Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить лизуна от грязи в домашних условиях


Как ухаживать за лизунами правильно?

История такой необычной игрушки, как лизун, началась в США в 1976 году. С тех пор она не теряет популярности и известна во всем мире. В нашей стране повальное увлечение лизунами началось в середине 90-х годов, что изрядно раздражало взрослых, ведь от подобных игр с желеобразным «питомцем» на стенах нередко оставались трудновыводимые пятна.

Такая игрушка очень быстро портится – на нее воздействуют перепады температуры, сухость и влажность воздуха, пыль и мусор. Но если знать, как ухаживать за лизунами, можно продлить их жизнь на очень долгое время.

Что же нужно сделать для этого?

Самое главное в обращении с лизуном – стараться избегать его загрязнения. На липкую поверхность игрушки с легкостью приклеиваются даже самые мелкие частички мусора. Поэтому следует избегать соприкосновения лизуна с ворсистыми поверхностями. Также не стоит допускать его попадания в пыльные грязные места.

Лучше всего хранить такую игрушку в отдельном контейнере с плотно прилегающей крышкой. Но если уже случилось так, что грязь попала на гелевую поверхность, как ухаживать за лизунами в таком случае? Постарайтесь удалить с шарика все крупные частички при помощи пальцев, пинцета или иглы. Самый мелкий мусор можно попытаться ликвидировать при помощи спирта.

Как уже было сказано выше, такая игрушка боится чрезмерной влажности или сухости воздуха. В первом случае она может набухнуть и приобрести более жидкую консистенцию. А при недостатке влаги она может стать жесткой и потерять свои качества – липкость и умение растекаться и собираться воедино. Как ухаживать за лизунами, чтобы сохранить форму и плотность? При избытке влаги можно положить в контейнер с игрушкой немного обычной поваренной соли. Затем его следует потрусить. Соль впитает лишнюю влагу, а лизун через некоторое время станет более упругим и восстановит свою форму. Если же так случилось, что игрушка пересохла и стала жесткой, что следует сделать для ее скорейшей реанимации? Добавьте в контейнер пару капель воды – лизун впитает ее.

Не менее важен для этой эластичной игрушки температурный режим. Она боится жары и прямых солнечных лучей. Потому не следует держать ее днем вне контейнера, особенно на улице. Как ухаживать за лизунами в жаркую погоду, ведь материал, из которого они сделаны, под воздействием температуры может просто растечься? Достаточно хранить игрушку в холодильнике. Но только не в морозилке – от холода он сожмется и потеряет эластичность, станет жестким.

Как делать?

К сожалению, сейчас не везде можно купить такую замечательную игрушку. Но выход есть: узнайте, как делать домашнего лизуна. Самый простой рецепт его изготовления содержит в составе клей ПВА, воду, краситель и раствор буры. Чтобы сделать лизуна, берем емкость, в которой будем смешивать ингредиенты. Для начала выливаем в нее клей и добавляем краситель, растворенный в стакане воды. Тщательно перемешиваем до получения нужного цвета. Затем вливаем постепенно несколько флаконов раствора буры, пока смесь не приобретет необходимую плотность и эластичность. Теперь ее можно переложить в пакет и немного помять. Готовую игрушку нужно выложить на лист бумаги и дать ей чуть-чуть полежать.

Как сделать лизуна без ПВА?

Для этого можно, к примеру, использовать желатин и пластилин. Из желатина необходимо сделать желе по обычной инструкции на пачке, а затем добавить к нему растворенный в воде на медленном огне пластилин. Смесь нужно вымешать, а затем дать постоять. Такой лизун будет недолговечен, но зато сделать его очень просто.

fb.ru

Как правильно ухаживать за лизуном

Многие дети мечтают иметь домашнего питомца. Родители отказывают им под предлогом, что ребенок не сможет самостоятельно ухаживать за животным. В таком случае, лучшей игрушкой для ребенка может стать обычный лизун, о котором нужно заботиться, кормить, купать, как реального зверька. Соблюдение правил ухода за лизуном доступно даже самому маленькому ребенку.

«Живая» игрушка: уход, кормление и лечение

Игрушка, напоминающая по своей консистенции густой кисель или желе, пришлась по душе и детям, и взрослым. Детвора любит лизуна за то, что он мягкий и приятный на ощупь, его можно прилепить к любой поверхности, а при отлипании он не оставляет разводов и следов. Эти свойства лизуна взрослые используют в массажных процедурах. Но со временем лизун становится менее привлекательным внешне, да к тому же теряет эластичность. Как правильно ухаживать за игрушкой, что бы продлить срок «жизни» питомца и как играть с ним? Для этого необходимо соблюдать несложные правила.

Жилье лизуна

У лизуна или слима, как у настоящего живого существа, обязательно должен быть домик.

Изначально игрушка продается в контейнере, который может послужить для нее жилищем. После вскрытия баночки срок службы лизуна составляет 14 дней. При правильном хранении и уходе, лизуна будет радовать своего обладателя гораздо дольше. На ночь его следует ставить в холодильник вместе с контейнером, но только не в морозильную камеру.

Водные процедуры

Лизун-малыш очень любит купаться. Тем более, что он быстро вбирает в себя мелкие частицы пыли и грязи. Из-за этого игрушка теряет эластичные свойства и становится меньше в размерах. Процедура купания лизуна очень простая. В миску наливают немного воды, кладут туда игрушку, прополаскивают и перекладывают в контейнер для хранения. Купать лизуна в раковине нельзя, он обязательно попытается улизнуть в сливное отверстие.

Важно! Крайне нежелательно допускать попадание лизуна в места скопления пыли и грязи. Нельзя протирать игрушку спиртом.

Кормление лизуна

В питании лизун весьма неприхотлив. Он любит:

1. Обычную воду;

2. Поваренную соль;

3. Ластик школьный.

Эти ингредиенты легко можно найти в каждом доме. В баночку наливают немного воды, кладут пару щепоток соли и немного раскрошенного ластика. Лизун обожает ластик, но внутри него кусочки будут сильно заметны. Поэтому можно обойтись только водой и солью, лизун быстро восстановит силы и форму после кормления и принесет своему хозяину много забавных моментов при игре с ним. Кормить питомца нужно три-четыре раза в неделю.

Важно! Лизун не любит сладости, не стоит кормить его сахаром.

Как играть с лизуном

Как у любой игрушки у лизуна есть инструкция по применению. Она состоит из следующих пунктов:

1. Не стоит играть со слимом очень часто и продолжительное время. В этом случае он быстро загрязнится и существенно уменьшится в размерах.

2. Нельзя кидать игрушку в стенку, потолок или другие твердые поверхности. Такое обращение ее быстро повредит.

3. Детям до трех лет можно играть с лизуном только под наблюдением взрослых. Есть риск того, что малыш примет его за желейную конфету и проглотит.

Совет! Не забавляться с лизуном тоже нельзя, от этого он быстро придет в негодность.

Если питомец заболел

Слимы подвержены различным заболеваниям, заключающимся в изменении их эластичных свойств:

1. Повышенная твердость. Причиной недуга становится усталость и переедание. Если игрушку часто кормили солью, она становится очень упругой. Лечение сводится к бессолевой диете. В домик достаточно налить воды больше, чем обычно и поставить в затемненное место. Через пару дней лизун приобретет прежнюю форму.

2. Излишняя мягкость. Причиной данной проблемы становится чрезмерное добавление воды в контейнер для хранения игрушки. Для избавления от недуга следует добавить соли больше, чем обычно и поставить в тенистое место.

3. Отсутствие аппетита. Причиной болезни может стать перекармливание лизуна и переутомление. Лечение заключается в соблюдение диеты в течение двух дней.

Лизун не переносит жару и прямые солнечные лучи. А если поверхность игрушки облюбовала плесень, придется ее выкинуть.

Размножение лизунов: миф или реальность?

Лизун не имеет половой принадлежности, тут все зависит от фантазии его обладателя. Если на поверхности игрушки появились пузырьки, это значит, что в семействе лизунов ожидается потомство. Лопать пузыри нельзя и на время лизуна надо оставить в покое. Через три дня образуется небольшое цветное пятно, которое отделяют и помещают в отдельный контейнер. А ухаживать за малышом надо также как и за взрослой особью. Он вполне может вырасти до размеров своего родителя.

Сделать лизуна своими руками в домашних условиях очень быстро и просто. Самые лучшие домашние рецепты изготовления лизуна собраны в одной статье: как сделать лизуна в домашних условиях.

Итак, лизун, благодаря эластичным свойствам и яркой цветовой гамме, становится любимой игрушкой любого чада. Чтобы он долго забавлял малыша, за ним нужно правильно ухаживать. Несложные правила ухода за игрушкой доступны даже самым маленьким детям. Главное в уходе - соблюдение гигиены, то есть нельзя допускать излишнего загрязнения лизуна и нужно регулярно очищать его, а также купать. Игрушка портится из-за недостатка или переизбытка влажности, а также от воздействия солнечных лучей. Чтобы лизун вырастал до обычных размеров, его следует подкармливать солью и хранить в контейнере с водой в холодильнике. Как любой питомец, лизун любит, чтобы с ним играли.

Оценка: 4.29 | Голосов: 118

lizunanet.ru

Как ухаживать за лизуном

Детей приводит в восторг приятная на ощупь забавная игрушка. Лизун легко прилипает к любым поверхностям, а после отлипания не оставит следов. Но лизун быстро портится от постоянного воздействия влажности, температурных перепадов, пыли и грязи. Не расстраивайтесь, продлите жизнь любимой игрушке малыша. Мы расскажем, как правильно за ним ухаживать.

1

Как ухаживать за лизуном – выбираем для лизуна домик

Фабричные игрушки продаются в специальной баночке, ее и выбирайте домиком для лизуна. Если коробочка потерялась или игрушку вы сделали сами – найдите для домика любую емкость и плотно закрывайте ее крышкой после игры с лизуном. Ставьте на ночь емкость в холодильник, но не в морозилку. Лизун боится сильного холода и погибнет.

2

Как ухаживать за лизуном – правильно «кормим» лизуна

Вы не знали, что лизуна нужно «подкармливать»? Без правильного «питания» он быстро потеряет свой привлекательный первоначальный вид. Ваши действия следующие:

Выполняйте эту процедуру два раза в неделю. Можете ввести соленую воду шприцем в игрушку, но не перестарайтесь. Не «кормите» лизуна сахаром вместо соли, он погибнет!

3

Как ухаживать за лизуном – избавляем лизуна от загрязнений

Игрушка быстро впитывает грязь, уменьшается в размерах и теряет уникальные свойства. Без правильного ухода погибает. Играйте с ним в меру, не бросайте в грязь и на пыльную поверхность. Уберите с лизуна пальцами, иглой или пинцетом весь крупный мусор. Не оставляйте игрушку в песке, на земле и на шерстяной одежде. Не берите грязными руками.

Искупайте уникальную игрушку. Не используйте для купания ванну или раковину – лизун уплывет! Наливаете воду в глубокий небольшой тазик, две минутки прополощите его в воде и поместите в домик.

4

Как ухаживать за лизуном – правильно «лечим» лизуна

Лизун может «заболеть». Существуют следующие разновидности «болезней» игрушки:

Для игрушки очень важен температурный режим. Лизун не любит сильной жары и прямых солнечных лучей. В жару обязательно держите его в домике и поставьте в холодильник, иначе материал растечется. Если игрушкой долго не играли – на ее поверхности появляется плесень. Тут ничего не поможет, выбрасывайте и покупайте или сделайте нового лизуна.

5

Как лизун «размножается»?

Понятно, что у лизуна нет половых признаков. Но если увидели, что на игрушке появилось множество мелких пузырьков – не вздумайте их прокалывать. Это указывает на «беременность» лизуна. Отложите его в сторонку на четыре-пять дней. Вы увидите на поверхности игрушки на месте пузырьков маленькие пятна другого цвета. Осторожно отделите пятно и положите в отдельную посудину. Теперь вы сможете вырастить еще одного лизуна!

Эластичный забавный лизун нравится детям и взрослым. Правильный уход поможет играть с ним долго. Не расстраивайтесь, если с игрушкой что-то произошло и предпринятые меры не помогли. Вы можете купить другого лизуна или сделать его самостоятельно.

sovetclub.ru


Смотрите также