений.

Что за вещество — монтажная пена?

Полное название не прижилось из-за своей сложности — пенополиуретановый герметик. Средство разрабатывалось с целью намертво прилипать к любым поверхностям и перекрывать собой дыры. Для лучшего объема в состав добавляют разнообразную химию, вспениватели и стабилизаторы. По этой причине отмыть монтажную пену с ткани очень сложно. Кое-кто сразу опускает руки и отправляет даже новую одежду к старой или даже выбрасывает.

Удалить монтажную пену с одежды в домашних условиях реально, особенно если вовремя сориентироваться и начать сразу после инцидента. Не дайте ей застыть прямо на ткани, чтобы пена не набрала своей полной силы. В противном случае придется применять очень сильную химию способную испортить некоторые типы тканей.

Чтобы уборка после ремонта была проще, перед применением монтажной пены накройте пол, стены и вещи вокруг пленкой или старой газетой. Это убережет вас от долгого отмывания. Одежду обработайте водоотталкивающими средствами, или перед работой оденьте то, что не жалко. Если есть возможность, выделите какую-то вещь для работы только с герметиком.

Жидкость для снятия лака, бензин (очищенный), ацетон

Средства можно купить в магазине «Все для дома» или аналогах. Рекомендуем использовать очищенный бензин Калоша. Никогда не используйте топливо с автозаправок, после него останется дополнительное пятно. Найдите любое из трех средств и приступайте.

  1. С помощью острого ножа удалите верхние слои монтажной пены, чем больше — тем лучше.
  2. Проверьте реакцию ткани на выбранное средство. На невидимом участке используйте 1-2 капли и следите за реакцией. Если на участке цвет остался неизменным, и не образовалось пятно, значит средство безопасно для ткани.
  3. Наденьте резиновые перчатки.
  4. Намочите ватный диск в выбранной жидкости и обильно смочите загрязненную поверхность. Постарайтесь оттереть остатки герметика и само пятно. По свежим следам процесс будет происходить значительно проще.
  5. После завершения отправьте вещь в стиральную машинку.

Химические очистители, аэрозоли, специальные пасты

Люди, заказывающие ремонт у мастеров и не берущие участия в ремонте редко загрязняются герметиком. Исходя из этого, можно предположить, что вы делаете ремонт самостоятельно. Чтобы избежать проблемы понадобиться немножко больше средств, для следующей цели:

  1. В комплекте с самим герметиком купите специальный очиститель. Он предназначен для очистки пистолета для монтажной пены, но некоторые довольно успешно используют для одежды.
  2. Перед использованием максимально быстро удалите герметик с поверхности насколько это возможно. Чем меньше времени пройдет от попадания на одежду до использования очистителя, тем лучше.
  3. Обработайте средством загрязненный участок, оставьте на 5 минут.
  4. Чтобы пятно не затвердевало, регулярно разминайте его. Проведите повторную чистку и удалите все что поддается.
  5. Повторно обработайте пятно средством и оставьте на полчасика.
  6. Постирайте с использованием стирального порошка.
  7. Если используется аэрозоль («Термит», «Пурекс», «Русский профессионал», «PENO-OFF»), увлажнять пятно нужно обильно, после чего оставить на полчаса и оттереть вручную. После всех процедур отправьте вещь в стирку.
  8. Пасту применяют аналогичным способом, но при стирке добавляют в два раза больше порошка.

Медицинское средство – Димексид

Несмотря что это антибактериальное обезболивающее средство, оно способно помочь в решении проблемы благодаря наличию в составе диметилсульфоксида. Он растворяет не только монтажную пену, но и супер клей.

  1. Удалите пену вручную насколько это возможно.
  2. Смочите средством ватный диск, обработайте загрязненный участок и оставьте на полчаса.
  3. Используя щетку, очищайте по направлению тканевых волокон.
  4. Постирайте в стиральной машинке, прополощите и высушите на свежем воздухе.

Холод и солнечный свет

Замораживание можно отчистить прилипшую жвачку. Как утверждают домработницы, метод позволяет удалить монтажную пену с одежды в домашних условиях.

  1. Поставьте загрязненную вещь в пакет пятном наизнанку и оставьте в морозильной камере на 4 часа.
  2. Пена станет твердой и в то же время хрупкой. Благодаря этому ее можно легко вывести пилочкой или руками.
  3. Остатки удалите ацетоном и постирайте.
  4. Прямые солнечные лучи имеют разрушительное влияние на структуру пены. Оставьте на несколько дней под солнцем, дважды в сутки убирайте отслоившиеся части.

Растительное масло

С застывшими пятнами хорошо справляются жиры. Обычное растительное масло может помочь очистить одежду от монтажной пены. Воспользуйтесь следующей инструкцией:

  1. При повышении температуры очистные возможности растут. Подогрейте немного масла любым доступным способом.
  2. Тем временем очистите поверхность от крупных частиц строительной пени.
  3. Обработайте загрязненный участок и дайте ткани пропитаться маслом.
  4. Через 10 минут насыпьте поверх стирального порошка, добавьте немного теплой воды и взбейте до образования пены.
  5. Хорошенько протрите пятно тряпкой, и застирайте вещь.

Как отмыть герметик от рук?

Иногда приходиться решать, чем отмыть строительную пену не только на одежде, но и на руках. Чтобы избежать подобных проблем всегда надевайте защитные ПВХ перчатки.

Смыть пену с рук поможет бензин и ацетон. Смочите ватный диск и натирайте им кожу до полного выведения. Также можно использовать ацетон и уксус.

После таких процедур кожа будет иметь плохой запах, возможная сухость. Помойте руки с мылом под проточной водой. Намажьте кремом для кожи или на крайний случай детским мылом.

Избавиться герметика поможет растительное масло, втирайте его в кожу лоскутом ткани. При загрязнении берите новую ткань.

Техника безопасности

Для сохранения собственного здоровья следуйте технике безопасности. Перед работой надевайте защитные перчатки, респиратор и очки. Это сохранит от химических ожогов кожи и дыхательных путей. Что уж говорить о сохранности глаз. Будьте осмотрительны, не отчищайте монтажную пену возле открытого огня.

Как не допустить загрязнений?

Проще не допустить загрязнения, чем очищать их. Избегайте попадания герметика на одежду. Из-за капризности пены обычной осторожности недостаточно. Одевайте только ту одежду, которую не жалко выбросить.

Защищайте голову шапкой. Накиньте дождевик поверх рабочей одежды. Легче заменить испорченный дождевик, чем отмыть пену с одежды.

kakchistit.ru

Монтажной пене на одежде не место

Предметы гардероба, используемые для стройки, тоже нуждаются в стирке. Проблема, как очистить монтажную пену с одежды, одна из самых сложных, но всё же вполне решаемая.

Чем очистить монтажную пену с одежды?

Остатки строительного материала просто так не выведешь. Трудность заключается в прочном сцеплении средства с загрязнённой материей. Если пена высохла (а это происходит быстро), удалить её ещё сложнее. В арсенале опытных хозяек есть масса эффективных народных методов, а если они не справились, на помощь всегда придёт бытовая химия.

Как очистить монтажную пену от одежды жидкостью для прочистки монтажного пистолета?

Отчистить герметик с рабочего костюма можно средством, используемым для чистки монтажных пистолетов. Действуйте согласно инструкции на упаковке. Чем раньше приступите, тем лучше.

  1. Уберите шпателем лишние скопления.
  2. Смочите средством кусочек ваты и потрите им пятно. На застывшую пену воздействуйте дольше, чтобы она размякла.
  3. Потрите испачканную зону мягкой щёточкой.
  4. Постирайте изделие.

Как удалить монтажную пену с одежды растворителями: бензином, ацетоном, жидкостью для снятия лака?

Любое средство удаляет герметик с предметов гардероба. Однако сперва проведите проверку на изнанке изделия и убедитесь, что структура и основной цвет материи не пострадают от воздействия.

  1. Ножом или шпателем постарайтесь максимально убрать лишнее.
  2. Пропитайте очистителем ватный тампон и ототрите им пятно.
  3. После стирки и полоскания изделие высушите.

Внимание! Используя для удаления пены с одежды бензин, помните, что надо брать очищенный. И будьте осторожны с ацетоном – он может повлиять на цвет, даже испортить вещь.

Как убрать монтажную пену с одежды химическим очистителем, аэрозолью, специальной пастой?

В хозяйственных магазинах и отделах бытовой химии обычных супермаркетов можно приобрести средства, которые способны эффективно воздействовать на состав монтажного средства, разрушая его. Выясните у продавца-консультанта, какие очистители, пасты и аэрозоли оттирают герметик, и убедитесь, что выбранный вариант подходит для типа ткани вашей одежды. Используйте любое средство согласно рекомендациям производителя, указанным на этикетке.

Как вывести монтажную пену с одежды димексидом?

Этот аптечный препарат успешно применяется хозяйками для борьбы даже с трудновыводимыми пятнами, в том числе им можно чистить засохший герметик.

  1. Удалите засохшую пенную шапку ножом, насколько это возможно.
  2. Смоченной в димексиде ветошью обработайте загрязнённую зону, не смывайте.
  3. Спустя полчаса потрите пятно щёточкой.
  4. Постирайте изделие с хозяйственным мылом.

Как отстирать монтажную пену от одежды с помощью растительного масла?

Хорошим пятновыводителем считается подсолнечное масло, им можно также отстирать монтажную пену с одежды.

  1. Нагрейте масло и нанесите его ветошью либо ватным тампоном на проблемную зону, чтобы ткань полностью пропиталась.
  2. Присыпьте стиральным порошком, а затем разотрите.
  3. Постирайте изделие и прополощите. Если после смывания средства вы заметили, что пятно исчезло не полностью, повторите процедуру.

Применение холода

Монтажный заполнитель можно удалить с помощью низких температур. Этот способ эффективен, но потребует немало времени. Если спешить некуда, сложите испачканное изделие в чистый полиэтиленовый пакет таким образом, чтобы пятно оказалось снаружи, а не внутри. Положите одежду в морозилку, дождитесь полного замораживания вещества. В таком состоянии его гораздо легче очищать ножом. Осталось пятно? Не беда. Его выведет жидкость для снятия лака. Осталось тщательно постирать и прополоскать изделие.

Использование солнечного света

Если сшитая из плотной материи загрязнённая вещь ещё может послужить по прямому назначению, вывесите её на открытом воздухе в ясную погоду и дождитесь, когда солнце разрушит герметик. Часто разминайте пену руками, это ускорит процесс.

Как очистить монтажную пену с одежды смесью соли и мыла?

Можно попытаться почистить испачканную одежду раствором, в котором соединены мыло и соль – в тех ситуациях, когда под рукой больше ничего не оказалось. В не самых запущенных случаях пятна удаляются.

  1. Натрите на тёрке хозяйственное мыло, бросьте стружку в тёплую воду.
  2. Теперь всыпьте поваренную соль, тщательно перемешайте.
  3. Замоченные вещи оставьте на несколько часов, периодически растирая загрязнения губкой, щёткой и руками.
  4. Постирайте изделие и тщательно прополощите.

Кстати, если от пены строительной (герметика) требуется отмыть руки, мыльно-солевой раствор – идеальный и безопасный вариант.

Техника безопасности

Прежде чем отмыть загрязнение любыми токсичными средствами (бензин, ацетон, химические очистители), наденьте на руки плотные резиновые перчатки. Избегайте попадания вещества в глаза и на слизистую носа, рта. Если процедура проводится внутри помещения, обеспечьте максимальную циркуляцию воздуха, открыв окна.

Дабы не повредить ткань, очищающий раствор необходимо протестировать в малозаметной зоне. Пятно сохранит размеры, если обрабатывать его от краёв к центру, а не наоборот.

Как не испачкаться: полезные советы

Предупредить проблему проще, чем бороться с ней. Чтобы не ломать голову, как избавиться от монтажной пены на одежде, для стройки и ремонта желательно надевать вещи, предназначенные на выброс. Если таких нет, приобретите для работы плащ-дождевик.

Используйте качественный инструмент для подачи средства. Когда пистолет или баллончик точно регулируют количество герметика, излишки не падают, пачкая одежду, обувь, а вам не придётся переживать, чем отстирать их.

Следите, чтобы монтажная пена не попадала на одежду, так как отстирывается она плохо. Если это всё-таки произошло, повремените отправлять вещи в мусорное ведро, воспользуйтесь приведёнными советами. Возможно, удастся справиться даже со сложными загрязнениями.

housesitter.ru

Чем очистить монтажную пену с одежды в домашних условиях

Если у вас дома или на даче идет ремонт, то обязательно используется монтажная или строительная пена и испачкаться может все что угодно.

Монтажная пена используется для герметизации различных дыр и скрепления с поверхностью.

И если она попала на ткань или руки, то удалить ее бывает не просто, ведь она состоит из химических веществ, и проникает внутрь волокна.

Есть проверенные методы и способы, как же оттереть пену с вещей и рук без следа.

Средства для очистки от монтажной пены на стройплощадке

Очиститель для пистолета

Когда профессиональные строители покупают монтажную пену, то вместе с ней приобретают и специальный очиститель.

С его помощью промывают монтажный пистолет, удаляют пятна от пены с испачканных поверхностей.

Правила пользования очистителем

Пользоваться таким очистителем при удалении пены нужно так.

  1.  С помощью шпателя или ножа уберите пену с материала как можно скорее, чтобы пена не впиталась в ткань.
  2.  Берем кусок чистой ткани и пропитываем специальным средством. Затем промакиваем тканью пятно. Если с момента загрязнения прошло мало времени, то загрязнения вы удалите достаточно быстро и не повредите ткань.
  3.  Очищенную одежду постирать с порошком как обычно.

Бензин или ацетон

Если специального очищающего средства у вас нет, то можно воспользоваться бензином, жидкостью для снятия лака, чтобы очистить следы от монтажной пены.

С ними также нужно аккуратно обращаться, чтобы не повредить вещи компонентами и не обесцветить одежду.

Желательно перед использованием испробовать средство на незаметном кусочке ткани. И если ткань не испортилась, то можно продолжить чистить одежду средством от монтажной пены.

Если пена засохла…

Чем очистить засохшую монтажную пену с одежды?

Во время ремонта мы не обращаем внимание на оставленные пятна на вещах от монтажной пены, поэтому они засыхают, и их становится очень сложно удалить.

Рассмотрим, какие есть проверенные эффективные способы очищения одежды от застарелых загрязнений.

Димексид

Димексид, его можно купить в аптеке, обычно используется в медицинских целях. Можно использовать его и против старых пятен от строительной пены.

Сначала нужно удалить с помощью шпателя видимые остатки пены, затем нужно нанести несколько капель Димексида на пятна и оставить на 40 минут.

Затем промокнуть салфеткой и постирать в машинке с порошком. Не забывайте хорошо проветривать помещение, где вы работаете с растворителем.

Солнце

Пагубно влияет на загрязнения от монтажной пены и солнечный свет, он разрушает его структуру.

Однако такой метод является очень долгим, может занять несколько дней и загрязнение нужно постоянно мять руками.

Поэтому такой вариант более подходящий для плотной ткани.

Мороз

Справиться с пятнами от монтажной пены может помочь низкая температура.

Для этого испачканную одежду сложите в пакет и плотно закройте и положите его в морозилку, пока пена не замерзнет полностью.

После этого замерзшую пену можно удалить ножом или острым предметом. Оставшееся пятно удалите растворителем. И конечно, очищенную таким образом вещь нужно постирать и прополоскать.

Аэрозоли

Есть специальные аэрозольные очистители, которые могут помочь удалить строительную пену с вещей быстро за счет растворения полиуретана.

Аэрозоли продаются в строительном магазине. Нужно соблюдать некоторые правила при работе с аэрозолем.

Рядом не должно быть открытого огня, лаковых поверхностей, на вас должны быть надеты маска и перчатки  для защиты.

  1. Для удаления монтажной пены с одежды нужно взболтать баллончик и нанести средство на испачканные участки и оставить на полчаса.
  2. После этого пену нужно убрать с помощью щетки и хорошо прополоскать в воде.

Вещи постирайте в машинке с порошком и кондиционером.

Чем можно очистить монтажную пену с рук

Все строительные и ремонтные работы нужно выполнять в защитных перчатках, чтобы не оставить на руках трудно удаляемые вещества.

Но если все же монтажная пена попала вам на руки, то давайте рассмотрим, что же делать при этом.

Спирт, бензин

Для удаления следов строительной пены с рук вам нужно подготовить:

  1. медицинский спирт,
  2. бензин и
  3. ватные диски.

Ватный диск нужно намочить выбранным средством и протереть кожу рук. Если загрязнения удалились не полностью, то попробуйте оттереть уксусом или ацетоном.

Нужно все делать аккуратно, чтобы раствор при очищении не повредил кожу.

После того, как засохшая пена была удалена с кожи рук, обязательно вымойте руки с жидким мылом и намажьте их мягким и питательным кремом.

Мыло

Свежие пятна монтажной пены с рук можно попробовать удалить с помощью теплого мыльного раствора. Опустите руки в мыльную воду и потрите загрязнения мочалкой.

Соль

Помочь в очищении кожи рук от монтажной пены нам может и соль, которая есть на каждой кухне. Три щепочки соли добавьте в миску с теплой водой и опустите руки в этот раствор на несколько минут.

Масло

Помочь в удалении пятен от строительной пены нам может помочь растительное масло.

  1. Для этого его нужно немного разогреть и нанести на испачканные руки.
  2. Затем нужно потереть испачканные участки с помощью стирального порошка, предварительно вспенив его.
  3. После очищающих процедур хорошо промойте руки водой.

Удалить загрязнения с кожи рук можно, но сложнее.

Также пена на коже может вызвать аллергию.

Поэтому обязательно во время работ нужно защищать руки и работать в перчатках!

kakchistim.ru


Смотрите также