Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить матрас от пятен в домашних условиях содой уксусом


Как вывести пятна с матраса, удалить запах в домашних условиях

Восемь часов требуется человеку для сна, чтобы зарядиться энергией. Для полноценного отдыха также требуются комфортные условия и удобные постельные принадлежности. Матрас, как основная составляющая любой постели, более всего страдает от загрязнений. Почистить его сегодня в силах любая домохозяйка. Для этого понадобятся подручные и профессиональные средства, которые можно найти в любом магазине.

Вывести пятна в домашних условиях быстро

Можно вычистить матрас или убрать поверхностные загрязнения с одеяла пылесосом, однако удаление пыли не гарантирует полноценной очистки. Профессиональные моющие составы для мебели также используют для удаления загрязнений с поверхности, в том числе от органических пятен.

Жирные образования можно убрать при помощи аммиака. Если пятно имеет неизвестное происхождение, то нанесите на него жидкий раствор моющего средства. После обработайте место салфеткой. Не трите пятно.

Если вы найдете на поверхности образования плесени, то изделие придется просушить на солнце. Нанесите на поверхность спиртовой раствор. Уксусная эссенция поможет убрать неприятные ароматы.

Удалить с помощью соды и уксуса

Разные виды матрасов требуют определенного подхода в выборе способов очистки. К примеру, ватный матрас нуждается в регулярном проветривании. Периодически его нужно обрабатывать пылесосом, а загрязнения с поверхности собирать специальными составами.

Есть множество способов для чистки матраса. Самые доступные включают использование соды и уксуса. Способ №1. С помощью этой смеси можно убрать жирные пятна и органические загрязнения. Для проведения очистки понадобится:

  1. Сода;
  2. Моющее средство;
  3. Перекись водорода.

Для приготовления средства используйте две столовые ложки соды, каплю мыла и 240 мл перекиси. Перемешайте соду с перекисью во флаконе, добавьте моющее.

Использовать смесь необходимо сразу же. Баночку хорошо встряхните и нанесите средство на загрязненное место.

Пена активируется в течение 20 минут. Потом вымойте участок и просушите.

Способ №2. Для приготовления этой смеси понадобится пять ложек уксуса, одна столовая ложка соды, одна столовая ложка порошка и стакан воды. Все ингредиенты тщательно смешайте, образуется много пены.

Это интересно:  Как удалить кровяные пятна с постельного белья и одежды

Используйте емкость побольше. После того как все смешали, смесь перелейте в ёмкость с распылителем. Нанесите средство на загрязнение и оставьте на минуту. Старайтесь сильно не увлажнять изделие, иначе внутри появится плесень. Допустимо использовать на разных типах материалов.

Способ №3. Кровь легко удаляется хозяйственным мылом. Намочите тряпку, обработайте мылом и нанесите на загрязненную область. Вымойте его губкой. Ни в коем случае не используйте горячую воду для выведения пятен крови. Для обработки подобных загрязнений допустимо использовать перекись водорода. Налейте ее на загрязнение, соберите пену губкой. Повторите шаги, пока не перестанет образовываться пена.

Способ №4. От запаха мочи избавят эти два средства:

Каким средством убрать желтые пятна

Часто от новообразований на поверхности не получается избавиться стандартными методами. Самый лучший вариант – отдать вещь в химчистку, но можно вывести пятна на поверхности и самостоятельно.

Определите происхождение загрязнения. Есть разные смеси, которые удаляют грязь на матрасе.

Используйте профессиональные средства, например Ваниш. Пятновыводитель не испортит материал и быстро уберет загрязнения.

Помимо этого средства, в продаже доступен широкий ассортимент других марок, поэтому выбрать подходящий вариант будет не сложно.

Однако, если пятновыводитель не решил проблему, то попробуйте подручные средства. В особенности после того как они высохнут на поверхности. Избавиться от загрязнения, после того как проблемное место высохло, поможет перекись водорода. Высушите загрязнение с помощью полотенца. Сильно не трите. Промокайте нужный участок с небольшим давлением. Продолжайте до тех пор, пока жидкость не перестанет впитываться.

После этого нанесите на проблемное место перекись водорода. Старайтесь обработать весь участок. Нанести состав можно разными способами. Залейте перекись в распылитель и разбрызгайте на проблемный участок. Этот способ подойдет, если нужно обработать большую площадь. Используйте это средство в минимальных дозах. Не мочите сильно матрас.

Пятна крови начинают пениться при контакте с перекисью водорода. Кровь уйдет с пеной и вы сможете легко убрать загрязнение. После того как пена перестанет образовываться, оставьте проблемный участок на некоторое время. Проследите, чтобы пока загрязнение полностью не ушло, пятно не высохло. Продублируйте действия, если нужно.

Это интересно:  Чем вывести с пуховика, зимней куртки, плаща жирные пятна

Оттереть пятна на пружинном, ортопедическом матрасе аскона на кровати

Чаще всего на матрасе образуются загрязнения от мочи, крови и косметики. Пятна от мочи выводят смесью из соли и лимонного сока. Для этого столовую ложку соли перемешивают с соком одного лимона. Получившееся средство наносят на загрязнение, трут щеткой и оставляют на некоторое время. После этого протирают тряпочкой и сушат феном.

Помимо того, избавиться от подобного загрязнения помогут следующие средства:

Избавиться от пятен крови значительно сложнее. Подойдут следующие средства:

  1. Используйте холодную воду для удаления загрязнений в бытовых условиях. Просто задействуйте ее для обработки пятен. Если загрязнение уже въелось в ткань, то смочите в воде губку и оставьте на проблемном участке на полчаса;
  2. Нанесите на щетку хозяйственное мыло и вотрите в пятно, после этого смойте холодной водой. Этот способ также используют для выведения пятен от мочи;
  3. Идеальный помощник в борьбе с кровяными образованиями на матрасе – перекись водорода. Нанесите ее на загрязнение, после этого соберите влажной губкой. Повторяйте до того момента, пока пятно не перестанет пениться;
  4. Таблетку аспирина растворите в воде, обработайте загрязненный участок этой смесью, после этого тщательно высушите.
  5. С помощью распылителя нанесите на загрязнение соляную смесь, подождите полчаса, просушите и пропылесосьте.

Если нужно убрать другие загрязнения:

  1. Загрязнения от губной помады удаляются с помощью ваты, смоченной в аммиаке;
  2. С помощью соды и соли можно избавиться от органических пятен, к примеру пятен от вина. Нанесите средство на проблемный участок, вотрите и оставьте на полчаса. Уберите остатки влажной тряпкой;
  3. Жировые загрязнения можно убрать с помощью соли, крахмала и талька. Обработайте одним из средств загрязнение, уберите через полчаса, продублируйте шаги. Для эффективности поместите на проблемном участке лист бумаги и прогладьте утюгом.
Это интересно:  Как и чем можно отмыть клей с пластика

Очистить детский матрас от запаха

Можно задействовать профессиональные средства. А можно приготовить чистящий порошок самостоятельно.

Пищевая соль. Помогает удалить жировые образования от еды и неприятные запахи. Идеальный вариант для обработки ортопедических матрасов. На проблемное место нанесите незначительное количество соли и оставьте на некоторое время. После этого уберите остатки. За два часа соль впитает пятно и неприятный аромат.

idealhome.su

Как почистить матрас содой в домашних условиях

Чтобы избежать дорогостоящих химических средств, зачастую становящихся причиной аллергии, попробуйте почистить матрас содой — этот метод абсолютно безопасен, и поможет справиться с большинством загрязнений. Как и любой предмет домашнего обихода, мягкая мебель нуждается в регулярной чистке.

Как очистить матрас от пыли и удалить неприятный запах?

Вызов химчистки — дорогое удовольствие, поэтому многие хозяйки предпочитают чистить матрасы самостоятельно. Чтобы избавить поверхность от пыли и удалить неприятный запах, вам нужно:

Такой способ подойдет и для чистки ортопедических матрасов. Они изготавливаются из кокосовых волокон и специальных материалов, поэтому для них рекомендована только сухая чистка, без применения моющих средств.

А в следующем материале мы расскажем, как сода  поможет против запаха в обуви.

Чистка матраса от пятен

Вывести пятна от крови, вина, мочи или других загрязнений в домашних условиях достаточно просто. Существует два популярных способа, позволяющих при помощи соды вернуть матрасу первозданный вид:

При чистке матраса соблюдайте осторожность. Не стоит слишком сильно мочить его — если он плохо просохнет, в местах удаления пятен появится плесень. Если вы чистите детский матрас, то в теплое время после чистки лучше просушивать его на открытом воздухе.

Далее о том, как уксус сода и моющее средство помогут в чистке ковра.

supersoda.ru

Чистка матраса содой в домашних условиях

Каждый человек находится в своей постели от 6 до 10 часов в сутки. Постельное белье не защищает матрас полностью от различного рода загрязнений: пыль, пот, крошки от еды, отмершие частички кожи. Все это создает благоприятную среду для размножения бактерий и клещей. Без регулярного проветривания и чистки постельных принадлежностей у человека могут появиться различные заболевания, в том числе аллергия и астма. В ходе исследований учеными было выявлено, что обычная пищевая сода может справляться со многими вредными бактериями. Проводить чистку матраса содой несложно даже самостоятельно. Как это делать, мы сейчас расскажем в нашей подробной статье.

Как выполнить чистку матраса содой правильно

Это абсолютно безвредный для здоровья способ, к тому же, очень простой в применении. С его помощью можно сэкономить на химчистке. Для чистки матраса содой в домашних условиях нужно взять:

Высыпьте соду в миску, добавьте к ней немного эфирного масла с тем запахом, который вам нравится. Нежелательно использовать цитрусовые ароматы, они действуют возбуждающе и будут мешать уснуть. Для этих целей подойдут масла мелиссы, розмарина, можжевельника, мяты, розы и кипариса.

Хорошо перемешайте порошок, высыпьте его в сито и равномерным слоем распределите по всему матрасу. Там, где есть самые сильные загрязнения, количество соды увеличьте. Чтобы она успела впитать в себя всю пыль, убить микробы и клещей, оставьте ее на матрасе минимум на 1 час, а лучше на целый день.

Преимущества соды перед другими средствами такие:

  1. низкая стоимость;
  2. нетоксичность;
  3. она способна уничтожить многие вредные микроорганизмы;
  4. впитывает лишнюю влагу и убирает загрязнения;
  5. удаляет неприятные запахи;
  6. заменяет дорогостоящие моющие средства.

Когда нужное время истечет, возьмите пылесос и тщательно уберите им матрас, чтобы не осталось частичек порошка. Если очищать таким способом свое спальное место хотя бы раз в месяц, то свежесть, чистота и безопасность для здоровья вам обеспечена.

Как убрать грязь и пятна с матраса

Пятна на матрасе хорошо убирает раствор уксуса, его просто наносят на проблемное место минут на 15, и затем протирают это место влажной тряпочкой. Отлично справляется с разными пятнами хозяйственное мыло. Его разводят с водой и этой жидкостью протирают загрязнение, а затем замывают чистой водой. Сильно мочить матрас нельзя, иначе он будет долго сохнуть, и в результате может появиться плесень.

Загрязнения от крови убираются с помощью 3% перекиси водорода. Ее понемногу наливают на нужное место и снимают образовавшуюся пену. Такое пятно можно попробовать убрать холодной водой с солью. Легко удаляются только свежие следы крови. Застарелые пятна можно отчистить только с помощью специальных средств. Если не получается самостоятельно аккуратно обработать матрас, обратитесь к профессионалам. У них для этого есть необходимое оборудование и эффективные, гипоаллергенные препараты.

top-himchistka.ru

Чистка матраса содой в домашних условиях, отзывы

Не всегда получается избежать появления пятен и неприятного запаха на матрасе. Важно, чтобы спальное место было в чистоте.

Постирать целый матрас тяжело, поэтому удастся справиться с загрязнёнными участками при помощи соды. Устаревшие пятна приводят к размножению микробов, проникновению микроскопических клещей.

Рецепты на основе содового раствора быстро помогут устранить неприятный запах, загрязнения на матрасе.

Рецепты для очистки матраса

Вывести пятна от крови, мочи, вина в домашних условиях нетрудно при использовании народных рецептов. Чистка матраса содой является самым безопасным способом.

Существуют следующие рецепты, помогающие избавиться от загрязнений:

  1. Берется уксус, NaHCO3, губка, вода, салфетка. Пятно рекомендуется промокнуть для впитывания жидкости. Влажной губкой намочить загрязненный участок, это поможет размягчить грязь. Не рекомендуется усердно тереть, это ухудшит ситуацию. Избавиться от неприятного запаха поможет уксус 9%. Он разводится с жидкостью в соотношении один к трем, заливается в пульверизатор. Побрызгать на загрязненный участок, промокнуть тщательно салфеткой. Оставшаяся влага собирается пищевой содой. Посыпать средство на пятно, оставить на 30 минут. Благодаря гидрокарбонату натрию впитывается уксус, остатки грязи.
  2. Хорошо помогает устранить загрязнения на белье перекись водорода, содовый раствор. Перекись смешивается в соотношении один к двум с водой. Гидрокарбонат натрия насыпается на загрязненное место до полного покрытия. Раствор наливается в пульверизатор, наносится на черноту. Должна появиться пена, её оставить на два часа. Через 2-3 часа остатки вещества собираются пылесосом. Бельё проверяется на предмет загрязнений. Лучше всего оставить просушиться на солнце, допускается сушка феном.
  3. Избавиться от грязи, неприятного запаха поможет одна пачка содового раствора, 10 капель лавандового масла. NaHCO3, насыпается в миску, к ней добавляется масло. средство тщательно перемешать, через сито нанести в равных количествах на разводы. При сильных загрязненных участках насыпать больше содового раствора. Для эффективного результата, чтобы избавиться от клещей, бактерий пастельная принадлежность остаётся на целый день либо на ночь.
  4. Устранить вонь поможет действенный рецепт. Берется укус и вода в пропорциях: 1:3. Обрабатывается загрязненный участок полученным средством. Накрыть бумагой из плотного материала. После высыхания обработанного участка, место посыпается пищевой содой. Берется мыло с водой и делается специальный раствор. Вещество наносится на грязь из пульверизатора сверху содовой присыпки. Дать время настояться, затем осуществляется чистка пылесосом. Постельная принадлежность сушится на свежем воздухе, желательно на солнечных лучах.
Рекомендовано для Вас:  Как избавиться от плесени содой в домашних условиях

Качественное очищение матраса проводится с использованием соды, других ингредиентов, имеющихся на любой кухне.

При соблюдении правильных пропорций получится избавиться от микробов и грязи. Рекомендуется надевать перчатки при работе с уксусом для предотвращения аллергической реакции.

Как убрать неприятный запах с матраса содой

Постельные принадлежности часто накапливают неприятные запахи. Их сложно вывести, так как из-за крупных габаритов матрас не удастся поместить в стиральную машину.

Предстоит самостоятельное очищение с использованием NaHCO3,. Чистящее вещество эффективно устраняет вонь, обеззараживает поверхность.

На руки наденьте перчатки для защиты поверхности кожи. На проблемную поверхность насыпьте соду и оставьте на 24 часа. Уберите её с использованием салфетки и пылесоса.

Рекомендовано для Вас:  Как применять соду от запаха мочи

Если запах через сутки не исчез, повторите процедуру ещё раз. Наибольшей эффективностью отличается разведённая питьевая сода в воде, но её сложнее устранить с тканевой поверхности.Для предотвращения неприятных запахов после натрия двууглекислого рекомендован зелёный чай. Его поместите в область между матрасом и кроватью, потребуются сухие листья.Компонент придаст поверхности приятный аромат, положительно воздействует на кожу.

Способы эффективны для старого белья, запах которого испортился из-за длительной эксплуатации. Новые вещи не обрабатывают NaHCO3, иными веществами.

При наличии неприятного аромата у купленной спальной принадлежности потребуется её отправить на балкон, оставить на 4 дня. За это время удастся убрать плохой запах.

Как вывести пятна содой

Загрязнения на матрасах возникают по мере эксплуатации. Появляются из-за разлитого напитка, домашних питомцев, маленьких детей. Свежие загрязнения проще устранить, с застарелыми приходится бороться.

Эффективным средством является смесь NaHCO3, перекиси, средства для мытья посуды. Раствор готовится в домашних условиях за несколько минут.

Компоненты:

  1. Ингредиенты перемешайте, нанесите на загрязнение.
  2. Оставьте на полчаса, смойте влажной тряпкой с поверхности.
  3. Для улучшения результата действие повторите, оставьте моющее вещество на час.

Дополнительно используйте пятновыводитель для усиления эффекта. Полезно для просушки отправить матрас на 2 дня на балкон, подождать, пока высохнет.

На свежем воздухе выветрится неприятный запах, спальная принадлежность будет как новая по виду, по аромату.

Опытные домохозяйки рекомендуют растворить NaHCO3, с водой, рецепт помогает от новых пятен. Средство равномерно распределяется по поверхности кровати, осторожно затирается пятно. Допускается оставить пищевую соду на несколько часов для усиления эффекта. Остатки средства смываются чистой или мыльной водой. Разводы полностью исчезнут, пропадёт вонь, улучшится внешний вид вещи.

Отзывы

Надежда, 54 года, г. Ижевск

Давно использую соду для чистки матраса, лучше средства в магазинах не встречала. Удаляет запах, пятна, дезинфицирует поверхность. Дома живут кошки, которые иногда ходят в туалет на кровать. Сода отлично справляется с загрязнениями, нейтрализует запах. Матрас выглядит как новый, хотя его использую больше 3 лет.

Антонина, 39 лет, г. Калининград

Соду для чистки матраса посоветовала подруга. Я не думала, что она настолько эффективна. Оставляла вещество на несколько часов для удаления вони. Неприятный аромат полностью исчез, хотя я не использовала даже воду. Хочу попробовать очистить разводы с помощью соды, говорят, хорошо помогает.

Вера, 63 года, г. Смоленск

Всегда считала, что народные рецепты отлично помогают. Даже сода не подводит, чищу матрасы её уже больше 50 лет. Отличное средство! Недорогое, безопасное, не имеет яркого запаха. Разводы исчезают как по волшебству, а кровать всегда приятно пахнет.

Сода позволит на долгое время сохранить матрас в хорошем виде, при необходимости устранить пятна. Для усиления действия рекомендуется смешивать с другими элементами, например, с перекисью водорода, уксусом, солью. Преимущество соды в доступности, низкой цене, отсутствии побочных эффектов. Люди без опасения используют вещество для поддержания чистоты кровати. А Вы поделились статьей с друзьями?

soda-soda.ru


Смотрите также